Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 14:53:09

Что там "подстраивать", если все секции включены последовательно?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 15:05:30

В радиоприёмниках контура ПЧ с подстроечными сердечниками обязательно подстраивают, скорее всего, в Вашем варианте такая подстройка не помешает, так как сердечники имеют заброс по проницаемости, сдвигая витки с последующей их фиксацией.

согласен , но как это сделать на 68 ферритовых стержнях одновременно при последовательном соединении ?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 15:32:48

gaz67, не обращайте внимание на сообщение Kuzmin, оно к приёмнику прямого усиления не имеет отношения, у вас всего один контур...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 17:01:19

Если идёт такая борьба за чистоту приема станции, то почему нет упоминаний о вариантах антенны, увеличенной не в сечении, а в длине ?

Хотя да, для этого нужно знать основы теории...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 17:10:39

И какова же теория? Полагаю, что инженеры, проектировавшие промышленные антенны ничего не знали про эту теорию, поэтому клеили из колец толстые и достаточно короткие палки, вместо того, чтобы клеить стержни встык, удлиняя сердечник до пары метров.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 17:45:52

У промышленных инженеров задача другая - сделать не лучше, а дешевле.
И так, чтобы можно было изготовить на имеющемся оборудовании.
Они и 5 кг феррита в карманный приемник засовывать не станут.

А вот на отсев помех больше влияет длина стержня, чем его диаметр. Чем длиннее стержень, тем уже диаграмма направленности антенны и тем больше отсев помех.

Кроме этого, поскольку магнитная антенна ловит лишь магнитную составляющую сигнала, то борьба за чистоту эфира методом обрезания шнуров зарядок просто смешная.
Лучше поместить антенну в элекрозащитный экран и заземлить его.

И ни одна железка не стоит потери человеческих отношений, да ещё с близкими...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 17:54:54

А при чём тут карманный приёмник? Можно рассмотреть самолётные, поездные и прочие военные и мирные атомно-ферритовые девайсы. Из тех картинок, что я встречал в этих ваших ынтернетах, не попадалось промышленных конструкций, чья длина явно переваливала бы за рекомендуемую в книге Хомича, хотя вот прямо сейчас встретил в продаже ферритовый стержень длиной полметра - это уже любопытно. Хочу куплять, но продавец не знает данных.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 18:03:10

...Чем длиннее стержень, тем уже диаграмма направленности антенны и тем больше отсев помех...

Нет, от большей длины ферритового стержня ДН уже не становится, она ВСЕГДА будет иметь форму "восьмёрки". Но при достаточно тщательном изготовлении (симметрия линии подключения к входу приёмника) можно добиться более глубокого "нуля" этой ДН.
Повторяю, от ДЛИНЫ стержня ЭТО не зависит.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 18:16:28

Небольшой офтопик под спойлером:

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 18:40:15

Ага. Бывает свет в доме отрубают - иду крутить тексан на балкон, но если уличное освещение включено, то уже не то.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 18:43:40

У автомобилей тоже рубильник отрубили ? А широкополосная помеха от них на чувствительный приемник берется до 100 метров запросто.

В реальных условиях на рубильник и ножницы надежды нет. Надо чистого приема добиваться другими способами.

""Магнитные антенны. Магнитной антенной служит любой замкнутый виток провода, находящийся в электромагнитном поле, создаваемом в месте приема передающей станцией. Поскольку цепь протекания тока сигнала всегда замкнута, приемнику с магнитной антенной не нужно заземление. Наведенное в антенне напряжение сигнала пропорционально напряженности магнитного поля Н, площади, охватываемой витком, и синусу угла между плоскостью витка и направлением магнитных силовых линий.

Форма витка не имеет никакого значения, важна лишь охватываемая им площадь. С точки зрения экономии провода и снижения сопротивления потерь выгоднее всего делать виток круглым или квадратным. Такую антенну часто называют “рамочной”.

Для максимальной эффективности приема плоскость рамки должна быть перпендикулярна вектору Н Это означает, что для приема волн с вертикальной поляризацией (например, в средневолновом диапазоне) рамку нужно установить вертикально и ребром в сторону радиопередатчика.

Существует несколько способов повышения эффективности магнитной антенны. Самый очевидный из них — увеличение площади рамки наталкивается на два препятствия: во-первых, рамку большого размера трудно изготовить и разместить в помещении и, во-вторых, когда ее размеры становятся сравнимыми с длиной волны, ее свойства резко изменяются и она уже не может считаться магнитной антенной. Достаточно вспомнить, что рамки связной или телевизионной антенны “двойной квадрат” располагаются уже не ребром, а плоскостью в сторону передатчика!

Другой способ повысить эффективность магнитной антенны — увеличить число ее витков. Действительно, до некоторых пределов эффективная площадь антенны увеличивается пропорционально этому числу. Однако с добавлением каждого витка растут индуктивность рамки и паразитная емкость между витками. Когда резонансная частота образованного ими колебательного контура становится ниже частоты принимаемого сигнала, эффективность антенны резко падает

Но наиболее радикальное улучшение свойств магнитной антенны достигается размещением внутри нее ферромагнитного стержня, концентрирующего магнитное поле. Теоретически такая возможность известна очень давно но практически реализована лишь в пятидесятых годах, когда было освоено производство ферритов — дешевых материалов с большой магнитной проницаемостью и малыми потерями энергии высокочастотного магнитного поля.

Эффективная площадь магнитной антенны при помещении в нее ферритового магнитопровода увеличивается пропорционально его магнитной проницаемости Правда, речь здесь идет не о величине магнитной проницаемости феррита, измеренной в особых условиях и указанной в технических характеристиках, а об эффективной проницаемости, которая лишь приближается к этой величине тем сильнее, чем большая часть площади витка занята магнитопроводом и чем длиннее он сам.

Имеют значение и длина обмотки, и положение ее относительно середины магнитопровода. Практически стремятся наматывать провод антенны непосредственно на магнитопровод, сечение и длину которого выбирают максимально возможными, исходя из условий его размещения Для уменьшения емкости между витками обмотку делают однослойной.



Применение ферритовых магнитопроводов позволило создавать ДВ, СВ магнитные антенны, размеры которых измеряются сантиметрами. По эффективности они сравнимы с электрическими антеннами длиной в несколько метров.

К сожалению, столь же эффективную магнитную антенну КВ, а тем более УКВ диапазона, создать не удается Причина здесь, во-первых, в значительно меньшей магнитной проницаемости ферритов, способных работать на этих частотах; во-вторых, уже примерно при десяти витках колебательный контур антенны невозможно настроить на частоту сигнала. В этих диапазонах иногда применяют классические рамочные антенны из нескольких витков без магнитопровода, но их эффективность не больше чем у конструктивно значительно более простой штыревой электрической антенны примерно того же размера.

Характерная для магнитных антенн резко выраженная направленность приема скорее вредна, чем полезна для обычного радиовещательного приемника. Для различных радионавигационных устройств направленная магнитная антенна незаменима. Это особенно ценно, так как по некоторым причинам очень сложно создать малогабаритную электрическую антенну с вертикальной поляризацией, имеющую направленные свойства в горизонтальной плоскости. Именно магнитные антенны позволяют капитанам морских и воздушных судов в любых погодных условиях определять место своего нахождения по радиомаякам.""

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 19:18:01

чем большая часть площади витка занята магнитопроводом и чем длиннее он сам
Слишком умозрительное заключение, есть конкретные соотношения из которых вполне конкретно вытекают две вещи - удлинение стержня более определённой величины не приводит к заметному росту эффективности, зато начинает сказываться изменение формы магнитного поля, приводящее к снижению эффективности.
Нет смысла заполнять ферритом всю площадь витка - это также не приводит к заметному увеличению эффективности, поэтому имеет смысл и практически реализуется изготовление антенн из склееных колец.

На мой взгляд, автор данной ветки, которую мы так усердно засираем, последовательно и наглядно движется по пути практической проверки различных колнструкций антенн, вот не вижу я аналогичной темы, где просто делали бы одну за другой разные конструкции с подробным описанием и проводили сравнительные испытания.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 22:32:54

Подобные работы массово проводились в 50 годах, и вдоль, и поперек.
Новое теперь - это тщательное забытое старое, вот только это новое - лишь часть забытого...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн июл 06, 2020 23:55:28

Господа , товарищи , камрады , я читаю все , что вы пишите . Но вы должны понять , что мои познания в радиолюбительства скудны и весьма поверхностны .мне нравятся средние волны , я их слушаю давно, я вижу их деградацию .но несмотря на это я решил для себя сделать приемник в стиле ретро - вот и экспериментирую с антенами .завтра я выложу здесь видео в хронологическом порядке как я начал с детекторного приемника и дошел до 68 ферритовых стержней . Всем удачи :)

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вт июл 07, 2020 06:52:09

У автомобилей тоже рубильник отрубили ? А широкополосная помеха от них на чувствительный приемник берется до 100 метров запросто.

В реальных условиях на рубильник и ножницы надежды нет. Надо чистого приема добиваться другими способами.

У меня на полноразмерную антенну на 80м шум 9+40 а то и выше, какие там автомобили... Очень редко встречается импульсная помеха от проезжающих мимо, остальные тонут в городском шуме.

Никаких других способов нет, только в глушь уехать.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вт июл 07, 2020 13:57:09

Хронология событий с мои приёмником
сначала собрал Детекторный приёмник + активная колонка . И "услышал" 7 станций



затем заменил детектор на германиевом диоде на детектор на лампе. И "услышал" те же 7 станций



дальше , собрал приемник прямого усиления с корзиночной катушкой и "услышал" примерно 30 станций



Дальше посчитал передаточные числа для КПЕ , посчитал ход стрелки в шкале, рассчитал и собрал шасси-корпус для приемника прямого усиления .



Дальше испытал приемник с корзиночной катушкой и на тот момент остался доволен :)





Модернизировал корпус , сделал подсветку шкалы . Развернул корзиночную катушку



Начал эпопею с ферритовыми антеннами . Собрал антенну из 4-х ферритовых стержней . Вывод - 4 стержня проигрывают по приёму корзиночной катушке .



Пошел дальше . собрал антенну из 16 ферритовых стержней . Вывод - полностью переплюнул по приёму корзиночную катушку !!! :)



Собрал "кирпич или буханку" из 64 ферритовых стержней . По принципу чем больше тем лучше . Вывод - заполнение всей площади ферритами - бессмысленен !!!



Вынул из "буханки" 36 ферритовых стержней , оставив оболочку из 28 стержней . Вывод - работает точно так же как и полностью заполненная "буханка" , так что полностью заполнять ферритами сечение катушки бессмысленно .



Переработал корпус антенны для пространственного размещения 64 ферритовых стержней в шахматном порядке . Вывод - очень корошая антенна для приёмника прямого усиления во вменяемом по размерам корпусе .



Испытания продолжаются ,,,

Добавлено after 1 hour 15 minutes 15 seconds:
Последняя на сегодняшний день модификация антенны . Большая габаритная конструкция . Наибольшее количество принятых станций . Но , есть одно Но . Эта антена избыточна для моего приёмника прямого усиления . Приёмник мой захлебывается от сигнала от антенны Слишком мощные Радиостанции - портят всю картину ,,,, А так антенна великолепная для мелких станций .



Готовлюсь ( черчю ) следующую модификацию антенны с разворотом стержней ферритовых под 90 градусов .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 08, 2020 17:11:32

Последний опыт с антенной из 68 ферритовых стержней ,расположенных под углом 90 градусов . Выводов несколько 1) Стержни под углом 90 работают , принимаю сигналы станций с разных сторон . 2) данная антенна с таким количеством ферритовых стержней избыточна для моего приёмника прямого усиления . 3) Очень большая и габаритная конструкция получилась , что не удобно . Переносить и перемещать только двумя руками .
Вот пара фоток .
Изображение Изображение

На всех моих предыдущих видео видно , что я использовал две радиостанции как маркеры по приему и антену для приёма этих двух станций приходилось разворачивать на 90 градусов .
В этой же конструкции я слышу обе станции без разворота антенны , так как ферритовые стержни расположены под углом 90 градусов .




В ОБЩЕМ АНТЕННА ПОЛУЧИЛАСЬ ХОРОШАЯ , НО УЖ БОЛЬНО БОЛЬШАЯ
Всем удачи и удачных конструкций .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 08, 2020 18:28:36

Теоретически, если расположить стержни в одной колонне, чтобы их середины были на одном вертикале, то можно будет так суммировать их сигналы, что вы получите вращаемую (резистором) диаграмму направленности, но на неподвижной антенне. У вас будет этакая "фазированная антенная решётка"! :)

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 09, 2020 23:59:54

По поводу оценки пользы или вреда всенаправленности антенны могу предложить проверить частоту 684 кГц. На ней присутствует штук пять станций, работающих с разных азимутов - арабы, испанцы, иранское радио и в том числе Радио Радонеж с Питера. Кстати, если у вас есть любой китайский частотомер, коих нынче по сто рублей за ведро можно купить через Интернет, то можно с его помощью примерно определять частоту приёма, переводя приёмник в режим регенерации. Частота при этом может немного (менее 1%) отличаться от реальной, но это поможет сориентироваться на диапазоне.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср июл 15, 2020 13:15:24

Процесс модернизации антенного хозяйства моего приёмника прямого усиления движется дальше .Изготовил горизонтальную антенну из 30 ферритовых стержней . Вес около 3-х кг . Индуктивность 200 микрогенри , добротность 240 (на частоте 100 килогерц - прибор меряет на этой частоте ) . 36 витков 1 мм провода - шаг намотки 15-16 мм :) , то есть 36 витков растянуты на всю длину антенны в 600 мм . выглядит вот так .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Всем удачи :) Продолжение следует ,,,
Ответить