Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Si4703

Сб дек 07, 2019 22:45:44

В общем дня два я убил по запуску этого чипа, точней модуля на этом чипе для Ардуино. В инете почти нет ничего, кроме даташитов. Библиотеки для Ардуины присутствуют, но и те не все рабочие. Нашел одну. Так вот хочу создать вроде как инструкции по работе, а точней по запуску к этому чипу, дабы у новичков особых проблем не возникало. Заодно и свой код приложу.
В общем начинается с того, что надо чип перевести в режим I2C. Делается так:
1. SDIO=0, RST=0. После этого пауза 1мс.
2. RST=1, пауза 1 мс.
3. Инициализируем шину в контроллере I2C.
Всё. Чип приемника готов к работе I2C.
Можно попробовать прочитать инфу. Там будет читаться ID микросхемы и ее состояние, типа включена или выключена.
Далее нужно запустить на ней кварц.
1. Пишем в регистры инфу необходимую в работе, кроме частоты, там можно нули оставить. При этом в регистре 02h параметр ENABLE оставляем в нуле! Это важно. А в регистре 07h прописываем 8000h. т.е. бит XOSCEN выставляем в 1. Всё. Генератор запускается после этого.
2. Делаем паузу в 300мс, меньше у меня не заработало.
3. Теперь в регистре 02h параметр ENABLE пишем 1.
Всё. Чип запускается и слышим шум. После этого можно писать частоту в регистр 03h и при этом не забыть выставить бит TUNE=1 в этом же регистре.
4. После этого нужно прочитать регистр 0Ah и проверить бит STC, как только он станет равным единице, то в регистре 03h нужно будет сбросить в ноль бит TUNE.
5. Все. Настройка окончена.

Теперь немного о регистрах и адресации. Адрес чипа 0010000x (где х - чтение или запись). При чтении чип выдает регистры начиная с 0Ah, что очень удобно. А при записи с 02h. Т.е. что бы записать регистр 05h, нам надо последовательно записать все регистры начиная с 02h.
Вроде все.
Есть вопросы? Пишите сюда.

И да, звук достаточно неплохой у этого чипа. Конечно не тот, что у аналогового приемника например на сборке, где есть фронтэнд, ПЧ, детектор, декодер, но все же приличный звук. Но до этого тестил RD5807, там вообще ужас. С ним тоже пришлось поплясать с бубном, что бы запустить. Потом и про него напишу.

p.s. все проверил еще раз, в первом варианте были ошибки
и еще забыл сказать, что я немного переделал модуль, а точнее антенный вход у чипа. Изначально он выведен на разъем наушников. Я убрал конер, который к этому разъему идет и сам разъем посадил на корпус. К антенному входу чипа я припаял пьезокерамический фильтр 87-108Мгц и к нему уже антенну (см фото). Чуйка вполне достойная получилась, как и избирательность. Но не такая, как в том приемнике, о котором я говорил. Но достаточно неплохая. Для бытовых нужд вполне достойная.

Изображение
Вложения
Si4703_I2C.rar
(1.06 KiB) Скачиваний: 318

Re: Si4703

Вс дек 22, 2019 02:59:19

замечательно! Тоже баловался с такими микросхемами лет 10 назад. на силабе есть апноуты, на вражеском языке, конечно.

Re: Si4703

Пт окт 22, 2021 03:39:31

Si4702 на модуле для Arduino никак не желает настраиваться без "передергивания" питания. Только после первоначальной инициализации настраивается на записанную в CHAN частоту и устанавливает бит STC. После сброса STC путем сброса бита TUNE тюнер молчит как партизан на допросе, пока не сбросишь и снова не установишь бит ENABLE. Опробовал наверное все возможные варианты инициализации чипа, ждал установки STC "вручную" по несколько секунд. Ничего не помогло. Только выключение-включение питания в регистре 0x02 позволяет ввести в чип новую частоту настройки. Что это, бракованный чип или есть какие-то неизвестные мне особенности установки частоты настройки Si4702/03?

Re: Si4703

Вс мар 13, 2022 06:19:46

...Есть вопросы? Пишите сюда....


Есть две платы Si4703- плата красная версия 2, плата фиолетовая версия 4. В проекте http://forum.amperka.ru/threads/fm-ради ... p32.22362/ работает фиолетовая плата, а при подключении красной платы идет только шипение, станция не работает. Заказывал несколько раз китайцам фиолетовую плату, присылают красные. Итого набралось 5 штук и все без дела в данном проекте. Пробовал красную плату в разных проектах из инета, не работает только в двух- в этом и в этом http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?id=421 Во всех остальных проектах красная плата работает. Посоветуйте, пожалуйста, что можно посмотреть чтобы в проекте http://forum.amperka.ru/threads/fm-ради ... p32.22362/ заработала красная плата? Спасибо!

Re: Si4703

Ср ноя 23, 2022 14:00:20

Тут еще вопрос возник - программное включение-выключение Si4702. Выключить получилось, а включить после выключения никак. Для выключения устанавливаем в регистре 0x07 бит ENABLE = 1, бит DISABLE =1. Чип отключается, потребление уменьшается в 2 раза. Для включения бит ENABLE в 1, бит DISABLE в 0, но чип не включается. Звука нет, потребление не возрастает. Биты 13:0 регистра 0x07 перед выключением прочитал и после включения записывал обратно в регистр как есть. Но включения чипа не происходит. Вероятно, не учел какие-то нюансы. Но какие?

P.S. После подачи питания чип нормально включается установкой ENABLE = 1. А вот после программного выключения уже не фурычит, чего бы я с ним не делал.
Ответить