Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 16:02:54

Ура !!! Заработало !!! )))
forfrends писал(а):Все тесты провожу именно на минимальной мощности.

При какой ? На китайском сайте минимальная мощность - это половина мощности))
roman.com писал(а):Как пишут на сайте максимальная мощность модуля SA818-U
"Высокая/низкая мощность опционально (500 МВт)-1 Вт"

Половина мощности - это не минимальная мощность !!!

Что на 1 Вт, что на 500 мВт... МК будет глючить и зависать одинаково))

Минимальная мощность это как минимум в 100 раз меньше - не более 10 мВт (стандарт LPD).

Переключатель мощности 1 Вт <> 500 мВт не имеет смысла. Так как дальность связи на 1 Вт и на 500 мВт не сильно отличается))

Мощность должна переключаться с шагом примерно в 10 раз:
-1 Вт.
-0,1 Вт.
-0,01 Вт.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 17:12:35

Вот что в результате у меня получилось: https://youtu.be/Hrf6ARa78dg
Вроде бы и передача настраивается, и сигнал передается, но вот с микрофона почему-то почти ничего не принимает. Если инициализировать TaileTone то при прекращении передачи (отпускании кнопки PPT) вторая рация принимает вполне отчетливый и громкий звук "Пшик". А вот с речью какая-то проблема. Ее вообще не слышно, и только если дуть в микрофон, то есть какой-то шум в приемнике. А так кроме помех ничего нет....
Вроде бы схема элементарно простая, и каких-то особенностей в подключении микрофона я не увидел:
Изображение Изображение
Есть пример работы этих радиомодулей (от производителя): https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=vetZwme2lhk
В видео очень хороший и чистый звук, чего у меня нет... Можете что-то подсказать? Где я накосячил?

P.S. да, все верно, "минимальная" мощность - это 0,5 ВАТТ, а максимальная 1 ВАТТ

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 17:48:48

Переключатель мощности 1 Вт <> 500 мВт не имеет смысла.

модуль какбе универсальный, а не только для LPD/PMR. Скорее всего, эта переключалка нужна чтобы конечное устройство влезло в разрешенную для диапазона или типа коммерческой лицензии максимальную мощность.

Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
а что за микрофон?

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 18:09:20

Изначально использовал этот микрофон:
Изображение Изображение Изображение
Потом пробовал все подряд микрофоны из телефонов, планшетов, камер:
Изображение
Результат всегда одинаковый. В принимающей рации шум, и голоса нет. Иногда пробиваются хрипы, если в передающей рации дуть прямо в микрофон.
Рекомендую посмотреть видео, там я все подробно описал (ссылка в предыдущем сообщении).

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 20:12:01

Микрофон проверяется просто - замыкаем накоротко и слушаем - пропал шум или нет. На видео это не видно.
Посторонний шум может идти от чего угодно)) От МК... от экрана... от передатчика. Поэтому всегда проверяют при минимальной мощности передатчика. А лучше с отключённым усилителем.

На видео не ясно откуда шум - от передатчика или приёмника рации.
Все радиолюбители при настройке радиостанций используют "контрольный приёмник". Это заведомо исправный и проверенный приёмник. С его помощью можно сразу сказать откуда шум - от передатчика или приёмника рации.
В качестве "контрольного приёмника" используют или заводскую рацию или любой другой приёмник... Например SDR-приёмник или даже простой бытовой FM приёмник.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 20:40:07

Вот с эталонным приемником проблема. У меня в селе подобным никто не занимается. SDR-приёмник та еще диковинка. Так что никто не поможет.
Только что закоротил вход микрофона (посадил его на землю), шум в приемнике не изменился.
Изменить мощность передатчика технически не получится, так как там только один способ управления: один контакт подтянуть к "земле" - это 0.5 Вт, оставить контакт "болтаться в воздухе" - 1 Вт. Других вариантов настройки, увы, нет.
А как проверить FM радиоприемником (есть в телефоне)? Других, увы, нет. Рации работают на частоте 400 - 480 МГц.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 23:04:10

как проверить FM радиоприемником в телефоне... не знаю)). Врятли получится.
А обычным старым FM приёмником можно.
Я разбирал старый FM приёмник и припаивал антенну прмо к смесителю. Выкручивал гетеродин побольше и ловил всякие рации и радиотелефоны в радиусе километра на обычных гармониках гетеродина. Звук тихий но проверить качество сигнала передатчика можно.
Без приборов... без приёмника... остаётся только один вариант - метод тыка)) отключать поочереди все элементы - экранчик... МК... но главное - усилитель мощности - подозрение на него.

Добавлено after 27 minutes 42 seconds:
Если нельзя отключить усилитель мощности то можно подключить эквивалент антенны.
это такие такие резисторы на радиаторах подключаются вместо антенны...
11.jpg
(137.81 KiB) Скачиваний: 232

3.jpg
(32.88 KiB) Скачиваний: 249

внутри обычный резистор 50 Ом
5.jpg
(11.51 KiB) Скачиваний: 235

12.jpg
(117.71 KiB) Скачиваний: 222

с их помощью измеряют мощность передатчика
14.jpg
(40.07 KiB) Скачиваний: 222


Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
эквивалент сильно уменьшит влияние излучения передатчика на остальную часть схемы.

В крайнем случае можно припаять и обычную лампочку)) только осторожно !!! некоторые усилители могут сгореть при неправильном подключении эквивалента антенны или вообще без антенны... Но это больше касается мощных передатчиков. Мелкие передатчики до 1 ватт обычно не горят)) но не факт... всё делаете на свой страх и риск))

Добавлено after 25 minutes 58 seconds:
а я бы вообще разобрал этот модуль и подключился бы напрямую к RDA1846S...
сам чип RDA1846S работает в диапазоне 134MHz ~ 174MHz и 400MHz ~ 500MHz по интерфейсу 3-wire/4-wire/I2C serial interface... с хорошим регулятором мощности.
была бы двухдиапазонная рация)) И нафига там UART вообще не понятно))

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 03, 2020 23:33:18

Вы не поверите что я у себя откопал! Вот такую штуку:
Изображение
Внутри установлен rtl2832u!!! Первый же поиск в интернете выдал как все настроить и установить SDRSharp!
Я записал небольшое видео: https://youtu.be/aYaB_r6Ob5Y
Даже не знаю что сказать. Прошу посмотреть и прокомментировать.

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
roman.com, попробую еще с резистором, потом, буду снимать компоненты.. Посмотрим...
А если резистор будет не на 50, на 47 или 56 Ом? Думаю это не проблема?

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср ноя 04, 2020 00:06:34

а что там комментировать... обычный SDR... и куча внеполосных излучений)) фонит передатчик конкретно...
Обычный резистор на 47 или 56 Ом без разницы)) там ещё плюс сопротивление проводов... индуктивность выводов и т.д.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср ноя 04, 2020 01:01:41

Спасибо за помощь! До отпаивания антенн не успел добраться.
Все оказалось проще: некачественные китайские микрофоны. Я перебрал около десятка. Некоторые сильно ловят наводки и жутко фонят, некоторые работают так тихо, как будто и вовсе не работают. Один микрофон подошел идеально - выпаял его со старой сломанной рации (машина переехала, живого места нет). Второй микрофон взял с микрофонного усилителя. Тоже не плохой, но работает по-тише. Осталась проблема с динамиками. Надо поискать подходящие и по размерам, и по мощности/громкости. Как все заработает сделаю видеоотчет!

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср ноя 04, 2020 01:38:52

они не то чтобы обязательно некачественные. Электретные микрофоны есть на кучу разных питающих напряжений и обычно не маркированы вообще никак. Вполне себе вкроятно, что фонящие просто перегружены, а тихим наоборот не хватает питания.

rtlsdr вещь весьма полезная. Но полуваттом поблизости вы его капитально перегрузите, будет куча фантомных сигналов по всему спектру.

Добавлено after 22 minutes 45 seconds:
зы поиыкался по видео, хотя и терпеть этого не могу. Ну да, перегрузка приемника как она есть.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср ноя 04, 2020 14:12:09

Все оказалось проще: некачественные китайские микрофоны.

Ну допустим...
А как же тогда это:
forfrends писал(а):Только что закоротил вход микрофона (посадил его на землю), шум в приемнике не изменился.

Если закоротить вход микрофона (посадить его на землю), то в приемнике должна быть тишина (!), а не шум ))
Или очень слабое еле слышное ровное шипение... шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш... и чтоб никаких тресков !

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
Ну да, перегрузка приемника как она есть.

Не исключено... Вот поэтому все эксперименты проводят на минимальной мощности.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср ноя 04, 2020 21:51:20

roman.com писал(а):Если закоротить вход микрофона (посадить его на землю), то в приемнике должна быть тишина (!), а не шум ))
Или очень слабое еле слышное ровное шипение... шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш... и чтоб никаких тресков !

Согласен с вами. Сам об этом думал. Объяснить мне нечем :dont_know:

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вс ноя 08, 2020 17:14:01

Друзья, столкнулся с еще одной проблемой.
На одной из раций микрофон работает через раз. Точнее это работает так: если чем-то дотронуться до микрофонного входа, вот здесь:
Изображение
то микрофон работает, и работает очень хорошо. Реакция на все есть: палец, пинцет, щуп осциллографа.... А если ничем не дотрагиваться то как будто микрофон не подключен, звука совсем нет. Что это может быть, и как с этим бороться?

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вс ноя 08, 2020 18:59:39

Это просто ВЧ сигнал "забивает" модулятор.
Все микрофоны раций имеют конденсатор для фильтрации ВЧ наводок от антенны передатчика...
1.jpg
(80.12 KiB) Скачиваний: 264

Вот к примеру фильтр от рации АМ... Там куча фильтров... С коррекцией... и т.д.
3.jpg
(47.25 KiB) Скачиваний: 228

А вот от старых раций... С угольным микрофоном))
4.jpg
(29.99 KiB) Скачиваний: 233

Я обычно ставил на свою самодельную рацию пару дросселей и пару конденсаторов после микрофона. Обычно этого достаточно. Без них куча шумов... Тихий звук... и т.д. Просто модулятор забивался.

Если маленькое усиление то можно добавить транзистор...
2.jpg
(15.06 KiB) Скачиваний: 217

И т.д.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Пн ноя 09, 2020 19:02:28

Спасибо! оказывается не все так просто. Схемы просто жесть!
Попробовал вот эту схему, но она не заработала:
Изображение
roman.com писал(а):Я обычно ставил на свою самодельную рацию пару дросселей и пару конденсаторов после микрофона.

Можете схему привести?

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Пн ноя 09, 2020 22:51:31

Что значит не заработала ? )) эта схема - три детали. Что там может не работать ?))

Вот к примеру моя старая схема... https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/30/
Там вот такой у меня модулятор
Screenshot_1.jpg
(10.19 KiB) Скачиваний: 279

Резистор R1 последовательно микрофону подбирал экспериментально. тупо поставил переменник и крутил по максимальной громкости. В итого максимальная громкость была с резистором 22 кОм. Это сильно отличается от многих стандартных схем)) Там обычно несколько килоом...

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 10, 2020 03:15:57

Что значит не заработала ? )) эта схема - три детали. Что там может не работать ?))

Может сама схема рабочая, но в моем случае не заработала. В приемнике тишина, даже если дотрагиваться пинцетом до микрофонного входа передатчика (раньше это "запускало" микрофон). Еще обратил внимание, что если параллельно микрофону поставить конденсатор (я пробовал моминалами 1 - 44 nF) то микрофон не работает даже в тех случаях когда раньше он запускался при помощи пинцета. Конденсатор убираю - микрофон стартует (при помощи пинцета).
Попробую ваш вариант.
Кстати, в качестве R1 я использовал резистор на 3 кОм, громкость получалась отличная.

Добавлено after 8 minutes 38 seconds:
Вопрос по конденсатору С2: 3000 это сколько? В чем измеряется?

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 10, 2020 11:45:29

3000 это 3000 пФ (пикофарад) или 3 нФ (нанофарад).
Пикофарады на схеме не пишут (согласно ЕСКД) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_си ... кументации
ЕСКД.jpg
(66.87 KiB) Скачиваний: 201


Микрофон стартует при помощи пинцета.... :shock: Так ему ещё и стартер нужен ? :)))

Что у вас там вообще происходит ? )) Ищите неисправность... Затыкается модулятор... Почему ?

Для проверки рекомендую первым делом "загасить" мощность передатчика, любым удобным способом:
1- вместо антенны припаять эквивалент антенны - резистор 50 Ом.
2- вынести антенну подальше - удлинить антенный кабель.
3- добавить противовесы - прикрутить кусок металла к антенне.
4- экранировать - поместить саму рацию в экран.
5- другое...

Иначе вы так долго ещё будете тыкать пинцетом))

В моей радиостанции модулятор не затыкается - потому что вся схема (и модулятор и микрофон) в металлическом корпусе - прекрасный экран.
А вот если вынести микрофон отдельно, еще и на длинных проводах, то у меня тоже были бы помехи от излучения передатчика...

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 10, 2020 16:47:27

Да если бы я знал что тут происходит :))))
Собрал схему на транзисторе (которую вы привели в предыдущем сообщении https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=356157) Работает! Осталось только настроить, а то качество звука не очень. Я использовал MMBT2222A https://www.radiolibrary.ru/reference/t ... 2222a.html, работает, но усиление получается слишком сильным, и звук сильно искажается.
Конденсаторы С1 и С3 - 22 nF,
C2 - 2.2 nF
R2 - 390 kOm
R1, R3 - изначально пробовал на 20 кОм, потом экспериментировал, пробовал разного номинала, от 1 кОм до 100 кОм, для того чтобы убрать искажения. В результате замена повлияла на громкость, но не на качество звука.

Почему затыкается модулятор сложно понять. микрофон уходит под экран самой sa818:
Изображение

Производитель (или тот кто продает) предоставил только один вариант схемы подключения, без какой-либо обвязки микрофона:
Изображение
Но в то же время производитель показывает DEMO Board, на которой четко видна какая-то обвязка микрофона:
Изображение Изображение Изображение

Попробую еще по вашим советам что-то сделать, и уменьшить мощность передатчика.
Ответить