Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Конвертеры.

Вс фев 14, 2021 18:34:17

Приветствую,уважаемые форумчане!
У кого нибудь есть схемка ОКЕАНа 209 АСПП-2-2 (где 4шт. КТ315 в УНЧ). Нужна читабельная с видимыми режимами по ПТ.
(извиняюсь заранее,если не в ту ветку написал)

Re: Конвертеры.

Вс фев 14, 2021 19:21:05

Нужна схема УНЧ на кремнии, такая?:
Изображение
Изображение Изображение

Re: Конвертеры.

Вс фев 14, 2021 21:00:53

Изображение

Спасибо!но малость не та схема!! у меня вот такая

Re: Конвертеры.

Сб фев 27, 2021 23:18:22

Изображение

Добавлено after 2 minutes 1 second:
прислали схему приемника с МЕШКА, может кому еще пригодится.Всем спасибо!

Re: Конвертеры.

Вс дек 19, 2021 10:40:52

хотел бы уточнить про вегу 235. у меня весь диапазон укв ушел влево. Т.е. 74 мгц слушаю на 66 мгц примерно. Какие элементы схемы отвечают за смещение диапазона?

Re: Конвертеры.

Пн дек 20, 2021 06:13:04

хотел бы уточнить про вегу 235. у меня весь диапазон укв ушел влево. Т.е. 74 мгц слушаю на 66 мгц примерно.
Веге не нужен конвертер чтобы слушать 66 или 74 МГц.

Re: Конвертеры.

Пн дек 20, 2021 08:23:00

Изображение

godlove19712 писал(а):Какие элементы схемы отвечают за смещение диапазона?

С27, L8.

Re: Конвертеры.

Пн дек 20, 2021 09:45:36

godlove19712 писал(а):вегу 235. у меня весь диапазон укв ушел влево.

Если в аппарат никто не лазил и ничего не крутил, напряжение настройки варикапов уплыло, либо подстроечник R66 мог потерять контакт, потолошкайте его.

Re: Конвертеры.

Пт янв 14, 2022 21:34:48

Уважаемые радиознатоки! Понимаю, тема избитая, но не могу разобраться с выбором схемы конвертера. Хочу переделать радиолу Беларусь-59 на прием с укв на фм. Знания в радио минимальные те, еще 60-х, т.е. чуть старше самой радиолы. Сделал конвертер (см. фото)на схеме LA1185, кварц 32мгц, понимаю, что весь диапазон с одним кварцем не возьму, но вот беда звук не чистый с хрипотой и громкость не очень (3 станции). Жду детали (микросхемы, кварцы) с Алиэкспресса). У меня вопрос: Кто-нибудь добился хороших результатов по этой схеме с LA 1185 или лучше все-таки с микросхемой К174ПС1 (нет у нас в буржуинской стране этой микры, вместо нее из Али едет S042р), а может кто посоветует другую испробованную схему??? Конечно, можно заменить на тюнер ФМ, перепайку УКВ, но конвертер дает самое главное, - оставляет в работе "зеленый магический глаз" и оригинальность приемника. А пока, буду повторно собирать на LA1185. И еще - может ставить нормальные конденсаторы тех времен, а не эти китайские бздюлинки..?

https://d.radikal.ru/d00/2201/0f/537828b0e5dc.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2201/42/8845b16fd8c9.jpg
https://d.radikal.ru/d20/2201/ab/299466def58a.jpg

Re: Конвертеры.

Пт янв 14, 2022 22:16:23

1. Весь диапазон можно перекрыть с перестраиваемым/переключаемым конвертером.
2. Чтобы конвертер не сильно орал приёмнику "в ухо" гармониками гетеродина - надо делать частоту гетеродина выше частот сигналов.
От перестановки кварцев вряд ли что-то резко поменяется... хотя попробовать можно.

Есть моя схема, но она давно не дорабатывалась.

Re: Конвертеры.

Пт янв 14, 2022 22:55:54

Lukic5255 писал(а):но вот беда звук не чистый с хрипотой и громкость не очень (3 станции).
Изображение

У вас такая огромная плата, так далеко расположены детали друг от друга без учёта специфики монтажа ВЧ радиоустррйств, что возможно идёт возбуждение со всеми вытекающими.
Для начала соберите плату компактно, с минимально возможной длинной соединительных проводников между элементами.
Поместите ваш конвертер в металлический экран/кожух.


Я собирал последовательный FM/УКВ конвертер по такой схеме, работает хорошо:

Изображение
Описание:
http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-305

В качестве корпуса использовал попавшийся под руку тв фильтр:
Изображение
Изображение
подачу питания сделал по антенному кабелю:
Изображение

Re: Конвертеры.

Сб янв 15, 2022 00:37:28

Сделал конвертер (см. фото)на схеме LA1185, кварц 32мгц, понимаю, что весь диапазон с одним кварцем не возьму, но вот беда звук не чистый с хрипотой и громкость не очень (3 станции)

С таким монтажом вообще не должно работать. На фото мой FM-УКВ конвертер как пример компоновки. Выводы деталей как можно короче, сигнальные дорожки минимальной длины.

В гетеродине (правый нижний угол платы на фото) я использовал советские керамические трубчатые конденсаторы, с китайскими "плюхами" частота слишком далеко уплывала при изменениях температуры.
СпойлерИзображение


Конвертер.jpg
(200.47 KiB) Скачиваний: 245

Re: Конвертеры.

Сб янв 15, 2022 19:09:35

Всем спасибо! Понял: дорожки как можно короче, плату в экран, переключатель кварцев, посмотрел схему на транзисторах. И еще мужики. Сегодня был в магазине, хотел докупить конденсаторов, дал схему продавцу, ну, он то лучше должен разбираться. И вот на примере (фото) : ... конденсатор С2 - 4700, конденсатор С7 -33нФ. Продавец выдает мне электролитический 4700 mF и второй электролитический 33mF. Говорю, что мне надо постоянные, он мне, - допускается замена на электролитический. Ну, ладно с заменой, но как вместо 4700 пикофарад - 4700 микрофарада или вместо 33 нанофарада - 33 микрофарад? А может я что-то недопонимаю в обозначении, маркировки радиодеталей - ведь прошло столько лет...?

https://a.radikal.ru/a09/2201/a1/551cffacc61b.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2201/a3/c593aca0aab7.jpg

Re: Конвертеры.

Сб янв 15, 2022 19:17:29

но как...?

А никак, продавец безграмотный.

Re: Конвертеры.

Сб янв 15, 2022 20:10:32

Lukic5255 писал(а):А может я что-то недопонимаю в обозначении, маркировки радиодеталей - ведь прошло столько лет...?

Это не Вы не понимаете, это продавец видимо тупой, либо безграмотная жертва ЕГЭ/балонской системы образования, навязанной нам извне...
У меня был случай, зашёл в автозапчасти, спрашиваю у вас есть гайки М10х1,25, продавец барышня делает тупую морду и спрашивает " - гайка чего нужна", отвечаю - да пофиг, просто гайки, а она типа нет, у нас есть гайка крепления коллектора, гайка крепления тяги и т.д, вам какие нужны? Хотел уже уходить, подошла баба продавец, достала целую коробку разных гаек, типа вам какие, обычные, медные, с пластиковой контровкой, усиленные, с контровочными насечками с одной стороны в виде шайбы, выбрал что нужно, оплатил и пошёл.
Для барышни видимо было открытие, что есть просто гайки. :)

Re: Конвертеры.

Сб янв 15, 2022 21:30:15

это продавец видимо тупой, либо безграмотная жертва ЕГЭ/балонской системы образования, навязанной нам извне...
Не надо на образование...
Просто их набирают по объявлению, без квалификации по радиоэлектронике. Лишь бы продажи были. И вот это уже - система, навязанная нам извне...
Говорю, что мне надо постоянные, он мне, - допускается замена на электролитический. Ну, ладно с заменой, но как вместо 4700 пикофарад - 4700 микрофарада или вместо 33 нанофарада - 33 микрофарад?
Всё правильно. это электролиты, они не подойдут.
Либо настаивать на своём, либо не покупать.
Видимо, надо просить/требовать показать весь ассортимент и выбрать, если есть что выбирать.

Re: Конвертеры.

Вт янв 18, 2022 12:41:49

Все верно, действительно, наверное, многих набирают по объявлению без квалификации по радиоэлектронике. И ведь, не только в электронике, например, износились втулки стартера двигателя автомобиля. Раньше сняли бы стартер и заменили бы втулки якоря. А, сейчас мне ответили, - необходима замена стартера, вот и весь сказ(извиняюсь, что не по теме). В общем, с радиодеталями(и конденсаторами) кончилось тем, что я в этом же магазине (магазин рядом в одном городе) заказал их по интернету по их кодам. Они прислали мне спецификацию с указанием марок деталей, я оплатил и вот теперь интересно, что они мне сейчас пришлют...

Re: Конвертеры.

Пт фев 25, 2022 21:49:03

В Океан-214 думаю поставить конвертер УКВ диапазона на LA1185. Выход понятно, на "3" укв-2-01с, а его питание 5В или надо будет поставить 78l05 ?

Re: Конвертеры.

Пт фев 25, 2022 22:37:34

Читаем даташит. Рекомендуется питание 4.5 В, максимум 8, но максимум всегда не рекомендуется.
Если питание хорошее - то можно и так запитать. Если от того же питания будет питаться приёмник - то желательно хотя бы фильтр по питанию, ну или стабилизатор.

Re: Конвертеры.

Пн июл 04, 2022 10:29:11

Здравствуйте
Помогите правильно подключить Триада -323 в приёмник Вега -323 стерео. Я так понимаю необходимо 12v? Как и куда подключить конвертер, что бы не погореть?
Ответить