Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усилители мощности радиочастоты от astrahard

Пн май 04, 2020 12:51:59

Много жалоб поступает от пользователей модулей беспроводной связи. Например, добавляем к nRF24L01+ усилитель RFX2401C (или покупаем модуль с усилителем) а дальность от этого не растет (иногда падает). В связи с этим возник вопрос. Как известно информация передается на несущей частоте и содержится в модуляции. А теперь, внимание, вопрос. По моему мнению, не каждый усилитель способен при усилении несущей сохранить модуляцию. Может ли так получиться, что усиливая несущую частоту усилитель почти полностью или большей частью потеряет эту самую модуляцию. Например до усилителя глубина модуляции 90%, а после усилителя ее глубина будет 2%, но мощь несущей, несомненно, вырастет.???? (ведь мы измеряем, как правило, только мощь несущей, а на глубину модуляции не обращаем внимания, и не важно на тип модуляции все равно она может потеряться при усилении и, какой нам прок от мощной несущей, извините за тавтологию, "ничего не несущей"??? )

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Ведь тема беспроводной передачи многогранна и, ошибка даже в ее одной грани приведет к плачевным результатам.

Добавлено after 17 minutes 31 second:
Не в этом-ли кроется проблема "Китайских" беспроводных чипов? Путаясь увеличить мощность беспроводных модулей Китайцы достигают, порой, прямо противоположных результатов, а все потому, что усиление несущей делается по остаточному принципу, походу, при усилении теряется модуляция.

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 12:56:48

По моему мнению, не каждый усилитель способен при усилении несущей сохранить модуляцию. Может ли так получиться, что усиливая несущую частоту усилитель почти полностью или большей частью потеряет эту самую модуляцию.
Ткните пальцем о каком виде модуляции идет речь у Вас в данном случае?

Амплитудная модуляция (АМ)
Амплитудная модуляция с одной боковой полосой (SSB)
Балансная амплитудная модуляция (БАМ или DSB) — АМ с подавлением несущей
Квадратурная модуляция (QAM)
Частотная модуляция (ЧМ)
Линейная частотная модуляция (ЛЧМ)
Фазовая модуляция (ФМ)
Сигнально-кодовая модуляция (СКМ)
Импульсно-кодовая модуляция (ИКМ или PCM)
Дифференциальная импульсно-кодовая модуляция (ДИКМ или DPCM)
Адаптивная дифференциальная импульсно-кодовая модуляция (АДИКМ или ADPCM)
Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
Амплитудно-импульсная модуляция (АИМ)
Частотно-импульсная модуляция (ЧИМ)
Скважностно-импульсная модуляция
Фазово-импульсная модуляция (ФИМ)
Дельта-модуляция (ДМ или Δ-модуляция)
Сигма-дельта модуляция

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 13:04:41

А, не важен тип модуляции, ПМСМ, каждый, из перечисленных Вами типов модуляции, может "потеряться" при усилении несущей. Наблюдая за китайскими беспроводными модулями, я пришел к выводу, что, мощная несущая с потерянной по ходу модуляцией, и является причиной, кажущейся, пониженной чувствительности приемного тракта. Ведь она, мощная несущая почти без модуляции, просто запирает динамический диапазон детектора (независимо от типа модуляции). Вот я и задаю вопрос, тестировались-ли модули на глубину модуляции на выходе в антенну?

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 13:50:21

а что вы называете несущей? ее какбе в большинстве случаев особенно-то и нет на выходе

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 14:15:25

А Вы ответ знаете?

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 14:41:06

я ж не телепат :dont_know:
эти модули выдают на гора GFSK модулированный сигнал, там как таковой явственно выраженной несущей в традиционном понимании а-ля как у AM или FM нету.

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 17:09:01

Модуляция бывает либо амплитудная, либо угловая. Для первого случая нужен линейный усилитель, для второго годится любой. Если в усилителе отсутствует возбуд, то потерь обычно не наблюдается.

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 17:40:49

nRF24L01+ усилитель RFX2401C работает с GFSK модуляцией.
Но на передачу они могут работать и с AM модуляцией (если добавить в схему АМ модулятор).

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 19:44:29

nRF24L01+ Вы меня убедили для дистанций 1 кМ даже с усилителем RFX2401C вряд-ли правда. Хочу развести плату на Si4463 на 433 мГц с усилителем на транзисторе BFG591. Этот транзистор дает усиление 13 дБ (20 раз по мощности) на 900 Мгц с КПД 30%??? интересно какое усиление он даст на 433 Мгц и, какой КПД. Положим что из документации на частоте 2 ГгЦ усиление 7,5 дБ, 900 Мгц 13 дБ , тогда на частоте 433 мГц модно ожидать положим 17 дБ (50 раз по мощности) и КПД положим 50%. Если учесть, что мощность рассеяния BFG591 2 Вт. Можно-ли ожидать мощность усилителя аналогично 2 ВТ? на частоте 433 МГц тоесть половина из 50% уйдет на нагрев транзистора, а половина в нагрузку?? Как Вы думаете?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Хочу получить дальность 20-30 Км с базовой станцией высотой 40 метров.

Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
Я делал когда-то давно делал сам радиомодем на 412 МГц на модеме CMX469AD3 с дальностью 40 Км с базовой станцией высотой 40 Метров. Усилитель в модеме был RA07H4047M. Кстати, когда вышел из строя третий RA07H4047M из 340 Шт. Мы купили китайскую подделку. Mitsubishi RA07H4047M был на керамической подложке и полевых радиочастотных транзисторах поэтому он, наверное, дорогой, а китайская подделка на тонком текстолите и двух биполярных радиочастотных транзисторах, однако работала хоть и давала половину мощности не 7 вт а 3,5. Так вот, Китайцы подделали Mitsubishi RA07H4047M на чем-то подобном BFR93A + BFG591. Я тоже так хочу. Но, в этот раз хочу сделать модем на Si4463.

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 20:37:00

Пока, я откопал старую схему и плату радиочастотную усилителя на 420 МГц 7 Вт на Mitsubishi RA07H4047M с КСВ метром и автоматической АРУ по мощности, хочу добавить к Si4463 в единую печатную плату.

Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
Еще интересно сравнить модуляцию LORA и радиолюбительский вариант Olivia MFSK какая из них откуда проистекает. Olivia MFSK утверждает -9 дБ под уровнем шумов, то-есть то что не воспринимается на слух.

P.S. Счас модно на слуху LORA LORA, а Olivia MFSK можно-ли их сравнивать???

Добавлено after 15 minutes 52 seconds:
Что интересно, мой модем на CMX469AD3 и АТмеге 15 летней давности, уделывал по дальности современные беспроводные модули, правда радиочастотная часть была импортной (по блату с Тайваня), но достаточно простой (обычный синтезатор процик микрочип, фильтры ПАВ на 43 Мгц и Mitsubishi RA07H4047M )

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 20:44:19

nRF24L01+ усилитель RFX2401C на 30km

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

LORA LORA...

https://strij.tech/publications/tehnolo ... -lora.html

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 20:57:36

А Olivia MFSK VS Стриж что-то очень похоже, а так-же радиолюбительский проект "Домино" пропавший из публичного доступа, ничем не смахивает на "Стриж"? По моему "Стриж" это и есть радиолюбительское ответвление ""Домино" (или Olivia?) скорее "Домино".

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 21:17:09

Видел у одного товарища как он соединял входа выхода усилителя на 400-800Мц.
Кабельные скрутки по 10 см. Ессно ничего у него не заработало.
Дьявол кроется в мелочах.

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 21:21:08

домино эволюционировало в THOR. Никуда описание и исходники из открытого доступа не делись.

и нет, из того, что можно понять из той мурзилки по стрижу - не, не похож (оно PSK, домино с оливией - FSK)

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 21:37:35

THOR где найти ссылку в студию. А по стрижу я имел дело с поделием PSK из Новосибирска на частоте 3,5 мГц (синтезаторы DDS от аналог девайс какие-то кольцевые смесители милитари, и АТмеги 3 штуки друг за другом перемалывали сигнал (мультипроцессорная система :)) ), 20 лет прошло) не работало вовсе, может это они доделали? (PSK потому что DDS от Аналог Девайс)

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Кстати миллион рублей за 30 штук Новосибирцы так и не вернули, мы сделали свое на CMX469AD3 и радио из Тайваня на 412 мГц, наделали 340 штук, работало на 40 КМ с мачты 40 Метров. Может это они продолжают ("Стриж")

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 21:38:08

https://www.sigidwiki.com/wiki/THOR

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Пн май 04, 2020 22:42:39

Прикольно послушать я, примерно так себе это и представлял.

Добавлено after 40 minutes 58 seconds:
Классная программа, установлю на второй ПК соединю аудио кабелем и добавлю музыку (помехи), посмотрим в деле.

Добавлено after 19 minutes 49 seconds:
Оказывается все можно протестировать на единственном компьютере (с музыкой и помехами)

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Ср май 06, 2020 04:34:42

а что вы называете несущей? ее какбе в большинстве случаев особенно-то и нет на выходе

Я заинтересовался темой качества усиления радиочастотных сигналов и, поэтому, теперь уже отвечу. SSB называют однополосной модуляцией с подавленной несущей. В данном случае как я считаю "Несущая" неудачный термин обозначающий опорную частоту. Вы правильно заметили, что я употребил этот термин в другом смысле. А именно, как всякую самую высокую частоту в спектре сигнала. По моему мнению, усиление радиочастоты без искажений очень сложная и, нерешенная задача. Да, разные типы модуляции, считается, разделяются на классы боле и менее чувствительных к качеству усиления (верности) радиочастотной части. Но, если для SSB вопрос недопустимости применения усилителей класса С очевиден, а его-же (класса С) допустимость для телеграфа также очевидна. То, к примеру, для модуляции PSK & FSK (16-64FSK и пр) это уже не так очевидно. Обычно рассматривают конкретный случай связки модулятора и детектора между ними канал (и усилители). Я же рассуждаю "отрывочно" о качестве модуляции безотносительно способа детектирования и о ее оценке. В связи с чем? появление беспроводных модулей связи с новыми способами детектирования заставляет вновь обратить внимание на некоторую "несовместимость" модулятора и детектора этой модуляции, выражающееся в несоответствии дальности связи ее теоретическому предсказанию. Может Вам интересно поговорить на эту тему?

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
На мой взгляд, детекторы беспроводных чипов содержат грубейшие принципиальные недостатки, связанные с новыми методами цифровой обработки, вернее с серьезными упрощениями (пробелами, отсутствием некоторых частей) этих методов в беспроводных чипах.

Добавлено after 11 minutes 36 seconds:
Все усилия оказались направленными на избыточное кодирование уже цифрового сигнала, некорректно детектированного "аналогоым" или псевдо-аналоговым детектором, что практически приводит к провалу всегда.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Получается парадоксальная ситуация ошибки в "канале" это только часть проблемы (кстати не выделенная в отдельную сущность до сих пор). Ошибки, зачатую, порождает детектор (являясь этаким своеобразным генератором случайных чисел) и, этот вопрос остается открытым.

Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
Получается так, что некоторые современные детекторы, вместо детектирования полезного сигнала сваливаться в режим детектирования мелких ошибок физического канала.

Добавлено after 57 minutes 5 seconds:
Но это было лишь отступлением от провозглашенной темы. Давайте вернемся к усилителям. Так вот, усилители с резонансными элементами, на мой взгляд, предание старины глубокой. Но что удивительно, они воспроизводятся с "завидной" настойчивостью, как будто мы с вами собираемся не передавать информацию а разогревать еду (как в микроволновке). Что Вы думаете на этот выпад?

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Чт май 07, 2020 02:45:36

а теперь настала пора задать вопрос - что именно вы называете детектором?

чот мне это представляется набором слов. Примеры приведите, где там чего друг другу не подходит.

Re: Усилитель мощности радиочастоты

Чт май 07, 2020 09:48:00

чот мне это представляется набором слов
Очередной балабол.
Такое на форуме уже случалось, и не раз.
Вот хотя бы подобная тема про антенны Теория Антенно-Фидерных Систем от Котбазилио
Ответить