Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт мар 18, 2021 02:59:22

Доброй ночи, уважаемые форумчане.

Поделитесь пожалуйста советом. Нашел радиоприёмник Соло РП-201-3, позднее назывался Ассоль РП 201-3, в котором 4 фиксированные настройки: 3 на УКВ и одна на FM. Можно ли переделать 3 настройки с УКВ на FM?
Я только начинающий радиолюбитель, так по мелочи что-то отремонтировать, поэтому из измерительных приборов только мультиметр.
Переключатель настроек собран на двух микросхемах (вижу плоховато, одну так прочесть не удалось, другая NEF4013BP). Сам приёмник собран на микросхемах TA2003P и TDA2003.
Схему скачал, логично перерезать дорожку 6 - 9, соединить с дорожкой 5 - 8 (отмечено на схеме), но на самой плате не разберусь. На фото есть одна перерезанная дорожка, пытался что-то сделать.
Буду рад, если кто сможет помочь. Может кто уже переделывал такие приёмники.
Заранее спасибо.

Сам приёмник (фото из интернета)Изображение
Фото переключателя Изображение
со стороны элементов Изображение
Основная плата Изображение
Микросхемы на плате переключателя 1 Изображение
Микросхемы на плате переключателя 2 Изображение
Схема приёмника Изображение
Последний раз редактировалось XAH62 Чт мар 18, 2021 16:47:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт мар 18, 2021 11:00:35

XAH62 писал(а):Можно ли переделать 3 настройки с УКВ на FM?

Можно.

XAH62 писал(а):логично перерезать дорожку 6 - 9, соединить с дорожкой 5 - 8 (отмечено на схеме), но на самой плате не разберусь.

Можно ничего резать, замените резистор R31 на такой-же как R30, сопротивлением 10К. И подстройте укладку диапазона подстроечником R6, его можно заменить на такой-же, как R29, сопротивлением 4,7 К.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт мар 18, 2021 11:18:13

Спасибо, попробую. Замерил сопротивление резисторов R30 - 150кОм, R31 - 39кОм. Получается сперва попробовать заменить R31 на 150кОм. Может также подстроечный резистор R13 заменить на R29? На фото отметил.
Изображение Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт мар 18, 2021 13:40:34

И подстройте укладку диапазона подстроечником R6, его можно заменить на такой-же, как R29

Так, минуточку! Тут, похоже, опечатка.
Подстроечник зовётся R13, и это его предполагается заменить.
А R6 - обычный резистор в другой части схемы.

Может также подстроечный резистор R13 заменить на R29

Можно, при необходимости.
По схеме они разные, но какие они на самом деле...
Странно, что измеренные значения отличаются на порядок (в десять раз) от указанных в схеме.
А вообще удивительно просто получается перестройка у этого аппарата.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт мар 18, 2021 13:58:23

Вообще-то предложенный ТС вариант представляется наиболее оптимальным - перекинуть (проводок) 6-ю точку с 9-ой на 8-ю или на 5-ю. Можно даже что-то вроде ПД-9 прикошачить для сохранения функционала (этакое переключало УКВ\FM).
Изображение
Непонятно в чем затруднения - при наличии схемы даже тестер не нужен, было бы должное внимание....

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Чт мар 18, 2021 17:20:09

Добрый день, уважаемые форумчане.
С заменой резистора не прокатило.
Поступил так: удалил правый подстроечник и резистор R31 и соединил перемычкой, как указал на фото.

Фото платы после переделки Изображение

Всё заработало.

Огромное спасибо, всем кто подсказал, помогал.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 14:24:30

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли этот приёмник на FM перестроить? Там две микры - К174ХА35 и КР174ХА34.
Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 14:31:57

gary344 писал(а):можно ли этот приёмник на FM перестроить?

Можно.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 15:47:32

А как подскажите пожалуйста, схема утеряна, я думаю витки надо уменьшить на катушках?!

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 15:53:22

... уменьшить на катушках?!



Почитайте http://nauchebe.net/2012/10/fm-radiopri ... natda2003/

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 16:22:54

gary344 писал(а): схема утеряна

Забейте в yandex.ru FM приёмник на КР174ХА34, поисковый робот выдаст массу схем, подберите аналогичную своей:
https://clck.ru/ToSff

https://clck.ru/ToSZo
gary344 писал(а):я думаю витки надо уменьшить на катушках?!

Да. Это приёмник на КР174ХА34 с низкой ПЧ 70 кГц, не лучший вариант по качеству звука.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 16:28:37

samand587, у них там видимо ошибка в тексте: "L1 – 8 витков, L2, L3 витков на оправке диаметром 3 мм."
L2 похоже 13 витков. У меня которая на антенну идёт L2 - 12 витков, вторая, L1 - 10. То есть я по схеме перемотаю должно работать по идее?

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
gsmart, да он у меня стоит в приёмнике со времён как УКВ перестало быть. Там звук хороший в динамике. Посмотрим спасибо.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 16:38:58

... перемотаю должно работать...


У меня работал, правда качество звука :facepalm:

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пт мар 19, 2021 16:48:27

samand587, нашел тему тут же на Коте - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 28&t=18009.
В общем понял, что витков надо по паре отмотать, а там видно будет

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вт мар 23, 2021 10:17:18

... , только сопряжение было не очень, на больших расстояниях от вышки ловилось хуже заводских..

Благодарю за ответ.
У меня ест несколько пар КВ132АР. Один варикап из подобранной пары оказался вообще не рабочим. Видимо так подбирали пары... При всех их преимуществах - большой коэффициент перекрытия, высокая добротность - характеристика этих варикапов крайне нелинейна и требует хорошего подбора. Видимо этим и объясняется плохое сопряжение контуров. При моих экспериментах с КВ132АР удалось перекрыть весь ФМ диапазон при управляющем напряжении 3,2 ... 4,5 В. Н.Хлюпин в своем приемнике тоже применил эти варикапы. Ему удалось перекрыть весь УКВ и ФМ диапазон при напряжении питания 5 В. При напряжении питания 5 В перекрыть весь ФМ диапазон удается даже варикапами КВ109В. Мне удалось перекрыть ФМ диапазон при управляющем напряжении 0,6 ... 4,3 В.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вт мар 23, 2021 13:24:08

Да, Вы правы по напряжениям, только ещё нужно учитывать снижение напряжения батареи от времени, а если УМ достаточной мощности, то и внутреннее сопротивление батареи сказывается. Поэтому от 9-ти вольтовой батареи приходилось напряжение понижать стабилитроном до 5-6 В и при этом напряжении получалось перекрыть УКВ и FM.
Ну а сопряжение... в таких приёмниках сопряжение делается по двум точкам и при широком диапазоне сопряжения не добиться, а переделывать все контура на трёхточечное сопряжение было лень, возни уж слишком много. :)

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вт мар 23, 2021 14:34:18

Прогресс не стоит на месте. Сейчас вместо параметрического стабилизатора, которому нужна разность напряжений, на замену полно микросхем стабилизаторов с низкой разностью напряжений. Например LM2931-5. Если в том же ВЭФ-214 заменить дискретный стабилизатор на 5 В такой микросхемой, его можно питать от 2-х аккумуляторов 18650. Но переносные приемники с автономным питанием практически потеряли актуальность.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вт апр 06, 2021 08:12:27

Доброго времени, я на этой странице спрашивал https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p4000252
, в общем всё перестроилось работает, можно два вопроса? Отмотал по 3-4 витка, поймалась одна крайняя Европа+, из-за лени расширил верхнюю по фото катушку, теперь ловится весь диапазон, всё ОК. На этом остановился. При этом нижняя катушка никак не повлияла на настройку. Вот два вопроса возникли — плохо ли что верхняя катушка теперь фунциклирует в "расжатом виде" или это только эстетически некрасиво, и на что влияет нижняя и надо ли у неё всё таки ещё отмотать?
Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Вт апр 06, 2021 11:37:05

gary344 писал(а):Вот два вопроса возникли — плохо ли что верхняя катушка теперь фунциклирует в "расжатом виде" или это только эстетически некрасиво

Это нормально, подобные безкаркасные катушки именно так и настраивают в том числе на заводской аппаратуре - растяжением или сжатием витков, с последующей фиксецией заливкой техническим воском (можно залить парафином от свечки, вставив внутрь катушки кусочек поролона, или что-то подобное). На фото видны такие растянутые при наладке приёмника безкаркасные катушки, залитые воском, по бокам КПЕ:
Изображение
Вот ещё видны такие залитые катушки возле КПЕ:
Изображение

gary344 писал(а):и на что влияет нижняя и надо ли у неё всё таки ещё отмотать?

Это входной контур, влияет на чуйку приёмника. Настройтесь на самую слабую станцию, и попробуйте ввести внутрь катушки кусочек толстого медного или аллюминевого провода, либо бронзовый винт (дабы не магнитился) по внутреннему диаметру катушки, (это будет равнозначно короткозамкнутому витку, то есть отмотки витков) и приведёт к снижению индуктивности катушки, и чуйка приёмника либо возрастёт или упадёт, и станет понятно, нужно сматывать витки или нет.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн апр 19, 2021 15:37:35

Здравствуйте как можно построить диапазон с 74-64 на фм Вот схема (из приборов мультимтр Осциллограф ) желательно в подробностях
Вложения
Схема ч2_1.jpg
(159.52 KiB) Скачиваний: 424
Ответить