Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Чт май 28, 2020 18:18:55

Ну ты издеваешься что ли ? :facepalm:
Причём тут вообще протокол обмена ? Угонщику вообще не интересно что и как ты там шифруешь...
Прочитай форум с начала и разберись что такое "удочка" (он же радиоретранслятор), а потом будешь писать тут про свои протоколы обмена))

Добавлено after 13 minutes 37 seconds:
Есть два модуля NRF24, самописный код. Хочется сделать защиту от удочки.

Короче реальных вариантов там не много... ))
1- определять задержки между пакетами с высокой точностью (максимально возможной).
2- использовать перескок частоты. Только у NRF24 каналов мало... всего 126. Обычный SDR-приёмник всё перехватит))
Для надёжности нужен какой-нибудь другой модуль, чтоб прыгал по диапазонам: 27 МГц...5,8 ГГц )) Перехватить будет сложней.

есть ещё более фантастические идеи...))
3- типа MIMO. Будет менять поляризацию... Многолучевое распространение... ))
4- и даже можно использовать сложную модуляцию... Например аналоговую модуляцию, со сложной формой сигнала, которую ретранслировать без искажений будет очень сложно (невозможно).
5- ... другое.

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Чт май 28, 2020 19:50:19

.. ага, квантовое шифрование )

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Чт май 28, 2020 20:24:19

Ну можно и квантовое шифрование... уже во всю используется

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Только у нас радиоканал... жаль))

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Сб май 30, 2020 09:26:08

Да успокойтесь вы. Отключайте вообще кейлесс, и обретете покой)

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Сб май 30, 2020 17:30:06

Да успокойтесь вы. Отключайте вообще кейлесс, и обретете покой)

О мой бог!!! Я строю кейлесс самодельную, для своей машины и хотел обсудить с участниками форума опасные моменты по вскрытию. Настроение подняли комментом :)))

Всем читающим!!! Я мало верю, что будут пытаться взламывать алгоритмы, шифры, подборы кодов для сигнализации (кейлесса) самодельного от обычного радиолюбителя с радиокота. Проще ретрансляция и нет забот. Потому я здесь обсуждаю ретрансляцию только!
Всем кто снова заговорит о защите шифрованиями и т.д. с меня ящик коньяка за взлом моего кода и ключа!!! ЯЩИК!!! Мой код самый стойкий по шифрованию из самых стойких из всей вселенной! Всё! На этом про шифрование точка!

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
Ну можно и квантовое шифрование... уже во всю используется

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Только у нас радиоканал... жаль))

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Сб май 30, 2020 17:42:26

Что бы ретранслировать сигнал нужно вначале его обнаружить потому
что частоты и способы модуляции разные и только после того
как будет сформировано зеркало можно ретранслировать цифровой
пакет. Но это только в том случае когда пакет передается
передатчиком, а принимается приемником.
Современные так называемые кодограберы заточены на стандартные частоты
и если приемник в них обыкновенный сверкач то скакать по каналам
безсмысленно так как сверкач он в достаточно широкой полосе
сигнал захватывает. Ну это только работает когда классическая
сигналка. Если же диалог код то никакая ретрансляция
не поможет.
Если известно оборудование т е частота и вид модуляции то срисуют
и перешлют однозначно. Видел тут одного чекиста который
всматривался в анализатор спектра как в икону.
Так что сигнал срисуют если не сразу то немного погодя.
Если же необходим ретранслятор цифровых пакетов то
то можно той же хренью в режиме полудуплекса и
заданных временных интервалов

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Сб май 30, 2020 21:44:50

Раз уж тут обмен пакетами может попробовать прикошачить (софтово разумеется) что-то вроде пинговалки и ориентироваться по младшему разряду....ИМХО.
ЗЫ. Ну, или с лазерных дальномеров принцип слямзить (сравнивать фазы/частоты переданного\вернувшегося) - задержку на прохождение туда/обратно никакой ретранслятор не отменит...

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Пн июн 01, 2020 11:28:33

Это придется передать принять, передать обратно и сравнить фазы ? Тут мне кажется знатный геморрой.

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Пн июн 01, 2020 12:51:25

Приемо-передатчик NRF24 использую. Там вроде как нет никаких показателей фаз. Там принцип настраиваемых регистров по SPI, и регистров очень не много. В списке регистров все банально до безобразия.

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Пн июн 01, 2020 15:17:20

Morroc писал(а):Это придется передать принять, передать обратно
Обычно посылает и смотрит сам базовый блок, абонентский просто тупо отвечает, но про фазы это как один из принципов, к NRF его быстрее всего не прикошачить, а вот с "пингами" ради интереса можно и по-экспериментировать, скажем мониторить удаление более 5-ти метров - задержка внутри модулей при условии неизменной длины пакетов не меняется, а вот приращение (задержки) зависит от удаления, 1м волна проходит за ~3.33 нс, поскольку для запроса\подтверждения волна должна слетать до брелока и вернуться, то это выходит 5х2=10м, задержка при этом составит 3.33х10=33.3 нс. В протокол обмена можно воткнуть какой-нить простенький контрольный пакет строго постоянной длительности и по нему определять приращение то-бишь дальше ли 5-ти метров Вы от машины или нет. Вопрос тут только в быстродействии таймера в контроллере (том, что после NRF), который должен будет отлавливать увеличение задержки с разрешением в ~ 35 нс. Если проще, то посылаем контрольный пакет и запускаем таймер, получаем ответ - таймер останавливаем, ежели таймер сбросился раньше, значит брелок далеко (время в таймере подбираем при отладке). ИМХО.

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Пн июн 01, 2020 15:56:26

svic писал(а):с разрешением в ~ 35 нс.

Вы пробовали измерять такие малые задержки на простом NRF24 ?
По-моему это слишком оптимистично))
Не забывайте что в NRF24 стоит NRF24, обычный кварцевый генератор, со своей нестабильностью частоты... И МК тоже обычный кварцевый генератор, со своей нестабильностью частоты...
Думаю точность реально может быть до ~10...1 микросекунды (это максимум). Хотя я не проверял))

Добавлено after 17 minutes 1 second:
Приемо-передатчик NRF24 использую.

В этом вся проблема)) Чтоб усложнить жизнь угонщику - надо усложнить всю систему... до максимума))

У NRF24 сильно ограничены возможности... Что там можно менять ?
1- Перескок частоты.
У NRF24 всего 126 частот (2400...2525 МГц). Не сильно усложнит жизнь угонщику ))
2- Перескок скорости передачи.
У NRF24 всего 3 скорости (250 кБит/c, 1 Мбит/c, 2 Мбит/c). Не сильно усложнит жизнь угонщику ))
3- Перескок мощности передатчика.
У NRF24 всего 4 мощности (0,015 mW, 0,063 mW, 0,251 mW, 1,000 mW). Перескок мощности передатчика может усложнить жизнь угонщику )) Но проблема в том, что у NRF24 нет нормального индикатора уровня сигнала...
В нормальных модулях есть нормальный индикатор уровня сигнала.
4- Перескок модуляции.
У NRF24 всего 1 модуляция (GFSK). Если не считать режима передачи несущей, с помощью которого можно сделать OOK. Перескок модуляции может усложнить жизнь угонщику ))
В нормальных модулях куча модуляций.

Вывод: для "крутой" системы нужен другой модуль. Может какой-нибудь из серии Si4430 / 31 / 32 и т.д.
Их много))

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Пн июн 01, 2020 16:23:11

roman.com писал(а):обычный кварцевый генератор, со своей нестабильностью частоты...
Врать не буду - с NRF близко не общался, поэтому никакой конкретики к сожалению.
По поводу кварцев при обычной для них нестабильности (10−е5 ÷ 10−е12) по наихудшему пределу нестабильность на кварце 20МГц у меня получилась ~5 пикосекунд. Может, конечно, не правильно считаю...

Re: Автосигнализация/метка на NRF24, защита от удочки

Пн июн 01, 2020 16:44:20

Можно предположить (судя по схеме из даташита) что в NRF24 нет процессора, а вся обработка пакетов происходит на простой логике за равное количество тактов кварцевого генератора... то тогда можно говорить о высокой точности... :roll:
P.S.
Короче... надо взять нормальный осциллограф (до 1ГГц, с памятью) и точно измерить погрешность NRF24. Тогда можно будет о чём то говорить конкретно.
К сожалению у меня нет такого осциллографа... ((

Добавлено after 14 minutes 42 seconds:
svic писал(а):По поводу кварцев при обычной для них нестабильности (10−е5 ÷ 10−е12)

10−е5 - это скорее кратковременная нестабильность... А долговременная нестабильность по-моему будет ближе к 10−е4... ))
Не забывайте, что Автосигнализация/метка работает при любой температуре... и зимой и летом... без термостабилизации и термокомпенсации. И при любом напряжении питании... ~2-4V. В NRF24 нет даже стабилизатора питания)).
А с учётом дешёвых китайских кварцев в NRF24... Вот и получаем: в худшем случае имеем 10−е4... ))
Поэтому (мне так кажется) разработчики и сделали минимальную скорость передачи в NRF24 - 250 кБит/c (с учётом нестабильности частоты кварцевого генератора, нестабильности PLL и т.д.).
Ответить