Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 22:05:00

Это я просто забыл нарисовать землю, на самом деле она присутствует. :)) Полное включение затвора мало влияет на контур, у полевика большое входное сопротивление, это я поправлю перемычками, а вот все остальное, для этого плату по новой травить надо. Хотелось бы обойтись малой кровью. А что последняя моя схема не имеет права на жизнь ?
Последний раз редактировалось kammina Ср дек 18, 2019 22:19:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 22:11:58

А куда делся дроссель, ведь он является нагрузкой для полевика?
Даже в вашей схеме, где дроссель в данном случае лишний, нагрузкой полевика является не дроссель, а ФСС нагруженный на смеситель.
По сути я ничего не изменил, просто оптимизировал вашу схему убрав ненужные элементы.
При этом моя оптимизированная схема будет работать лучше вашей.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 22:26:23

Извините пока редактировал Вы уже ответили.

Добавлено after 5 minutes 21 second:
В моей последней схеме дроссель является нагрузкой потому что питание подается на сток. Катушка связи первого контура фильтра имеет три витка для этого разделительный конденсатор на входе фильтра стоит чтобы по питанию на землю не закоротить.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Ср дек 18, 2019 23:14:26

у полевика большое входное сопротивление, это я поправлю перемычками
Эти элементы обведенные красным можете не трогать.

Изображение

Данные элементы хотя и лишние здесь, но ни пользы, ни вреда от них нет.
Если уж поставили, то пусть стоят.
Вложения
1.gif
(13.52 KiB) Скачиваний: 596

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 01:54:08

Не совсем лишние.
Иногда эта цепочка может работать как ФВЧ, и помогает избавится от возбуда.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 02:33:26

Ну вот вроде окончательный вариант, придется новую плату травить. :(
Вложения
Снимок экрана (6).png
вот.
(169.2 KiB) Скачиваний: 249

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 06:14:48

нет, выход фильтра с тр1 - неправильно...
===
в рисовалке есть Файл-Экспорт в гиф, а не копия экрана

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 10:07:14

Это демоверсия программы и она не дает сохранять ни в каком виде. Покажите как правильно, но чтобы обязательно было три полноценных контура. Я же не могу засунуть шпт смесителя под экран последнего контура фильтра, он туда физически не влезет.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 10:21:51

Покажите как правильно, но чтобы обязательно было три полноценных контура.
На первой странице темы уже два раза рисовали, как правильно.
Нужно было сделать так.

Изображение
С чего Вы взяли, что при таком включении третий контур становится неполноценным?

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 11:00:50

Как шпт засунуть под экран контура? Должно быть какое то другое решение.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 11:09:38

Как шпт засунуть под экран контура?
Какой еще ШПТ?
В схеме, что Вам нарисовали сигнал на вход смесителя снимается с катушки связи, что намотана на правый по схеме контур.
ШПТ на входе смесителя нужно выбросить, а сигнал на смеситель снять с катушки связи намотанной на третьем контуре.

Изображение

Изображение
Вложения
смеситель.gif
(10.53 KiB) Скачиваний: 890
смеситель1.gif
(103.13 KiB) Скачиваний: 665

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 11:30:07

Вы в мою последнюю схему что я выложил заглядывали, там выход полосового фильтра через катушку связи нагружен на первичную обмотку широкополосного трансформатора смесителя настроенную на резонансную частоту. Трансформатор намотан на колечке а контуры фильтра в экранах. Дак как мне это хозяйство согласовать?

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 12:58:05

Все должно быть на рез. контурах, никаких широкополосных трансформаторов, иначе не настроить.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 13:01:01

Вариант
Изображение
Именно контур, а не ШеПеТо..

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 14:16:47

а чем ШПТ не угодил контур выполнить симметрично проблематично без сердечника а делать на вч феррите значит потерять динамический диапазон тк феррит при большом сигнале вносит искажения но может в данном случае это не актуально
а ШПТ не надо настраивать у него огромная полоса просто соединить с фильтром катушкой связи или к отводу катушки фильтра подключить

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 14:26:49

Для ибуки. Вот и я за это, а то уже стали отправлять в цирк шепето. Сформировать противофазный симметричный сигнал для балансного смесителя не легко просто на контуре а вот трансформатор в самый раз. Во вложении еще вариант попроще, оцените.
Вложения
Снимок экрана (7).png
Вот еще вариант.
(149.93 KiB) Скачиваний: 206

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 16:56:33

Первый транзистор лучше двухзатворный для искл. самовозбуда при работе на контур.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 17:28:53

kammina,я бы так и сделал проще в настройке и да в увч лучше двухзатворный у него малая проходная емкость и легче получить стабильное усиление
контур прийдется сделать на ферритовом кольце 20вч...30вч
да еще на входных контурах проще сделать отводы чем мотать катушки связи,а затвор можно вообще напрямую включить в контур
а вот выходной контур лучше стоком к отводу подключить и опять таки ток через обмотку на феррите не айс будет его намагничивать сделайте лучше воздушный контур причем обмотку связи между половинками контурной обмотки надо делать либо мотать на ферритовом кольце и развязывать через дроссель,еще вариант на кольце из карбонильного железа намотать оно не боится постоянного тока

Добавлено after 21 minute 25 seconds:
все таки наверное проще трансформатор сделать кстати смеситель еще можно кольцевой балансный на диодах шоттки или типа кд521 сделать он простой и дает мало побочных частот приема
а если на полевиках с трансформатором то лучше их в пассивном режиме
http://cxema.my1.ru/_pu/39/84346305.png
но это нужно еще смотреть есть ли запас усиления по ПЧ если мал то тогда активный смеситель

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 18:27:42

ибуки, Да, я эту схему изучал тут транзисторы включены как управляемые сопротивления и от гетеродина не требуется большой мощности, но он пассивный. У меня со смесителя сигнал пойдет сразу на кварцевый фильтр до первого упч, поэтому я и выбрал активный. Синтезатор на сишке на нагрузку 100 Ом выдает где то 1.5 вольта чего вполне достаточно для активного смесителя. Ну нет у меня двухзатворных полевиков а КП303Е, КП307 навалом. Колечки навыдергивал из льнов болгарских они там на выходе в датчике тока стоят, вроде 50ВЧ, вот на них и хочу шпт намотать, еще есть кольца из энергосберегаек тоже говорят хорошо работают.

Re: Нужна помощь по плате увч и смесителя.

Чт дек 19, 2019 19:33:18

ну тогда так и делайте,только если делать резонансный
фазоврашающий контур на кольце не пускайте через него ток а пускайте через дроссель либо применяйте ШПТ но его индуктивное сопротивление обмоток на 27мгц должно быть достаточно большим чтобы не шунтировать контур ведь у вас полевики с общим истоком включены
ЗЫ проблема легко решается применением балансного увч по двухтактной схеме подобной смесителю тогда сердечник не будет намагничиваться постоянным током
Последний раз редактировалось ибуки Чт дек 19, 2019 19:38:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить