Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 02:59:16

Ребята, загвоздка не в том, что мне слушать нечего, а в том, что я хочу из 1 лампы вытащить максимальный КПД и ВЧ и УНЧ и Детектор с АРУ, вот и копаю инет

чудес не бывает,выйдет приемник-дилетант
выход один-найти очень красивую лампу и подключить накал,а приемник сделать на специализированной микросхеме и спрятать ее))))))

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 03:09:26

Ребята, загвоздка не в том, что мне слушать нечего, а в том, что я хочу из 1 лампы вытащить максимальный КПД и ВЧ и УНЧ и Детектор с АРУ, вот и копаю инет

чудес не бывает,выйдет приемник-дилетант
выход один-найти очень красивую лампу и подключить накал,а приемник сделать на специализированной микросхеме и спрятать ее))))))

Поживём увидим...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 09:13:11

Ребята, загвоздка не в том, что мне слушать нечего, а в том, что я хочу из 1 лампы вытащить максимальный КПД и ВЧ и УНЧ и Детектор с АРУ, вот и копаю инет. Схема выложенная выше на 6Б8 меня устраивает, как прицепить АРУ со второго диода я подглядел на других схемах на 6Б8. Хочется сделать красивую конструкцию, где в центре все внимание будет уделено её величество лампе. Ну как то так в 7 словах....


Такой приемник есть, но будешь ли ты доволен ? Ведь это - сверхрегенератор будет...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 11:27:29

А не должен ли нижний вывод L3 быть соединён с верхней обкладкой C2 (куда уже подключены нижние выводы L1 и L2)?

PS
А то, что блок питания опасный, так не надо пытаться повторять схему один-к-одному, надо применить нормальный анодно-накальный трансформатор.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 11:53:20

Описка. Забыли точку поставить, переключаются три отдельных контура.
Да, и БП не помешает стабилизированный, и контура другие, может и режим лампы подбирать понадобится...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 14:22:23

А не должен ли нижний вывод L3 быть соединён с верхней обкладкой C2 (куда уже подключены нижние выводы L1 и L2)?

PS
А то, что блок питания опасный, так не надо пытаться повторять схему один-к-одному, надо применить нормальный анодно-накальный трансформатор.



Понятно , что блок питания нужен человеческий , буду делать .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 15:20:56

Мне кажется, не должно быть большой разницы, если колебательные контура УВЧ сделать не на L4, L5 и L6, а на L7, L8 и L9, - то есть, в анодной цепи.
Тогда сдвоенный КПЕ будет применить проще: его ротор будет заземлён, а от анодного напряжения его можно защитить высоковольтным конденсатором. КПЕ поставить вместо C3 и C10.

Ошибаюсь?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 15:39:27

Мне кажется, не должно быть большой разницы, если колебательные контура УВЧ сделать не на L4, L5 и L6, а на L7, L8 и L9, - то есть, в анодной цепи.
Тогда сдвоенный КПЕ будет применить проще: его ротор будет заземлён, а от анодного напряжения его можно защитить высоковольтным конденсатором. КПЕ поставить вместо C3 и C10.

Ошибаюсь?

это рефлексная схема и пока я пришел к выводу что так не получиться , а хотелось бы,,,

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Вот этаже схема у другого автора ,,, наверное в ней не получиться сделать 2 перестраиваемых контура :(


Изображение

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 15:40:41

На одной лампе сделать громкоговорящий чувствительный приёмник не получится, так как УНЧ всё равно придётся городить.
Одна лампа делает регенерацию и детекцию, если это двойная лампа, то на второй делается предусилитель. Но на выходе всё равно либо вторую лампу на УНЧ ставить, либо TDA в подвал.
Предлагаю сначала определиться с вопросом, чисто ламповая конструкция или гибридная, и полноценный громкоговорящий приём или нет в случае чисто ламп. Также можно на начальном этапе определиться с питанием - делать ли пониженное или даже батарейное, либо делать полноценное от сети, с нормальным анодным. Так-то ламповый УНЧ потянет за собой мощный транс питания и выходной транс. Не уверен, что имеет смысл заморачиваться АРУ в простом регенераторе - больше проблем.
Собственно, предложенный мной вариант собрать регенератор на двойном триоде без дополнительных сложностей в виде полосовых фильтров и АРУ исходил из местных условий приличного приёма топикстартера и наличия готового усиля на TDA. Рефлексные схемы - не стоит оно того. Да и не соответствует идее поэтапного наращивания мощностей.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт окт 30, 2020 17:29:19

это рефлексная схема и пока я пришел к выводу что так не получится , а хотелось бы,,,

В перерисованном виде схема стала понятнее.
Укрепляюсь в своём мнении:
  1. C7 изъять
  2. C3 - первая секция КПЕ
  3. C11 - вторая секция КПЕ, последовательно с ней - высоковольтный конденсатор 10nF (не нарисован)
  4. ротор КПЕ заземлён

Изображение
Неплохо бы верхний вывод первичной обмотки звукового трансформатора отделить от контура L7C11 дросселем (ДМ-1 на сотню~другую микрогенри). "Земли" не нарисовал...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт ноя 05, 2020 21:38:04

На одной лампе сделать громкоговорящий чувствительный приёмник не получится, так как УНЧ всё равно придётся городить.

Разве?
А как же интегральная лампа-микросхема Loewe 3NF?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт ноя 05, 2020 22:40:02

На одной лампе сделать громкоговорящий чувствительный приёмник не получится, так как УНЧ всё равно придётся городить.

Разве?
А как же интегральная лампа-микросхема Loewe 3NF?


посмотрел , почитал ,,,, Да где же её родимую такую купить ? ,,,, буду делать на 6б8с ....

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт ноя 06, 2020 18:24:36

Разве?
А как же интегральная лампа-микросхема Loewe 3NF?

Известно как - 60 тысяч деревянных на Авито - весьма неплохо за три убогих триода в одной стекляшке. Какая там мощность на выходе будет - пятьдесят милливатт? Нет уж. На выходе нам надобно 6Ф3П или 6Ф5П - это минимум. Как ни крути, а два корпуса придётся ставить, ну и соответственно, три или четыре каскада получается. Либо возвращаемся к гибридному УНЧ.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн ноя 09, 2020 18:16:48

Начало ламповой темы . Так как я не радиолюбитель , а слесарь , то работа над ламповым приемником прямого усиления будет разделена на 4 этапа .
1) изготовление активной ламповой колонки в ретро стиле - как отдельного блока для экспериментов.
2) Изготовление блока питания ламповых конструкций в ретро стиле.
3) изготовление лампового блока УВЧ , для понимания чего , куда и как .
4) Если всё срастется и получится , то разломать всё обратно и собрать одну готовую конструкцию в ретро стиле .
И так первый пункт - выполняется , работа движется ,,,,


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

По итогу дня - небольшое видео проделанной работы .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн ноя 09, 2020 19:46:04

oldbulb писал(а): Но на выходе всё равно либо вторую лампуна УНЧ ставить, либо TDA в подвал.

Тогда ВЧ часть приёмника лучше собрать на нувисторах (микро-лампы) типа 6С51Н, а УНЧ на одной "большой" лампе, в итоге выйдет чисто ламповый приёмник.
Тем более нувисторы небольших размеров, и в глаза бросатся не будут.
Как пример, по ссылке блок УКВ с нувисторами:
https://vitsserg.livejournal.com/53933.html
Нувисторыи схемы на них:
https://InstruRents.ru/nuvistory-i-shemy-na-nih/

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн ноя 09, 2020 20:00:42

Колонку можно и не разламывать, а оставить для будущих проектов.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн ноя 09, 2020 22:23:09

oldbulb писал(а): Но на выходе всё равно либо вторую лампуна УНЧ ставить, либо TDA в подвал.

Тогда ВЧ часть приёмника лучше собрать на нувисторах (микро-лампы) типа 6С51Н, а УНЧ на одной "большой" лампе, в итоге выйдет чисто ламповый приёмник.
Тем более нувисторы небольших размеров, и в глаза бросатся не будут.
Как пример, по ссылке блок УКВ с нувисторами:
https://vitsserg.livejournal.com/53933.html
Нувисторыи схемы на них:
https://InstruRents.ru/nuvistory-i-shemy-na-nih/

Нувисторы это хорошо, УКВ это замечательно, но я первый раз в руки возьму лампу, всему свое время, дойду до УКВ.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вт ноя 10, 2020 19:54:09

Буду делать регулируемый блок питания для ламповых конструкций . Предполагается регулировка анодного напряжения 0-300 вольт . что получится по факту не знаю . Поглядим .

Изображение

Продолжение следует

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вт ноя 10, 2020 21:13:03

gaz67 писал(а):Нувисторы это хорошо, УКВ это замечательно, но я первый раз в руки возьму лампу, всему свое время, дойду до УКВ.

Так я вам привёл фото УКВ блока на нувисторах как пример, не более, и собирать его не требую. Для начала можно собрать радиотракт СВ приёмника на нувисторах, а УНЧ на
6Ф5П (триод-пентод), вот и получится полностью ламповый приёмник на одной "большой и красивой" лампе, и паре нувисторов с вполне хорошими параметрами.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вт ноя 10, 2020 22:49:51

А зачем делать регулируемый блок - для выяснения минимальных напряжений, при которых он ещё будет работать? Для мощного УНЧ всё равно критично 250-300 вольт, а для остальных ламп напругу можно просто резисторами снижать, заодно и фильтрация будет. Можно при необходимости просто стабилитрон на 120 вольт в цепи питания поставить.
Ответить