Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Вт июн 30, 2020 15:50:41

Я как можно заметить, не в России, на ebay я ничего такого не вижу. Выбрал единственные доступные близкие по внешнему диаметру и с прилагаемой катушкой. Выбора в принципе нет.
Выбор есть всегда ;) Вы можете спокойно это всё купить на Российских ресурсах, тот же Радиокот https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=51 или Мешок https://meshok.net/item/136992350_%D0%9 ... 0%A8%D0%A2 Просто попросите продавца переслать это удобным вам способом, например обычной почтой. В крайнем случае можно попросить это сделать кого-то с форума.
И я не понимаю, почему вы говорите про "разборку", мой point в том что сердченики производились промышленностью в большом количестве потому что имели применение, а значит толику малую можно было и в немногие магазины радиодеталей отправить.
Как уже верно подметил aleynue, таких магазинов раньше (в 50-е) не было, поэтому "доставать" детали приходилось нелегально. Но даже когда такие магазины и открылись, то купить там ничего толкового было нельзя, в основном это был "неликвид", т.е. такие узлы, блоки или даже целиком изделия, которые совершенно не работали и ремонт их был не рентабелен. Помимо таких специализированных магазинов, отделы с радиодеталями появились и в магазинах, торгующих радиотехникой. Там уже можно было купить новые детали, но ассортимент был тоже "никакой" - десяток конденсаторов непопулярных типов и номиналов, такие же резисторы, иногда никому не нужные лампы. Таких нужных деталей, как транзисторы, КПЕ, ферритовые стержни - просто не было. Поэтому и процветала продажа "с рук" по немерянным ценам. Очень хорошо это "протащил" Гайдай в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" :
Изображение Изображение
Причин этого несколько. Во первых, в стране тогда действовала "плановая экономика". Т.е. если заводу было поручено выпустить 10000 радиоприемников, то он и выдавал заявку поставщикам именно на такое количество деталей, которое они и изготавливали. Конечно, делали чуть больше, чтобы компенсировать брак и последующие ремонты, но это было не очень большое количество, его порой не хватало даже самому предприятию - изготовителю изделия. Во вторых, как уже написал Morroc, выпускать детали для немногочисленной армии радиолюбителей было совсем не выгодно, т.к. спрос был непредсказуемый по времени, а это неприемлемо при плановой экономике. Ну и в третьих, государство не очень-то было заинтересовано в том что бы граждане собирали бы себе хорошие приемники и слушали бы "всё что не нужно". Именно поэтому для радиолюбителей и интересующихся техникой очень активно пропагандировали детекторные приемники (в клубах раздавали бесплатно плакаты "Сделай сам детекторный приемник" , и даже некоторые предприятия выпускали наборы для его изготовления) , на которые дальше 500 км ничего принять было нельзя.
Изображение
(фото взято отсюда: https://meshok.net/item/92714483_%D0%9F ... 947_%D0%B3 )
Помню мне в детстве довелось курочить несколько авиационных радиоприёмников, там таких сердечников было немеряно.
Всё верно, в специализированной и военной технике они применялись часто, например, в довольно массовом военном приемнике Р-311, но всё это было не доступно обычному гражданину. Иногда это можно было найти в технических клубах и кружках, иногда "утекало" из военных частей, но это были довольно незначительные количества, поэтому дефицит на них сохранялся вплоть до конца 70-х.
А трансформаторы на кольцах ведь феерически нетехнологичны, как вы представляете промышленное изготовление при намотке сотен витков? Ведь только вручную, проволочными челноками.
Ну, тут много уже написали на эту тему, скажу так - применялось и ручное изготовление и автоматизированное. Ручное использовалось в основном в мелкосерийном и в ответственном (оборонном) производстве. Автоматизированная намотка была в серийном однотипном производстве, например всем известные импульсные трансформаторы "ТИМ" :
Изображение
Я как-то совершенно не доверяю совету "разломать, намотать и склеить", неужели это не рушит качество в ноль?
Нет, не рушит, более того , добротность катушки на расколотом кольце с проницаемостью 600 и менее, будет выше, чем на целом кольце. Однако при этом сильно возрастет влияние на такую катушку от внешних предметов, например, помещение такого кольца в экран вызовет уменьшение добротности почти в 2 раза. Так что это не ваш случай ;)
В детстве мне так и не довелось _полностью самому_ собрать ни одного приёмника - никто не учил, и даже простейшего "авометра" не было. Сколько не паял, нихрена не работало без настройки кроме детекторного:)
Я где-то в 6 лет повторил из пластелина собранный отцом на макетке приемник. Я тщательно вылепил каждую деталь, сохранив оригинальный цвет и размер. Тоже не заработало.... :))) Но я не унывал и погрузился изучать "Детскую энциклопедию" и журналы "Радио". К 9-ти я уже спокойно паял простые приемники и всё работало как надо. Главное не бросать начатого, разобраться в причинах неудач и довести всё до ума.

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Вт июн 30, 2020 18:22:43

отделы с радиодеталями появились и в магазинах, торгующих радиотехникой. Там уже можно было купить новые детали, но ассортимент был тоже "никакой" - десяток конденсаторов непопулярных типов и номиналов, такие же резисторы, иногда никому не нужные
А мне повезло. Я нужное купил. :))
Хотя главная цель у меня была ферритовые кольца купить, :cry: т.к. в те времена делал карманные приемники.
Brigadir писал(а):СССР жил долго. Если в 60 году ваще негде деталек купить
В 1963 или 1964 году специально ездил в Москву за радиодеталями. Точно уже не помню, но еще в школе учился.
Утром выехал из дома, доехал на автобусе до ж.д станции, это около 3 часа езды. Потом вечером сел на поезд. Утром был в Москве.
Москву совершенно не знал, поэтому в Горсправке взял адреса всех радиомагазинов и начал ездить по всем.
Объездил все.
Удалось купить только два керамических фильтра ПФ1П-2.
Фото из Интернета.

Изображение

Очень радовался, т.к. мой интерес был в те времена как раз самодельные приемники. :)
Фильтры до сих пор живы. Один в приемнике, а другой передо мной.
Кстати очень даже хорошие фильтры на 465 кгц по параметрам. Сейчас таких не делают.
Про их габариты молчу. :cry:

Вечером сел на поезд из Москвы и на следующий день был дома. Практически эти двое суток не спал, т.к. ездил в общем вагоне. Во первых деньги экономил, а во вторых, хотя из Москвы можно было и в плацкарте ехать или купе, т.к. деньги не потратил, но не было билетов, да и смысла нет ехать в плацкарте на 7 часов. :)

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Вт июн 30, 2020 21:04:20

А мне повезло. Я нужное купил. :))
Круто! Действительно нужная вещь! Печально только, что даже в Москве только фильтром и разжились. А сельским радиолюбителям приходилось молоточком выпрямлять консервные банки и делать из них наушники, конденсаторы и даже КПЕ... Ужас. Зато сколько было энтузиазма 8) :music:

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Вт июн 30, 2020 21:26:39

В 1963 или 1964 году специально ездил в Москву за радиодеталями.

А разве через посылторг радиодетали не продавали?

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Вт июн 30, 2020 22:59:31

Конечно продавали, но геморрой был тот еще. Во первых ассортимент не очень отличался от тех же магазинов. Да, конечно, всё было в одном месте, но номиналов (особенно ходовых) практически не было, кроме того, там было правило - "отсыпаем из наличия". Поэтому заказать-то вы могли, но получите или нет - лотерея. И потом могло быть так : вы заказываете 1кОм на 0,125 Вт, а приходит 1,5 кОм на 0,25 Вт или 820 Ом. И типа - "претензий не принимаем, мы вас предупреждали" :( Цены тоже были не самые маленькие, порой дороже чем в магазине, при этом вы еще платили за доставку и наложенный платёж. Поэтому заказывать один резистор или другую мелочь было не выгодно. Я пользовался несколько раз, но потом забил. У меня сохранился последний каталог, которым я пользовался - за 84-й год, так вот иам микросхема УН7 стоила 11рублей. 11 рублей, Карл!!! Это как на сегодняшние деньги 5 тысяч! А если надо две для "стерео"?..…. Поэтому и ехали в город , что покрупней и старались "урвать" по мак симуму :) :tea:

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Ср июл 01, 2020 15:45:05

Ага, цены че то космические были, но всякие усилки еще ладно, а для связной передающей аппаратуры так и еще печальней - в основном все стыренное ибо иначе просто никак )

Re: Ностальгия: приёмник Плотникова

Сб июл 11, 2020 04:03:02

Всё ещё жду транзисторов из Томска :( Пока изготовил быстренько для настройки АМ передатчик на ардуинке который делает бип-бип-бип на 800 кгц (тут у нас рядом на 780 мощная радиостанция работает, вот на нее и буду делать приёмник).

Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
Вы можете спокойно это всё купить на Российских ресурсах, тот же Радиокот https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=51 или Мешок https://meshok.net/item/136992350_%D0%9 ... 0%A8%D0%A2 Просто попросите продавца переслать это удобным вам способом, например обычной почтой

Это никоим образом не ускорит доставку в США, да и ebay все-таки даёт гарантии сделки, оплата очень простая, а частным образом это будет хлопотно. Русские вовсю продают радиохлам на ebay, даже и цены хорошие, но уж очень долго...
Ответить