Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 13:41:56

АлександрЛ О волновом канале я подумал но.... несколько великовато. Ибо все же не 2.4гГц =) А что можете сказать о идее дипеля из селфи палок, описаной выше?
Варикапы на антеннах при гуглении заметил, но так и не понял, по какому принципу считать и как подключать.

Garryadmin: "все и всегда идеально" - не выйдет, да и такой цели нет. Цель "лучше чем стоковый шипяще-крякающий шлак" .

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 14:27:52

REB писал(а):gsmart: внутри корпуса никак, иначе фиг я его экранирую. А если я его не экранирую, то наводки будут и на приемник и от приемника.

Что вы хоть за тип приёмника собираете?
Супергетеродину достаточно будет экранировать контура.
Вот давно собирал супергетеродинный УКВ приёмник, ничего не экранировал, всё работает корректно:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841
Изображение

Изображение

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 14:36:03

А что можете сказать о идее дипеля из селфи палок, описаной выше?
Варикапы на антеннах при гуглении заметил, но так и не понял, по какому принципу считать и как подключать.
REB, не обижайтесь, но у вас какая-то каша в голове. Во первых не дипЕль , а дипОль. Во вторых ни каких варикапов в антенны не ставят, вы наверное имели в виду подстроечные конденсаторы.
"все и всегда идеально" - не выйдет, да и такой цели нет. Цель "лучше чем стоковый шипяще-крякающий шлак" .
Не понятно что вы имеете в виду под "стоковым шлаком". Модуль SDR, которым вы хотите управлять через Arduino совсем не шлак. Его чувствительности и качества обработки сигнала вполне хватает для нормального чистого приема без "шипения и крякания". Даже на небольшой кусок проволоки он вполне хорошо принимает станции за несколько десятков километров. Выкладывайте схему по которой вы собирали и место (город) где принимаете сигнал, будем анализировать. Желательно еще фото всей конструкции. Я уверен, что дело не в антенне.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 14:42:43

А что можете сказать о идее дипеля из селфи палок, описаной выше?

Я же писал:
АлександрЛ писал(а):Я не "антеннщик",

Хотя для телевизоров антенны делать приходилось.. :facepalm:
Самый любимый вид антенны "кольцо", как некая разновидность (половинка) антенны Харченко..
Когда- то на даче, ~ 70 км от Останкино, сделал кольцо из прутка длинной около 2-х метров, и эта "антенна" принимала программы в обоих диапазонах МВ-I и МВ-III гораздо лучше, чем различные другие антенны у соседей.. Так же делал похожие кольца из ободов от велосипедных колёс..

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 15:22:58

Ну человек просто ничего не понимает в антеннах, Можно кольцо, можно эллипс
или петлю все равно следует рассматривать как разновидность вибратора Писталькорса
т е два вибратора полуволновых обычных соединенных параллельно при этом
входное сопротивление в 4 раза выше чем у кабеля и для согласования нужен
отрезок того же кабеля ну или трансформатор двухдырочный 75:300ом
Ну или усилитель с таким входным сопротивлением. Дальше для получения
нужной диаграммы направленности эту петлю можно гнуть и менять ее форму
подгоняя по габаритам изделия.
Так например сделана антенна внутри старых радиол простым ленточным
кабелем в 300ом.
Все по месту так как например в Москве большинство станций и на "гвоздь "
хорошо принимаются при хорошей чувствительности приемника,

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 18:53:54

не обижайтесь, но у вас какая-то каша в голове. Во первых не дипЕль , а дипОль. Во вторых ни каких варикапов в антенны не ставят, вы наверное имели в виду подстроечные конденсаторы.

Именно. Я имел в виду подстроечный конденсатор (КПЕ) , томеж "вариабл капаситор" , если варикап это не оно то пардон за мой французский.
Хорошо, дипОль. Так оно будет работать как диполь? (я спрашиваю про этот тип антенны, так как в случае с 12.5см диапазоном, оно на много эффективней чем китайские антеннки с заявленными характеристиками 5-12 DBI )

Не понятно что вы имеете в виду под "стоковым шлаком". Модуль SDR, которым вы хотите управлять через Arduino совсем не шлак. Его чувствительности и качества обработки сигнала вполне хватает для нормального чистого приема без "шипения и крякания". Даже на небольшой кусок проволоки он вполне хорошо принимает станции за несколько десятков километров.

Тот приемник что был собран на модуле, уже отдан получателю, ему нравится. Сейчас хочу сделать для себя. RDA5807M если экранировать корпус отдельно от импульсного источника питания, сам по себе шумит не сильно, но все же можно было бы и по чище. "стоковый шлак" это готовый приемник из магазина.
Живу в израильском городе Haifa. Проблема в том, что эфир засран весьма не качественным сигналом арабских радиостанций которые находятся вообще не в Израиле, при том иногда сигнал накладывается, но при этом я не слышу сигнала радиостанции из другого израильского города Netanya.
На сколько я понимаю, проблему можно решить только повышением изберательной способности, а ее в свою очередь можно повысить подстраиваемой антенной. Если ошибаюсь - поправьте.
Сразу отвечу на вопрос "почему модуль": ибо цифровая индикация частоты.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
int4880053 вы абсолютно правы, именно "ничего". мои познания огриничиваются сборкой биквадов и дипОлей для вай-фай т ГСМ и то для личного пользования.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Пт дек 18, 2020 20:18:07

REB писал(а):Проблема в том, что эфир засран весьма не качественным сигналом арабских радиостанций которые находятся вообще не в Израиле, при том иногда сигнал накладывается, но при этом я не слышу сигнала радиостанции из другого израильского города Netanya.
На сколько я понимаю, проблему можно решить только повышением изберательной способности, а ее в свою очередь можно повысить подстраиваемой антенной. Если ошибаюсь - поправьте.

Проблема избирательности по соседнему каналу решается в блоке ПЧ, антенна тут не при чём.
Вам, как я понял, нужна направленная антенна, которая будет принимать сигнал только с одного направления, и отсекать сигналы мешающих арабских вещалок, приходящие на паралельных частотах с других направлений.
То есть ваша проблемма решится только установкой остро-направленной FM антенны, типа многоэлементной "ЯГИ", усложнением конструкции приёмника это не решить и от приёма паралельных сигналов не избавится.
Лучший вариант - использование двух направленных синфазных антенн, одна направляется на нужный вам передатчик, вторая, включённая в противофазе на мешающий передатчик.

Re: Что за тип антенны и как его считать?

Сб дек 19, 2020 00:06:29

Morroc ок, тогда какая антенна оптимальна для комнатного стационарного приемника дял получения наилучшего сигнала ну и чтобы выглядила эстетично?

По мне так любая антенна выглядит эстетично если не сделана из селфи палок и т.п. :)

А две селфи палки подпиленые до 75см (1/4 3м) соедененные с приемником коаксильным кабелем с
волновым сопротивлением 50ом порядка 2 метров с парой ферритовых застежек на концах и 2 РСА коннекторов (тюльпанов) - будут только считаться дипелем или будут полноценным дипелем?

Вполне.

Модули SDR обычно очень чувствительные и не рассчитаны на работу с полноразмерными антеннами.

Да, это нужно учесть. Накрайняк применить аттенюатор (ослабить сигнал в 3-10 раз) как бы это не казалось нелогичным.

В идеале раздобыть бы USB SDR "свисток" и выложить тут скрины что там принимается и с каким уровнем, а то будет как в теме про "плохую дорогу магнитолу".
Ответить