Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 15:17:23

Хммм...
Мысль сделать провод-литцендрат самостоятельно - свежа, мне такое не приходило.
Потом можно было бы сравнить самодельный литцендрат с заводским.

Какого самого большого сечения вы пробовали наматывать провод?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 16:50:52

Хммм...
Мысль сделать провод-литцендрат самостоятельно - свежа, мне такое не приходило.
Потом можно было бы сравнить самодельный литцендрат с заводским.

Какого самого большого сечения вы пробовали наматывать провод?


Самый "большой" провод , который я использовал для намотки катушки для средних волн -2,5 мм на канализационной пластиковой трубе , шаг намотки нарезали на токарном станке . Получившаяся индуктивность -190 мкг , добротность 260 .

Изображение

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 17:49:35

Одна-а-ако!
:)

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 18:22:14

Зачем там литцендрат, если там диаметр провода 1 мм и расстояние между витками большое. Самодельный литцендрат - не очень себе представляю. Как сделать антенный канатик - представляю, как сделать аудиофильский межблочник - представляю, а как сделать ЛЭШО-0.07*21 - ну никак не представляю.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 18:51:01

Я думаю, у какого-нибудь сорокадевятижильного площадь поверхности будет больше, чем у 1мм-провода. Надо бы проверить...

А про самодельность 0.07*21 - если не требовать шёлковости обмотки, то почему параллельный 21 провод 0,07, уложенный жгутом в канавки каркаса, должен оказаться хуже заводского?

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 18:57:15

Его свить трудно не порвав ни одной жилки.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 19:02:36

А надо ли свивать?!

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 19:40:36

почему параллельный 21 провод 0,07, уложенный жгутом в канавки каркаса, должен оказаться хуже заводского?

Предложу своё умозрительное заключение, не подкреплённое практическими измерениями.
Потому что просто параллельный провод уменьшит преимущества, которые мы ожидаем от литцендрата. Жилки должны с некоторым шагом переходить изнутри наружу. Иначе скин-эффект возьмёт своё. Или вы надеетесь, что 10 микрон изоляции снимут влияние соседних проводников друг на друга? Магнитофонная лента на катушке - достаточно хорошая аналогия "неправильного" литцендрата. Кроме того, ухудшится показатель собственной ёмкости катушки, намотанной таким литцендратом. Я полагаю, смысл литцендрата не в том, чтобы просто повысить площадь поверхности, а уменьшить влияние отдельных проводников друг на друга.
Но это лишь умозрительное заключение. Думаю, топик-стартер с присущей ему тщательностью порадует нас практической проверкой и сравнением самодельного литцендрата с проводом 1-2 мм толщиной.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пт июл 17, 2020 23:47:06

У меня сохранилась катушка лицендрата, марку не помню, найду - посмотрю, он мне не нужен, могу поделиться.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Сб июл 18, 2020 00:11:23

Да, в литцендрате жилы переплетаются, но и при укладке их вручную полную параллельность/нескрученность сохранить не удастся. Так, как это делает станок, не получится, но всё-таки...

Нестандартная ферритовая антенна

Чт июл 23, 2020 12:28:48

Приветствую. Хотел недавно собрать СВ приемник по схеме на рис. 1 и проверить прием на магнитную антенну, имеющую не совсем обычную конструкцию (рис.2). Антенна намотана на 4 стержнях 400НН 200х10мм, содержит 4 катушки, намотанные литцендратом 10х0,07, по 50 витков каждая и соединенные последовательно. Вопрос в том, как намотать катушку связи L2. Можно ли намотать n-ное число витков вокруг всех 4х стержней, как на рис. 3а, или на каждом из стержней и также соединить последовательно, как на рис. 3б? Либо принципиально по-другому?
Вложения
3.JPG
(40.08 KiB) Скачиваний: 378
2.JPG
(125.58 KiB) Скачиваний: 365
1.JPG
(34.83 KiB) Скачиваний: 339

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Чт июл 23, 2020 12:38:44

На схеме приемника не хватает одного диода.
Красным дорисовал.

Изображение

А про антенны на нескольких ферритовых стержнях написано здесь.
Синфазная ферритовая антенная решётка?
Нет.
Правильно это делается так.

Изображение Изображение

Подробнее можно почитать можно здесь.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993.html

Это промышленная подобная антенна.

Изображение

Почитать про неё можно здесь.
http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html

Это статья про самодельную подобную магнитную антенну.
http://www.cqham.ru/ant6.htm

Изображение

Еще статья.
http://rfanat.ru/s26/fer-ant.htm

Вот еще самодельная, но я бы или с шагом мотал, а лучше литцендраторм.

Изображение

Это тема на нашем сайте, где тоже писали про подобные антенны.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=52133

Это книжка, где описаны ферритовые антенны с несколькими стержнями.
Хомич В.И. "Приемные ферритовые антенны"
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1341751821
Вложения
1.gif
(19.49 KiB) Скачиваний: 2091

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Сб июл 25, 2020 17:14:28

[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=3868128#p3868128"]Зачем там литцендрат, если там диаметр провода 1 мм и расстояние между витками большое. Самодельный литцендрат - не очень себе предс
Сделаю , только без шелковой изоляции .

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Сб июл 25, 2020 18:07:49

Способ изготовления литцендрата:
https://pro-radio.ru/air/11963-6

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн авг 03, 2020 14:27:12

Дальнейшее развитие событий с моим приемником прямого усиления . Задача была сделать небольшую ферритовую антенну с возможностью простого поворота на столе для подстройки под некоторые радиостанции . В итоге после кучи экспериментов с 2-3-4-6-8-11-12-14 стрежнями . Я пришел к выводу что 14 стержней ферритовых дают лучшую чувствительность приёмника с минимальными габаритами самой антенны на столе .
Изображение

Что в итоге получилось и как эта антенна работает - видно на коротком видео



Всем удачи , продолжение следует ...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн авг 03, 2020 22:45:31

Здорово!

Только интересно было бы посмотреть, как меняется прием на конкретно настроенную станцию при вращении антенны.

И второе - схема приемника. Потому как такой прием более соответствует регенеративной у приёмнику, чем прямого усиления. Уж слишком чувствительность и избирательность высокие. Не верится, что это только из-за одной антенны...

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Пн авг 03, 2020 23:30:15

Так там и есть реген, катуха положительной присутствует. Схему автор давал. Вопрос терминологии. Все промышленные приёмники, например, БИ-234, ЭКЛ-34 и прочие регенераторы, в инструкциях по эксплуатации называются "приёмник прямого усиления". При этом в инструкции явно указано, что "напряжение обратной связи подаётся из анодной цепи детекторной лампы через катушки связи на анодный контур высокой частоты". И нигде в инструкции не встречается слово "регенератор". Регенератор, на мой взгляд - это радиолюбительский жаргонизм, применимый к однокаскадному приёмнику, где единственный каскад является активным детектором с ПОС.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Вт авг 04, 2020 08:56:37

Очень даже может быть. Время регенераторов было 30- 40 годы прошлого века, и влитературе того времени они так и назывались. Затем этот термин сошёл со сцены, а сейчас скорее всего, и практически забыт.

А может быть, и зря. Эфир сейчас, конечно , пустеет, но ведь есть интересная тема для разработки - управлять ПОС с помощью микроконтроллера. К примеру.

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср авг 05, 2020 01:17:18

Время идёт , ОПЫТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ . Изготовил самодельный литцендрат из 30 жил , провод 0,2 мм . Просто вкрутил на расстоянии 7 метров 2 самореза и пробежался туда-сюда 30 раз . Затем связал концы (рядом с саморезами) . открутил саморезы , взял два шуруповерта и запустил вращение в разные стороны . Делал это первый раз в жизни ...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Готовый самодельный литцендрат намотал на пустую катушку из под лески , а затем намотал на новую конструкцию из 14 ферритовых стержней .
Продолжение следует

Re: самодельный приёмник с 64 ферритовыми антенами мой опыт

Ср авг 05, 2020 08:37:36

Достаточно одного шуруповерта....
Ответить