Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Вт июн 02, 2020 20:45:55

Добрый день
Есть пульт от ворот на 433 МГц на MK HCS200 и есть усилитель на 433 МГц на 8 ватт, фото ниже
(нажмите для увеличения)

Изображение Изображение Изображение

Характеристики усилителя:
Рабочая частота: 400-460 МГц
Максимальная выходная мощность (P1dB):
8,32 Вт (39,2dbm) @ 8В 1.56A эффективность 66.6%
6,76 Вт (38.3dBm) @ 7V 1.43A эффективность 67.5%
5,12 Вт (37.1dBm) @ 6 в 1.26A эффективность 67.7%

Столкнулся с проблемой, что не могу понять куда подключить вход усилителя.
Пробовал подключать к выходу антенны пульта и минусу батарейки (Указал на фотографии красными точками), сигнал не усиливается, потребляемый ток усилителя при 5-7 вольтах питания получается всего 0.16А, при нажатии на кнопку пульта возрастает примерно до 0.18-0.2А. Даже близко не поднимается до нужного 1.2А
При этом результата вообще не видно ( не добивает сигнал )
Схему данного пульта не нашел, но есть похожие, тоже на HCS200
Изображение

Пробовал разрезать антенну на пульте, тоже не помогло, куда нужно подключать для нормальной работы?

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 00:31:36

vas455 писал(а):сигнал не усиливается...

Читайте инструкцию до конца:

https://aliexpress.ru/item/32847381130. ... 79cfb9a0-1

Входная мощность: 20 ~ 23 дБм (0,1 ~ 0,2 Вт)

А у Вас сколько Входная мощность ?
vas455 писал(а):Схему данного пульта не нашел, но есть похожие, тоже на HCS200

У этой схемы мощность 0,005 ~ 0,010 Вт. А надо 0,1 ~ 0,2 Вт.

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 00:37:13

Действительно, не дочитал...
Получается, что нужен ещё менее мощный усилитель с более слабой входной мощностью?
Я предполагал, что входной сигнал слишком слабый(

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 17:55:49

vas455 писал(а):Получается, что нужен ещё менее мощный усилитель с более слабой входной мощностью?

Получается, что нужен... Схем в интернете полно. Например вот:
схема.gif
(10.07 KiB) Скачиваний: 5092

Или вот - https://vrtp.ru/index.php?showtopic=12379&st=0&
Схем много...

Вообще 8 Ватт - это много. Такая мощность нужна для связи на десятки километров... Куда Вам столько ?)) У Вас ворота в соседнем городе ?))

К стати... По закону Российской Федерации на 433 МГц разрешена максимальная мощность 0,010 Вт. То что Вы делаете - не законно))
vas455 писал(а):не добивает сигнал

куда не добивает ? Может проще припаять помощней антенну ? как например сделали в соседней теме - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&start=89

Добавлено after 3 minutes 51 second:
Или может проще будет купить какой-нибудь готовый модуль на 433 МГц. Есть куча всяких разных...
https://aliexpress.ru/item/32797656349. ... e5ab2d80-2
мощность 0,1 Ватт. Мало ? ))

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 18:26:44

5-8 вт забьет все сигнеалки в городе работающи около 433
походус это не усик а глушняк для лохоф чтоб нервы мотать соседям с авто подаеш сигнал модулированый шумом и все сиги умирают

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
ечлмп усик был линейный класу А то подаф 10мв полкчилиб 100-200 чт вполне достаточно даже с дивана в каменом мешке открыть шлака

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 19:38:44

Большое спасибо за схемы!
Выход сигнала с пульта я правильно снимаю? минус и контакт самой антенны.
По поводу мощности, может и 0.1вт хватит, пульт стоит дома и должен открывать ворота с разных концов двора.
Припаял антенну штырь длиной 17см к пульту, начало работать, но прям немного не хватает, иногда не открываются ворота, поэтому заказал усилитель.
Причем антенна штырь передает лучше чем пульт+усилитель+антенна, но видимо очень маленькая входная мощность идет на усилитель.
Пробовал даже несколько типов выходных антенн к усилителю подключать, результат не устроил, должен из шкафа добивать до ворот))

PS.Доступа к приемнику на воротах нет, поэтому единственный вариант только усиливать сигнал с пульта :))


По этой схеме выход на антенну Ant , а второй контакт брать vcc или землю? ( что бы с этого усилителя подать сигнал на тот мощный усилитель )
Изображение

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 21:20:12

Усилитель на фото на 8 Ватт не выглядит!!! 0.5Ватта. Антенну резать не надо! можно попробовать уменьшить резистор R5.

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Ср июн 03, 2020 23:35:34

vas455 писал(а):По этой схеме выход на антенну Ant , а второй контакт брать vcc или землю?

лучше брать как положено... с помощью кабеля. Например посмотрите как сделано в роутере:
20131559f37c41.jpg
(230.93 KiB) Скачиваний: 399

отвод можно сделать от катушки...
7ceb0bff6e3a.jpg
(86.61 KiB) Скачиваний: 326

или припаяться к самому генератору...
1695c314202a.jpg
(146.12 KiB) Скачиваний: 345


Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
к примеру в этой схеме припаяли усилитель к катушке генератора L1 через конденсатор С3...
схема.gif
(11.05 KiB) Скачиваний: 359


Добавлено after 17 minutes 8 seconds:
По этой схеме выход на антенну Ant , а второй контакт брать vcc или землю?

не понял... Вы решили собрать самодельный усилитель на 433 мгц ? Это же надо травить плату... настраивать... и т.д. Опыт есть собирать усилители ?
post-27-1122563972.jpg
(81.41 KiB) Скачиваний: 386

post-59-1245954903.jpg
(66.59 KiB) Скачиваний: 343


Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Усилитель на фото на 8 Ватт не выглядит!!! 0.5Ватта.

Согласен. Вот так выглядит усилитель 433 мгц на 8 Ватт:
Taidacent-RF-Power-Amplifier-with-Active-Cooling.jpg
(104.22 KiB) Скачиваний: 497

Разницу чувствуете ?))

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 16:46:43

лучше брать как положено... с помощью кабеля. Например посмотрите как сделано в роутере,
отвод можно сделать от катушки...
или припаяться к самому генератору...


Возможно я не совсем правильно задал вопрос по подключению
Пульт к усилителю подключаю нормальным кабелем с SMA разъемом.
По аналогии с УНЧ и тд сигнал передается по двум проводам или в таких устройствах по 1 проводу(жиле)?, поэтому и меня и возник вопрос, с каких точек снимать сигнал.
Например центральную жилу провода припаяю к катушке на брелке, а оплетку провода на минус батарейки и тд, какой вариант верный?

решили собрать самодельный усилитель на 433 мгц ? Это же надо травить плату... настраивать... и т.д. Опыт есть собирать усилители ?

Как вариант, могу попробовать собрать самодельный усилитель, что бы через него подать сигнал на покупной. Опыт в пайке, рисовании и изготовлении плат довольно большой, но именно усилители сигналов не собирал никогда


Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Усилитель на фото на 8 Ватт не выглядит!!! 0.5Ватта.

Согласен. Вот так выглядит усилитель 433 мгц на 8 Ватт:
Taidacent-RF-Power-Amplifier-with-Active-Cooling.jpg

Разницу чувствуете ?))[/uquote]

Фото от китайцев
8 в источник питания, выход 39,2 дБм (8,3 Вт), эффективность 66.6%
Изображение
Изображение

6V Выходная мощность 37,1dbm (5,13 Вт), ток 1,26a, эффективность 67.8%
Изображение

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 17:15:37

vas455 писал(а):По аналогии с УНЧ и тд сигнал передается по двум проводам или в таких устройствах по 1 проводу(жиле)?, поэтому и меня и возник вопрос, с каких точек снимать сигнал.
Например центральную жилу провода припаяю к катушке на брелке, а оплетку провода на минус батарейки и тд, какой вариант верный?
В ВЧ устройствах сигнал можно снимать только в точках его цепи - в вашем случае жила через емкость на коллектор, оплетка непосредственно на нижний по схеме вывод С5. Если Вы прицепите оплетку к батарейке сигнала вообще может не быть. И да - сигнал всегда передается по двум проводам - из источника через нагрузку обратно в источник. Сигнал это ток, а ток течет только когда цепь замкнута. Процессы в ВЧ цепях кардинально отличаются от низкочастотных в силу конечности скоростей перемещения возмущений, а также значительного влияния реактивностей.

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 17:19:35

поэтому и меня и возник вопрос, с каких точек снимать сигнал.
Например центральную жилу провода припаяю к катушке на брелке, а оплетку провода на минус батарейки и тд, какой вариант верный?
Не верный.
Выше уже писали про связь генератора и УМ.
Входное сопротивление УМ 50 Ом и если его подключить непосредственно к катушке, то эти 50 Ом "задавят" генератор вплоть до срыва" его работы. Между генератором и УМ должен быть буфер или цепь согласования.
Хотя в случае 8-ми ватного УМ придется ставить и буфер на маломощном СВЧ транзисторе, и цепь согласования генератора с буфером.
При этом, при любых дополнительных подключениях к контуру генератора, его впоследствии нужно будет подстроить.
Какая должна быть емкость конденсатора, разделяющего, например, ГВЧ и УМВЧ в передатчике?
... нас интересует эквивалентная, т.е. нагруженная добротность этого контура. Если конденсатор связи сделать большим, то входное сопротивление УМВЧ сильно нагрузит контур, что приведет к снижению его добротности, а то и совсем сорвет генерацию ГВЧ.


Опоздал.
svic опередил.

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 19:23:56

с каких точек снимать сигнал.

с катушки относительно "массы".

Берёте свой пигтейл и распаиваете так, что бы получить выводы минимально возможной длины.
2.jpg
(12.36 KiB) Скачиваний: 304

Затем припаивает оплётку пигтейла к "массе", а центральную жилу к катушке. При этом расстояние между точками пайки пигтейла должно быть минимальным (на сколько это возможно). Смотрите как паяют пигтейлы в роутере и делайте так же.
7ceb0bff6e3a.jpg
(90.98 KiB) Скачиваний: 324

Получим автотрансформаторное согласование. Это вариант № 1 на схеме.
Можно припаять пигтейл к коллектору транзистора через маленькую ёмкость. Это вариант № 2 на схеме.
схема.gif
(8.1 KiB) Скачиваний: 323

Вариант № 1 лучше - получим больше мощность на выходе пигтейла.

К какой именно точке катушки припаивать пигтейл (у катушки 3 витка) - определяется опытным путём.

Важно. На катушке присутствует питание 1,5 V. Поэтому подключать пигтейл нужно через конденсатор. Иначе 1,5 V попадёт в усилитель и усилитель может сгореть((

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Какую получим мощность на входе пигтейла ? Не знаю)) При питании от 5...9 V Ваш пульт должен выдавать мощность 0,005 ~ 0,010 Вт.
Сколько Ваш пульт будет выдавать мощность при питании 1,5 V... я без понятия)) 0,001 ~ 0,002 Вт. Это очень мало для усилителя 8 Ватт.

Добавлено after 10 minutes:
На фото выше показан более мощный усилитель. Усилитель состоит из двух усилителей: предварительный усилитель и выходной усилитель.
Taidacent-RF-Power-Amplifier-with-Active-Cooling.jpg
(141.96 KiB) Скачиваний: 327

Такой усилитель работает при меньшей входной мощности.
https://aliexpress.ru/item/32973769309. ... 64a3529-23
Входная мощность: -10-17dBm (0,1-50 мВт).

В Вашем усилителе нет предварительного усилителя. Поэтому для вашего усилителя нужна больше Входная мощность:
Входная мощность: 20 ~ 23 дБм (0,1 ~ 0,2 Вт).

Добавлено after 33 minutes 56 seconds:
vas455 писал(а):Фото от китайцев - 8 в источник питания, выход 39,2 дБм (8,3 Вт), эффективность 66.6%

эффективность 66.6%... по-русски КПД 66.6%.

Считаем мощность рассеивания транзистора ))
1,56 x 8 = 12,48 Ватт потребляемая мощность. (стабилизатор в схеме учитывать не будет).
12,48 Ватт x 66.6% = 8,3 Ватт выходная мощность.
12,48 - 8,3 = 4,18 Ватт мощность рассеивания транзистора (коллектора транзистора).

Вы хотите сказать что эта "фигнюлька" может рассеять 4 Ватта... без последствий ?
03dabed88149.jpg
(95.77 KiB) Скачиваний: 287

Ну... если только кратковременно))

Входная мощность: 0,2 Ватт.
Выходная мощность: 8,3 Ватт.
8,3 / 0,2 = 41,5 коэффициент усиления по мощности.

Круто !)) мощность рассеивания 4 Ватта и коэффициент усиления по мощности 40. Китайцы просто молодцы ! )) Изобрели "супер" транзистор))

Добавлено after 3 minutes 21 second:
P.S.
А может китайцы просто запятую забыли поставить ? Там не 8 Ватт, а 0,8 Ватт ? )) Это больше похоже на правду))

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 19:58:10

Большое всем спасибо, особенно roman.com за подробные разъяснения как и что, буду пробовать подключать.
Питание пульта от батарейки 12в, сейчас даже запитал от бп с поднятым напряжением до 13.5в. Завтра попробую провести эксперименты

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 20:31:13

ещё желательно отключить антенну... что бы из без того маленькая мощность пульта не "улетала" в антенну))
7ceb0bff6e3a.jpg
(92.34 KiB) Скачиваний: 279

но это уже по желанию... ))

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 21:39:02

Все кто Вам ответил, пытаются призвать Вас мыслить немного более критично. Например - для рассеивания 4 Ватт неплохо иметь 200 кв. см. поверхности. Проверьте, имеется ли такое на радиаторе? Слишком простое согласование по входу и выходу - усилитель настроен на конкретную частоту? Что показывает зеленая линия с -35дБ она не монтируется с опорным значением? Если Вы готовы ответить на вопросы, жду такие фотки от Вас, не китайцев!
(И с чего Вы решили, что если не знаете куда подключить вход усилителя, то усилитель выдает заявленные параметры? Без обид.)

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Я бы начал с приемника на воротах.

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Чт июн 04, 2020 22:40:59

Я не утверждаю, что этот усилитель прям 100% выдает свои 8Вт, по работе приходится общаться с китайцами почти каждый день, и я буду абсолютно не удивлен, что в реальности там может быть не 8Вт, а 0.8Вт, как написали выше, это даже более реально, китайцы почти всегда завышают все параметры.
В дальнейшем возможно разживусь измерителем мощности и возможно смогу реально понять насколько хорошо работает данный усилитель.
Я не эксперт в обрасти радиопередатчиков, поэтому и решил спросить тут на форуме, потому, что тут есть реально умные люди :beer:
Если посчитать площадь радиатора с учетом ребер, то получим около 137 см2, и да, скорее всего этого мало для 8вт, по поводу настройки усилителя на частоту 433Мгц не могу сказать только лишь то, что у продавца указано, что усилитель именно под эту частоту и есть маркировка на плата, что усилитель на 433Мгц (Уже предвещаю, что кто-то скажет, что на заборе тоже много чего написано). За неимением возможности проверить эти данные, остается только верить.
Что показывает зеленая линия я сейчас не могу сказать, хотя вроде это у нас был на ТАУ в институте.

По поводу подключения входа да и вообще усилителя, я рассуждал так: Если пульт с припаяной антенной штырь уже добивает до двух ворот, но иногда с перебоями, то при подключении усилителя ( даже пусть не 8вт, а 0.8вт) сигнал должен быть в любом случае мощнее и мне должно было этого хватить. Так как результаты испытаний были не очень успешные, то я понял, что проблема в неправильном подключении или очень маленьком входном сигнале, поэтому обратился сюда на форум, зная, что умные люди подскажут, где я не прав.

По поводу приемника на воротах я уже писал, что к приемнику нет доступа, и единственный вариант это усиливать сигнал от пульта.

ещё желательно отключить антенну...
7ceb0bff6e3a.jpg

но это уже по желанию... ))

Если разрезать, а а дальнейшем и запаять дорожку антенны, то перемычка из припоя может ухудшить работу пульта? Я пробовал резать антенну когда подключал усилитель, потом обратно припаял антенну штырь с перемычку из припоя, и мне показалось, что стало работать хуже

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Пт июн 05, 2020 06:44:16

Дорогой Vas455, схема на рисунке не соответсвует Вашему устройству !!!

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Пт июн 05, 2020 08:17:16

схема на рисунке не соответсвует Вашему устройству !!!

Я знаю, именно поэтому перед схемой написал "Схему данного пульта не нашел, но есть похожие, тоже на HCS200"

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Пт июн 05, 2020 14:12:05

перемычка из припоя может ухудшить работу пульта?

Да не сильно)) Это не СВЧ техника, где серебренная пайка, полированное серебро... высокой пробы... ))

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
Схему данного пульта не нашел...

Они все стандартные))

Re: Подключения усилителя на 433 МГц к пульту

Пт июн 05, 2020 20:20:49

Пардон, я пропустил Ваше сообщение. Однако этот момент не позволил Вам определить точку подключения дополнительного усилителя!
Ответить