Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Вт сен 01, 2020 18:17:49

Нет.
Это простейший приемник прямого усиления, без трансформаторов и дросселей, 5 транзисторов в ряд.
На Tecsun PL660 такого эффекта нет, у него вообще на СВ громкость не зависит от ориентации на этих трёх мощных станциях, как ни крути. Я полагаю это у него АРУ так работает. На дальнюю станцию (60 км) у Tecsun эффект стандартный, ориентация в горизонтальной плоскости, если повернуть вертикально - ничего не меняется.

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Вт сен 01, 2020 22:43:16

Так у Таскунчика антенка ферритовая крошечная - ее крути, не крути - без разницы. Это надо взять старый крупногабаритный приемник типа ВЭФ, у него и антенна длинная, и ару дохленькая.

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Ср сен 02, 2020 00:30:23

Глупости. У Tecsun длина антенны ~12 см, у приемника о котором я говорю - почти в два раза короче (7см)

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Ср сен 02, 2020 09:09:42

Ну все... Варианты кончились... Остался лишь один - ты - муха, и живёшь на стене....

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Ср сен 02, 2020 10:07:56

Перешёл на личности, нахамил...а зачем?
У тебя кайф от этого?
Ну живи дальше, если можешь.

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Ср сен 02, 2020 14:27:59

Вполне возможно что радиостанции имеют вертикальную поляризацию
ну например чтобы удобно было принимать в автомобиле
так в СВ диапазоне это реализуемо 1/4L =50-75метрров
остальное вкопали в землю.

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Ср сен 02, 2020 20:58:35

Забытое ныне понятие - юмор...

По поводу машин - штыревая антенна ловит электрическую составляющую радиоволны, ферритовая антенна - магнитную.
Они как раз по 90 градусов уже разнесены в обычном средневолновом передатчике с антенным полем . И не требуется для этого "класть антенну " на бок".

Там другие чудеса, но для их выяснения нужно провести серию вариационных наблюдений, но автор делать , как можно вывести из его постов, делать этого не желает. Хочет ответ на свою головоломку получить чужими руками.
Или не хочет получить потому, что этот нежданчик просто выдуман для выброса.
И я уже склонился по второму варианту.
Либо ТС надо ставить серию наблюдений - что, ему уже говорили, либо каждый останется сидеть на своей стене и смотреть на других под углом...

Re: Ориентация ферритовой антенны?

Чт сен 03, 2020 02:15:11

Совершенно верно, юмор - понятие народившимся поколением забытое. Троллинг, хамство, развязность они теперь называют "юмором".
Антенного поля в данном случае нет, как я уже сказал, антенна этой станции - одна вертикальная башня высотой 250 метров.
На все заданые вопросы я ответил, наблюдения все провел.
"Хочет ответ на свою головоломку получить чужими руками":
Мне прекрасно знаком этот подход на всех русских форумах - "ты что, хочешь чтобы тебе _забесплатно_ на вопрос по существу ответили?" и пр.
Причем эту хамскую фразу повторяют как правило те, кто и за деньги ничего родить не способны.
Заданый мной вопрос для меня совершенно некритичен, спросил просто из любопытства. Разумеется, я не намерен "проводить серию вариационных (слово-то какое выучил!) наблюдений". Может быть это и вообще "серая область", хотя бы потому что в популярной литературе для начинающих радиолюбителей я никогда о чём-то подобном не читал.
Тема закрыта