Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

WiFi 60ГГц

Чт сен 03, 2020 14:01:39

Привет, котоны!
Назрел вопрос о правовой составляющей использования радиомостов. Насколько я знаю, диапазон частот 57-66 ГГц в России разрешен для использования внутри зданий устройствами малого радиуса действия.
Но я нигде не могу найти информацию относительно использования его вне зданий, а так же максимально разрешенную мощность передатчика.
Планируется соединить 2 здания радиомостом через 300-400 метров в прямой видимости.
И всё осложняется тем, что это всё происходит на территории хоть и не гражданского, но всё же аэропорта. То есть, как я могу судить, за радиофоном там всё-таки должны пристально следить.

Кто-то может быть сталкивался с таким вопросом?

Re: WiFi 60ГГц

Чт сен 03, 2020 14:12:43

На таких частотах передачу (приём) надо делать узко направленными антеннами и помех никому НЕ будет.

И маленькой мощности хватит для устойчивой связи.

Re: WiFi 60ГГц

Чт сен 03, 2020 14:17:18

Планируется использование Ubiquity UBB
Там как раз узкая полоса. Но не хотелось бы, чтоб в разгар использования пришли специально обученные люди с кусачками и не оставили нас без радиомоста и с крупным штрафом.

Re: WiFi 60ГГц

Пт сен 04, 2020 04:29:26

Примените ВОЛС между зданиями вместо радиомоста! И никакого радиофона! Все каналы связи будут ваши..

Re: WiFi 60ГГц

Пт сен 04, 2020 14:21:15

Если бы была возможность протянуть ВОЛС в сторону радиомоста и не смотрел бы.
Ответить