Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Переключатель одной кнопкой

Ср ноя 11, 2020 15:39:20

Всем привет, может кто знает как построить переключатель на одной кнопке. Может на транзисторах или 555 , или hef4069ubp . То есть это должно быть как бы релле . Есть у меня сигнал с одной ножки микросхемы , нужно его подавать на другие 4 входа по очереди - по нажатии кнопки . Также нужно чтоб это было циклично. То есть при подаче на последнюю , при нажатии кнопки - чтоб вернулся на первую. Я так понял что придется использовать 4 релле , их я найду. Также приветствуется если на каждый режим будет гореть свой светодиод. Спасибо. Может кто-то сталкивался с таким :P

Re: Переключатель одной кнопкой

Ср ноя 11, 2020 19:05:36

Счётчик+мультиплексор.

Re: Переключатель одной кнопкой

Ср ноя 11, 2020 19:20:34

CD4017 (ИЕ8)

Re: Переключатель одной кнопкой

Ср ноя 11, 2020 20:18:20

Какой сигнал? (напряжение и полярность)
Какое напряжение питания переключателя предпочтительнее?
Если сигнал "логический", то можно переключать не реле, а коммутатор или мультиплексор.
Если сигнал "аналоговый"- то аналоговый коммутатор, ну, или реле, если не хочется, чтобы какие- либо искажения (которые слышат только "аудиофилы) появились..
Вариантов реализации- десятки, всё зависит от исходных данных, "хотелок" и возможностей где- то купить/выпросить/достать из тумбочки/спионерить/ нужные детали..

Re: Переключатель одной кнопкой

Пт ноя 13, 2020 23:00:21

Нынче модно какой-нибудь простецкой мегой или тинькой синие китайские релюшки в любых сочетаниях переключать...

Re: Переключатель одной кнопкой

Пт ноя 20, 2020 14:52:35

Изображение

Re: Переключатель одной кнопкой

Пт дек 25, 2020 08:18:08

Тут чего нибудь от дребезга добавить бы, формально то работает, а практически после одного нажатия можно переключить на 2-3 позиции сразу. Вот народ смеется надо всякими ардуинами и прочими мк для таких задач, а там это нахаляву.

Re: Переключатель одной кнопкой

Вс дек 27, 2020 03:53:11

Переключатель диапазонов?

Разделы "Радиотехника" на всех форумах загажены кнопками, светодиодами и прочей подобной чепухой, к радиотехнике отношение имеющей весьма посредственное.
Ответить