Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Пт окт 30, 2020 15:05:47

Может проще разместить роутер на жопе антенны и не терять драгоценных децибелов! Ведь не всегда в два метра уложишься!

это по ситуации,я дал совет человеку вынесшему роутер"пока нет дождя",а значит и в 0.5м уложиться можно-раму просверлить и антенну вывести,если кудато на крышу,то конечно роутер хоть на чердак надо
самое главное при дальних линках это как можно меньше стен и деревьев на пути сигнала,так как он поглощается почти как свет

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Вт ноя 03, 2020 12:49:46

Применять ус на 4-5Вт и будет моща! Конечно кабель до антенны там ни о каких метрах не идёт десятки см. Только спасибо такому ус https://aliexpress.ru/item/2035126682.h ... 33edUBQ5fS с ним на 2.4ГГц управление работает хоть как то. Если сравнить для ЛА не очень то чувствуется сразу для наземного аппарата сразу разница колосальная по сравнению с 100мВт. Правда у меня родной стаб в ПДУ убран подаётся 5.2В с внутреннего стаба. Плата без каких либо радиаторов просто скотчем обмотана там цикл получается 10%.
Данные УС есть в корпусе и даже есть по мощнее в том же магазе.
Вообще мощности в 100-200мВт как то по мне мало ассоциируются с норм работой на широком канале уже в независимости от частоты, а если и частоту учесть то это вообще ниочём. Wi-Fi конечно на порядок дальнобойнее но какой то гад сеть видит но подключится не может. Но если взять норм адаптер Alfa (1Вт) то отлично работает.
Я для Wi-Fi использую клевер, как по мне лучшая круговая антенна после сферы (у сферы ширина полосы от 0.6 до 1 длинны волны).

Вообще есть компаткные Wi-Fi ТД Alfa 1Вт там даже ус не надо хотя 5Вт лучше! Герметичных коробок куча вешай на мачту, всё алюминиевой фольгой под солнцем не греется почти. У меня с вентилятором коробка, без вентуса там может закипеть.

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Вс дек 27, 2020 06:57:45

Боливия. До 30dBm на 2.4ГГц, если роутер в принципе что-то этакое умеет. Но есть нюанс, связь двухсторонняя. Ватты в эфир не поможет точке поймать хилый смартфон с его убогой встроенной анненной, чего доброго в чехле и зажатый руками, так что где там вообще его сигнал. И без этого связи не будет.

Откуда выводы
1. Можно разместить роутер удачнее. Тупое размещение роутера может очень сильно убить сигнал. Осмысленно подвинув роутер на полметра можно офигеть от разницы.
2. Можно репитер поставить. Вылавливать дохлый сигнал будет он - и проблема отпадет.
3. Можно направленной антенной нацелиться куда надо, если такое решение приемлимо. При том последнее можно сделать из подручных материалов, дешево и сердито.

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Вс дек 27, 2020 07:17:01

Ставили мосты на много километров. В пределах 2-3км пойдут дешманские TPlink в районе 5000р за штуку, там антенна направленная и как обычная точка доступа намного дальше работает в пределах диаграммы направленности.

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Вс дек 27, 2020 17:08:54

Рязанцев Владислав писал(а):Ставили мосты на много километров.

В чистом поле или в городе? Деревья и крыши домов не мешали?

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Вс дек 27, 2020 18:00:10

В чистом поле или в городе? Деревья и крыши домов не мешали?

Убикьюти рассчитанный на 5км смело работает сквозь деревья на 2км. Что дальше- по прямой видимости, монтаж на вышки.

Очень часто на смешных расстояниях в 50-100 метров достаточно сложно протащить кабель, например сплошной бетон вокруг больших хранилищ техники и рассчитанный на проезд танков. По земле офигеть можно ломать его и воздухом вешать нельзя. Вот тут мосты спасают очень даже, прикрутил к ближайшему столбу с коммутатором и все.

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Вс дек 27, 2020 23:05:58

Внимательно прочёл всю ветку ... :?
Не смог сдержаться ...
Изображение
Вопрос к ТС: Цель увеличения мощи роутера?
WiFi -- это вообще-то СВЯЗЬ ДВУХ(!) точек и если вторая "слышится через раз", то сколько бы ты не увеличивал мощность первой ... :cry:

А так ... каждый совет в ветке имеет место быть опробованным и выбранным как наиболее приемлемым к применению :wink:

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Пн дек 28, 2020 09:07:29

Тплинки, даже дешевые, часто умеют 24...29 dBm. Не знаю как они сертифицируют такое, но факт имеет место быть.

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Сб янв 30, 2021 01:27:32

Давно не заходил. С хрен фай много эксперементов было. Кратно базе надо норм мощность и чуйку, менее 1Вт это ни очём. Там много факторов влияющие на связь и чаще со стороны именно мобильного абонента больше проблем и большая моща на базе дает результат. Всё оно по разному но для более крутое оборудование всегда покажет лучший результат. А вот докричится ли клиент это станет станет известно после установки соответствующего оборудования. Я например могу 5Вт направленной антенной на весь городок засветить никто подключиться не сможет, да услышать кого то не получится будет куча всего. В любом случае мне в данном плане верить можно не более чем любому другому кто начинал с радиосвязи...
Если нужен повод что бы не тратить то он есть, нет клиент не докричится увеличивать мощу роутеру бесполезно это ничего не даст.

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Сб янв 30, 2021 08:05:22

вот уж пару месяцеф пока работает был перебой 2 раз на болшом морозе-обернул роутер в пакет теолстой теплоизоляци оставиф вибратор антены снаружи-пашет пока и я не парюсь
влажность пока на улице минус низкая так чо до середины весны 21 думаю доживет
НАМ БЫ ДОЖИТЬ когда кругом вирус....
а там будем решать проблемы по мере поступления ...
за кучу мнений и советоф спасибы -придет время может пригодится

Re: как увеличит мощу роутеру ???

Сб янв 30, 2021 14:30:00

Оборачивать не надо, оно расплавится. В коробке там не замёрзнет в любом случае а летом вентилятор включается уже без расплавится.
НАМ БЫ ДОЖИТЬ когда кругом вирус....

Чё в сУрьёзно? :shock:
Ответить