Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 19:20:23

Да, живу в Коломне. Заказал на Али мини передатчик ФМ. (такой же как в видео по перенастройке УКВ 1-5). На его дисплее отображается несущая, а модуляцию сделаю от звукового генератора. Теперь по схеме: Рядом с L4 стоит подстроечный конденсатор С10 (4/25). - Это о Схх! Внимательно всё прочитал несколько раз! Всё понятно! И за это огромное СПАСИБО!!! Я конечно несколько раз прочитал весь форум. И мне попалась вот такая схема (уже были нанесены на ней изменения) [будет в приложении]. Этим пометкам об изменениях в схеме МОЖНО ВЕРИТЬ?

Добавлено after 10 minutes 18 seconds:
Вот схема:

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Я и транзисторы на Али заказал для замены (если посоветуете). Теперь становится кое что понятно. Вытащу блок из корпуса на косе (когда получу заказы с Али) и начну постепенно перенастраивать. А пока не получил детали - поработаю дальше со схемами.
Вложения
3976497 — копия.jpg
Вот схема:
(130.52 KiB) Скачиваний: 1370
3976497 — копия.jpg
(130.52 KiB) Скачиваний: 915

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 19:26:47

На форумах по ретрорадиотехнике попадалось объявление об услуге по перестройке УКВ блоков советских радиоприемников. Но, все равно стереодекодер нужно менять и УПЧ крутить.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 02, 2021 01:23:09

Всем доброго времени суток и с новым годом. Достался мне приемник VEF 214 в довольно плачевном состоянии. Был разрегулирван УМ, поврежден БП и самое не приятное ковырялись в блоке УКВ в следствии чего растроиили все контуры.
БП и УМ я привел в порядок все напряжения и режимы транзисторов привел в норму, а вот с блоком УКВ не могу до конца разобраться. Решил сразу перевести на УКВ-2(FM) заменил конденсаторы C3 на 8,2 пф, C4,C6 на 33 пф, C13,15 на 5,1 пф,
C14 на 62 пф, C19 удалил. Действовал согласно вот этой статьи https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/201 ... %89%d1%8c/
Входной контур L1, диапазонный L2, гетеродин L3 и фильтр ПЧ L4 методом проб и ошибок настроил, и заменил C13 на подстроечный 3-20 пф (по замерам). Есть уверенный прием в диапазоне 93,2-108. Подскажите пожалуйста как правильно растянуть диапазон на 87,5-108. Сколько не пытаюсь не могу добиться желаемого результата.
Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 02, 2021 10:28:08

Чтобы расширить диапазон, нужно чтобы КПЕ работал на полную катушку, то есть, убирать из контура все мешающие ёмкости.
Я же ставила вместо КПЕ варикапы и мне удавалось даже принимать телевизор на 66 МГц и 84 МГц.
Правда с сопряжением проблемы, но у меня передающая вышка рядом... :)

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 02, 2021 10:56:18

Dmitriy Sypchenko писал(а):Есть уверенный прием в диапазоне 93,2-108. Подскажите пожалуйста как правильно растянуть диапазон на 87,5-108. Сколько не пытаюсь не могу добиться желаемого результата.

Судя по схеме, в данном аппарате выбрана нестандартная (по сути ущербная) нижняя настройка гетеродина, когда частота гетеродина выбрана ниже частоты принимаемой станции на частоту ПЧ 10,7 МГц, я правильно понял?
Для растяжки диапазона по шкале нужно увеличить ёмкость сопрягающих конденсаторов С6 и С14, и уменьшить ёмкость конденсаторов растяжки С13 и С19.
Демонтировать полосовой фильтр L1, L2, С1, С3, С4, вместо него собрать такую схему, с параметрами катушки, указанными на схеме, фильтр получается настроен примерно на полосу частот 88-108 МГц (FM диапазон). Подкорректировать можно сдвигая/раздвигая витки катушки.
Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 02, 2021 15:58:21

Да согласно той схеме что я прикрепил f гетеродина меньше f сигнала. Схему брал из статьи.
Извиняюсь за неточность вот моя схема из паспорта на приемник.
https://img.radiokot.ru/files/140050/2ejolpkgc2.jpg
Согласно ей f гетеродина больше f сигнала.

Скажите пожалуйста, на сколько критично положение на плате L1?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб янв 02, 2021 19:36:07

Если у вас изначально была верхняя настройка гетеродина, а вы перестроили блок УКВ под нижнюю настройку гетеродина, то АПЧГ не будет корректно работать, при нажатии кнопки АПЧГ, станцию будет как-бы "выталкивать".
Просто не знаю, будет в К237ХА5 корректно работать гетеродин на частотах выше 100 МГц, возможно поэтому в статье выбрана нижняя настройка гетеродина 77,3-97,3 МГц для диапазона 88-108 МГц.
В принципе для верхней настройки гетеродина 98,7-118,7 МГц нужно будет удалить ёмкости С13 и С19 (вместо С19 поставить подстроечник 5-15 пкф), С14 увеличить до 65 пкф а С6 до 75 пкф. В катушки L2.1 оставить 4-4,5 витка, в катушки L3.2 оставить примерно 3-3,5 витка, при диаметре катушек 5 мм.
Dmitriy Sypchenko писал(а):на сколько критично положение на плате L1?

Особо не критично, можно горизонтально запаять, можно вертикально, можно намотать на каркасе с медносплавным сердечником, главное разместить катушку подальше от гетеродинной катушки.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс янв 03, 2021 22:12:42

У меня получилось корректно перестроить приемник VEF214 на диапозон 87,5-108 МГц.
Спасибо Свете и gsmart за помощь в поиске решения.
Просто не знаю, будет в К237ХА5 корректно работать гетеродин на частотах выше 100 МГц, возможно поэтому в статье выбрана нижняя настройка гетеродина 77,3-97,3 МГц для диапазона 88-108 МГц.

К237ХА5 прекрасно справляется на частотах гетеродина 98,2-118,7, АПЧГ работает корректно.

Для корректной перестройки блока "УКВ-2-08С" на диапазон 87,5-108 МГц надо заменить емкости С6 на 78 пкф, С13 на подстроечник 2-10 пкф, С14 на 62 пкф, С15 на 5,1 пкф, С19 удалить.
Изображение Изображение
Полосовой фильтр L1 C1 C3 C4 удалить и заменить полосовым фильтром согласно схеме ниже.
Изображение
Полосовой фильтр я собрал на освободившихся монтажных отверстиях, катушку намотал на оправке 6 мм проводом 0,65 мм.

С контурной катушки L2,1 и гетеродина L3,2 отмотать по одному витку (отматывать сверху). В катушке L3 латунный сердечник заменить ферритовым.
На фото не отмотанные катушки.
Изображение Изображение

Предупреждение для тех кто будет сам перестраивать приемники основанные на блоке "УКВ-2-08С". Если вы не понимаете как работает приемник и что за что отвечает, лучше воспользуйтесь "FM конвертером".

Для тех кто решиться перестраивать самостоятельно без приборов это сделать очень тяжело но возможно. Методики отладки супергетеродинного приемника без приборов описывалась в литературе и журнале "Радио" Начало XX века, на просторах интернета она есть и находиться довольно просто. Вот например неплохая статья она мне помогла http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/28/ .

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс янв 24, 2021 21:57:41

Не знаю как у вас, но блоки УКВ2-08С одни из самых легко перестраиваемых. Есть ещё методика Гоги Рижского. Перестраивал по обеим и результат отличный. Единственно проблема может возникать с браком КПЕ, но при желании решается и эта задача. :music:

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн янв 25, 2021 23:09:17

Не знаю как у вас, но блоки УКВ2-08С одни из самых легко перестраиваемых. Есть ещё методика Гоги Рижского. Перестраивал по обеим и результат отличный. Единственно проблема может возникать с браком КПЕ, но при желании решается и эта задача. :music:

Изучая схемы разных укв блоков я это понял и решил потренироваться именно на данном экземпляре (так сказать поучиться на кошках). До этого приемники обходил стороной но тут стало интересно разобраться и к счастью попался данный экземпляр за спасибо. И к сожалению приборов для работы с данными устройствами нет, кроме тестера и осциллографа. Но почитав разные статьи и получив помощь форумчан у меня все получилось.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 07:05:25

]Перестроил блок УКВ Океан 209,тихий звук и не реагирует индикатор.КВ и СВ работают нормально,при подключении этого блока к другому приёмнику-всё нормально.Транзистор Т1 проверил,куда ещё копать?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 10:44:42

Логично бы проверить напряжения на разьеме блока в том и этом приемниках.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 12:08:11

Владимир16 писал(а):Перестроил блок УКВ Океан 209, тихий звук и не реагирует индикатор.

До перестройки звук на УКВ был громкий?

Владимир16 писал(а):КВ и СВ работают нормально


Может тупо усох электролит на плате ПЧ с выхода ЧМ детектора, на моей схеме это С117. Там рядом стоят два разделительных электролита ёмкостями по 5мкф, один С115 с выхода АМ детектора (ДВ/СВ/КВ), второй С117 с выхода ЧМ детектора (УКВ).
Подкинте паралельно С117 годный электролит, и посмотрите что изменится.
У меня аппарат 83 года, унч на "кремнии", по схеме это С-117, 5 мкф на 12 вольт, он стоит в цепи сигнала укв, у вас возможно будет другая нумерация, на фото пометил его стрелочкой:
Изображение
Пойдёт любой электролит 5 - 10 мкф вольт на 16, просто прикоснитесь выводами к "старому" соблюдая полярность, если громкость появится то меняйте, что-бы не снимать плату можно припаять новый электролит к выводам негодного, а потом старый выкусить.
Ещё проверте электролит С141 10мкф.
Владимир16 писал(а):при подключении этого блока к другому приёмнику-всё нормально.Транзистор Т1 проверил,куда ещё копать?

Напряжение питания блока УКВ выставлена на стабилизаторе строго 4,4V? Схема блока УКВ критична к этому значению 4,4V, и при других значениях питания схема выходит из режима.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 14:16:05

Да в том то всё и дело,что и напряжение 4,4 вольта и конденсаторы поменял и не получается...

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 15:01:43

Владимир16 писал(а): и не получается...

Ещё раз, до перестройки блока звук на УКВ громкий был?
Подключите антенну напрямую на антенный вход блока УКВ.
Провод с выхода блока УКВ на вход блока ПЧ не переломан внутри изоляции?
Подкинте проводками сигнал на вход блока ПЧ вашего Океана с выхода УКВ блока любого супергетеродинного приёмника с ПЧ 10,7 МГц, как нашего, так и импортного, одним проводом соединить шасси приёмников (общий провод/массу/землю), второй провод выход блока УКВ>вход блока ПЧ, сигнал становится громкий?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 15:30:40

До перестройки не знаю,я просто проверяю работоспособность-подключаю конвертор,поймал что-нибудь-значит работает.Антенну напрямую подключал,блоков перестроенных у меня 5 штук.От перемены ничего не меняется.В общем из 5 Океанов 3 очень хорошо работают, а 2-увы.Кстати один Океан из самых первых,а второй из последних.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 16:06:40

Владимир16 писал(а):Антенну напрямую подключал,блоков перестроенных у меня 5 штук.От перемены ничего не меняется.

Если при подачи сигнала ПЧ с заведомо исправного блока УКВ сигнал слабый, значит покаскадно проверяйте блок ПЧ, может кто крутил контура, либо их параметры ушли от времени, и они требуют подстройки.
Посмотрите, может кто скрутил подстроечник АРУ и она неправильно работает. Транзисторы в блоке ПЧ не менялись? А то могли поставить низкочастотный транзистор, например вместо КТ3126 поставили какой либо КТ3102, сталкивался с таким после действий "рукожопых чудомастеров", в этом случае ДВ/СВ/КВ будет работать, так как их ПЧ 465 кГц, а УКВ с ПЧ 10,7 МГц работать толком уже не будет.
Как понимаю ГКЧ у вас нет?
Значит берёте сигнал ПЧ с исправного приёмника, и покаскадно проводками подаёте его на блок ПЧ вашего Океана, начиная с частотного детектора, и выявляете неисправный каскад и конкретный негодный элемент. Обычно дохнут флажковые конденсаторы, могут деградировать транзисторы, бывает отгнивают провода внутри контуров.
Там делов на 15 минут с перекурами.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Ср янв 27, 2021 16:18:43

Понял,спасибо.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 12, 2021 10:06:15

... Сколько не пытаюсь не могу добиться желаемого результата.


Отпаяйте подстроечник, который запаяли вместо С13, посмотрите перекрытие. Скорее всего получится. Если диапазон будет шире, поставьте конденсатор 1-2 пФ. Если и без конденсатора не будет достаточной ширины диапазона, придется отмотать 1 виток с гетеродинной катушки, как сделал Георгий Веревкин(У него ест канал в ютюбе. Посмотрите.) ВЭФ-214 обычно перестраивается без отматывания катушек, при этом получается нужный диапазон изменения частоты гетеродина + 10,7 МГц, для этого С 15 должен быть как у экспортного варианта - 5,1 пФ.
Единственное существенное замечание к информации в сети - в сети гуляет ошибочная информация по емкости конденсатора С3 - она должна быть не 8,2 а 82 пФ(!).
Все дело в том, что количество витков входного контура у экспортного варианта уменьшено.
L1.1 - 4.75 витков (вместо 7,25 витков ), L1.2 - 4,25 витков ~ 0,1 мкГн (вместо 7,75 витков ~ 0,22 мкГн). Поэтому у входного контура(у экспортного варианта) емкость не меняется - просто меняются местами значения емкостей конденсаторов - С3 - 82 пФ, С4 - 33 пФ. Это увеличивает коэффициент включения контура, что приводит к большему шунтированию входного контура микросхемой, значит - снижению добротности контура. А это в свою очередь приводит к увеличению ширины пропускания контура(что нам и нужно) и к снижению чувствительности. Но это компенсируется увеличением коэффициента включения контура. Если перестраивать входной контур, не сматывая катушку, то требуемая общая емкость последовательно соединенных конденсаторов С3 и С4 должна быть примерно 12 пФ. Если С4 будет иметь емкость 33 пФ, то С3 должен иметь емкость около 18 пФ (никак не 8,2 пФ.). Но, следуя логике разработчиков радиоприемника тогда С3 должен быть на 33 пФ, а С4 на 18 пФ. Или же ставить одинаковые значения емкостей, тогда C3=C4=24 пФ +24 пФ = 12 пФ(последовательное соединение). Веревкин ставил 20 пФ +20 пФ. (Лично я перематывал катушку, поэтому значения емкостей - приближенные).

Пропустил. Оказывается вопрос был уже успешно решен. Но сообщение оставлю - по сети гуляет "хроническая" ошибка по поводу емкости конденсатора С3.

Добавлено after 20 minutes 8 seconds:
Я же ставила вместо КПЕ варикапы

Это на УКВ2-08С? Не подскажете, какие ставили варикапы? Какой тип? Одинарные или сдвоенные? Какое получилось напряжение настройки?
Вложения
УКВ2-08_С_таблица.gif
(21.17 KiB) Скачиваний: 917
УКВ2-08С.gif
(48.6 KiB) Скачиваний: 828

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн мар 15, 2021 05:39:48

Чтобы не использовать преобразователи напряжения, ставила КВ132АР, которых у меня было много. Поэтому диапазон перестройки зависел от напряжения питания. Но и 6 В хватало перекрыть FM а при 12 В могла захватить и УКВ, только сопряжение было не очень, на больших расстояниях от вышки ловилось хуже заводских..
Ответить