Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

ВЕФ-202

Чт окт 08, 2020 20:28:29

Помогите разобраться с поведением ВЕФ-202.
приём "плавает" затухает, громче-тише-громче.
По известной схеме поменял П423 на КП303 (а).
Звук таким образом постоянно гуляет.
Объясните, пожалуйста, для начального уровня, я могу только выпаять-впаять.
Как это исправить?

https://youtu.be/Jsm0IQLNN5o

(Извините)
Последний раз редактировалось cocasola01 Чт окт 08, 2020 21:09:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: ВЕФ-202

Чт окт 08, 2020 21:00:13

как забавно, поменять биполярный на полевой и обозвать это стандартной схемой...

Re: ВЕФ-202

Чт окт 08, 2020 21:07:42

как забавно, поменять биполярный на полевой и обозвать это стандартной схемой...

Что делать чтобы исправить?

Re: ВЕФ-202

Чт окт 08, 2020 21:11:45

cocasola01 писал(а):Помогите разобраться с поведением ВЕФ-202.
приём "плавает" затухает, громче-тише-громче.

При приёме дальних АМ станций это нормально, идут фединговые замирания сигнала, а местных АМ радиостанций у нас и не осталось.
https://clck.ru/RHr98
С федингами в какой-то мере помогает боротся схема АРУ, замените электролит в схеме АРУ приёмника и отрегулируйте АРУ.
Это при условии, что какой либо рукожопый долбодятел не крутил контура, и не сбил настройки блока ПЧ и сопряжение входных контуров!
cocasola01 писал(а):Как это исправить?

Замените электролитический конденсатор в схеме АРУ, да и остальные не помешает проверить.
Отрегулируйте правильность работы АРУ приёмника.
Используйте внешнюю антифединговую антенну, например как вариант.
https://findpatent.ru/patent/4/41049.html
cocasola01 писал(а):По известной схеме поменял П423 на КП303 (а).

Верните всё взад!
cocasola01 писал(а):Объясните, пожалуйста, для начального уровня, я могу только выпаять-впаять.

Для начала прочтите:

https://clck.ru/RHrMc

http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php


Частотные расписания радиостанций на русском языке:
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: ВЕФ-202

Пт окт 09, 2020 00:18:00

gsmart, спасибо

Re: ВЕФ-202

Чт окт 15, 2020 14:52:19

Показываю итоговый результат после всех модификаций

Re: ВЕФ-202

Пт окт 16, 2020 00:08:03

А FM там у тебя откуда? https://www.youtube.com/watch?v=gpE381b ... u.be&t=134

Добавлено after 2 hours 27 minutes 4 seconds:
как забавно, поменять биполярный на полевой и обозвать это стандартной схемой...

Ну, напрямую нельзя, конечно.

Но доработка одна была в ж. Радио, которую я лично проверял. Смысл заключается в том, что после доработки используется полное включение входного контура ко входу УВЧ на полевике, имеющего, как известно, большое входное сопротивление, что и позволяет это сделать. При этом улучшается и добротность входных контуров, а значит и избирательность по зеркальному каналу, чем ВЭФ на КВ похвастаться не может.
Заодно и чувствительность повышается в 5-10 раз, как заявлял автор.

Заметка в рубрике "Обмен опытом", Радио 11, 1992, с.23.
Последний раз редактировалось rl55 Пт окт 16, 2020 10:13:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВЕФ-202

Пт окт 16, 2020 06:53:00

А FM там у тебя откуда?


FM планка аналогично схемы в Журнале Радио за 2014г, 7 (с.16).

Re: ВЕФ-202

Пт окт 16, 2020 11:16:06

Скачал, ознакомился.
А я в свое время экспериментировал с простенькими приемниками на основе ФАПЧ, в том числе и для ВЭФа. Но на расстоянии пару десятков км от передающей станции на встроенную штыревую антенну они ничего не ловили. Только на наружную ТВ антенну возможен был прием.
Испытывал на УКВ диапазоне - FM тогда еще не было.
Так что, вариант не подошел.
Потом мне захотелось "хулиганов" на тройке послушать - перестроил планку 52м, кажется, даже не перематывая катушки - добавочными параллельными емкостями вогнал. Ну, как сейчас говорят, прикольно было послушать. Да и сейчас они работают - включал недавно.
Ну и любителей на SSB при помощи добавочного гетеродина тоже попробовал принимать. Тоже интересное занятие.

Но это всё в доинтернетовское время было - тогда этим интересно было заниматься. Сейчас интернет перебил этот интерес, к сожалению...
По крайней мере, у меня...

Re: ВЕФ-202

Пт окт 16, 2020 23:39:41

Но это всё в доинтернетовское время было - тогда этим интересно было заниматься. Сейчас интернет перебил этот интерес, к сожалению...
По крайней мере, у меня...

У меня на какое то время тоже, а потом опять потянуло. Ну интернет и что... скучно же - воткнул и все работает, никакой романтики :))

Re: ВЕФ-202

Сб окт 17, 2020 17:31:20

Ну интернет и что... скучно же - воткнул и все работает, никакой романтики :))

Ну да, "воткнуть" в интернете могут, особенно у нас в МЯУ... :))) И это печальная его сторона...

Я как раз имел ввиду не только техническую часть интернета, но и социальную его составляющую, способствующую зависать в нем немереное количество времени.
Но и техническая часть достаточно интересна и во многом незнакома, что и переключило мой интерес к ее изучению.
К тому же годы, зрение и т.п. А тут клацай по клавишам... :)
Как когда-то мой земляк пошутил - паяю дистанционно... :)))

А насчет романтики - согласен. В интернете той романтики нет...

Re: ВЕФ-202

Вт окт 20, 2020 11:40:12

По известной схеме поменял П423 на КП303 (а).
Звук таким образом постоянно гуляет.

Не знаю, что там за "известная схема", но работу АРУ приемника вы наверняка нарушили такой заменой.

Re: ВЕФ-202

Вт окт 20, 2020 19:43:38

На мой взгляд, АРУ в УВЧ ВЭФа не очень эффективна (основана на изменении напряжения питания каскада, которое составляет порядка 1,2 В). Начинает работать только при приеме мощных местных станций. Основная АРУ по ПЧ производится.
А в доработке используется полевик КП303, включенный истоковым повторителем. Цепь питания его остается прежней (те же 1,2 В по шине АРУ), а насколько регулировка усиления такого каскада и в таком режиме будет эффективна, то хз.
http://archive.radio.ru/web/1992/11/024/

А у автора темы скорее обыкновенный фединг проявлялся, что наблюдается на любом исправном ВЭФе на КВ и никакая АРУ его проявление полностью не устранит.

Re: ВЕФ-202

Вт окт 20, 2020 21:20:27

По известной схеме поменял П423 на КП303 (а).
Звук таким образом постоянно гуляет.

Не знаю, что там за "известная схема", но работу АРУ приемника вы наверняка нарушили такой заменой.

см. вложение
Вложения
152795832660536597.jpg
(128 KiB) Скачиваний: 318

Re: ВЕФ-202

Вт окт 20, 2020 23:01:51

Похоже, что Ку каскада на КП303 не изменяется в той же степени как коэффициент усиления каскада на П423 при изменении напряжения питания. Потому АРУ не хочет работать столь же эффективно как в исходной схеме и не компенсирует увеличение и уменьшение уровня сигнала в антенне.

А в доработке используется полевик КП303, включенный истоковым повторителем. Цепь питания его остается прежней (те же 1,2 В по шине АРУ), а насколько регулировка усиления такого каскада и в таком режиме будет эффективна, то хз.

Непонятно, как КП303 вообще работает при 1,2 между стоком и истоком... Не исключено, что после замены на полевик напряжение увеличилось. Но управлять усилением каскада на полевике изменением напряжения питания плохая идея, ИМХО, Она вообще плохая, но с полевыми транзисторами в особенности.
А у автора темы скорее обыкновенный фединг проявлялся, что наблюдается на любом исправном ВЭФе на КВ и никакая АРУ его проявление полностью не устранит.

Не, если АРУ в том же ВЭФе отключить, становится еще хуже даже в отсутствии полных замираний. Некоторые станции в определенных условиях на КВ слушать совсем невозможно, уровень сигнала меняется очень часто. На нервы действует.

Re: ВЕФ-202

Ср окт 21, 2020 02:56:57

Я забыл добавить, что АРУ в первом каскаде (УВЧ) по сути является задержанной. Т.е., усиление каскада уменьшается не сразу с уменьшением питания по шине АРУ (1,2 В), а значительно при более низких напряжениях. Уж не помню точно эти значения, но это я лично проверял.
Потому на большинстве средних по уровню сигналах эта ветвь АРУ просто не вступает в действие, потому и не вносит свой вклад в борьбе с замираниями сигнала.
В этом моя основная мысль была. Я могу предположить, что в реальных условиях эта цепь АРУ не очень-то и нужна, как нет её у Спидолы, например.
Поэтому, если каскад на полевике и не будет способен изменять свое усиление (там даже и усиления-то нет - истоковый повторитель, ведь), то в целом на приеме это мало скажется для вышеприведенных условий.
А то, что полевик способен был работать при таких условиях, так это я сам проверял, о чем уже писал. Потому что, меня этот способ заинтересовал тогда и я провел некоторые исследования.
В целом, он, как бы, меня не очень впечатлил и я всё оставил по-старому.

Re: ВЕФ-202

Ср окт 21, 2020 07:56:10

я в свое время когда слушал кв (сейчас это анахронизм) применял рамочную антенну с конденсатором настройки прием ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!! лучше тк избирательность по частоте и пространственная выше,антенну просто сделать из кондиционерной трубки 6мм,петля связи из коаксиального кабеля

http://rfanat.ru/s1/m_kv-an.htm

Re: ВЕФ-202

Пн ноя 13, 2023 16:47:01

Заменил на ВЭФ-202 все БМТ-2 и БМ-2 0,01 мкФ и МБМ 0,05 мкФ на плёночные, появились на СВ свисты при настройке на станцию. На диапазоне 25 м приём наилучший: много китайцев, турок и персов. Вечером на СВ на волне 278 м «Радио России» с замираниями.

Re: ВЕФ-202

Пн ноя 13, 2023 17:57:39

Заменил на ВЭФ-202 все БМТ-2 и БМ-2 0,01 мкФ и МБМ 0,05 мкФ на плёночные

С тем же успехом можно было сменять их на водку. Чем пленочные лучше БМ в ВЧ цепях? Раз уж взялись менять, в цепях УВЧ, УПЧ и гетеродина надо было ставить керамические. Пленочные кроме как в УНЧ никуда больше не годятся.

Re: ВЕФ-202

Пн ноя 13, 2023 19:59:43

МБМ мерил: ёмкость у всех завышена в 3 раза + большой % утечки. А БМ-2 - в 2 раза.
Ответить