Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 11:22:58

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос: существует и используется ли в этом мире где бы то ни было генератор иглообразных, бесконечно коротких импульсов, которые, к тому же, повторялись бы через бесконечно малые промежутки времени. Иными словами, это генератор импульсов безлимитной частоты. Если посмотреть на осциллограмму тока данного генератора, то при любом масштабе мы должны увидеть сплошной желтый фон (при работе со схемами я предпочитаю онлайн симулятор Circuit Simulator Applet). Может, такой генератор где-то используется как генератор шума? Только шума, могу предположить, стабильного (у него постоянная амплитуда, все время одна полярность), потому что в Интернете осциллограммы шума имеют самую разнообразную геометрию.

Данный генератор, думаю, мог бы иметь примерно такую схему:
http://images.vfl.ru/ii/1610136614/65d3 ... 892867.jpg
Скорее всего, в безлимитночастотном генераторе нет никаких радиодеталей, кроме резисторов. В моей гипотетической схеме роль резисторов играет обычный провод.
Разумеется, она не имеет никаких расчетов, была нарисована только чтобы показать общий принцип, как она могла бы работать. Безлимитную частоту можно снять, например, на участке №1.
В первое мгновение импульс от минуса 2-го источника напряжения вызывает замыкание верхнего -(2) на + 1-го источника. За этим почти мгновенно следует замыкание правого -(1) на +(2). В итоге у нас справа остается свободным +(1) который затягивает к себе все электроны от нижнего -(2), "освободившего" его от -(1). Принцип: импульс-причина вызывает такую ответную реакцию в цепи, которая его же и ликвидирует. Удобнее считать, что импульс распространяется от минуса, так как электроны бегут от минуса к плюсу. Необходимым условием работы данной схемы также является полное отсутствие утечек тока между пересекающимися или соединенными перемычкой проводниками.
Например: не должно быть перетекания тока между пересекающимися линиями +(2) -(2) и +(2) -(1) в момент, когда возникает ток между разноименными полюсами разных источников.
И это далеко не единственное условие.

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 12:11:35

а зачем?

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 12:16:04

чтобы построить Тардис, например.

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 13:14:12

чтобы построить Тардис, например.

Ну наконец то хоть люди делом занялись! :))

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 14:00:31

вроде уже...
ТАРДИС — сложное пространственно-временное событие, иная форма жизни и одновременно способ перемещения во времени и пространстве, изобретённая на Галлифрее ;-)

щас актуальнее транкглюкатор!
на крайняк гравицапа

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 14:12:12

их можно купить за кц, а кц у нас пока ещё завались, ещё не все кц просрали...

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 14:25:31

Paranormal...чего уж там...

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 16:18:56

Какая жесть. Вечные двигатели и бестопливные генераторы нервно курят в сторонке :) Бесконечной частоты не бывает - на уровне элементарных частиц вся аналоговость заканчивается потому что мы живем в матрице, которая эмулируется суперкомпом с конечной точностью вычисления.

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 16:44:31

Этот генератор по своему принципу напоминает электрический звонок, в котором частота прерывания ограничена инерцией механизма и скоростью намагничивания-размагничивания.
Здесь же нет ничего, что бы ограничивало частоту импульсов, кроме длины провода, так как фронт импульса распространяется хоть и с огромной, но не с бесконечно большой скоростью. Но длину провода теоретически можно уменьшать бесконечно.

Я вот такую картинку в Интернете встретил, поэтому отчасти и спросил:
http://images.vfl.ru/ii/1610199781/9505 ... 898854.jpg

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 17:30:03

здесь есть куча, что ограничивает. Morroc ответил уже причину ограничений.
Хотя, конечно, про провод он не подумал. Провод действительно можно уменьшать бесконечно, что некоторые производители и делают, я уже с трудом отличаю гостовские 1.5 квадрата от негостовских 2.5

Если рассуждать серьёзно, то Ваш генератор не сгенерирует ни одного полноценного импульса: Вы сами утверждаете, что скорость нарастания импульса не бесконечно большая, то есть, есть предел её роста. А значит, здесь применим Ахиллес, недогоняющий черепаху, с той лишь разницей, что фронт импульса никогда не завершится: каждый теоретически уменьшающийся момент времени останется ещё чуть-чуть до окончания фронта.
И именно поэтому мы не видим, чтобы лягушки добирались до цели.

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 17:57:22

Не бесконечно большая скорость распространения импульса вдоль провода! А вот фронт импульса у нас должен получиться идеально вертикальный по причине отсутствия в цепи полупроводников и радиоламп, которые в момент активации обычно тормозят часть бегущих электронов, вследствие чего конечное значение, например, постоянного тока, устанавливается только через определенное время. Здесь электроны сразу "обрушиваются" всей своей мощью.

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 18:03:02

чтобы обрушивались, провод надо вниз направить, тогда гравитация поможет

Re: Безлимитночастотный генератор

Сб янв 09, 2021 20:09:00

А вот фронт импульса у нас должен получиться идеально вертикальный по причине отсутствия

Решили травкой угоститься? По причине отсутствия... :)))

Re: Безлимитночастотный генератор

Вс янв 10, 2021 11:31:20

идеально вертикальный получится в ИДЕАЛЬНОМ проводнике ;-)
надобно бочку гелия-3

Re: Безлимитночастотный генератор

Вс янв 10, 2021 11:46:11

лучше две бочки - одна для проводника, другая для времени

Re: Безлимитночастотный генератор

Вс янв 10, 2021 12:00:42

Две бочки - одну для полу-проводника, а вторую для стюардессы...

Фрактальный ряд генераторов.... Было это уже, было, да ушло.

Re: Безлимитночастотный генератор

Пт окт 08, 2021 22:11:21

Здравствуйте! Возможно, я пришёл к чему-то интересному)
Изображение
В данном генераторе числа показывают длину провода.

Для начала просто берём 2 одинаковых источника питания и подаём ток в цепь, не замыкая выключатель: надо, чтобы установилась связь между минусами и плюсами (т.е. фронты импульсов полностью прошли от минусов до плюсов).

К моменту замыкания ключа уже возникнет связь между -(2) и +(2), а верхний -(1) будет оставаться свободным, так как его электроны не отобрали для себя конкретный +(1) - в данном случае верхний +(1). Верхний +(1) уже занят другим, нижним -(1). Поэтому свободный -(1), имеющий непосредственный, точечный контакт с линией -(2) --- +(2), в момент замыкания ключа спровоцирует электронный обмен между источниками тока: он просто отберёт +(2) у -(2), а -(2) в это же мгновение перенаправит свои электроны к верхнему +(1).

На перекрёстке линий -(1) --- +(2) и -(2) --- +(1) сопротивления подобраны в одинаковой пропорции (2:3 - считая от минусов) и одинаковых номиналов, чтобы не было смешивания токов как при электронном обмене, так и при параллельном протекании токов от -(1) к +(1) и от -(2) к +(2) после прекращения электронного обмена.

Итак, -(2) погнал свои электроны к верхнему +(1), и когда фронт импульса дошёл до точки A, мгновенно исчезла связь между нижним -(1) и верхним +(1).
Внизу имеется горизонтальная линия -(1) --- +(1), к которой может примкнуть -(1), только что утративший верхний +(1).
Сопротивления нижней горизонтальной линии -(1) --- +(1) относительно перекрёстка подобраны пропорционально номиналам вертикальной линии -(1) --- +(1), опять же чтобы токи не смешивались. К тому же сопротивления тут подобраны таким образом, чтобы потенциалы точек A и С в момент электронного обмена были равны (на участке АС ток был 0 ампер). Это очевидно: точки А и С делят R своих линий в отношении 1:1.

Состояние электронного обмена через пересекающиеся провода, скорее всего, нестабильно, поэтому -(2) перенаправит свои электроны к +(2), как только разорвёт связь между верхним +(1) и нижним -(1), а верхний -(1) погонит фронт импульса по линии АВ к верхнему +(1). В это же мгновение активизируется и нижний -(1), чтобы вернуть себе утерянный верхний +(1) - ведь в этот момент его ещё никто не "захватил". Однако в данной ситуации нельзя считать свободными 2 минуса, которые стремятся с ним воссоединиться. Теперь важно, чтобы фронт импульса от нижнего -(1) дошёл до развилки (точки А) быстрее, чем от верхнего -(1). Это однозначно пресекло бы стремление верхнего -(1) к верхнему +(1) и запустило новый цикл в генераторе.
Для этого участок АС специально сделан короче, чем АВ.

Но пока это все лишь теория.

Re: Безлимитночастотный генератор

Вс окт 10, 2021 02:13:26

Внимание, вопрос!
А каким активным элементом будут создаваться колебания в отсутствие активных элементов?

Re: Безлимитночастотный генератор

Вс окт 10, 2021 03:09:55

Но пока это все лишь теория.

Это не теория. Процесс будет затухающим. Ибо ЛЮБАЯ линия создающая электромагнитное поле имеет потери на частоте этого поля.
А кроме того, вы плохо представляете физику линий с распределенными параметрами. Фронт не распространяется по одному проводу. Патамушта фронт сигнала имеет смысл только в системе ДВУХ проводников, вокруг которой и распространяется фронт электромагнитной волны. Ведь электроны не двигаются сами по себе, а скорость движения электронов ничтожна - порядка мм в сек. В отличии от скорости фронта э/м поля.

Re: Безлимитночастотный генератор

Вс окт 10, 2021 08:48:03

Колебаний тут не будет: тут должны получиться однополярные иглообразные импульсы (очень короткие, с крутейшим фронтом и спадом) на участке AC.
И причём тут потери? - Я же не вечный двигатель создаю. К схеме постоянно будут подключены 2 батарейки одинакового напряжения. Я говорю про фронт электрического импульса, который распространяется только вдоль проводника (когда 1-й электрон приходит в движение и толкает 2-й, 2-й - 3-й и т.д.), а не про какие-то электромагнитные волны.
Ответить