Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вынос антенны

Пн янв 18, 2021 13:41:39

Вопрос по микроволновому датчику RCWL-0516.
Если на него повесить антенну (медную проволоку) длинной 0,3-0,4 метра то сигнал хуже не будет ловить? Лучше не нужно, мне главное что бы не хуже. Дело в том, что при температуре ниже -20 ведет себя непредсказуемо (проверил при -30 и -40), работает когда хочет. Находится будет в вагончике, там "приколочу" к стене, через стену планирую прокинуть антенну. Через вагончик движения не ловит вообще, он обшит железом.
Если такой вариант "удлинения" возможен, то ткните носом куда подпаять проволоку (антенну).
Подогрев датчика, его апгрейд пока не рассматриваю. Интересует именно этот для скрытой установки.
СпойлерИзображение

Re: Вынос антенны

Пт янв 22, 2021 12:00:46

Новые знания о данном датчике:
1. Выпаяв кондёр с2. Можно ловить короткий сигнал без задержки 3 секунды. Теперь можно нормально его подключать к микроконтроллеру.
2. Особенность подключения к МК: при включении питания и выпаяв кондёр с2 датчик продает 2 сигнала.
3. Самое "вкусное"! Мне не нравилось как датчик ловит мои движения то да, то нет. Приходилось плясать возле него, хотя иногда без танцев нормально ловит. В общем если нужен 100% "капкан", то направляем стороной антенны (микроконтроллера на плате) в предполагаемое место захвата, а за датчиком ставим фольгу. Ни одного промаха, малейшее движение на дистанции 4 метра (комната). Фольгу ставил пищевую в 6 слоев. Что бы не замкнуть контакты за датчиком фольгу положил в пакет (можно в скотч).

Дальше буду проводить эксперименты с резистором дальности. Результат напишу. Но уже сейчас есть предположение, что увеличивая сопротивление, уменьшаем дальность, увеличиваем чувствительность. Написанные выше 3 пункта проводились с двумя резисторами (датчиками) на 220 и 300 ом.
Ответить