Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт дек 03, 2020 22:25:56

Уважаемые пользователи! Прошу оказать помощь. В "России 101 стерео" и в "Риге 110" один и тот же блок УКВ. Найдётся ли кто поможет мне разобраться. А именно - Мне нужно подробное описание перенастройки блока УКВ-1-2С. Искал - читал, далеко не всё понял. Да и опыта в этом маловато! "Россия 101 стерео" довольно объёмный и не лёгкий аппарат. Вот и хотелось бы сделать всё за один "заход". Т.е. вынуть (отпаять) блок УКВ, внести все необходимые изменения, установить на место и потом произвести настройку. Вот и просьба к Вам - Дайте мне подробную инструкцию (по переделке блока), чтоб сделать за один раз на 100 процентов! Как говорится, "инструкцию для чайников". Встречал подобные, но всё не для моего блока УКВ. В общем - помогите. Можете написать и прислать на мой адрес (Palych.220956@mail.ru). Заранее благодарен. И.Сальников.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 09:58:29

Ну вот, как только написал обращение - просьбу о помощи, так сразу все пропали! Ну что, я даже готов заплатить за такую подобную инструкцию. Пишите - договоримся.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 13:25:42

... так сразу все пропали!


А что сотрясать воздух! :facepalm: Без спец. аппаратуры нечего даже браться. Тут писаниной не поможешь! Все уже разжевано! Купите конвертер и будет Вам счастье! :beer:

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 13:58:16

Поможет - поможет! Это я о писанине. Конвертер (убить стерео на таком отличном аппарате) не хотелось бы. Конечно обзаведусь на первое время конвертером. Если не получится с блоком (с перенастройкой блока), то установлю (выброшу часть схемы) модуль стерео приёмника (покупал давно на рынке в Митино) https://yadi.sk/d/wLvNOsO4E4UblA .

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 14:09:17

Ещё раз для тех, кто не въехал:
Конвертер не убивает стерео!
Стерео пропадает из-за разности стандартов стерео.
Советский стандарт делали для простого детектирования.
Западный - для лучшего качества.
Они несовместимы.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 14:13:55

... (убить стерео на таком отличном аппарате) не хотелось бы. ... то установлю ... модуль стерео приёмника


Вам уже писали, что перенастроив блок Вы уже убъете стерео, далее надо менять родной стереодекодер под западный стандарт. Ну а Ваш модуль оставляет желать лучшего :))

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 14:24:02

Конвертер (убить стерео на таком отличном аппарате) не хотелось бы

Никого убивать не нужно, все само уже давно умерло. Чтобы получить стерео нужно будет стереодекодер менять и, возможно, УПЧ перестраивать.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 18:00:05

"Ваш модуль оставляет желать лучшего"
А теперь о модуле. Я покупал его лет 10-15 назад. Но так руки и не дошли, а вот теперь подумал о его применении. Проверил на столе, просто подключил к НЧ усилителю, двум источникам питания (5 и 12 вольт) и антенне (0,5 м). Включил. и все станции (наверно все) услышал стерео. Не буду спорить, наверно сейчас есть и лучше модули, но и этот, как мне кажется, работает хорошо. Частота не плавает, хорошая слышимость.

Добавлено after 22 minutes 54 seconds:
А теперь о "России 101 стерео". Если перенастроить блок УКВ на ФМ, то не будет режимов "стерео", "БШН (бесшумной настройки)". Я правильно понял? И теперь, если установить туда этот модуль, то нужно его "сопрягать". В основном это питание (до 12 вольт) и напряжение настройки (от 0 до 5 вольт). Индикатор настройки использовать как индикатор "стерео" и этот же сигнал использовать для управления БШН. Это так, мои мысли. Буду рад выслушать Ваше мнение.
Вложения
Модуль ФМ.jpg
(32.34 KiB) Скачиваний: 372

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб дек 05, 2020 22:45:14

Насколько я понял, TEA 5711 - это "готовый" приёмник без УНЧ. И сопрягается он только сам с собой, точнее его навесные контуры друг с другом.
Если использовать от него только ПЧ - ЧД - стереодекодер - то на него надо будет подать только сигнал промежуточной частоты 10,7 МГц.
А зачем такая чехарда?
Цель - собрать УКВ приёмник на современный диапазон в старом корпусе?
Зачем перестраивать старый УКВ-блок, когда микросхема уже содержит этот блок?
Сильно сомневаюсь, чтобы старая схема на трёх транзисторах была лучше современной (особенно смеситель, наверное...)

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс дек 06, 2020 19:32:11

Я Вас понял. Получается, что стерео не будет в обоих случаях (если перенастроить блок УКВ или просто установить адаптер-декодер)! Т.е. этот вариант приемлем только для переносных моно приёмников! Правильно я понял? Моём же случае (если хочу сохранить стерео) лучшим вариантом будет практически замена (полная) приёмника на "ФМ - стерео". Получится, что много плат подвергнутся переделке и удалению. Эта переделка будет не первой! Мне этот аппарат достался мне случайно. Это было лет 20 назад. Жена понесла пакет с мусором на мусорку, а обратно притащила детали от разбитой "России 101 стерео"! Я был в шоке. Взял фонарик и вместе с ней (женой) практически "прочесал" то место, где она её нашла. притащил ещё много деталей. Потом кое что докупал. В общем - восстановил. Заодно заменил темброблок на пятиполосный эквалайзер с регулируемым пороговым шумоподавителем. Вместо цветной шкалы (была полностью разбита) поставил обычное стекло. Потом магнитофон переделал - электронику переделал на более (на тот момент) современную элементную базу (от Маяка 231). И вот теперь видимо настало время приёмника. Пока прицеплю адаптер ФМ, а сам пока поработаю над схемами. Составлю план изменений. И уже потом займусь переделкой. Да, по совету знатоков, заменил голову ЭПУ на китайскую. Стало лучше! А пока колдую над схемами.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс дек 06, 2020 23:27:31

Что за чудо-чудное - адаптер-декодер? В смысле - конвертер?
Если подать "готовый" сигнал промежуточной частоты на нужную часть схемы "готового" стереоприёмника - то стерео будет.
Но использовать готовый приёмник в готовом виде действительно проще.
Другое дело, если хочется именно повозиться, ради спортивного интереса... Тогда можно и стереодекодер нужный спаять...

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс дек 06, 2020 23:33:40

Вставлю "5 копеек"... ))
Конвертер с УКВ на FM - плохая идея. Появляются побочные каналы приёма.
У старых приёмников и так не сильно высокая избирательность по соседнему и зеркальному каналу... а тут ещё будут дополнительные каналы... от конвертера))

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 00:06:24

Да да - Конвертер! Посидел со схемами - "Шарики за ролики зашли'. Спасибо. Сейчас жду заказанный конвертер ФМ. Получу - попробую. Конечно Ваше замечание обязательно учту.
Приёмник, по приложенной мной схеме, довольно неплохо работает и стерео на его выходе слышу хорошо. Ну да посмотрим что получится.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 01:04:42

Вставлю "5 копеек"... ))
Конвертер с УКВ на FM - плохая идея. Появляются побочные каналы приёма.
У старых приёмников и так не сильно высокая избирательность по соседнему и зеркальному каналу... а тут ещё будут дополнительные каналы... от конвертера))

Это смотря какой конвертер. Если из г**на и палок и с частотой гетеродина в пределах 30 МГц, тогда да. Я с гетеродином на 170 МГц и с полосовыми фильтрами на входе/выходе ничего лишнего не замечаю.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 01:19:25

А вот заказанный конвертер, скорее всего, как раз и будет полной фигнёй.
(Кстати, ссылочку бы, или картиночку, заценить)

Я собирал, конечно не из г. и п., а из транзисторов и медного провода :) , станции принимались хорошо.
Конвертор перестраиваемый, собирал в меру своего умения, но работал.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 10:21:00

roman.com писал(а):Конвертер с УКВ на FM - плохая идея. Появляются побочные каналы приёма.

Как таковых побочных каналов приёма не появится, а вот "мёртвая зона", так называемый поражённый участок диапазона может появится, если гармоника гетеродина конвертера попадёт в диапазон принимаемых станций, она будет приниматся как несущая радиостанции, и если на этом участке есть FM вещалка, то несущая гармоника гетеродина конвертера тупо забъёт её.
Основное неудобство использования УКВ/FM конвертеров в том, что ширина советского участка УКВ диапазона примерно 10 МГц -- 65-74МГц, плюс запас по краям шкалы примерно по 0,5 МГц, а ширина буржуинского участка УКВ (FM) диапазона составляет 20 МГц -- 87,5-108 МГц, и при использовани УКВ/FM конвертера на советском приёмнике с шириной захвата УКВ диапазона 10 MГц удастся принять только часть FM диапазона, например 88-98 или 98-108 МГц.
Поэтому если нужен весь участок FM диапазона, тут либо городить конвертер с переключателем, или использовать два переключаемых конвертера, один для приёма участка FM диапазона 88-98 МГц, другой для приёма участка FM диапазона 98-108 МГц.
Ну ещё как вариант - перестраиваемый конвертер, настройка производится ручкой конвертера.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 11:03:16

ЗДОРОВО!!! Я как то не подумал об этом. Отказался от конвертера (он был с кварцем на 35 МГц). Снял заказ. Встречал конвертеры на микросхеме с кварцем 100 МГц. Но об их работе ничего не знаю. Пока получается, что перестройка УКВ блока даёт ЛУЧШИЙ результат (при однотипных потерях)?! Написал мне один товарищ чтоб я обратился к Жоре Минскому. Как он написал, Жора высылает методику по переделке (перенастройке) УКВ. И как он пишет - эта методика самая хорошая. Попробую написать, только пока его почты не нашёл. Ну испорчу, значит испорчу! Всё равно буду менять тракт приёмника.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 13:00:51

Палыч. писал(а):Как он написал, Жора высылает методику по переделке (перенастройке) УКВ.

Ну-ну, куркуль ещё тот... :)))
Выложите схему вашего блока УКВ, который хотите перестроить.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 14:39:25

Вот мой УКВ блок: https://yadi.sk/i/58VlJe37Nb2l7A

Добавлено after 14 minutes 43 seconds:
Попробую ещё раз выложить схему блока.
Вложения
УКВ-1-2С.jpg
(29.83 KiB) Скачиваний: 1715

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 17:49:21

Палыч. писал(а):Изображение

В принципе блок УКВ особо не сложный, для перестройки его на FM нужно будет уменьшить колличество витков на катушках L2 и L3 примерно до 5ти, а на гетеродинной катушке L4 до 4х.
Если жипвёте в городе, и передатчики FM вещалок находятся недалеко, снять крышку с блока УКВ, подцепить антенну на выход катушки L3, который идёт на смеситель на полевике, и начать сматывать с каркаса катушки L4 по одному витку, не демонтируя его с платы, пытатся что либо принять.
Как только поймаете какую либо вещалку, переключаете антенну на вход блока УКВ, и сматываете витки с кашек L2 и L3, добиваясь хорошего качества приёма.
Далее делаете укладку диапазона по шкале сердечником катушки L4 в низкочастотном учаастке диапазона и её подстроечным конденсатором Схх (на схеме его нумерация непонятна) в высокочастотном.
Далее сопрягаете контура до получения равномерн чуйки по всему диапазону, вращая сердечники L2 и L3 в низчастотном участке диапазона и их подстроечные конденсаторы С2 и Сх в высокочастотном.
Примерно как-то так.
Ответить