Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт май 01, 2020 19:45:58

Появилось время. Сфоткал и срисовал схему. Пришлось выпаивать все smd-конденсаторы.
Схема очень простая, очень странная, но вполне рабочая. Проверял только на цифровом эфирном DVB-T2.
При прямом подключении антенны к приемнику, 4-й мультиплекс был на грани. Включение одного сплиттера - регулярно сыпет квадратами и застывает картинка. С усилителем получился устойчивый сигнал после двух сплиттеров.
По инструкции питание 12+-0.6 В, но в моем случае работает и от 5 В. Естественно, питание по кабелю.
Усиление получается чуть больше, чем у моей самоделки на SPF5043Z https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=162702
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт май 01, 2020 20:11:31

А что тут странного? Распространенная схема, есть во всяких справочниках по схемотехнике, усиление 15-20 ДБ

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт май 01, 2020 20:34:16

Странная разводка питания. Мне как-то видится L1 между R8 и C7. На место L1 - резистор, с обоих его выводов конденсаторы на землю.C3 убрать, а C5 перебросить на коллектор VT1. Но я мыслю более низкими частотами :)
А в каком из справочников есть эта схема?

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Сб май 02, 2020 19:28:17

Grishanenko, плюсую. Спасибо за труд. Интересно, каков ток потребления этой штуки при питании от 12В?

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Сб май 02, 2020 19:52:11

По схеме видно, что потребление 4-5 ма при 12 в

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Сб май 02, 2020 21:09:06

сэм, это вам по схеме видно, а сама схема (вот странная) потребляет больше:
5 В - 14 мА
6 В - 18 мА
7 В - 22 мА
9 В - 29 мА
12 В - 40 мА (в инструкции ровно столько и написано)

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Сб май 02, 2020 21:24:39

И что? Что вы хотели этим сказать? А там написано на какой частоте это потребление? А в каких значениях указан ток: амплитудное, среднее, среднеквадратичное?

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Сб сен 25, 2021 22:29:03

Здравствуйте коллеги.
Стесняюсь спросить - есть общедомовая антенна, советская пятиэтажка, 3х элементная, на крыше, с неё толстый коаксиль идёт по этажам, где стоят сплиттеры ещё те, советские ( коаксиль, в нём 6 жил центральных, всё в экране, все нагружены на 100 Ом ( ? ), с них уже в хаты. ).
Внизу, на первом этаже, линия заканчиваясь, нагружена на резистор 75 Ом, т.е. антенна с фидером нагружена.
Я на первом этаже, хочу снять сигнал непосредственно с фидера антенны, могу ли я подключиться к 75 Ом, с этим усилителем, или 75 Ом надо выпаивать?
Сопротивление входное у усилителя отсутствует, по тестеру, вопрос, как правильно подключиться без этого советского сплиттера и не будут ли гетеродины ящиков соседей в шоке?

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Вс сен 26, 2021 06:44:54

-нет не можете потому что произойдет нарушение согласования
линии передачи и при этом КСВ
По любому -усиление оч большое и приводит к самовозбуду усилителя
который убирают уменьшением напряжения питания.

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Вс сен 26, 2021 12:12:25

Хочу снять сигнал непосредственно с фидера антенны, как мне подключиться, к 75 Ом, с этим усилителем, или 75 Ом надо выпаивать?
Нагружать то фидер всё равно нужно.
Сопротивление входное у усилителя отсутствует, по тестеру, вопрос, как правильно подключиться без этого советского сплиттера и не будут ли гетеродины ящиков соседей в шоке?

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Вс сен 26, 2021 12:25:51

Какой упёртый. Написали - нельзя.

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Чт окт 14, 2021 19:22:21

Сопротивление входное у усилителя отсутствует

да неужели ? )

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Чт окт 14, 2021 19:49:46

Изображение
а мне одному кажется что если выкинуть С4R5,C8R10 а R4,R9 сделать ~=6.8R , закоротить R1C2,R6C6 ну и можетбыть чуть увеличить R3 и R8 ~470R то работа схемы и параметры никак не ухудшатся а скорее наоборот ?

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Чт окт 14, 2021 20:30:24

С4, R5, C8, R10; R1, C2, R6, C6 - это частотная коррекция по переменному току для равномерного усиления во всём заявленным диапазоне ТВ частот, без них усилитель будет усиливать помехи с АМ диапазонов помимо ТВ, и самовозбуждатся.

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт окт 15, 2021 02:09:46

R1, C2, R6, C6 , глянь на емкости, это больше похоже на странную попытку зачемто повысить сопротивление смещения по постоянке.
но то крошечное уменьшение емкости коллектора благодаря шуть большему напряжению на нем скорее всего с лихвой сьедается внешней емкостью этих цепочек. С4,C8 хоть както похожи на чк ... но один из них можно легко исключить уменьшив C5.

Добавлено after 5 hours 11 minutes 49 seconds:
коты, если кому нужен усилок - плз проверьте мою версию этого усилителя
Изображение
R4,R9 -усиление С5,C8-ачх

можно снижать питание вольт до 3 наверное, при этом надо уменьшить R8 и R3.

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт окт 15, 2021 05:11:03

Зачем кого то просить? Это легко проверяется в LTspice.

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт окт 15, 2021 06:35:58

это неспортивно ;) лучше в ngspice :))) и, боюсь, вариативность монтажа будет влиять не хуже чем номиналы

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт окт 15, 2021 07:40:17

Монтаж будет влиять только если он безграмотный. Полгигагерца расчета топологии печатной платы на стеклотекстолите не требуют от слова совсем. А на поликоре в этом диапазоне делать бессмысленно.
Повторяемость по сравнению с моделью будет практически 100 процентной для апериодической схемы.
Никакого смысла ее макетировать нет.

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Чт май 12, 2022 11:11:47

Полтора года моя копия на BFG67/X успешно работает для DVB-T2, а оригинал работает у родственников.
Попались транзисторы BFG67 и я развел универсальную плату под BFG67, BFG67/X и BFG67/XR. Сделал картинку с их пинаутами и маркировкой.
Изображение
А вот с разъемами засада. Покупал 4 разных вида и во всех пластик внутри скукоживается при попытке залудить и припаять корпус разъема.
Возможно, его получится припаять быстрым касанием очень мощным паяльником, но это будет скорее сопля, чем надежное механическое соединение.
Мое решение:
1. Напильником или ножовкой полностью срезать завальцованный край.
Изображение
2. Извлечь внутренности.
3. Сделать вставку Ф7мм с отверстием. Материал - электрокартон или термоусадка (заренее прогретая).
4. Удерживая пинцетом в воздухе, нагреть термоусадку Ф8x17мм, сверху одеть и нагреть Ф10x17мм, сверху еще одну Ф10x17мм. Термоусадка тонкая, без клеевого слоя.
5. Бутерброд из термоусадок с трудом входит в корпус разъема. Центральный контакт почти без усилий входит в термоусадку.
Изображение

Понимаю что материал влияет на волновое сопротивление, но других вариантов нет.
Выкладываю печатку (TraxMaker2000 и pdf). Да, земли маловато. Да, лучше 2-х строннаяя плата, где вторая сторона - сплошная земля.
Вырез под разъем изначально сделан шириной 5 мм. Потом его нужно будет аккуратно расширить напильником до 7.5-8 мм под конкретный разъем, чтобы он не болтался.
Изображение Изображение Изображение

От 5 В (через тюнер), да еще и после диода в сплиттере усилитель работает слабенько. Если без диода, то один из тюнеров отключает питание, однажды обнаружив там жучие 5 В от другого тюнера. Завел питание от внешнего трансформаторного БП 9 В через сплиттер. Так значительно лучше.
Вложения
Locus_LA-21_13.pdf
(8.17 KiB) Скачиваний: 203
Locus_LA-21_06.PCB
(15.33 KiB) Скачиваний: 167

Re: Антенный усилитель Locus LA-21 Делюсь схемой.

Пт май 13, 2022 06:38:37

...В случае с DVB-T2-приставками, их чувствительность и уровень шума точно не хуже, чем у этого или подобного усилителя, а потому его применение абсолютно не оправданно! Проблемы при приеме возникают от того, что HDMI-интерфейс создаёт высокий уровень помех, наводящихся на антенный вход... Выручает применение более качественного кабеля HDMI и применение ферритовых "бочонков" на антенном кабеле, так же, антенный кабель должен быть хорошего качества... Усилитель имеет смысл ставить непосредственно на антенне, если длина кабеля снижения достаточно велика...
(что касается реальной чувствительности приставки - в эксперименте принимал сигнал первого и второго мультиплексов на простейшую антенну типа "кольцо", расположенную на высоте около метра от земли. Расстояние до передатчика было порядка семидесяти километров...)
Ответить