Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников.

Пн дек 07, 2020 19:20:23

Да, живу в Коломне. Заказал на Али мини передатчик ФМ. (такой же как в видео по перенастройке УКВ 1-5). На его дисплее отображается несущая, а модуляцию сделаю от звукового генератора. Теперь по схеме: Рядом с L4 стоит подстроечный конденсатор С10 (4/25). - Это о Схх! Внимательно всё прочитал несколько раз! Всё понятно! И за это огромное СПАСИБО!!! Я конечно несколько раз прочитал весь форум. И мне попалась вот такая схема (уже были нанесены на ней изменения) [будет в приложении]. Этим пометкам об изменениях в схеме МОЖНО ВЕРИТЬ?

Добавлено after 10 minutes 18 seconds:
Вот схема:

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Я и транзисторы на Али заказал для замены (если посоветуете). Теперь становится кое что понятно. Вытащу блок из корпуса на косе (когда получу заказы с Али) и начну постепенно перенастраивать. А пока не получил детали - поработаю дальше со схемами.
Вложения
3976497 — копия.jpg
Вот схема:
(130.52 KiB) Скачиваний: 257
3976497 — копия.jpg
(130.52 KiB) Скачиваний: 213

Пн дек 07, 2020 19:26:47

На форумах по ретрорадиотехнике попадалось объявление об услуге по перестройке УКВ блоков советских радиоприемников. Но, все равно стереодекодер нужно менять и УПЧ крутить.

Сб янв 02, 2021 01:23:09

Всем доброго времени суток и с новым годом. Достался мне приемник VEF 214 в довольно плачевном состоянии. Был разрегулирван УМ, поврежден БП и самое не приятное ковырялись в блоке УКВ в следствии чего растроиили все контуры.
БП и УМ я привел в порядок все напряжения и режимы транзисторов привел в норму, а вот с блоком УКВ не могу до конца разобраться. Решил сразу перевести на УКВ-2(FM) заменил конденсаторы C3 на 8,2 пф, C4,C6 на 33 пф, C13,15 на 5,1 пф,
C14 на 62 пф, C19 удалил. Действовал согласно вот этой статьи https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/201 ... %89%d1%8c/
Входной контур L1, диапазонный L2, гетеродин L3 и фильтр ПЧ L4 методом проб и ошибок настроил, и заменил C13 на подстроечный 3-20 пф (по замерам). Есть уверенный прием в диапазоне 93,2-108. Подскажите пожалуйста как правильно растянуть диапазон на 87,5-108. Сколько не пытаюсь не могу добиться желаемого результата.
Изображение

Сб янв 02, 2021 10:28:08

Чтобы расширить диапазон, нужно чтобы КПЕ работал на полную катушку, то есть, убирать из контура все мешающие ёмкости.
Я же ставила вместо КПЕ варикапы и мне удавалось даже принимать телевизор на 66 МГц и 84 МГц.
Правда с сопряжением проблемы, но у меня передающая вышка рядом... :)

Сб янв 02, 2021 10:56:18

Dmitriy Sypchenko писал(а):Есть уверенный прием в диапазоне 93,2-108. Подскажите пожалуйста как правильно растянуть диапазон на 87,5-108. Сколько не пытаюсь не могу добиться желаемого результата.

Судя по схеме, в данном аппарате выбрана нестандартная (по сути ущербная) нижняя настройка гетеродина, когда частота гетеродина выбрана ниже частоты принимаемой станции на частоту ПЧ 10,7 МГц, я правильно понял?
Для растяжки диапазона по шкале нужно увеличить ёмкость сопрягающих конденсаторов С6 и С14, и уменьшить ёмкость конденсаторов растяжки С13 и С19.
Демонтировать полосовой фильтр L1, L2, С1, С3, С4, вместо него собрать такую схему, с параметрами катушки, указанными на схеме, фильтр получается настроен примерно на полосу частот 88-108 МГц (FM диапазон). Подкорректировать можно сдвигая/раздвигая витки катушки.
Изображение

Сб янв 02, 2021 15:58:21

Да согласно той схеме что я прикрепил f гетеродина меньше f сигнала. Схему брал из статьи.
Извиняюсь за неточность вот моя схема из паспорта на приемник.
https://img.radiokot.ru/files/140050/2ejolpkgc2.jpg
Согласно ей f гетеродина больше f сигнала.

Скажите пожалуйста, на сколько критично положение на плате L1?

Сб янв 02, 2021 19:36:07

Если у вас изначально была верхняя настройка гетеродина, а вы перестроили блок УКВ под нижнюю настройку гетеродина, то АПЧГ не будет корректно работать, при нажатии кнопки АПЧГ, станцию будет как-бы "выталкивать".
Просто не знаю, будет в К237ХА5 корректно работать гетеродин на частотах выше 100 МГц, возможно поэтому в статье выбрана нижняя настройка гетеродина 77,3-97,3 МГц для диапазона 88-108 МГц.
В принципе для верхней настройки гетеродина 98,7-118,7 МГц нужно будет удалить ёмкости С13 и С19 (вместо С19 поставить подстроечник 5-15 пкф), С14 увеличить до 65 пкф а С6 до 75 пкф. В катушки L2.1 оставить 4-4,5 витка, в катушки L3.2 оставить примерно 3-3,5 витка, при диаметре катушек 5 мм.
Dmitriy Sypchenko писал(а):на сколько критично положение на плате L1?

Особо не критично, можно горизонтально запаять, можно вертикально, можно намотать на каркасе с медносплавным сердечником, главное разместить катушку подальше от гетеродинной катушки.

Вс янв 03, 2021 22:12:42

У меня получилось корректно перестроить приемник VEF214 на диапозон 87,5-108 МГц.
Спасибо Свете и gsmart за помощь в поиске решения.
Просто не знаю, будет в К237ХА5 корректно работать гетеродин на частотах выше 100 МГц, возможно поэтому в статье выбрана нижняя настройка гетеродина 77,3-97,3 МГц для диапазона 88-108 МГц.

К237ХА5 прекрасно справляется на частотах гетеродина 98,2-118,7, АПЧГ работает корректно.

Для корректной перестройки блока "УКВ-2-08С" на диапазон 87,5-108 МГц надо заменить емкости С6 на 78 пкф, С13 на подстроечник 2-10 пкф, С14 на 62 пкф, С15 на 5,1 пкф, С19 удалить.
Изображение Изображение
Полосовой фильтр L1 C1 C3 C4 удалить и заменить полосовым фильтром согласно схеме ниже.
Изображение
Полосовой фильтр я собрал на освободившихся монтажных отверстиях, катушку намотал на оправке 6 мм проводом 0,65 мм.

С контурной катушки L2,1 и гетеродина L3,2 отмотать по одному витку (отматывать сверху). В катушке L3 латунный сердечник заменить ферритовым.
На фото не отмотанные катушки.
Изображение Изображение

Предупреждение для тех кто будет сам перестраивать приемники основанные на блоке "УКВ-2-08С". Если вы не понимаете как работает приемник и что за что отвечает, лучше воспользуйтесь "FM конвертером".

Для тех кто решиться перестраивать самостоятельно без приборов это сделать очень тяжело но возможно. Методики отладки супергетеродинного приемника без приборов описывалась в литературе и журнале "Радио" Начало XX века, на просторах интернета она есть и находиться довольно просто. Вот например неплохая статья она мне помогла http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/28/ .

Вс янв 24, 2021 21:57:41

Не знаю как у вас, но блоки УКВ2-08С одни из самых легко перестраиваемых. Есть ещё методика Гоги Рижского. Перестраивал по обеим и результат отличный. Единственно проблема может возникать с браком КПЕ, но при желании решается и эта задача. :music:

Пн янв 25, 2021 23:09:17

Не знаю как у вас, но блоки УКВ2-08С одни из самых легко перестраиваемых. Есть ещё методика Гоги Рижского. Перестраивал по обеим и результат отличный. Единственно проблема может возникать с браком КПЕ, но при желании решается и эта задача. :music:

Изучая схемы разных укв блоков я это понял и решил потренироваться именно на данном экземпляре (так сказать поучиться на кошках). До этого приемники обходил стороной но тут стало интересно разобраться и к счастью попался данный экземпляр за спасибо. И к сожалению приборов для работы с данными устройствами нет, кроме тестера и осциллографа. Но почитав разные статьи и получив помощь форумчан у меня все получилось.

Ср янв 27, 2021 07:05:25

]Перестроил блок УКВ Океан 209,тихий звук и не реагирует индикатор.КВ и СВ работают нормально,при подключении этого блока к другому приёмнику-всё нормально.Транзистор Т1 проверил,куда ещё копать?

Ср янв 27, 2021 10:44:42

Логично бы проверить напряжения на разьеме блока в том и этом приемниках.

Ср янв 27, 2021 12:08:11

Владимир16 писал(а):Перестроил блок УКВ Океан 209, тихий звук и не реагирует индикатор.

До перестройки звук на УКВ был громкий?

Владимир16 писал(а):КВ и СВ работают нормально

Может тупо усох электролит на плате ПЧ с выхода ЧМ детектора, на моей схеме это С117. Там рядом стоят два разделительных электролита ёмкостями по 5мкф, один С115 с выхода АМ детектора (ДВ/СВ/КВ), второй С117 с выхода ЧМ детектора (УКВ).
Подкинте паралельно С117 годный электролит, и посмотрите что изменится.
У меня аппарат 83 года, унч на "кремнии", по схеме это С-117, 5 мкф на 12 вольт, он стоит в цепи сигнала укв, у вас возможно будет другая нумерация, на фото пометил его стрелочкой:
Изображение
Пойдёт любой электролит 5 - 10 мкф вольт на 16, просто прикоснитесь выводами к "старому" соблюдая полярность, если громкость появится то меняйте, что-бы не снимать плату можно припаять новый электролит к выводам негодного, а потом старый выкусить.
Ещё проверте электролит С141 10мкф.
Владимир16 писал(а):при подключении этого блока к другому приёмнику-всё нормально.Транзистор Т1 проверил,куда ещё копать?

Напряжение питания блока УКВ выставлена на стабилизаторе строго 4,4V? Схема блока УКВ критична к этому значению 4,4V, и при других значениях питания схема выходит из режима.

Ср янв 27, 2021 14:16:05

Да в том то всё и дело,что и напряжение 4,4 вольта и конденсаторы поменял и не получается...

Ср янв 27, 2021 15:01:43

Владимир16 писал(а): и не получается...

Ещё раз, до перестройки блока звук на УКВ громкий был?
Подключите антенну напрямую на антенный вход блока УКВ.
Провод с выхода блока УКВ на вход блока ПЧ не переломан внутри изоляции?
Подкинте проводками сигнал на вход блока ПЧ вашего Океана с выхода УКВ блока любого супергетеродинного приёмника с ПЧ 10,7 МГц, как нашего, так и импортного, одним проводом соединить шасси приёмников (общий провод/массу/землю), второй провод выход блока УКВ>вход блока ПЧ, сигнал становится громкий?

Ср янв 27, 2021 15:30:40

До перестройки не знаю,я просто проверяю работоспособность-подключаю конвертор,поймал что-нибудь-значит работает.Антенну напрямую подключал,блоков перестроенных у меня 5 штук.От перемены ничего не меняется.В общем из 5 Океанов 3 очень хорошо работают, а 2-увы.Кстати один Океан из самых первых,а второй из последних.

Ср янв 27, 2021 16:06:40

Владимир16 писал(а):Антенну напрямую подключал,блоков перестроенных у меня 5 штук.От перемены ничего не меняется.

Если при подачи сигнала ПЧ с заведомо исправного блока УКВ сигнал слабый, значит покаскадно проверяйте блок ПЧ, может кто крутил контура, либо их параметры ушли от времени, и они требуют подстройки.
Посмотрите, может кто скрутил подстроечник АРУ и она неправильно работает. Транзисторы в блоке ПЧ не менялись? А то могли поставить низкочастотный транзистор, например вместо КТ3126 поставили какой либо КТ3102, сталкивался с таким после действий "рукожопых чудомастеров", в этом случае ДВ/СВ/КВ будет работать, так как их ПЧ 465 кГц, а УКВ с ПЧ 10,7 МГц работать толком уже не будет.
Как понимаю ГКЧ у вас нет?
Значит берёте сигнал ПЧ с исправного приёмника, и покаскадно проводками подаёте его на блок ПЧ вашего Океана, начиная с частотного детектора, и выявляете неисправный каскад и конкретный негодный элемент. Обычно дохнут флажковые конденсаторы, могут деградировать транзисторы, бывает отгнивают провода внутри контуров.
Там делов на 15 минут с перекурами.

Ср янв 27, 2021 16:18:43

Понял,спасибо.
Ответить