Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Quansheng TG UV2, ошибки в настройке или что?

Чт апр 23, 2020 11:08:04

Есть у меня сабж и я не совсем доволен его работой. Если верить обзорам, то у него гораздо лучше приемник чем у Баофенга UV5R, а у меня получается наоборот. Я тестировал связку из Баофенга и Quansheng.

на небольших расстояниях (до 500м точно) - связь устойчивая, даже на 1Вт. Звук на баофенге вроде как по чище. На Кваншенге звук идет на фоне шипения эфира, но речь весьма разборчивая и ясная.

А вот на больших расстояниях меня ожидал сюрприз. Баофенг слышит передачу Кваншенга, а в обратную сторону ничего не слышно. Кваншенг открывает шумодав - т.е. распознает несущую, а голоса нет совсем. Из динамика шипение помехи и все. Причем Баофенг слышит передачу хоть и слабо, но весьма разборчево - шума помех нет - просто голос искажается. Мощность баофенга 5Вт, Кваншенга 4Вт.

Тест выполнял два раза. Первый раз за городом, второй в черте города. Работал Кваншенгом с крыши дома. На расстоянии около 5 км - баофенг меня слышит, хоть и очень не разборчево. Я его нет - просто открывается шумодав в ответ на передачу (параллельно связь по сотовому шла) баофенга. Когда подключил внешнюю Ягу к Кваншенгу - оба стали слышать друг друга более менее хорошо. Но уровень фонового шипения вроде повыше, чем при работе на близкие расстояния.

Когда сканирую частоты - шумодав открывается довольно часто, но звука нет. Т.е. получается, что эфир совсем пустой в городе, но так же не может быть?

То ли я что то в настройках Кваншенга не так поставил, либо это какая то странная неисправность.

Пробовал искать местных спецов, которые ремонтом раций в Ростове н/Д занимаются, чтобы они опытным глазом посмотрели у кого лыжи не едут, но не нашел. В обычных сервисах за рации никто браться не хочет.

Помогите разобраться.

Re: Quansheng TG UV2, ошибки в настройке или что?

Чт апр 23, 2020 19:01:40

Все нормально. Скорее всего проблема в слабой модуляции несущей частоты в баофенге. На большом расстоянии на общем уровне помех его просто не слышно.

Советую улучшить модуляцию на 5ке по этой статье: http://mods.radioscanner.ru/various/mod575/

По поводу пустого города. Это нормально. Железобетонные конструкции отлично поглощают укв волны:) Бывает так, шаг влево и уже сигнала нет. А еще помехи, компы и светодиодные лампочки и импульсные бп отлично оглушают приемник станции.

Я когда слушаю или сканирую эфир, выключаю все электроприборы.

Re: Quansheng TG UV2, ошибки в настройке или что?

Сб май 15, 2021 08:50:34

Купил кваншенг бу, столкнулся с тем что баофенг рядом со мной слышит другой баофенг прекрасно, я не слышу вообще ничего как правило, при этом метров на 200 дальше ещë 1 баофенг тоже принимает тот который не слышу я. Ставил нагойу 771,то же самое. Шумодав на 1. Так что есть некие проблемки у кваншенга похоже.

Re: Quansheng TG UV2, ошибки в настройке или что?

Вс май 16, 2021 22:18:56

Ну оно либо собрано на чем то вроде rda1846 либо супергетеродин. Разница большая между тем и тем, а внутри, допустим, группы сделанных на rda1846 разницу искать бесполезно - будут +/- копейки.
Ответить