Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: fm+укв

Сб июл 07, 2012 20:05:04

Что делать то? Вернуть конденсаторы С4, С13, С15 на место? Я все не с потолка взял а из инета. Глупо конечно слепо делать по хрен знает каким методам, но я сам не могу вкурить принцип работы этого блока и по этому делаю как пишут. Я до последнего не хотел подымать эту тему т.к. знаю что она изъезженная. И очень надеюсь на вашу помощь, не дайте умереть этому блоку и тюнеру вместе с ним!!!))))

Re: fm+укв

Сб июл 07, 2012 21:45:46

Evgenij8310 писал(а):Что делать то?
Но сопряжение контуров не делается без приборов.
Одно дело если у Вас есть приборы и Вы не знаете как, то тогда можно подсказать куда нужно подключить приборы, что посмотреть и выложить сюда результаты измерений.
Другое дело, что приборов у Вас нет и что мы Вам можем сказать?
Можем только пересказать принцип сопряжения, но какой смысл если про это можно прочитать.
Вот хотя бы первое попавшееся.
http://rl6.ru/datafiles/sterx/study/ktp ... nturov.pdf
viewtopic.php?f=28&t=54105
А это общее по гуглу.
https://www.google.kz/search?q=%D1%83%D ... 24&bih=609
А в статье, что Вы нашли вероятно автор настраивал по приборам и выложил в статье результаты, но повторив их бездумно нельзя получить сразу хорошие результаты без окончательной подстройки по приборам которых у Вас нет.
Поэтому мы и молчим. Сказать то нечего.

Re: fm+укв

Сб июл 07, 2012 21:59:05

Ясно, спасибо за разъяснение. Значит дело моё труба! Готовый блок где можно достать или вынуть от куда, может есть какие магнитолы из которых извлечь его можно.? Спасибо

Re: fm+укв

Пн июл 09, 2012 12:38:19

Подскажите пожалуйста! Откуда можно вынуть, или где купить блок УКВ 88-108 мГц? Мне его нужно встроить за место штатного в Радиотехника Т-101.

Re: fm+укв

Пн июл 09, 2012 12:55:43

Из импортной автомагнитолы 80-х годов. Примерно такой:

Изображение

Re: fm+укв

Пн июл 09, 2012 12:59:20

А еще автору не забывать, что хоть при переделке старого, хоть если он новый поставит, ему придется еще и стереодекодер другой ставить или удовлетвориться моно.
Наверное легче купить готовый УКВ приемник и встроить его внутрь используя из Радиотехники только УНЧ.

Re: fm+укв

Пн июл 09, 2012 14:41:16

SergVi писал(а):Из импортной автомагнитолы 80-х годов. Примерно такой:

Изображение

Это автомагнитола обязательно с аналоговом тюнером должна быть, я правильно понял? Спасибо!

Re: fm+укв

Пн июл 09, 2012 14:48:01

Котёнок. писал(а):А еще автору не забывать, что хоть при переделке старого, хоть если он новый поставит, ему придется еще и стереодекодер другой ставить или удовлетвориться моно.
Наверное легче купить готовый УКВ приемник и встроить его внутрь используя из Радиотехники только УНЧ.

Да! Этим вопросом я занимаюсь параллельно, ищу в инете чертеж печатной платы для этой схемы http://derriny.narod.ru/zhurnaly/radioa ... 003_12.pdf
Все компоненты я уже собрал, нет только схемы печатной платы, пытаюсь в Автокаде перерисовать похожую схему,
http://www.radio-lubitel.ru/stereodekod ... kr174cha51
Если есть у кого готовая скиньте на почту evgenij8310@mail.ru
Заранее огромное спасибо!

Re: fm+укв

Вт июл 10, 2012 20:10:27

Готового тюнера тоже не выход.
Там нет навеска ФАПЧ на варикапе гетеродина.
Переделывать систему под имеющуюся настройку будет сложновато и всё равно настройка будет неудобна, проще синтез повесить.
Цеплять варикап со схемой - опять же, рассогласуете-не настроите.
И зачем вам ха51? Выдерите с китайской мыльницы чё нить прямо вместе с платой.

Тема конечно да, если уж повозиться интересно то зачем лезть на форум задавать вопросы а ради конечного результата - оно себя не оправдает, сейчас проще готовый тюнер найти - вон автомагнитол старых полно сплавляют за копейки - у фирменных у них вообще отличные тюнеры.

Re: fm+укв

Вт июл 10, 2012 21:10:54

Eger, а зачем вообще радиолюбительством заниматься? Пошел в магазин, да купил готовое. Может обойтись много дешевле, чем только детали для новой конструкции. А на сэкономленное пивка купить да телевизор посмотреть...

Настройка - решается довольно просто. Вместо одиночного переменного резистора ставится сдвоенный. Одна половинка используется в "штатном" тюнере, вторую используем для дополнительного тюнера. Такое решение я проверял на практике.
Этот блочок неплохо "держит" частоту и без АПЧ.
При желании, можно задействовать АРУ - в этом блочке она предусмотрена.
При желании можно подключить цифровую шкалу - в блочке есть буферный усилитель сигнала гетеродина.
Стереодекодер на ХА51, конечно, не идеальное решение, но зато сильно упрощает коммутацию выходного сигнала.
Ну а форум и существует для общения :)

Re: fm+укв

Чт июл 12, 2012 19:41:23

SergVi писал(а):EgerСтереодекодер на ХА51, конечно, не идеальное решение, но зато сильно упрощает коммутацию выходного сигнала.


А почему не идеальное решение, звук плохой через ХА51?. Как прибор называется для сопряжении контуров, есть он на USB для ноута? У меня сильное желание довести до конца начатое, дайте совет в выборе соответствующего дивайса для настройки. Спасибо!

Re: fm+укв

Чт июл 12, 2012 20:01:11

Мне звучание стереодекодера на ХА51 не очень нравится. Но это дело вкуса. :)
Возможно, и существует "прибор для сопряжения контуров" ( :) ) - я не знаю. Пользуюсь генератором Г4-116 и ламповым вольтметром ВК7-9. Методика настройки - посмотрите в книгах, в двух словах это не опишешь. Порядок примерно такой. Сначала укладываются границы перестройки гетеродина. Частота, которую он генерирует, в любой точке шкалы д.б. выше частоты принимаемого сигнала на величину ПЧ. Т.е. гетеродин должен перестраиваться в диапазоне: от 87,5 + 10,7 = 98,2 до 108,0 + 10,7 = 118,7 МГц. В Питере, в принципе, я зачастую обхожусь без ГСС - у нас крайние станции работают на 87,5 и 107,8 МГц. Т.е. гетеродин определяет диапазон перестройки приёмника.
Затем настраивается контур смесителя и далее - антенный контур. Тут лучше использовать генератор. Подаём на вход сигнал 87,5 МГц и сердечником контура добиваемся максимального отклонения вольтметра, подключенного к выходу детектора. Затем подаём 108 МГц и триммером добиваемся максимума напряжения. Регулировки взаимозависимы, поэтому повторяем 2...4 раза.
Потом переходим к антенному контуру и делаем то же самое.
Вкратце как-то так...

Re: fm+укв

Чт июл 12, 2012 20:02:46

Evgenij8310 писал(а):...Как прибор называется для сопряжении контуров...

Можно и измеритель АЧХ ... :)

Re: fm+укв

Чт июл 12, 2012 23:11:14

Почитал тему, но не понял как применить к моей ситуации. Есть приемник на к174пс1 (схема во вложении) , хочется получить FM ибо станций больше. Ковыряться с конвертерами не хочется - то есть интересует именно перестройка приемника. В данный момент ничего не трогал. Из приборов - простой осциллограф,норм мультиметр. Какой ответ жду - какие номиналы и насколько изменить с пояснениями к чему относятся данный элементы(С приемниками у меня никак,занят немного другими направлениями радиотехники :),поэтому если можно поподробнее ).
Вложения
alpinist_rp224sx.djvu
(46.38 KiB) Скачиваний: 703

Re: fm+укв

Чт июл 12, 2012 23:38:26

Конретно - что ты хотИшь? - мы подскажем ... какОй приёмник на ПС ? :facepalm: - это в лучшем случае преобразователь (читай смеситель+гетеродин)...
поэтому я у тебя и спрашиваю - чегО хотишь то???

Re: fm+укв

Чт июл 12, 2012 23:54:29

Хм,я имел ввиду на чем ВЧ часть построена. Конкретно нужно чтобы работало в диапазоне 88-105мгц не докупая никаких деталей (конденсаторы в наличии есть для контуров).за точностью попадания в диапазон не гонюсь, станции есть от 88.7 до 104мгц. В идеале перекоючаемый диапазон частот (старый - новый) или в одном охватить оба диапазона. Но думаю что ниосилю. здесь бы с простой перестройкой всеобщими силами разобраться. Ну и понять а не тупо поменять детали тоже хотелось бы.
Конкретно по моей схеме - пока предполагаю что для изменения частоты перестройки гетеродина на нужную мне нужно сматывать L11 и уменьшать C51 (но подозреваю что далеко не все а возможно и не совсем верно). Что делать с входным конутром и что именно здесь его образует мне вообще непонятно.

Re: fm+укв

Пт июл 13, 2012 00:10:10

qqqqq1985 писал(а):Ну и понять а не тупо поменять детали тоже хотелось бы.
Но перестройка подобных приемников в принципе одинакова и здесь неоднократно описывалась.
Вы хотя бы предыдущую страницу почитайте вот отсюда и дальше.
viewtopic.php?p=1334671#p1334671
Никто Вам не скажет сколько отматывать и какие конденсаторы ставить. Это настраивается соответствующими приборами.
В Вашем случае, при отсутствии приборов легче сделать конвертер, а в приемник не лезть.
Так хотя бы есть надежда, что Вы его окончательно не загубите.

Re: fm+укв

Пт июл 13, 2012 00:25:52

Я и не жду ответа "отмотай н-витков и поставь емкость х-пф и будет счастье". На данный момент мне например совершенно неочевидно номиналы каких именно деталей мне нужно подбирать а что в данной схеме вообще не трогать. Свои кривые мысли я изложил касатльно этого,и теперь жду дополнений/исправлений. Я наверно несовсем точно выражаюсь чего ожидаю отсуда столько вопросов ко мне и никаких советов.
Если городить конвертер - проще купить тогда уж какую нибудь TDA7088 и коммутировать вход унч между тем что есть и тда-шкой или вообще купить готовую плату за 150рэ и встроить её. Но вопрос то именно по перестройке того что есть - тут скорее интерес.

Re: fm+укв

Пт июл 13, 2012 00:35:23

qqqqq1985 - братишка, если никто не ответит (я щас не могу) - я тебе подскажу - не вопрос :wink:

Re: fm+укв

Пт июл 13, 2012 05:03:33

qqqqq1985 писал(а):...Конкретно по моей схеме - пока предполагаю что для изменения частоты перестройки гетеродина на нужную мне нужно сматывать L11 и уменьшать C51 (но подозреваю что далеко не все а возможно и не совсем верно). Что делать с входным конутром и что именно здесь его образует мне вообще непонятно.
Я бы у себя сделала так, убрала С48, по ГСС определила бы диапазон и выкручивая сердечник L11 (по обозначению он ферритовый), посмотрела бы, на сколько передвинулся диапазон, если не хватило достать 108 МГц, то отмотала бы катушку, виток-другой.
Входной контур здесь широкополосный, L10, L12, C43, C44, C46, его нужно также сдвинуть, уменьшая индуктивноть катушек и емкостей, но получить с таким контуром хорошую чувствительность во всём диапазоне, особенно если он захватывает оба УКВ диапазона, невозможно. Сопряжение здесь не настраивается, только сдвиг диапазона.
Ответить