Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикация.

Ср дек 16, 2020 06:25:39

Всем доброго времени суток .
Решил собрать металлоискатель Малыш ФМ версии 2.0 по улучшенной схеме автора со встроенной световой индикацией на двух светодиодах разного цвета .
Печатные платы заказывал у одного человека , который и прислал мне их по почте . Разводку печатной платы делал сам в "Спринте лайолит 5" , поэтому сделал как хотел и как умел :)
Запаяв радиодетали на печатную плату и хорошенько её отмыв спиртом от остатков флюса F3 принялся делать поисковую катушку . Поисковую катушку делал по рекомендациях автора , индуктивность катушки - 1500 мкГн. рассчитывал с помощью онлайн-програмки "Coil-64" .
Использовать данный металлоискатель планируется в качестве досмотрового (пляжного варианта) с катушкой 180 мм.
Прошил микроконтроллер PIC 12F629 , при этом я не затер константу :lol: . Прошивал самодельным компортовым мини-программатором .
Подключив плату металлоискателя к девяти вольтовой батарейке типа "Крона" и расположив все внутренности на деревянной табуретке я столкнулся с ненормальной работой светодиодов - когда я подношу металлические изделия к поисковой катушке они попросту оба светятся , еле помигивая , при этом звук из зуммера раздаётся такой как нужно и разной тональности , реагируя на разный металл . Уточнение >>> При правильной работе металлоискателя каждый светодиод должен мигать в отдельности , в зависимости от подносимого металла .
Микроконтроллер перепрошивал 3-4 раза , но это не дало ни каких результатов .
Фото собранной мною платы и поисковой катушки прилагаю :


Изображение Изображение Изображение Изображение

Ссылки на сайт автора : http://eddy71.ucoz.net/publ/rabota_nad_ ... l/1-1-0-75

вторая ссылка : http://eddy71.ucoz.net/publ/samyj_prost ... ot/1-1-0-1
Кто собирал данную модель металлоискателя или знает в чем может быть причина не правильной работы светодиодов - прошу помочь и словом и делом :)

Добавлено after 3 hours 24 minutes 59 seconds:
Хочу всех обрадовать , нашел я причину , из-за которой наблюдалась не правильная работа светодиодов :))
Во первых , осматривая печатную плату , обнаружил , что вместо резистора R3 - 220 Ом , по своей невнимательности , запаял резистор на 2 кОм , а во вторых нужно было подобрать светодиоды на напряжение свечения 3-3,5 В .
<< Светодиоды рассчитанные на более низкое напряжение свечения не подходят !!! >>
Подобрав светодиоды я добился их нормальной работы )) Теперь , в собранном мною металлоискателе , белый светодиод реагирует миганием на чёрный металл и красный на цветной металл .
Изображение Изображение

Может кому-то понадобится мой вариант обновленной печатной платы для этого металлоискателя , которую я сегодня немного доработал , сделав отводы на зуммер со стороны подпаивания проводов питания :
Вложения
Обновлённая мною печатная плата Малыш ФМ_версия 2.rar
(4.12 KiB) Скачиваний: 405

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 08:46:39

А где на этой замечательной новой плате детали в файле?

:tea:

Да, там по схеме ДОЛЖНЫ быть светодиоды белого и синего цвета. Не красного ..и не понятно какого.

:solder:

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 09:23:13

TrumPIC . Увы , не умею я рисовать детали на платах в "Спринт лайолите 5" :oops: , рисую платы всего 3-й или 4-й раз , поэтому ещё толком не разобрался , что к чему , к тому же библиотека элементов у меня пуста . Вот если бы вы подсказали как это сделать то я постарался бы сделать расположение элементов на ней .

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 10:41:00

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... lit=sprint

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 12:08:02

Нашел в интернете готовые "макросы" для "Спринт лайолит 5" , но не знаю как добавить их в библиотеку . Помогите пожалуйста , потому как листать 300 страниц форума по Спринт лайолите это очень утомительно .

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 12:34:32

Нашел в интернете готовые "макросы" для "Спринт лайолит 5" , но не знаю как добавить их в библиотеку .

в той папке, где у вас установлен SL5, находите папку "макросы" (MAKROS), и в неё копируете то, что нашли.
Так же можно в папку "макросы" поместить свою папку, и уже в неё "насыпать" нужные вам макросы, тогда в папке появятся "подпапки"
При загрузке SL сам находит то, что вы туда положили..

макросы от SL6 могут не подойти к SL5, наоборот- подходят.

зы.. Файлы типа *.lay и *.lay6 для "вложений" этого форума являются допустимыми.
М-ФМ.lay
(15.4 KiB) Скачиваний: 443

Размер платы можно уменьшить, относительно "размера по умолчанию"
Для архивирования лучше использовать ZIP, так как он, как бы "стандарт де- факто", а rar периодически меняет (обновляет) версии, и архивы, созданные в новой версии не открываются архиваторами старой версии.

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 15:41:39

АлександрЛ . Благодарю за помощь и подсказки , теперь буду в курсе )) Я нашел в интернете "Спринт лайолит 5" уже с загруженными макросами в библиотеку :) .
Потратитил 3-4 часа на то что бы найти нужные обозначения , но таки нашел , и нарисовал расположение элементов на печатной плате :
Последний раз редактировалось Антей_83 Ср дек 16, 2020 16:03:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 15:52:06

Я нашел в интернете "Спринт лайолит 5" уже с загруженными макросами в библиотеку :) .

Мне проще нарисовать нужный макрос, чем его искать..
Я уже больше 400 макросов для себя нарисовал, и, не удивлюсь, если они есть и в вашей библиотеке макросов.. :)))

SL5 мне нравится больше, чем SL6, шестой "слишком умный", всё время пытается что- то сделать "по собственному разумению".. :facepalm:

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 16:11:10

Хм , почему-то не могу добавить сюда ещё одно вложение в архиве rar :? В чем же причина ?? Ладно , попробую позже .

Немного подумав решил сделать скрин печатной платы с обозначенными на ней элементами : Изображение

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 17:12:02

Про правильные цвета светодиодов я уже выше написал. К чему привела замена?

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 17:41:16

TrumPIC . В своих закромах я нашёл всего парочку нужных светодиодов белого и синего свечения . Белый не стал отпаивать , он в самый раз подходит , а подобрав самый подходящий синий светодиод и подпаяв его вместо красного , увидел , что он начал немного подсвечиваться в режиме ожидания , а это значит , что напряжение его минимального свечения лежит в пределах 2,7-2,8 В . Других подходящих синих светодиодов у меня нет , так что придется либо оставить как есть , либо ставить красный , который был установлен , либо заказывать в интернет-магазине новые на напряжение свечения 3.0-3,5 В - чего мне очень не хочется делать .

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Ср дек 16, 2020 18:31:50

"..капусту мне не хотелось резать, поэтому в борщ я вместо неё положил ананас.."

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 01:12:48

Наконец-то , спустя некоторое время , у меня получилось прикрепить ещё одно вложение :)

Добавлено after 2 hours 34 minutes 49 seconds:
Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикация.
TrumPIC . Да уж , насмешили ... :))
Вложения
Плата с обозначениями элементов.zip
(10.49 KiB) Скачиваний: 383
Плата с обозначениями елементов.rar
(9.14 KiB) Скачиваний: 416
Последний раз редактировалось Антей_83 Чт дек 17, 2020 21:19:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 10:47:59

получилось прикрепить ещё одно вложение

Только 1 из 100 пожелает качать рар и распаковывать его.

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 11:21:53

Хмм... почему ?

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 18:10:57

Кстати , может кому-то нужна схемка самодельного компортового программатора для PIC 12F629 \ 12F675 в оригинальном исполнении : Изображение Изображение


Программатор выполнен всего на одном полевом транзисторе с минимумом обвязки , вся схема с лёгкостью помещается прямо в пластмассовом корпусе компортового штекера - с него идет выход на штекер питания +5 Вольт. .
Гнездо можно расположить в компьютерном корпусе , просверлив маленькое отверстие , а питание +5 В подать от блока питания компьютера , через токоограничивающий резистор на 33-68 Ом. , либо припаять USB-штекер и подключать к одному из гнезд USB материнской платы . Так же напряжение +5 В можно подать из зарядного устройства от старенького мобильного телефона .
В данном программаторе есть два светодиода , один служит для индикации наличия питания +5 В , а второй служит для индикации во время прошивки микроконтроллера .

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 19:04:29

Прошей своим программатором тестовый нех.

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 21:02:50

почему ?

rar, в отличии от zip-а, не является "общепринятым архиватором", к тому же, у него периодически выходят обновления, и архив, созданный более свежей версией архиватора не читается предыдущей..
У zip-а такого, почему- то нет, а то, что rar чуть более "плотно" укладывает данные, на сегодняшний день не является "критически важным" фактором- флешки нынче большие, диски просто гигантские, в самом захолустье скорость интернета на длительность скачивания архива особого влияния не оказывает.. К тому же, на сколько я помню, zip архиватор в "окошках" присутствует "по умолчанию"..

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 21:05:13

otest . Зачем мне это ??
Со своей задачей данный программатор прекрасно справляется , микроконтроллеры 12F629 \ 12F675 читает , стирает и прошивает , для прошивки PIC под линейку Малышей FM его хватает + програмка "IC-Prog" , к тому же собрать его может и не слишком опытный радиолюбитель . Правда , компорты были установлены , в основном , на старых материнских платах с 775 сокетом , AM3 , и других ... Кому нужен USB-программатор , пожалуйста , пусть собирает , схем много в интернете , заказать готовую плату и купить тоже можно .
Не у всех же новые компьютеры . Вот припустим у меня старенький компьютер на 775 сокете , есть COM-порт и LPT-порт :) , поэтому и пользуюсь таким самодельным мини-программатором .

Ещё хочу поделится проверенной временем програмкой "IC-Prog" , она без вирусов , скачивал её ещё в 2009 году :
Вложения
IC-Prog.zip
(562.15 KiB) Скачиваний: 378

Re: Металлоискатель Малыш ФМ улучшенный. Не работает индикац

Чт дек 17, 2020 21:49:00

Зачем мне это ??

Покажи как он прекрасно справляется.
Ответить