Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Вт май 08, 2018 21:36:21

может завтра повезет!

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
у меня тоже такое бывает, сегодня на конвертере на к174пс1 перепутал питания, думал спалил, грелась сильно, ан нет повезло, вроде пока живая.

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
546 писал(а):Что ж за непруха то, последнее время одни фейлы в электронике


это не непруха -это Ваш уровень. Больше будет заниматься- меньше будет фейлов и уровень будет выше. А с наскоку не все вопросы можно решить, так иногда повезет если или проблема пустякова

Добавлено after 3 minutes:
досталось после одного радиолюбителя - хорошего человека, дай бог ему здоровье, но он завязал, платка конвертера на к174пс1
схема известная

Изображение

чувствует что схема работает, но ничего не ловится. На какую частоту нужно в ней контур делать и слышал что можно поставить туда кварц на 20-27 мгц и тоже будет работать?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Вт май 08, 2018 23:24:38

546 писал(а):Собрал эту схему,только как её теперь настроить - в городе нет УКВ,в деревне нет времени...

По ВЧ генератору.
546 писал(а):При подключении к приёмнику ничего не происходит.

Если нет УКВ вещалок, то ничего и непроизойдёт.
546 писал(а):Если вращать L1 можно добиться пропадания одной ФМ станции

Это значит гармоника гетеродина проявляется, если допустим гетеродин в конвертере настроен на 25 МГц, гармоники проявятся на 50, 75 и 100 МГц. Другие значения сам посчитаеш.
546 писал(а):остальные на месте.
FM станции в городе некуда не денутся даже если включить последовательный конвертер в разрыв антенны, так как уровень сигнала у них большой и они будут пролазить в схему приёмника.
546 писал(а):Возможно обмотки катушек не синфазны,автор не указал на схеме начало и конец обмоток.
Кто знает ,расставьте пожалуйста все точки над

Фазировка обмоток входного контура показанна в ответе выше на схеме блока УКВ Океан-209.
Включения обмоток гетеродина и катушки связи некретично.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 08:47:59

а у меня с конвертером на к174пс1 берет на УКВ короткие волны. Китайцев там и прочее. Что с ним не так?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 09:08:44

Я собрал в начале оригинальную схему - ФМ в УКВ и пытался поймать ФМ диапазон на УКВ частоте и ничего не поймал.
ВЧ генератора нет.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 09:21:32

а у меня с конвертером на к174пс1 берет на УКВ короткие волны. Китайцев там и прочее. Что с ним не так?

Не так у него во-первых с фильтром на входе. Во-вторых с частотой гетеродина. Писали же выше, частота гетеродина у нормального конвертера должна быть в районе 170 МГц, а не 20-40.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 12:16:30

фильтра у меня на входе нету... хм. Буду смотреть частоту гетеродина. Я влепил кварц на 25мгц, расчитывал на гармониках выехать. А когда катушка стояла тоже так и не смог зацепиться за фМ диапазон.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 12:25:05

546 писал(а):Я собрал в начале оригинальную схему - ФМ в УКВ и пытался поймать ФМ диапазон на УКВ частоте и ничего не поймал.

Как я понял вы пытались советским приёмником с УКВ диапазоном 64-75 МГц поймать западный участок УКВ (FM) диапазона 88-108 при помощи конвертера?
Кварц на какую частоту применён, 24 или 35 МГц?
Если кварц конвертера стоит на 24 МГц то на УКВ 64-75 МГц приём будет участка FM диапазона 88-99 МГц (считаем 64+24=88 МГц; 75+24=99 МГц)
Если кварц в конвертере 35 МГц, то на УКВ 64-75 МГц приём будет участка FM диапазона 99-108 (110) МГц.
(считаем 64+35=99 МГц; 75+35=110 МГц)
Или вы сделали контур гетеродина без кварца с ёмкостью?
Какая антенна подключенна к конвертеру, вертикальный штырь длинной 75 см? (или какая у вас там поляризация волн FM диапазона, Н или V?)
Попробуй подключи антенну непосредственно к С1 отключив L3.
Возможно гетеродин генерирует не ту частоту, подключи конвертер к регулируемому блоку питания 1-6 вольт и плавно меняй напряжение, там транзисторы нехило варикапят и вероятно попадёш на нужную частоту гетеродина.

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
olegue писал(а): берет на УКВ короткие волны. Китайцев там и прочее. Что с ним не так?

Введение простейшего фильтра на входе решает эту проблему раз и навсегда:
Изображение
С параметрами катушки,
указанными на схеме фильтр получается настроен примерно на середину фм диапазона. Подкорректировать можно сдвигая/раздвигая витки катушки.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 12:28:46

gsmart, спасибо. То что надо. Так вот читаешь все подряд, потом понадобилось, а где читал не помнью

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 12:31:32

olegue писал(а):Я влепил кварц на 25мгц

Если поставил кварц в конвертер на 25 МГц, то на УКВ 64-75 МГц приём будет участка FM диапазона 89-100 МГц (считаем 64+25=89 МГц; 75+25=100 МГц)
Другие значения при ином кварце сам сосчитай.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 13:47:26

Кварц 25 МГц,антенна - провод около метра
На всём диапазоне тишина(шипение) как будто и не подключено ничего
Регулировка напряжения даёт то же что и перестройки катушки

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 14:06:14

546, видимо надо монтаж запостить

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 15:35:04

Там на макетке всё,мелко,ничего не поймёшь и сфотать пока нечем

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт май 10, 2018 15:46:48

546 писал(а):Кварц 25 МГц

В вашем городе есть вещание на участке диапазона 89-100 МГц?
546 писал(а):На всём диапазоне тишина(шипение) как будто и не подключено ничего

Смотри ошибки в схеме смесителя VT1, возможно стоят неисправные детали или несовпадают номиналы, транзисторы по проводимости не перепутал? Должны стоять VT1, VT2 КТ-361 (прямой проводимости) а VT1 КТ-315 (обратной), а то их часто путают.
546 писал(а):Регулировка напряжения даёт то же что и перестройки катушки

Если прослушивается несущая, то гетеродин VT1, VT2 скорее всего работает, а не работает смеситель VT1 или его обвязка.

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
546 писал(а):Там на макетке всё

У меня в таком виде всё работало:
Изображение

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Пт май 11, 2018 09:16:30

Вещание есть
Детали не перепутал,там всего два резистора в обвязке.Транзисторы проверил мультиметром на проводимость и исправность

Допёрло до меня в чём косяк - я подключал к приёмнику только выход конвертера,а нужно ещё объединить землю
Приёма ФМ на УКВ приёмнике добился.Теперь вопрос - какую ёмкость поставить (С1) что бы принимать УКВ на ФМ?И может ещё поставить стабилитрон на питание(2-2,5В),а то частота будет сбиваться при просадке питания?

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Пт май 11, 2018 10:43:33

546 писал(а):какую ёмкость поставить (С1) что бы принимать УКВ на ФМ?

Я уже писал, возьми схему полосового фильтра от советских блоков УКВ, вобщем смотри на картинке:
Изображение
546 писал(а):И может ещё поставить стабилитрон на питание(2-2,5В),а то частота будет сбиваться при просадке питания?

Если конвертер устойчиво работает при этом напряжении, то ставь.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Пт май 11, 2018 11:06:12

Автор статьи пишет
"Если добавить емкость во входной контур L3+C1 тогда можно принимать УКВ диапазон на FM приемник. С этой "добавкой" приемник принимает радиостанции обоих диапазонов, без каких либо переключений. "
Не хочется перепаивать схему

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Ср июн 13, 2018 19:29:21

Поделюсь впечатлением от работы собранного сегодня конвертера (на LA1185). Заработал сразу, качество приема удовлетворительное, принимаются все станции, которые находятся в полосе приема при кварце 27,9 МГц. Сдвигание- раздвигание витков катушек не влияет на качество приема и не сдвигает диапазон, влияет только частота кварца. Кстати, с кварцем на частоту 9,? МГц конвертер работает почти так же, как и на 27,9 МГц. Конвертер установил в Океан 209, частота не убегает.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Чт июн 14, 2018 12:32:31

Женек--- писал(а): Кстати, с кварцем на частоту 9,? МГц конвертер работает почти так же, как и на 27,9 МГц. Конвертер установил в Океан 209, частота не убегает.

Всё правильно, третья гармоника кварца на 9 МГц будет 9+9+9=27 МГц.

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Ср июн 20, 2018 17:57:35

Всем доброго времени суток! Имеется радиола "РЕКОРД 314". Полностью рабочая, говорят есть конвертеры, с помощью которых можно слушать на советских радиолах станции, которые вещают в ФМ диапазоне... Подскажите где купить? Как установить? Слышал, что просто "прицепляется" на антенну. На фотографии то, что мне надо? Прошу простить, если кому то мой вопрос покажется глупым. Я - ЧАЙНИК. С уважением.
Вложения
84070279.jpg
(207.66 KiB) Скачиваний: 1077

Re: FM+УКВ. Перестройка УКВ приемников. Конвертеры.

Ср июн 20, 2018 19:26:31

На фотографии- то, что вам надо. Только этот не "прицепляется" на антенну, а включается "в разрыв" неё. На Вашем фото- схема подключения. Только он не на весь диапазон, а только на половину (100- 108 МГц). Я делал на "нижнюю" (92- 100 МГц)
Ответить