Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Сб сен 07, 2019 12:11:36

Тарзан писал(а):ну это же бред совать атмеги и подобную чушь...

Я раньше перестраивал УКВ приёмники на FM... Всякие там Ареанды, Океаны, VEF, и т.д.
Это были 90-е... в стране был дефицит))
Сейчас мне проще дойти пешком до ближайшего радиорынка, купить готовые модули и спаять приёмник за смешные 100 рублей)) Примеров в интернете масса. https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/41/
А сидеть целый день перематывать контура и делать сопряжение - это точно бред.

И вообще...
В России уже давно отключили проводное радио, отключили ДВ-СВ, радиостанции... Через месяц отключат аналоговое телевидение... Скоро отключат аналоговое FM вещание)) И всё это будет уже никому не интересно...

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Сб сен 07, 2019 12:17:32

roman.com,

roman.com,
ну это же бред совать атмеги и подобную чушь, тем более производитель выпускал Меридианы 212 с диапазоном 88-108

я не видел схем где китайский ФМ модуль настраивают именно КПЕ или переменным резистором, ну никак не катят кнопки в ретро технику

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 07, 2019 13:14:02

Настраивать именно КПЕ не получится, а припаять резистор можно к МК (в любом нормальном МК есть АЦП). Надо только переписать программу МК.
Проблема резистора в том, что при частом использовании резистор быстро выходит из строя.
Я постоянно слушал FM радио дома, на работе... Постоянно крутил резистор настройки (меня раздражает реклама).
Через год-два резистор стирался и приходилось его менять. Не так просто найти новый резистор на старый приёмник, которые уже давно сняты с производства. ))
Поэтому лучше кнопки. А ещё лучше сенсорные кнопки - они работают вечно !))

Re: Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 07, 2019 13:21:45

да не буду я сейчас учиться програмированию временных атмег и пихать туда кучу прибамбасов, для меня модуль неимеющий выхода для аналоговой настройки - никудышный
я в курсе о существовании цифровых китайских фм модулей, но они неприменимы увы
и самая главная задача это сохранить максимум оригинальности а не колхозить туда разные панели и дисплеи и лишних дыр наделать в лицевой или других частях корпуса

Re: Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 07, 2019 18:54:14

roman.com писал(а):Настраивать именно КПЕ не получится, а припаять резистор можно к МК (в любом нормальном МК есть АЦП)
Можно и без использования АЦП, сейчас энкодер выйдет дешевле потенциометра....

Re: Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 07, 2019 19:27:00

roman.com писал(а):Запихнуть в Меридиан 211, вместо блока приёмника... будет прикольно)

Мдя, и получится из нормального Советского приёмника китайская поебень, коих сейчас херова куча в продаже.
Нефиг уродовать советскую технику, там перестройка с УКВ на FM за 15 минут делается.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 07, 2019 19:40:05

[quote="roman.com"] там перестройка с УКВ на FM за 15 минут делается.


в Меридиане 211 ???? вы сам перестраивали их на 88-108 ?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 07, 2019 20:54:10

svic писал(а):сейчас энкодер выйдет дешевле потенциометра....

энкодер тоже не вечный. Надёжней сенсорных кнопок нет ничего))
gsmart писал(а):Нефиг уродовать советскую технику...

А перепаивать контура - это не уродовать ?))

Выбор не богатый... Или делать китайскую "поебень" или курочить старую советскую "рухлять" ))
А если боитесь за свой антиквар, то сдайте в музей. Там ценят оригинальность)) Или продайте коллекционерам - любителям старины))

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс сен 08, 2019 18:43:07

.......Запихнуть в Меридиан 211, вместо блока приёмника... будет прикольно))

китайцы уже всё давно придумали и сделали до нас.влезает куда угодна и старая техника начинает быть ею,а не советской рухлядью,как тут выразились.про цену вообще молчу -пару баксов за фм,юсб,блютуз и пульт не жалко 8)
https://ru.aliexpress.com/item/32948130 ... &tpp=1

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс сен 08, 2019 19:00:39

hpt,
ну и как это будет выглядеть ? колхоз-модерна ? или предлагаешь это чудо китайской инженерии запихать во внутрь чтоб не видно было вовсе ? или дыру в корпусе делать чтоб было со сетомузыкой как на атракционе циганском

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вс сен 08, 2019 20:38:30

hpt писал(а):пару баксов за фм,юсб,блютуз и пульт

Видел как то такую штуку,товарищ ставил вместо кассеты в автомагнитолу.Но и работает на пару баксов.Приём так себе,нормальная автомагнитола ловит лучше.Часть кнопок на пульте не работает,например эквалайзер который там якобы есть.Настройка на станции только автоматическая (может ручная и есть,но непонятно как включить т. к. инструкция отсутствует).А автоматическая моментально пробегает диапазон и первое на что натыкается-это внутренняя помеха,которая всегда занимает 1 кнопку фиксированных настроек.Были и ещё разные мелкие пакости,уже не помню какие.Но самое главное достижение китайской техники-это при включении устройства или переключении режимов оно что то громко вякает через динамик по китайски,надо полагать говорит какой режим включен.Причём громкость этого вяканья всегда на максимуме даже если регулятор громкости убран до нуля.
Кстати существует микросхема однокристального приёмника с диапазонами СВ,КВ и УКВ и регулировкой громкости двумя кнопками.Настройка на станцию потенциометром,кстати он был сделан в виде конденсатора переменной ёмкости с таким же углом поворота и креплением ручки чтобы не менять дизайн корпуса.Из обвязки у микросхемы только кварц,вот только название микросхемы позабыл.Видел всё это в заводском приёмнике марки MPMAN кажется.Только там не был реализован КВ диапазон,хотя дорожки под трёхпозиционный переключатель были.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн сен 09, 2019 14:39:16

roman.com писал(а):Тогда уже сразу делай интернет радио ))

Начнётся война с Пиндостаном, или случись просто стихийное бедствие, и где весь ваш хвалён интернет окажется? А в обычный приёмник вставил ботарейки, и лови что хочешь. В том году кажется, в Приморье во время наводнения расконсервировали и включали СВ передатчики на время ЧС для информирования населения. Обсуждали это включение на многих технических сайтах.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вт сен 10, 2019 17:53:36

никакой войны не будет просто россия отдаст своё оружие за консервы с едой



Пришли к нам на российский ресурс и "срете" в технической теме.
Получается, что и с форума РТ20 Вас тоже за дело убрали.
aen

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 07:16:51

Перестраивал Меридиан 210. Работал, но с искажениями. Раскрутил L1-L4, стало еще хуже.

Изображение

Что делать?
Вложения
конт.gif
(20.04 KiB) Скачиваний: 7178

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 08:12:04

Раскрутил L1-L4, стало еще хуже.
Риторический вопрос - почему именно L1-L4? Других контуров на растерзание под рукой не оказалось?
Теперь можно крутить все остальное просто не глядя, лучше уже не будет.
Несите мастеру, или на разбор приемника по деталям.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 08:34:56

Anquietas писал(а):
Что делать?


Посмотри видео у Инн Сергиеныч https://www.youtube.com/watch?v=yh0weKFk330&t=2204s и ещё там есть у него видео про Витёк
или как из автомагнитолы сделать генератор для настройки ПЧ

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 08:38:26

или на разбор приемника по деталям.

Дельный совет. Правда есть альтернатива и хуже точно не будет. На телефоне нарисовать не могу, но завтра могу показать.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 08:54:37

завтра могу показать.
Жду.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 09:36:55

Anquietas писал(а):Работал, но с искажениями.

Искажения могут быть, если криво перестроили блок УКВ, нет сопряжения контуров и идёт биение частот, либо частота гетеродина получилась ниже частоты принимаемой станции, и АПЧГ выталкивает станцию. Лениво искать, АПЧГ на вашем приёмннике отключаемая или нет?
Ещё искажения будут, если растроен ЧМ детектор.
Anquietas писал(а):Раскрутил L1-L4, стало еще хуже.

Зачем вы полезли в ФСС контура крутить? Подкинте вместо ФСС пьезокерамический фильтр на 10,7 МГц между 3С5 и 3С13.
Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Сб сен 14, 2019 09:50:26

gsmart писал(а): Подкинте вместо ФСС пьезокерамический фильтр на 10,7 МГц между 3С5 и 3С13.

А как подкидываются такие пьезофильтры
Ответить