Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: fm+укв

Пн авг 08, 2011 16:02:04

C помощью правого крайнего производиться настройка на станцию. Другие влияют на чувствительность.
Если сердечники ферритовые, то нужно выкручивать. Если латунные, то вкручивать.
Иногда приходится ферритовые сердечники менять на латунные, что бы перестроить.
При перестройке приемника даже если он был стерео, он стерео принимать не будет, т.к. в этих диапазонах стерео кодируется по разному.
Как я понял тему не читали, т.к. все вопросы, что задаете в теме уже объясняли.

Re: перестройка укв блока на fm радиоприёмника ишим003

Вт авг 09, 2011 02:38:25

сергей 1 писал(а):здравствуйте подскажите как перестоить укв блок радиоприёмника ишим003 на fm до 108 мгц???

А нужен ли кому-нибудь такой приёмник, у него по паспорту чувствительность 50 микровольт! (сторублёвый "китаец" имеет раз в десять лучшую...) Без хорошей антенны ничего не ловит... Более древний "Ишим" был много лучше...
Блок УКВ у "Ишима-003", конечно, неплохой, но УПЧ - очень даже "на любителя". Такая схемотехника типична для ламповых приёмников послевоенной поры...

Re: перестройка укв блока на fm радиоприёмника ишим003

Вт авг 09, 2011 09:11:52

As писал(а):... у него по паспорту чувствительность 50 микровольт!...

Ну, уж...
У него чувствительность 10 мкВ при отношении с/ш 50 дБ. А это очень хороший параметр, китайцам и не снилось...

Re: перестройка укв блока на fm радиоприёмника ишим003

Вт авг 09, 2011 20:23:36

Света писал(а):
As писал(а):... у него по паспорту чувствительность 50 микровольт!...

Ну, уж...
У него чувствительность 10 мкВ при отношении с/ш 50 дБ. А это очень хороший параметр, китайцам и не снилось...

Возможно, в более поздних приёмниках чтото поменялось - но у меня в руках "ноль-ноль-третьих" перебывало около десятка, на УКВ чувствительность у них никакая... А вот динамический диапазон приличный, может без помех принимать радиостанцию с довольно слабым сигналом, находясь в нескольких метрах от стоваттного УКВ-передатчика, вещающего на пару мегагерц ниже... У Ишима традиционно хороший приём в АМ диапазонах, это да. А УКВ без переделки не годится для качественного, а тем более - дальнего, приёма.

Перестройка приемника Океан РП-222 на 100 - 120 Мгц

Вс сен 04, 2011 11:06:07

Перестройка приемника Океан РП-222 на 100 - 120 Мгц

Мяу товарищи!
Не подскажите как сдвинуть диапазон несколько выше?
Вот схемы и даже инструкция: http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-181
Что сделал я:
Отпаял С1, С19.
Припараллелил С2 к С4, и С19 к С12.
Домотал катушку L4 на 4 витка больше.

И попал концом диапазона где-то на 106 МГц. Прифигел от качества приема данного приемника - вспомнил что забыл подключить припаять антенну, но все станции ловятся без помех (такого еще ни на одном приемнике не слышал!!!).

Очень хочу добиться диапазона в 102 ... 120 МГц (или шире), не подскажите как это лучше сделать?

(до вечера меня не будет, ответить не смогу)





Перенес сюда.
aen

укв на fm

Ср ноя 30, 2011 23:27:41

подскажите какой тут контур отмотать на FM





Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
Вложения
30.11.jpg
(102.61 KiB) Скачиваний: 2908

Re: укв на fm

Ср ноя 30, 2011 23:44:51

Нужно перестраивать, т.е. увеличивать резонансную частоту контуров обведенных красным.
Вполне вероятно можно просто обойтись заменой конденсаторов входящих в эти контура, а катушки оставить эти же. Может придется заменить в них ферритовые сердечники на латунные. Так проще будет, чем перематывать.
Настройка на станцию зависит от контура, где катушка L5, а другие влияют на чувствительность приемника.
Вложения
1.JPG
(46.3 KiB) Скачиваний: 1907

Re: укв на fm

Чт дек 01, 2011 00:08:56

спс, будем пробовать

Re: fm+укв

Сб дек 03, 2011 20:33:12

Прошу помочь в моей проблеме.
В приемнике советских времен был перестроен блок УКВ-1-0.5с на FM диаппазон - удачно
Этим дело не закончилось и было решено заменить блок стереодекодера собраный на основе AN7420
Прием станций более чем уверенный (местные) НО в режиме "Стерео" прослушиваются не все. Блок настроен на 19кгц четко, ошибок в монтаже нет, питание чистенькое. Менял уровень сигнала на входе декодера, бесполезно, уверенное "моно" но должно быть "стерео". Плюнул, сделал новую плату под микросхему AN7410, но проблема осталась, не знаю где собака зарылась, помогайте :dont_know:
Схемы прилагаются:
Вложения
AN7410 Плата.jpg
(91.87 KiB) Скачиваний: 1798
AN7410 Схема.jpg
(90.03 KiB) Скачиваний: 1535
ДЧМ-2-6.jpg
(97.75 KiB) Скачиваний: 1948

Re: fm+укв

Вс дек 04, 2011 19:38:33

Прием станций более чем уверенный (местные) НО в режиме "Стерео" прослушиваются не все.

Странно это как то.А другой приёмник эти станции нормально принимает?А есть ли в вашей местности станции в старом стандарте?Может они как то пролазят в ваш приёмник?Может временно подкинуть советский стереодекодер и попробовать или просто другой стереодекодер-временно подключится к другому приёмнику.
А по вашему стереодекодеру-не знаю за что отвечают те два конденсатора 0,22 и 0,47-керамика не очень термостабильна и имеет большой разброс,я бы поставил туда плёночные.А так платка красивая.

Re: fm+укв

Вс дек 04, 2011 22:19:11

В эфире и рядом с приемником помех нет. Местного вещания на УКВ диапазоне нет. Антенну переносил в другие места, всё чщетно. Всю голову изломал, что может не хватать ему не знаю. Потому то я от отчаянья и пишу сюда. Может с этим ПЧ блоком он не стыкуется по каким то причинам. Тогда почему "стерео" есть на большинстве станций. Всего их 6, на 2 четко нет "стерео" на 1 оно мигает в такт музыке. Вот такая картина. Да, на других приемниках конечно проверял, всё четко даже на китайских мыльницах. :facepalm:

Re: fm+укв

Ср дек 07, 2011 14:16:45

А может дело в несогласовке-включить между дчм и сд эмитерный повторитель.И ещё есть странный способ,иногда помогает в самых разных случаях-включить последовательно в цепь сигнала резистор 50-500 Ом.

Нужен совет по УКВ конвертеру.

Вс мар 25, 2012 14:21:20

Есть несколько советских радиоприемников и ламповых радиол, работающих в диапазоне УКВ 65,8...73,0 Мгц, хотелось бы слушать на них ФМ 87,5...108 МГц, какой нужен конвертер? нашел несколько схем в сети, например http://vicgain.sdot.ru/radiopr/radiopr1.htm но так и не понял, это то, что мне надо, или что то другое?



Тема дубль.
Сюда перенес.
В теме про это уже говорили.
Вот на первой странице читайте про конвертеры.
viewtopic.php?p=86666#p86666
И дальше про конвертеры много написано.
Что непонятно, продолжайте здесь.


aen

Re: fm+укв

Вс мар 25, 2012 14:37:17

Тут вроде бы хотят с ФМ на УКВ перейти, а мне наоборот надо! Чтобы советский приемник ловил ФМ. какая схема тогда мне нужна??

Помогите с переделкой ВЭФ 214 на ФМ частоту

Вс май 20, 2012 19:59:40

Приветствую всех форумчан! У меня к вам вопрос: нашол в селе приемник вэф 214, решил его переделать под ФМ частоту, а то ловит только три станции и то не интересные. Я слыхал что продаются готовые УКВ-ФМ конверторы. Их надо только подпаять к регулятору частоты. Вопрос заключается в том : возможно ли этот вэф переделать только подключением этого конвертора или прийдется все обмотки и конденсаторы перепаивать?




Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте. Здесь про это уже говорили.

aen

Re: Помогите с переделкой ВЭФ 214 на ФМ частоту

Вс май 20, 2012 20:12:46

Конвертер никуда не подпаивается, он подключается а антенне. К нему только нужно подать питание.

Перевод ламповых радиол с УКВ на FM

Ср июн 20, 2012 00:16:14

Здравствуйте. Что-то не нашел такую тему. Может, плохо искал. Задался целью перестроить ламповые "Ригонда 102" и "VEF Radio", что на даче стоят на FM диапазон. Есть ещё "Беларусь 57". Все аппараты в прекрасном техническом состоянии. Может кто подскажет, с чего начать? Помнится, когда то продавались "модуляторы" (кажется так назывались). Такие штучки, на антенну вешались. Так сейчас их не найти. Вот и встал вопрос. Подскажите, пожалуйста. Или дайте ссылку, если эта тема уже где-то обсуждалась.



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Перевод ламповых радиол с УКВ на FM

Ср июн 20, 2012 00:30:09

Не "модулятор" а конвертер на FM диапазон

Re: fm+укв

Ср июн 20, 2012 13:55:51

Да, спасибо за подсказку. Ну, а что дальше??? Возможно ли перестроить без модулятора? Или искать всё-таки модулятор????

Re: fm+укв

Ср июн 20, 2012 16:20:00

Перестроить можно, если понимаете как...
Ответить