Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт ноя 10, 2020 19:32:14

производитель просто схематично показал, что вот туда идет аналоговый аудосигнал. С его стороны очень плохо именно то, что никакой информации о требованиях к этому сигналу найти не удается)
Микрофонов и их обвязок существует огромная куча. Попробуйте подать туда сигнал со стандартного линейного ("на наушники") выхода какого-нибудь девайса, обычно подразумевается именно оно. Если все будет нормально - пошукайте по сети схемку микрофонного предусилителя, подходящего к вашему капсюлю.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср ноя 11, 2020 15:26:30

Мне только что ответил производитель и выслал мне схему от Демо Боард. Прикрепляю ее к сообщению.
Вот так выглядит обвязка микрофона:
Изображение
Попробую ее собрать
Вложения
SA818 DEMO 电路图 V2.0.pdf
(15.97 KiB) Скачиваний: 193

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Чт ноя 26, 2020 00:22:51

Поковырял плату, и все заработало! Звук есть! С небольшой примесью шума (тихого "ш-ш-ш-ш"), но это не критично, и совсем не мешает.
Собрал, начал тестировать и облом.... Дальность то всего 160 метров!!!
Стал искать в сети что пишут по этим радиомодулям. Много отзывов, пишут что стабильно 3-4 км в чистом поле...
Стал смотреть что у меня не так. А что может быть не так? Схема проста до безобразия. Всю работу по радиосвязи на себя берет радиомодуль SA818, только обвязку прицепить и все!
А нет, похоже что не все :(
Как с микрофоном: по документации одно, а производитель по-другому подключает. Может и с антенной та же история? Может у антенны должна быть какая-то обвязка, которая не указана в "стандартной" документации? Антенна подключается коаксиальным кабелем:
Изображение Изображение
Замерял ее сопротивление - бесконечность! То есть никакого сопротивления (замкнутой цепи) нет. В то же время в документации написано: "connect 50 ohm antenna". Да и в комментариях выше писали о резисторе. Может нудно какой-то балластный резистор установить? Куда именно?
Хотя в той же документации SA818 DEMO 电路图 V2.0.pdf (прикреплял выше) у антенны нет обвязки...

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Чт ноя 26, 2020 14:44:56

Дальность зависит от мощности излучения передатчика, чувствительности приёмника, коэффициента усиления антенны и условий распространения радиоволн. А так же от уровня помех (шумов).

Чувствительность приёмника проверяют с помощью UCC (генератор стандартных сигналов).
Если нет UCC, то проверить чувствительность можно просто сравнив с заводской рацией. обычно радиолюбители так и поступают).
У Вас есть SDR-приёмник. Сравните с ним. Поймайте на SRD-приёмник любой слабый сигнал. А потом этот же слабый сигнал поймайте на свою рацию. Если в рации услышим чёткий громкий звук, то чувствительность вашей рации не хуже SDR-приёмника. Значит всё нормально)).

Дальше переходим к передатчику.

"connect 50 ohm antenna" - это волновое сопротивление антенны.

Что такое волновое сопротивление ?
Открываем учебник физики 11-класс и вспоминаем какие вообще бывают сопротивления... ))
(если уроки физики не прогуливали, то вспомнить не составит труда :))) )
-активное сопротивление
-реактивное сопротивление
-комплексное сопротивление (активное сопротивление + реактивное сопротивление )
-волновое сопротивление
...
https://www.youtube.com/watch?v=bpV0lxREp1g

Чтобы передатчик излучал максимальную мощность антенна должна быть согласована (т.е. сопротивление передатчика = сопротивлению антенны) и настроена в резонанс.
Опять открываем учебник физики 11-класс и вспоминаем что такое резонанс... ))
https://www.youtube.com/watch?v=ujLz3P2wVKQ

И т.д. и т.п. ))
:tea:

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Чт ноя 26, 2020 16:37:08

Чувствительность приёмника проверяют с помощью UCC (генератор стандартных сигналов).
Открываем учебник физики 11-класс и вспоминаем какие вообще бывают сопротивления... ))
Опять открываем учебник физики 11-класс и вспоминаем что такое резонанс... ))
И т.д. и т.п. ))
Нееее.... сейчас так никто не делает. Благодаря нашим любимым китайцам, наштамповавшим готовых модулей, процесс сводится к подключению питания и нажатия на красную кнопку, а дальше ждем результат. Если результат есть - ура, респект китайцам! А если нет - пишем на али отрицательный отзыв :)))

Поковырял плату, и все заработало! Звук есть! С небольшой примесью шума (тихого "ш-ш-ш-ш"), но это не критично, и совсем не мешает.
А что конкретно вы сделали? В чем была проблема?
Дальность то всего 160 метров!!!
А в каких условиях вы проверяли? На улице, дома, в поле, в лесу? От каких батарей запитывались?
Может и с антенной та же история?
Судя по фотографии - на антенне написано 409 МГц. А на какой частоте вы проверяли работу? Какая мощность была установлена?
В то же время в документации написано: "connect 50 ohm antenna"
Если вы используете такую же антенну, как на вашем фото, то в первом приближении вам не нужно задумываться о её сопротивлении и совместимости.

Очень важный момент! - проверьте тщательно монтаж - нет ли каких непропаек или "соплей" - очень часто не работает именно из-за них.

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Пн ноя 30, 2020 15:02:51

Я так же на других форумах задавал данный вопрос - по результатам пришли к выводу о рассоглосовании антенны и радиомодуля. Сигнал с передатчика выглядит вот так:
Изображение
Garryadmin писал(а):Нееее.... сейчас так никто не делает. Благодаря нашим любимым китайцам, наштамповавшим готовых модулей, процесс сводится к подключению питания и нажатия на красную кнопку, а дальше ждем результат. Если результат есть - ура, респект китайцам! А если нет - пишем на али отрицательный отзыв
Все верно, я ничего не подозревал о сложностях наладки устройств радиосвязи, так как раньше с этим не имел дела. И рассчитывал, как вы выразились на то что процесс сводится к подключению питания и нажатия на красную кнопку. А оказывается все не так просто.
roman.com писал(а):Что такое волновое сопротивление ?
Открываем учебник физики 11-класс и вспоминаем какие вообще бывают сопротивления... ))
(если уроки физики не прогуливали, то вспомнить не составит труда )
Я учился в сельской школе, где к обучению относились так: пришел на уроки, вот и молодец! Да и класс у нас был такой что и врагу не пожелаешь! Учителя часто просто не приходили к нам на занятия, а мы сидели по пол дня занимались своими делами. Иногда к нам приходила подвыпившая Зав.уч. и "типа вела какой-то урок"... Так что о уровне школьного образования которое мы получили лучше и не вспоминать...
Вернемся к нашим баранам.
Garryadmin писал(а):А что конкретно вы сделали? В чем была проблема?
Нужно было добавить несколько компонентов в обвязку микрофона, посмотрите мое предыдущее сообщение, я там прикрепил схему.
Garryadmin писал(а):А в каких условиях вы проверяли? На улице, дома, в поле, в лесу? От каких батарей запитывались?
Проверялось на участке трассы, в зоне прямой видимости, без деревьев, машин, и даже без линий электропередачи. Аккумуляторы: две шт. 18650 подключенные параллельно. Кстати, потребление при передаче не превышало 220 мА, что не соответствует завленным производителем: до 750 мА на максимальной мощности. Мощность, кстати, менял, ни на что не влияло.
Garryadmin писал(а):Судя по фотографии - на антенне написано 409 МГц. А на какой частоте вы проверяли работу? Какая мощность была установлена?
Мощность пробовал и "минимальную" и максимальную. Проверялось на частоте 433 Мгц. Потом дома тестировал менял частоту при этом смотрел на потребление тока и на форму сигнала. Пробовал разные частоту от 400 до 480 МГц - результат был почти одинаков во всем диапазоне. Антенны явно не рассчитаны на весь диапазон частот, но чтобы была существенная разница - такого не было.
Garryadmin писал(а):Если вы используете такую же антенну...
Я использую именно такую антенну. Монтаж проверял, криминального ничего не нашел.
Еще один момент момент. Я связался с производителем, описал ситуацию, на что мне ответили:
" We suggest you connect the antenna with the pad directly or as close as possible. You can try with a sigle copper wire ( 17 cm ) soldered on the pad of the module and test again .
Also to avoid the frequency jammed by your circuit, you can change to another frequency and test if any improvement. Ie 433Mhz ..."

Что я и сделал. Как рекомендовал изготовитель, отрезал 17 см, частоту выставил 433 Мгц. И потребление значительно возросло! Так же заметил что при определенном положении рук (на пример если взять рукой за изолированный провод земли) то потребление возрастает до 780 мА!!! В то же время если "штырь" подключать через кабель-разем, то потребление не превышает 250 ма.
Следующим шаг: я подключил антенну на прямую к разъему антенны:
Изображение
При максимальной мощности ток потребления не превышает 580 мА, но если взять рукой за антенну то ток возрастает до 680 мА. Это максимум, который мне удалось зафиксировать.
Форма сигнала просто при вызове, и если взять кукой за антенну:
Изображение Изображение

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Пн ноя 30, 2020 18:42:37

не правильно.jpg
(45.54 KiB) Скачиваний: 205

правильно.jpg
(35.78 KiB) Скачиваний: 199

forfrends писал(а):отрезал 17 см, частоту выставил 433 Мгц.

Правильно.
forfrends писал(а):если взять рукой за изолированный провод земли) то потребление возрастает до 780 мА!!!

Выше писал... писал... писал... но вы меня не слышите...

Добавлено after 28 minutes 29 seconds:
У вас такая заводская антенна
антенна.jpg
(122.03 KiB) Скачиваний: 183

Можно заменить на кусок провода (а лучше кабеля) 17 см и тогда дальность будет больше...

Добавлено after 20 minutes 25 seconds:
forfrends писал(а):Следующим шаг: я подключил антенну на прямую к разъему антенны:
При максимальной мощности ток потребления не превышает 580 мА, но если взять рукой за антенну то ток возрастает до 680 мА.

Погружаемся в теорию антенн))

По простому... Ток антенны идёт в разные стороны от антенны.

Если совсем "на пальцах" )) Ток антенны состоит из двух частей:

1 - первая часть тока идёт вверх по антенне и улетает в эфир. ))
2 - вторая часто тока идёт вниз по плате с деталями. Встретив на пути разные детали на плате (кварц, МК, радиомодуль, микрофон и т.д.) этот ток нарушает нормальную работу всех деталей на плате - МК зависает... микрофон шумит... радиомодуль сходит с ума... и т.д.))
ток антенны.jpg
(33.36 KiB) Скачиваний: 189

Как с этим бороться ? По разному... Обычно ставят противовесы...

Противовес - такой же кусок провода как и антенна 17 см но расположен он под углом (обычно 90...180 градусов).
При этом ток утекает в противовес и на детали платы не попадает. Поэтому ничего не глючит и не шумит))
ток противовес.jpg
(33.86 KiB) Скачиваний: 181

В заводских рациях используют металлический корпус.
При этом ток течёт по корпусу рации и на детали платы не попадает. Поэтому ничего не глючит и не шумит))
рация.jpg
(90.66 KiB) Скачиваний: 193

Если корпус не металлический то помогает самодельный противовес...
противовес.jpg
(40.99 KiB) Скачиваний: 182

И т.д.

Противовес - лучше не один провод , а несколько штук.
Или делаёте нормальный металлический корпус как у заводских раций... ))

Короче... пока вы не решите вопрос с током от антенны ничего не получится...

Добавлено after 23 minutes 21 second:
P.S.
Китайцы делают корпуса рации из пластмассы... НО !!! Китайцы знают как течет ток антенны, и поэтому китайцы проектируют все свои рации с учётом протекания тока антенны. Поэтому китайские рации из пластмассы не глючат и не зависают.

А вы свою плату делали сами... без учёта протекания тока антенны. Поэтому у вас всё глючит и зависает))
:tea:

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Чт дек 03, 2020 00:41:00

А ни кто не пробовал собрать рации на основе модулей от радиотелефонов 900 мГц, с синтезатором М64084?

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Вт авг 31, 2021 15:59:44

Попался Midland G5, только другой, не такой какой был раньшегде делали всякие доработки. Из любопытства ткрыл, посмотрел. Стоят мс, одна контроллер с затертым , названием. Есть 1846S. Регулировка одна, похоже резистор, недалеко от микрофона.
А как в 1846 организован шумодав?
DSC09753.JPG
(236.06 KiB) Скачиваний: 150


Помогите разобраться, пожалуйста.
Вложения
DSC09756.JPG
(219.59 KiB) Скачиваний: 99

Re: Управление RDA1846S (Рации)

Ср сен 01, 2021 06:59:55

Да вроде он программный там.
Ответить