Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Вт июн 02, 2020 13:36:37

В деревне очень плохой прием сотовой связи и соответственно почти нет интернета.
Дом окружает высокий сосновый лес, одна сотовая "вышка" в 800 метрах от дома, в кавычках потому, что установлена очень низко, намного ниже леса, поэтому сигнал от нее пробивается только в хорошую погоду, дождь, снег, высокая влажность - и сигнала почти нет, с этой вышки можно брать даже 4G. Но в реальности телефон в зависимости от условий приема постоянно прыгает между этой вышкой и двумя другими, расположенными уже в 4-5 километрах (с них иногда берет 3G, что тоже вполне устраивает), а в общем даже стабильной голосовой связи нет.
Поставить антенну выше леса нереально, но поднять на некоторую высоту вполне возможно, в связи с чем подумываю о приобретении сотового репитера, которых сейчас великое множество вариантов.
В основном это направленные антенны, но, как я предполагаю, в зависимости от условий приема, проходимость сигнала с разных направлений (разных вышек) может меняться.
Поэтому больше заинтересовал комплект типа такого с всенаправленной антенной - https://aliexpress.ru/item/32894471671.html
Смущают указанные продавцами параметры антенны - ее усиление указывают выше, чем у направленной антенны (https://aliexpress.ru/item/32873011843.html), так может быть, или продавцы выдумщики?
И что вообще можете посоветовать по выбору антенны и репитера? :dont_know:

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Ср июн 03, 2020 21:29:51

Указано усиление блока ретранслятора сигнала. ненаправленная антенна внешняя может стать причиной возбуждения вашего ретранслятора, после чего к Вам обязательно приедут очень добрые инженеры и все настроят в лучшем виде. Только очень больно.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Ср июн 03, 2020 22:03:24

Совсем не понял вашего ответа.
Как я могу понять из отсутствующей :dont_know: спецификации китайских продавцов, их антенна принимает сигнал и излучает на 360 гр. в горизонтальной плоскости (сомневаюсь что также эффективно излучает еще и в вертикальной плоскости).
Далее - даже при установке НАПРАВЛЕННОЙ антенны и неправильной установке внутренней антенны возникнет такое же возбуждение.
Вопрос был совершенно не об этом, а о том, может ли быть у всенаправленной антенны Ку больше чем у узконапраленной (в чем я сильно сомневаюсь, хотя и не сильно разбираюсь в антеннах, почему и задаю этот вопрос, или это выдумки продавцов)
Pablo писал(а):после чего к Вам обязательно приедут очень добрые инженеры и все настроят в лучшем виде. Только очень больно.

С этим еще сложнее - при отсутствии входящего сигнала невозможно и возбуждение, т.е. будет отсутствовать и исходящий.
А вообще, после нескольких лет переписки и борьбы с Мегафоном, который утверждает что в этом месте уверенный прием 4G (хотя там у ТЕЛЕ2 и МТС нередко есть 3G, иногда даже 4G, то у Мегафона даже 2G с трудом работает), то я с огромным удовольствием встретился бы с представителями Мегафона, и тогда посмотрим еще, кому будет больно... :facepalm:
Поэтому еще раз конкретизирую вопрос (к специалистам) может ли всенаправленная антенна быть эффективнее узконапраленной?
Для меня это важно, так как в зависимости от условий приема лучший сигнал приходит от разных БС.
Если бы я видел внутреннее устройство китайской всенаправленной антенны, то мог бы представить, что от нее можно ожидать, но, к сожалению, информации пока ноль. :(

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 04, 2020 06:42:00

Странное восприятие мира. Вы увидели внутреннее устройство антенны, чем это поможет? При заявленных 10 дБ усиления это коллинеарная антенна с 4 элементами. Просто у «бублика» раскрыв в вертикальной плоскости 30 градусов. А по горизонту 360.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 04, 2020 09:41:10

Вот и хотелось бы увидеть, хотя бы сколько элементов у этой антенны, а то может там просто штыревая антенна.
К методам измерений китайских продавцов много недоверия, посмотрите хотя бы на заявленную емкость их повербанков.
Смущает и еще один факт - предлагаемая антенна обладает множеством преимуществ, при меньших габаритах бОльшее усиление, не нужно направлять на БС (не все знают ее местонахождение), возможность принимать сигнал с нескольких БС тоже огромный плюс, но почему-то я не увидел подобных комплектов или антенн у наших продавцов/перепродавцов, думаю что они пользовались бы бОльшим спросом по сравнению с направленными. :dont_know:

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 04, 2020 17:10:14

Смущает и еще один факт - предлагаемая антенна обладает множеством преимуществ, при меньших габаритах бОльшее усиление, не нужно направлять на БС (не все знают ее местонахождение), возможность принимать сигнал с нескольких БС тоже огромный плюс, но почему-то я не увидел подобных комплектов или антенн у наших продавцов/перепродавцов, думаю что они пользовались бы бОльшим спросом по сравнению с направленными. :dont_know:
Потому и не увидите, что такой вариант крайне сложен и дорог. И основная проблема здесь в принципе "сотовости" сотовой связи :)) Если вы будете передавать один и тот же сигнал с телефона двум базовым станциям, то системе будет очень тяжело определиться на какую станцию нужно переключиться, при этом скорее всего будет либо постоянное переключение со станции на станцию (с возможными провалами в связи), либо просто телефон не сможет по нормальному зарегистрироваться не на одной станции. Такие же эффекты можно наблюдать в крупных городах, где базовых станций много на небольшой территории - если подняться повыше (например, на последних этажах высоток), то при достаточно большом уровне сигнала, связь может постоянно пропадать.
Такой же эффект при полете на самолете - станций видно дофига, а телефон не может ни к одной подцепиться.
Тот комплект , что вы привели в пример - конечно же китайцы привирают, внешняя антенна имеет усиление 5-7 дБ, но это нормально и вполне достаточно для применения в городских условиях - именно на такие условия рассчитан это комплект - т.е. вы сидите в подвале, у вас нет связи, и вы ставите на улице такую антенну, а внутреннюю - в подвале, и тогда у вас всё ок. Если же у вас слабый сигнал на улице, то ничего кроме направленной антенны вас не спасёт. Кроме того, без применения направленной антенны вам будет очень сложно избавиться от обратной связи с внутренней антенной.

И что вообще можете посоветовать по выбору антенны и репитера? :dont_know:
Рекомендую вам не гоняться за китайскими комплектами, есть конечно неплохие, но в основной массе они не очень хорошо работают со слабыми сигналами. Рекомендую присмотреться вот к этим вариантам (не реклама), они проверены на практике и результаты вполне приличные:
https://xn--b1afhwpgf3a5d2a.xn--p1ai/sh ... t-gsm-900/
https://xn--b1afhwpgf3a5d2a.xn--p1ai/sh ... s-gsm-900/

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 04, 2020 21:46:06

Я уверен, что основной блок ретранслятора свои параметры выполнит. Антенны придется направлять и все будет хорошо.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 04, 2020 22:05:07

Спасибо за развернутый ответ. :beer:
Тот комплект , что вы привели в пример - конечно же китайцы привирают, внешняя антенна имеет усиление 5-7 дБ,

Собственно это меня в основном и интересовало, спасибо, подтвердили мои сомнения.
но это нормально и вполне достаточно для применения в городских условиях - именно на такие условия рассчитан это комплект - т.е. вы сидите в подвале, у вас нет связи, и вы ставите на улице такую антенну, а внутреннюю - в подвале, и тогда у вас всё ок.

Примерно такая ситуация и у меня - на первом (жилом) этаже приема почти нет, как в подвале, даже в хорошую погоду.
Изображение
На втором этаже местами сигнал достаточно хороший,
Изображение
но в зависимости от погоды прохождение сигнала от расположенных на совершенно разных расстояниях БС различное, часто бывает что лучше прием с каких-то более дальних БС. Если направить антенну на одну определенную БС, то более возможен вариант, что в зависимости от условий связь или будет, или будет полностью отсутствовать. Лучше уж пусть прыгает с одной БС на другую, с небольшими провалами в связи, чем периодически связь будет вообще отсутствовать.
У ближайших соседей стоят усилители чисто для интернета, направлены на разные БС.
У того, что направлена на близкую, но низкую БС в хорошую погоду интернет летает - 3G, 4G на частотах 1800, 2100, в плохую погоду (дождь, снег, туман, вообще повышенная влажность) все очень плохо, вплоть до полного отсутствия сигнала.
У другого антенна направлена на далекую, но высокую мачту БС, в основном есть 2G и 3G на частотах 900 и 1800, скорость меньше, но и от погоды зависит меньше.
С интернетом у меня проблем почти нет, даже без усилителя, если расположить телефон или модем под конек крыши, то в хорошую погоду все летает (3G, 4G, скорость до 40-50 Мбит) в плохую намного хуже, но на 900 МГц 2G работает достаточно устойчиво, медленно, но лучше чем ничего. Ловит одновременно несколько БС, полного отсутствия сигнала почти не бывает, только скорость сильно зависит от погоды и активной в данный момент БС, примерно такой результат я и надеюсь получить от репитера, потому что разговаривать под конек не полезешь, да и вообще подниматься на второй этаж иногда очень не хочется.
А поскольку связь в хорошую погоду и от ближней БС в основном на частотах 1800 и 2100, в плохую погоду и от дальних БС на 900 и 1800, то и репитер планирую на все эти 3 частоты. Может можно обойтись и одной частотой, но не уверен и не очень понимаю как проверить (заставить телефон работать только в определенном диапазоне частот).
то ничего кроме направленной антенны вас не спасёт. Кроме того, без применения направленной антенны вам будет очень сложно избавиться от обратной связи с внутренней антенной.

Антенну планирую ставить на высоте 2-3 метра над крышей, плюс 4 метра второй этаж, и внутренняя антенна планируется в другой части дома, это еще метров 4-6 по горизонтали от антенны, так что думаю, что антенны будут разнесены достаточно. У направленной антенны, насколько я видел диаграммы направленности, есть небольшой лепесток в вертикальной плоскости, как у круговой - не знаю, надеюсь не сильно больше.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 04, 2020 23:40:17

Примерно такая ситуация и у меня - на первом (жилом) этаже приема почти нет, как в подвале, даже в хорошую погоду. На втором этаже местами сигнал достаточно хороший,
Не совсем такая, отличие в том, что в подвале развязка с внешней антенной намного выше, а второе - в городе, как правило, разница в сигналах в подвале и снаружи очень большая и на улице уровень сигнала очень хороший, поэтому и антенну можно поставить практически любую, в том числе слабую и с круговой диаграммой.
Ваш сигнал с уровнем -90дБ хорошим назвать нельзя, должно быть -70 -60 или лучше.
Если направить антенну на одну определенную БС, то более возможен вариант, что в зависимости от условий связь или будет, или будет полностью отсутствовать. Лучше уж пусть прыгает с одной БС на другую, с небольшими провалами в связи, чем периодически связь будет вообще отсутствовать.
Вот тут не согласен. Если ставите нормальную антенну (с усилением 15 дБ и более), то этого будет вполне достаточно для того чтобы связь не прерывалась. Если совсем прям плохой сигнал, поставьте тарелку или параболическую решетку с усилением хотя бы 21 дБ и тогда точно проблем не будет. Например, вот так:
Изображение
У ближайших соседей стоят усилители чисто для интернета, направлены на разные БС.
У того, что направлена на близкую, но низкую БС в хорошую погоду интернет летает - 3G, 4G на частотах 1800, 2100, в плохую погоду (дождь, снег, туман, вообще повышенная влажность) все очень плохо, вплоть до полного отсутствия сигнала.
У другого антенна направлена на далекую, но высокую мачту БС, в основном есть 2G и 3G на частотах 900 и 1800, скорость меньше, но и от погоды зависит меньше.
Тут нельзя однозначно судить, слишком много неизвестных - что за антенны? на сколько точно настроены на БС? какой кабель снижения и какой длины? на какой высоте антенна? и т.д. Но в любом случае эта проблема решаема заменой антенны на большее усиление или подъемом мачты (порой совсем на немного)
С интернетом у меня проблем почти нет, даже без усилителя, если расположить телефон или модем под конек крыши, то в хорошую погоду все летает (3G, 4G, скорость до 40-50 Мбит) в плохую намного хуже, но на 900 МГц 2G работает достаточно устойчиво, медленно, но лучше чем ничего. Ловит одновременно несколько БС, полного отсутствия сигнала почти не бывает, только скорость сильно зависит от погоды и активной в данный момент БС, примерно такой результат я и надеюсь получить от репитера, потому что разговаривать под конек не полезешь, да и вообще подниматься на второй этаж иногда очень не хочется.
Вот тут вы должны понимать, что для успешного усиления сигнала лучше разделить систему на две отдельные - на голосовую часть (2G) и интернет (3G/4G), сделав интернет через wi-fi. Это связано с тем, что сделать столь широкополосную антенну с большим усилением практически нельзя. А поскольку усиление вам нужно довольно приличное (именно у антенны), то без разделения никак. И вот тут уже можно поэкспериментировать - голосовую направить на одну БС, а интернет на другую. В этом случае для голоса будет работать антенна на 900 МГц (что очень хорошо, т.к. на этой частоте "проходимость" сигнала лучше, чем на более высоких), а для интернета - 1700/1800/2100/2600.
Может можно обойтись и одной частотой, но не уверен и не очень понимаю как проверить (заставить телефон работать только в определенном диапазоне частот).
Телефон, как правило, выбирает ту частоту, что выше, даже при очень слабом сигнале, т.к. на более высоких частотах пропускная способность канала, как правило выше. В некоторых телефонах можно выставить ручной поиск и режим "только 2G", тогда можно на более высокие частоты не переходить.
Антенну планирую ставить на высоте 2-3 метра над крышей, плюс 4 метра второй этаж, и внутренняя антенна планируется в другой части дома, это еще метров 4-6 по горизонтали от антенны, так что думаю, что антенны будут разнесены достаточно.
Ну, тут только одно можно сказать - чем выше, тем лучше. Я думаю, что 3 метра это нормально, поскольку сам телефон у вас под коньком хорошо работает. А вот про развязку надо очень хорошо подумать - если дом деревянный, то между антеннами должно быть не менее 10-12 метров по прямой, при этом направленная (внешняя) антенна должна смотреть в сторону от внутренней . А если дом кирпичный, то 7-8 метров минимум.
У направленной антенны, насколько я видел диаграммы направленности, есть небольшой лепесток в вертикальной плоскости, как у круговой - не знаю, надеюсь не сильно больше.
У всех антенн по разному, у нормальной направленной антенны (особенно с хорошим рефлектором) боковых лепестков практически нет. Я бы вам рекомендовал минимум вот такую для 900 МГц:
https://picocell.com/shop/antenny/anten ... nt-900-ly/
и вот такую для 1700-2700МГц :
https://msk.kroks.ru/shop/antenny-gsm-3 ... enna-24db/

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Чт июн 18, 2020 22:27:46

Полностью согласен с тем, что направленная антенна лучше, и усиление лучше, и сигнал/шум лучше.
Но большая проблема в том, на какую БС, настраиваться, т.к. в зависимости от погодных условий прием с разных БС сильно отличается, в одно время сигнал лучше от одной БС, в другое ее вообще не видно, а хороший сигнал от другой БС.
Поэтому и предполагаю компромиссный вариант - всенаправленную антенну, это может и не лучше, но проще.
Пока пытаюсь понять условия приема, все совсем неоднозначно.
Например старенький Алкатель из инженерного меню видит 8-11 БС в округе, в общем понятно, старые телефоны почувствительнее и помощнее.
Смартфон обычно видит 2-3 БС, очень редко появляется и четвертая, но в зависимости от погоды эти БС могут меняться местами, какие-то принимют лучше, и наоборот.
Побродил недалеко от дома с телефоном, буквально в 100 метрах есть места где отличный сигнал, причем в недалеке может быть отличный сигнал уже от другой БС, а предыдущую не видно.
Кроме того наверно нужно определиться с сотовыми операторами, тестировал немногих, но предполагаю что на всех (или почти всех) вышках присутствуют почти все операторы, но сами антенны операторов могут находиться на несколько разной высоте и быть направлены под другим углом. Наверно нужно тестировать большинство операторов и с разных БС, но это непросто, т.к. условия приема постоянно меняются.
Кстати, показания Нетмонитора явно липовые, т.к. даже о 100 метрах от низкой БС показания не лучше -90-100.
В городе, где проблем со связью вообще нет, и шустрый 4G, тоже показывает в пределах -90 -115, так что думаю то косяк программы или самого смартфона.
На ранее выложенном скриншоте видно, что программа показывает сигнал -90, а палки уровня все заполнены, хотя при этом связь плохая, инет почти не работает.
Поэтому сейчас думаю сделать какую-нибудь простенькую направленную антеннку (кстати, что посоветуете?), пусть даже с минимальным усилением, просто чтобы принимать сигнал с конкретной БС и отвязаться от других, и посмотреть, у какого оператора и на какой частоте сигнал лучше и устойчивее в разных условиях приема.
Проблема еще в том, что в зависимости от условий сигнал принимается на частотах 900, 1800 и 2100 МГц, думаю что сделать антенну одновременно на 1800 и 2100 будет несложно, хотя бы и плохонькую, на одновременно на все 3 диапазона - сильно сомневаюсь, что несколько усложнит опыты.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Пт июн 19, 2020 00:28:16

в зависимости от погодных условий прием с разных БС сильно отличается, в одно время сигнал лучше от одной БС, в другое ее вообще не видно, а хороший сигнал от другой БС.
vlad465, поймите уже наконец, что то что показывает ваш телефон и то что происходит на самом деле - "две большие разницы". Одному ему (телефону) только известно , почему он "приклеился" к конкретной БС и в упор не хочет замечать другую. Это может быть связано не только с погодой , но и с сетевыми настройками БС и конкретного оператора. Телефон сам по умолчанию всегда стремится выбрать более современный протокол связи, даже не взирая на уровень сигнала. Именно по этой причине при плохом качестве связи системы усиления стараются разделить на две - голос и интернет. Вне крупных городов практически все БС имеют отдельный 2G комплект на частотах 900/1800 как раз для голосовой связи, ибо это экономически выгодней (меньше БС нужно строить и поддерживать, т.к. сигнал распространяется лучше), да и заняты они как правило меньше - все в интернетах сидят :) Поэтому сделав систему усиления конкретно под 2G, вы полностью решите проблему с голосовой связью. С интернетом чуть сложнее. 3G и 4G имеют более широкую полосу канала, поэтому чувствительность приемников ниже, следовательно максимальное расстояние до БС тоже меньше. Но поскольку дополнительных БС не строят, то в некоторых зонах сигнала просто нет. Это компромисс со стороны провайдеров. Тем не менее, при использовании внешней направленной антенны можно получить сигнал в сотни раз лучший, чем принимает телефон. Поэтому при использовании такой системы проблем с интернетом тоже не будет. Еще лучше и радикальнее решить проблему с интернетом с помощью отдельного модема (шлюза), который будет общаться с провайдером, а вам раздавать интернет через wi-fi. В этом случае не будет обратной связи с телефоном по эфиру и значит расположить антенну и оборудование будет на много проще.

Поэтому и предполагаю компромиссный вариант - всенаправленную антенну, это может и не лучше, но проще.
Здесь вопрос стоит не "лучше-хуже/проще-сложнее", а "возможно в принципе или нет". В вашем случае всенаправленная антенна может помочь только если вы её установите достаточно высоко над крышей и подключите напрямую (безо всяких усилителей) к телефону. В системе с усилением она бесполезна, т.к. сигнал с БС слабый, а защиты от обратной связи у нее нет. Придется сильно помучиться с взаимным расположением, чтобы добиться хотябы какой-то стабильности, но скорее всего вряд ли.

Например старенький Алкатель из инженерного меню видит 8-11 БС в округе, в общем понятно, старые телефоны почувствительнее и помощнее.
Смартфон обычно видит 2-3 БС, очень редко появляется и четвертая, но в зависимости от погоды эти БС могут меняться местами, какие-то принимют лучше, и наоборот.
Побродил недалеко от дома с телефоном, буквально в 100 метрах есть места где отличный сигнал, причем в недалеке может быть отличный сигнал уже от другой БС, а предыдущую не видно.
Наверно нужно тестировать большинство операторов и с разных БС, но это непросто, т.к. условия приема постоянно меняются.
Это всё от того, что ваш телефон имеет очень простую (я бы даже сказал примитивно-компромиссную) антенну, которая предназначена для работы только в ближней зоне БС. Подключив нормальную направленную антенну, вы просто забудете что такое плохая связь, разница просто колоссальная, поверьте.
Поэтому сейчас думаю сделать какую-нибудь простенькую направленную антеннку (кстати, что посоветуете?), пусть даже с минимальным усилением, просто чтобы принимать сигнал с конкретной БС и отвязаться от других, и посмотреть, у какого оператора и на какой частоте сигнал лучше и устойчивее в разных условиях приема.
А вот это правильное решение! :beer: Только надо купить, а не сделать. Если никогда этим не занимались, лучше и не надо, потраченных денег и сил будет на много больше, чем результатов. Попробуйте начать с такой:
https://msk.antennamarket.ru/catalog/mo ... a3g16.html

Только вот куда вы её подключать будете? У вас на телефоне есть разъем внешней антенны? :roll: :dont_know:

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Пт июн 19, 2020 14:39:17

...Несколько лет мучался с подобной проблемой: голосовая связь была ненадёжной, в процессе разговора терялись слова и фразы, то в одну, то в другую сторону... Поменял аппарат GSM на более современный, с передачей речи по 3G - все проблемы исчезли! Прекрасная слышимость, нет ни каких "замираний", разборчивость речи гораздо выше... Похоже, существует некий "заговор" операторов связи по постепенной ликвидации сетей GSM и полному переходу на IP-телефонию. Кстати, некоторые телефоны официально поддерживают телефонную голосовую связь через Wi-Fi-соединение... :)

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Пт июн 19, 2020 15:34:19

...Несколько лет мучался с подобной проблемой: голосовая связь была ненадёжной, в процессе разговора терялись слова и фразы, то в одну, то в другую сторону... Поменял аппарат GSM на более современный, с передачей речи по 3G - все проблемы исчезли!

Вот и я не хочу останавливаться только на 2G, возможно на 3G или 4G удасться найти компромисс или голосовой связи, и для интернета.

Garryadmin, время найду, еще потестирую связь от разных операторов, в разных точках и на разных частотах.
Но не хочется приобретать антенны на разные диапазоны, лишняя трата денег, пока нет определенности. Самодельная направленная антенка позволит получить сигнал (может и плохой) с определенного направления (БС), и наверно удастся сделать правильный выбор. Еще раз повторю, что в разных погодных условиях сигнал от одной БС может отсутствовать, но при этом появляется сигнал от другой, с другого направления, потому и склонялся к всенаправленной антенне.
Старые телефончики с антенным входом есть, в т.ч. упомянутый Алкатель с встроенным простеньким нетмонитором.
Модемы тоже есть с антенным входом, вроде только кроме 4G, но это легко решаемо. Есть хороший модем Скайлинк на 450 МГц, слышал, что вроде они еще вещают, зона охвата должна быть значительно больше.
Но главная проблема не интернет, он особенно и не нужен, для интернета кладу телефон в режиме точки доступа вайфай под конек крыши, и инет есть, хоть и не очень шустрый. Но в плохую погоду, когда легче найти время посидеть в интернете, с этого расположения интернет не берет, нужно телефон переложить в другой угол дома, что подтверждает предположения о разном прохождении сигнала от разных БС, можно конечно поставить и две антенны на разные БС, но все равно нужно определиться на каких частотах прием реально лучше.
Главная проблема в плохой голосовой связи, на 1 этаже есть только одна зона (и неудобная), где хоть как-то телефон работает, далеко не всегда, и с обрывами речи и связи. При необходимости позвонить можно конечно сбегать на 2 этаж (но там может быть очень холодно или наоборот жарко, так что не комфорто), там связь намного лучше. Поэтому наверно без репитера эту проблему не решить, хотелось бы, чтобы одновременно с одним комплектом оборудования решилась и проблема с интернетом.
А чтобы уменьшить вероятность самовозбуждения, голос передавать через усилитель на 1 этаж, а для интернета к той же антенне на 2 этаже поставить модем вайфайный. Очень не хочется вешать несколько антенн.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Пт июн 19, 2020 18:49:11

не хочу останавливаться только на 2G, возможно на 3G или 4G удасться найти компромисс или голосовой связи, и для интернета.
Но не хочется приобретать антенны на разные диапазоны, лишняя трата денег, пока нет определенности. Самодельная направленная антенка позволит получить сигнал (может и плохой) с определенного направления (БС)
Вот очень многие так думают, но в результате оказывается всё наоборот. Если вы никогда раньше не делали (с успешным результатом) таких антенн, то сразу сделать антенну даже на 2000 МГц совсем не просто. Нужны и знания и навык и измерительные приборы. Просто выполнить даже по известным и рабочим чертежам не достаточно. Вобщем, если сделаете такую антенну с усилением более 10 дБ и потратите на неё меньше 1500 р. (именно столько стоит антенна, которую я вам посоветовал в предыдущем посту), то я буду аплодировать вам стоя! Конечно, если у вас цель чисто радиолюбительская и вы хотите не сэкономить деньги, а научиться делать антенны, то тогда другое дело - занимайтесь на здоровье :solder:
Еще раз повторю, что в разных погодных условиях сигнал от одной БС может отсутствовать, но при этом появляется сигнал от другой, с другого направления, потому и склонялся к всенаправленной антенне.
Вот и я вам уже в третий раз повторяю - дело не в БС и не в погоде. Дело в том, что сейчас вы принимаете сигнал отраженный от разных поверхностей (дома, земля, деревья, машины и т.д.), т.е. не напрямую с БС, поэтому в зависимости от погоды (от влажности в первую очередь) степень отражения может сильно меняться, именно поэтому сигнал от одной БС может совсем пропасть, а от другой наоборот появиться. И в разных условиях это может быть по разному, вы замучаетесь это изучать и подстраиваться. А если сосед построит теплицу, то картина может поменяться на противоположную. Именно поэтому я и советую вам поднять антенну над крышей хотябы на 3-4 метра, в этом случае с вероятностью 95% вы получите сигнал напрямую с БС. Его стабильность будет на порядок выше и вам уже не нужно будет никуда переключаться. Конечно, уровень сигнала скорее всего будет не супер большим, и конечно его уровень тоже будет зависеть от погоды, но в значительно меньшей степени. У всенаправленной антенны усиление очень слабое, его может не хватить чтобы компенсировать провалы в уровне сигнала, и именно поэтому я и советую вам использовать направленную антенну. Тогда не нужно будет искать компромисса, всё будет работать с одной БС. Остановитесь на варианте 3G, он универсальный и есть практически у всех операторов (1920-2170МГц).
Главная проблема в плохой голосовой связи, на 1 этаже есть только одна зона (и неудобная), где хоть как-то телефон работает, далеко не всегда, и с обрывами речи и связи. При необходимости позвонить можно конечно сбегать на 2 этаж (но там может быть очень холодно или наоборот жарко, так что не комфорто), там связь намного лучше. Поэтому наверно без репитера эту проблему не решить, хотелось бы, чтобы одновременно с одним комплектом оборудования решилась и проблема с интернетом.
Конечно, с репитером будет лучше, и примеры комплектов я вам тоже приводил, но вы почему-то уверенны, что нужно проводить какие-то эксперименты со всенаправленной антенной :dont_know:
А чтобы уменьшить вероятность самовозбуждения, голос передавать через усилитель на 1 этаж, а для интернета к той же антенне на 2 этаже поставить модем вайфайный. Очень не хочется вешать несколько антенн.
И вот снова попытка сэкономить на оборудовании, а потом героически преодолевать препятствия.... Чтобы подключить к одной антенне оборудование на разные диапазоны, нужна во-первых антенна , поддерживающая разные диапазоны (т.е. более дорогая), а во вторых, фильтр сложения/распределения, который на эти диапазоны будет стоить как две дополнительные антенны :)))
А почему вы не хотите ставить несколько антенн? Вы их боитесь? ;)

Добавлено after 18 minutes 45 seconds:
Похоже, существует некий "заговор" операторов связи по постепенной ликвидации сетей GSM и полному переходу на IP-телефонию.
Тут больше не заговор, а экономическая необходимость. Сейчас мало кому нужна чисто голосовая связь, поэтому и перешли на 3G или 3G+4G. Чистый GSM в городах уже давно не встретишь (в метро только есть), а вот в сельской местности еще много где (порой единственный вариант хоть какой-то связи). Но там он как правило стоит на высоких вышках и они достаточно удалены друг от друга (5-15 км), поэтому связь в некоторых местах (низины, густой лес) совсем плохая. А вот в некоторых "продвинутых" деревнях и селах сейчас ставят отдельные микросоты 3G и даже 4G, и вот там связь и интернет очень хорошие, и в радиусе пары км тоже можно принимать :tea:

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Сб июн 20, 2020 02:44:06

Вот и я вам уже в третий раз повторяю - дело не в БС и не в погоде. Дело в том, что сейчас вы принимаете сигнал отраженный от разных поверхностей (дома, земля, деревья, машины и т.д.), т.е. не напрямую с БС, поэтому в зависимости от погоды (от влажности в первую очередь) степень отражения может сильно меняться, именно поэтому сигнал от одной БС может совсем пропасть, а от другой наоборот появиться. И в разных условиях это может быть по разному, вы замучаетесь это изучать и подстраиваться. А если сосед построит теплицу, то картина может поменяться на противоположную. Именно поэтому я и советую вам поднять антенну над крышей хотя бы на 3-4 метра, в этом случае с вероятностью 95% вы получите сигнал напрямую с БС.

Согласен полностью. Поэтому именно из-за погодных условий я могу принимать сигнал либо от одной, либо от другой БС. Поэтому нужно ставить или несколько (минимум две) антенны на разные БС, пока еще неизвестно на какие частотные диапазоны, их согласовывать с усилителем, либо всенаправленную многодиапазонную. Может она по всем параметрам будет и хуже, но надежнее и универсальнее. потому изначально и спрашивал, такая антенна = китайский развод, или будет работать, понятно что хуже, вопрос насколько.


И вот снова попытка сэкономить на оборудовании, а потом героически преодолевать препятствия.... Чтобы подключить к одной антенне оборудование на разные диапазоны, нужна во-первых антенна , поддерживающая разные диапазоны (т.е. более дорогая), а во вторых, фильтр сложения/распределения, который на эти диапазоны будет стоить как две дополнительные антенны :)))
А почему вы не хотите ставить несколько антенн? Вы их боитесь? ;)

Я не против поставить несколько направленных антенн, наверно будет достаточно двух, но как я узнаю без дополнительных измерений, на какие частоты мне нужно выбирать антенны?

В общем упростим задачу, забудем про интернет, с ним вопрос решить проще и менее важно, но, как мне кажется, при правильном решении голосовой связи решиттся и проблема с интернетом.
1. На 1 этаже приличная голосовая связь нужна, но ее нет, или почти нет. Выше на пару метров (на 2 этаже) связь намного лучше, но неудобно. Еще выше, к чердаку, даже интернет работает неплохо, но разговаривать там нереально. Из этого делаем вывод, что нужно поставить антенну наверху (лучше еще выше, над домом, что несложно), и репетир на первый этаж. Других вариантов вроде не получается? Или ждем когда какой-либо оператор не поставит БС в зоне приема. Жду давно, безрезультатно, придется решать вопрос самостоятельно.
2. Из-за погодных условий (увлажнения сосновых иголок, отраженного сигнала и т.п.) БС, с которой при хорошей погоде сигнал хороший, из зоны приема выпадает, лучший сигнал приходит с другой БС. Значит, для надежной работы в разных погодных условиях нужно ставить две антенны, направленные на эти две БС. Вроде все просто. Но пока непонятно в каких частотных диапазонах в этих разных условиях идет связь, на какой диапазон нужно выбирать антенны. Понятно, что нужно либо определиться с диапазоном антенны, либо ставить вседиапазонную, хотя это и не лучший вариант по усилению сигнала. Пока что я знаю, что прием идет в на трех частотах - 900,1800 и 2100 МГц, в зависимости от погоды частоты меняются, но с какой конкретно БС, не очень понятно, но определиться важно.
Если не мудрить с изготовлением антенн для тестирования (хотя, как я думаю, их качество не очень важно, главное чтобы они были направленные и отсекали сигнал от других БС), тем более что нужно делать как минимум 2-3 варианта на разный диапазон, то может можно сделать и проще - поместить телефон в тазик :) и направлять тазик на разные БС, наверно получится своеобразная направленная всеволновая антенна.
И еще немаловажно, насколько я понимаю, сотовые операторы арендуют вышки друг у друга, и кроме того, что антенны у них не всенаправленные, а охватывают определенные сектора, кроме того находятся на разной высоте, то в зависимости от их расположения уровни сигнала отличаются. И это заметно, у меня например обычно (в хорошую погоду) хуже всего работает Мегафон, получше Теле2, лучше всех МТС, других операторов не тестировал. Только не нужно предлагать поменять оператора, была такая мысль уже давно, но в плохую погоду прием идет преимущественно с другой вышки, антенны по всей вероятности расположены уже по другому, и приоритеты изменяются.

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Сб июн 20, 2020 15:09:12

Поэтому именно из-за погодных условий я могу принимать сигнал либо от одной, либо от другой БС.
Нет, не вы принимаете сигнал, а ваш телефон. И именно в следствие его низкого расположения относительно окружающих (загораживающих сигнал) предметов и убогой встроенной антенны, он не способен компенсировать провалы сигнала из-за погоды и других обстоятельств. Не понимая этого вы и делаете неверный вывод :
Поэтому нужно ставить или несколько (минимум две) антенны на разные БС
Если вы используете нормальную (направленную, с усилением не менее 15 дБ) антенну, поднятую хотя бы немного над окружающими предметами, то её одной будет вполне достаточно для нормальной работы, нужно только один раз направить её на БС, закрепить и забыть уже об этом.
пока еще неизвестно на какие частотные диапазоны
Почему же не известно? Если вы хотите универсальное решение с минимум оборудования и затрат, то у вас только один вариант - 3G. В нем есть и голос и интернет и главное - его присутствие по стране самое массовое, он точно есть на любой БС (ну, исключая, конечно, специально выделенные микросоты). Нужна только одна антенна перекрывающая диапазон 1920-2170МГц.
либо всенаправленную многодиапазонную. Может она по всем параметрам будет и хуже, но надежнее и универсальнее.
С чего вы взяли, что она надежнее и универсальнее? Надежность как и у других антенн, определяется пластиком, металлом и герметиком, а про универсальность - вообще не понятно к чему это относится. Если к количеству диапазонов, то такая антенна (при разумных габаритах и стоимости) либо вообще ничего не усиливает, либо в крайнем случае имеет усиление 1-2 дБ, вы это даже не почувствуете и качество связи никак не улучшится.
потому изначально и спрашивал, такая антенна = китайский развод, или будет работать, понятно что хуже, вопрос насколько.
Конечно, китайцы привирают, но ваша ошибка в том, что вы пытаетесь на тракторе выиграть гонку Формулы-1. Комплект про который вы спрашивали, вполне нормальный и рабочий, но он не предназначен для использования в ваших условиях - внешняя антенна, которая там применяется, имеет низкое усиление и не защищена от обратной связи, т.е. она работает только при хорошем сигнале от БС и при хорошей изоляции внутренней антенны. Основное предназначение такого комплекта - организация связи в подвале при хорошей связи на улице.
Я не против поставить несколько направленных антенн, наверно будет достаточно двух, но как я узнаю без дополнительных измерений, на какие частоты мне нужно выбирать антенны?
В простейшем случае (для начала) нужна одна антенна, перекрывающая диапазон 1920-2170МГц

1. На 1 этаже приличная голосовая связь нужна, но ее нет, или почти нет. Выше на пару метров (на 2 этаже) связь намного лучше, но неудобно. Еще выше, к чердаку, даже интернет работает неплохо, но разговаривать там нереально. Из этого делаем вывод, что нужно поставить антенну наверху (лучше еще выше, над домом, что несложно), и репетир на первый этаж. Других вариантов вроде не получается?
Да, так и есть, но антенна должна быть направленная. В крайнем случае можно репитер не ставить, а подключить антенну напрямую к телефону.
2. Из-за погодных условий (увлажнения сосновых иголок, отраженного сигнала и т.п.) БС, с которой при хорошей погоде сигнал хороший, из зоны приема выпадает, лучший сигнал приходит с другой БС. Значит, для надежной работы в разных погодных условиях нужно ставить две антенны, направленные на эти две БС.
Нет. Обоснование выше.
Но пока непонятно в каких частотных диапазонах в этих разных условиях идет связь, на какой диапазон нужно выбирать антенны.
На один диапазон - 3G
Если не мудрить с изготовлением антенн для тестирования (хотя, как я думаю, их качество не очень важно, главное чтобы они были направленные и отсекали сигнал от других БС), тем более что нужно делать как минимум 2-3 варианта на разный диапазон, то может можно сделать и проще - поместить телефон в тазик :) и направлять тазик на разные БС, наверно получится своеобразная направленная всеволновая антенна.
Всё не верно. Качество изготовления (и настройки) очень важно, ведь вам нужно получить усиление 10-15 дБ, в противном случае ваши эксперименты будут не сильно отличаться от предыдущего лазания по чердакам с телефоном. Ну и тазик это конечно... Не читайте по утрам советских газет Не смотрите в ютубе всё подряд - фильтруйте хоть не много.
И еще немаловажно, насколько я понимаю, сотовые операторы арендуют вышки друг у друга, и кроме того, что антенны у них не всенаправленные, а охватывают определенные сектора, кроме того находятся на разной высоте, то в зависимости от их расположения уровни сигнала отличаются. И это заметно, у меня например обычно (в хорошую погоду) хуже всего работает Мегафон, получше Теле2, лучше всех МТС, других операторов не тестировал.
И да и нет. Как правило, антенны находятся примерно на равной высоте, но бывает и сильный разнос. Тут или исторически так складывается (постепенное наращивание диапазонов), или оператор специально уменьшает зону охвата в связи с техническими или коммерческими решениями (например, рядом есть другая вышка, но в данной местности от неё провал сигнала). Сектора тоже корректируют в зависимости от рельефа в конкретном направлении, но цель в целом одна - сделать прием на уровне земли наиболее равномерный (максимальная зона охвата). С арендой тоже не всё однозначно, в сельской местности операторы предпочитают ставить свои вышки, поэтому может оказаться так, что в километре друг от друга (а то и совсем рядом) стоят две вышки, но операторы там разные. В городах и крупных селах обычно совмещают на одной вышке несколько операторов, т.к. договориться с администрацией на постройку дополнительной вышки бывает очень не просто.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Вопрос по антеннам усилителей сотового сигнала

Ср фев 03, 2021 10:34:28

Ставили подобное устройство у себя. Действительно работает и улучшает сигнал. Один раз правда пришлось перенастроить, так как началась свистопляска с индикаторами, как позже выяснилось из-за базовой станции теле2, которую поставили неподалеку. Целый интернет перерыла в поиске ответа что делать в таком случае. Вызов мастера оказался несколько не по карману.
Имейте в виду, что периодически нужно наблюдать за работой системы.
Ответить