Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 22:16:41

всё должно быть на советских КТ315 ! ))

да уж )

И не забываем про высокий динамический диапазон УПЧ.

Вот тут как раз и смущают апериодические каскады с 22к в коллекторе )

На выходе УПЧ должен быть постоянный уровень сигнала и всё должно работать без АРУ (постоянная времени АРУ всё портит).
:tea:

ну с АРУ приемники ЧМ тоже работают

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 22:43:45

Morroc писал(а):ну с АРУ приемники ЧМ тоже работают

угу)) заводские стационарные)) а не рации.
Выходной сигнал (в наушниках) должен быть постоянный при любом сигнале в антенне.
Хоть передатчик за 10 км... хоть за 2 метра от меня... я должен слышать их с одинаковой громкостью.
И самое главное - при переключении кореспондента с малой мощностью и с большой мощностью передатчика не должно "бить по ушам" из-за задержки АРУ. Поэтому АРУ нет. Совсем нет.))
Morroc писал(а):Вот тут как раз и смущают апериодические каскады с 22к в коллекторе

Что смущает ? :roll:
Выходной каскад УПЧ работает в режим ограничения при отсутствии сигнала.
По мере повышении уровня сигнала в антенне все каскады один за другим (по цепочке) входят в режим ограничения.
Последним входит в режим ограничения УВЧ ))
Поэтому, какой бы уровень сигнала не был в антенне (от максимального 1 Вольт до полного отсутствия сигнала), уровень сигнала на выходе УПЧ (и в наушниках) всегда постоянный. ))
Очень приятно и комфортно. Ничего "не бьёт" по ушам))
А с хорошими наушниками так вообще само удовольствие. Спокойный чёткий голос всегда с постоянной громкостью ))
:music:

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс фев 14, 2021 11:52:02

Все, схемы не нужны, но скорее всего пригодится помощь. Купил огромную гору литературы, там этих схем тысячи просто, и радиостанций и вообще всего

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс фев 14, 2021 21:18:58

Зачем её покупать то ? В инете тоже горы.

И самое главное - при переключении кореспондента с малой мощностью и с большой мощностью передатчика не должно "бить по ушам" из-за задержки АРУ. Поэтому АРУ нет. Совсем нет.))

А где есть ? ) Мне не попадалось.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пн фев 15, 2021 00:35:17

В заводских стационарных есть))
В инете не только литература но и видеоуроки есть.

Добавлено after 51 second:
P.S.
Главное чтоб был толк от этой "горы литературы" ))

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 16, 2021 12:03:31

В заводских стационарных есть))
В инете не только литература но и видеоуроки есть.

Добавлено after 51 second:
P.S.
Главное чтоб был толк от этой "горы литературы" ))

Толк есть нашел хорошую схему, буду собирать. Но надо лампы 6ж8 и 8н5с найти

Видео мне не разрешают смотреть

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 16, 2021 18:35:56

:) годика через 3 можно будет в тему заглянуть - посмотреть на это ) попытки собрать что то ламповое частенько сильно затягиваются. неудобно с ними, однако

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 00:07:54

Короче нашел схему, собрал корпус, разместил элементы управления, поставил лампы и крупные детали, сделал трансорматор на 280 вольт. Но возникли проблемы и вопросы.
Вот фото схемы и описания -
https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png
https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png
https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png схема
https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png
извиняюсь за фото плохого качества, фоткаю очень старым телефоном, другого нет.

Вот вопросы -
Схема на 1850...1950кГц, можно ли ее изменить на 525...1605кГц, то есть на СВ волны чтобы ловили приемники? Какой нибуть там подстрочкой индуктивности или изменения номинала чего либо? Если да то чего именно и на сколько? Есть осциллограф и измеритель частоты.
Обязательно ли тут V4 и можно ли ее заменить чем то более распространенным?
Что в качестве земли? Заземление или минус?
Что за ключ и педаль?
Что за тумблер ЗГ?я
На схеме бп только 280в и 6.3в, а на схеме есть 30, 50, 260, 110, 150, 2, 7, и еще другие напряжения. Это так или я не правильно понял? Иначе придется в бп пихнуть все трансы которые у меня есть и он будет жрать пару киловатт и размерами в больше самой радиостации, так как трансы у меня из бытьовой аппаратуры, и больше 120 вольт не выдают. Чтобы получить 280 вольт пришлось соединить посследовательно все обмотки телевизионного трансформатора тс-160 и еще один мелкий подкключить. Да и я вообще не знаю где можно достать транс на столько напряжений

Все монтирую на шасси типа как у генератора ГЗМ или ГЗШ-63 но из дерева. спереди все настройки и разъемы, внутри сверху 4 лампы и большие радиодетали, внизу внутри плата со всеми мелкими деталями и спереди снизу разъемы.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Еще мелкий вопрос, правда уже не по теме.

Решил тут для друга собрать блок питания регулируемный по этой схеме - https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %8C%D1%82/

вместо мп39 поставил мп42 а вместо п213 п214. Так же вместо д813 поставил д814д так как д813 у меня нет. Еще обязательно ставить два конденсаторы и резистор 1к на выходе?

проблема в том что блок питания работает но при входе 12в 0.5а выдает напряжение правильное но супер мизерный ток что даже светодиод нельзя запитать.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 11:24:01

Схема на 1850...1950кГц, можно ли ее изменить на 525...1605кГц, то есть на СВ волны чтобы ловили приемники? Какой нибуть там подстрочкой индуктивности или изменения номинала чего либо? Если да то чего именно и на сколько?

Ну накиньте 15-20% емкостям в контурах, скорее всего этого окажется достаточно - залезет в верхнюю часть СВ.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 12:16:11

попытки создать "простую схем" на бытовых лампах из ширпотреба обычно кончаются весма печално тратой огромного времени и порчей дорогих деталей мы в свою
бытность столкнулись чс частымми пробоями серийных ВОЗДУШНЫХ КПЕ в п контуре мощного трансмитера на ГУ ....вылетало регулярно раз в неделю а иногда и раза 2 в сутки... при этом можная дуга там все выжигала до угля... в концце концоф пришлось деласть самоделныеКПЕ из серебра и керамики и самоделного изолированого верьньера -редуктора что напрочть отбросила все + ЛАМПОВОГО ВК TX
ПРО связной приемник на лампах даже речи вести наверно нестоит это тока для шизанутых мазохистоф с любовью к теплоламповвым шумам...
в конце концоф ппришли к коласе -кучк транзисторных каскадоф(модулей) с выходной 15-20вт работаюших через мост сумирования мощности на обший фидер антеноустройства..
грозозашита отделный вопрос там...

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 12:33:22

Короче нашел схему, собрал корпус, разместил элементы управления, поставил лампы и крупные детали, сделал трансорматор на 280 вольт. Но возникли проблемы и вопросы.
На схеме бп только 280в и 6.3в, а на схеме есть 30, 50, 260, 110, 150, 2, 7, и еще другие напряжения. Это так или я не правильно понял? Иначе придется в бп пихнуть все трансы которые у меня есть и он будет жрать пару киловатт и размерами в больше самой радиостации, так как трансы у меня из бытьовой аппаратуры, и больше 120 вольт не выдают. Чтобы получить 280 вольт пришлось соединить посследовательно все обмотки телевизионного трансформатора тс-160 и еще один мелкий подкключить. Да и я вообще не знаю где можно достать транс на столько напряжений

Изображение
:facepalm:
Троллинг, это, конечно, хорошо, но не до такой степени.. :facepalm:
На схеме бп только 280в и 6.3в, а на схеме есть 30, 50, 260, 110, 150, 2, 7, и еще другие напряжения.

Это напряжения, которые надо ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ (для тех, кто "в танке"- ИЗМЕРИТЬ) они определяют режимы работы схемы, и, если они не соответствуют написанным- вероятнее сего, схема работает неправильно.

А про "ЗГ" читайте в тексте..

зы.. Но, как я понимаю, этот Artem_Denisovich_RUS просто обычный тролль..

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 15:30:37

Ну да, типа того ) к50 киллограммами скупает )

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 17:56:16

попытки создать "простую схем" на бытовых лампах из ширпотреба обычно кончаются весма печално тратой огромного времени и порчей дорогих деталей мы в свою
бытность столкнулись чс частымми пробоями серийных ВОЗДУШНЫХ КПЕ в п контуре мощного трансмитера на ГУ ....вылетало регулярно раз в неделю а иногда и раза 2 в сутки... при этом можная дуга там все выжигала до угля... в концце концоф пришлось деласть самоделныеКПЕ из серебра и керамики и самоделного изолированого верьньера -редуктора что напрочть отбросила все + ЛАМПОВОГО ВК TX
ПРО связной приемник на лампах даже речи вести наверно нестоит это тока для шизанутых мазохистоф с любовью к теплоламповвым шумам...
в конце концоф ппришли к коласе -кучк транзисторных каскадоф(модулей) с выходной 15-20вт работаюших через мост сумирования мощности на обший фидер антеноустройства..
грозозашита отделный вопрос там...

после разбора приемников у меня кпе штук 20

Добавлено after 32 seconds:
Схема на 1850...1950кГц, можно ли ее изменить на 525...1605кГц, то есть на СВ волны чтобы ловили приемники? Какой нибуть там подстрочкой индуктивности или изменения номинала чего либо? Если да то чего именно и на сколько?

Ну накиньте 15-20% емкостям в контурах, скорее всего этого окажется достаточно - залезет в верхнюю часть СВ.

во всех?

Добавлено after 1 minute 1 second:
Короче нашел схему, собрал корпус, разместил элементы управления, поставил лампы и крупные детали, сделал трансорматор на 280 вольт. Но возникли проблемы и вопросы.
На схеме бп только 280в и 6.3в, а на схеме есть 30, 50, 260, 110, 150, 2, 7, и еще другие напряжения. Это так или я не правильно понял? Иначе придется в бп пихнуть все трансы которые у меня есть и он будет жрать пару киловатт и размерами в больше самой радиостации, так как трансы у меня из бытьовой аппаратуры, и больше 120 вольт не выдают. Чтобы получить 280 вольт пришлось соединить посследовательно все обмотки телевизионного трансформатора тс-160 и еще один мелкий подкключить. Да и я вообще не знаю где можно достать транс на столько напряжений

Изображение
:facepalm:
Троллинг, это, конечно, хорошо, но не до такой степени.. :facepalm:
На схеме бп только 280в и 6.3в, а на схеме есть 30, 50, 260, 110, 150, 2, 7, и еще другие напряжения.

Это напряжения, которые надо ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ (для тех, кто "в танке"- ИЗМЕРИТЬ) они определяют режимы работы схемы, и, если они не соответствуют написанным- вероятнее сего, схема работает неправильно.

А про "ЗГ" читайте в тексте..

зы.. Но, как я понимаю, этот Artem_Denisovich_RUS просто обычный тролль..

я не знал на счет напряжения, первый раз по схеме что либо собираю по большой. Обычно по мелким простым схемам на 1 напряжение собирал всегда.

Добавлено after 31 second:
Ну да, типа того ) к50 киллограммами скупает )

мне они нужны, хорошие конденсаторы, особенно к50-12 и к50-3

Добавлено after 59 seconds:
вы уж не судите строго мой говноопыт, я недавно только начал да и мне лет то всего 13.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вт фев 23, 2021 22:46:30

вы уж не судите строго мой говноопыт, я недавно только начал да и мне лет то всего 13.

Вот с таким "опытом" для начала, хотя бы работающий детекторный приёмник соберите, а не "радиостанцию"..
Потом можно какую- нибудь "шарманку" сделать, чтобы она на обычный СВ приёмник работала..
Изображение
http://www.radioscanner.ru/forum/topic49435.html
Я подобную в детстве собирал, только вместо 6П3С поставил 6П14П (или 15П, не помню, это было > 40 лет назад)

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Ср фев 24, 2021 13:52:18

Ну так ждём фото конструкции..пусть даже плохого качества...

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Ср фев 24, 2021 14:24:19

Ну так ждём фото конструкции..

Лет через 20.. :))) :))) :)))

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Ср фев 24, 2021 21:47:45

Ну так ждём фото конструкции..

Лет через 20.. :))) :))) :)))

https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png
https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png
https://media.discordapp.net/attachment ... nknown.png
вот, только уже приделал туда небольшой транс на 6.3в и разъем 220.

Вот у меня вопрос, как сделать транс на 280 вольт не особо больших размеров? Или где такой можно раздобыть? А то поставил туда транс от телека гигантский и еще парочку средних тк одного его не хватило и места в корпусе больше ни на что не стало хватать тк весь корпус внутри оказался забит трансформаторами.

Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
скоро начну плату рисовать и собирать детали

Добавлено after 33 seconds:
если кто то не верит что мне 13 лет звоните в дискорде Артём Денисович#5430

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Чт фев 25, 2021 21:26:03

Я бы посоветовал вот эту книгу.

https://meshok.net/item/227681323_Миль_ ... е_моделями

Миль Гюнтер. Электронное дистанционное управление моделями.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Чт фев 25, 2021 22:34:59

Вот у меня вопрос, как сделать транс на 280 вольт не особо больших размеров? Или где такой можно раздобыть?
Почти в любой ламповой радиоле или ламповом магнитофоне.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 26, 2021 17:10:27

Вот у меня вопрос, как сделать транс на 280 вольт не особо больших размеров? Или где такой можно раздобыть?
Почти в любой ламповой радиоле или ламповом магнитофоне.

из радиолы серенада вытащил но он выдает 160в и 120в но не могу понять 120в это ответвление первички или вторичка? И можно ли соединить 160 и 120в последовательно? Трансформатор безыменный.

И ответьте на предыдущие вопросы, их там много
Тема закрыта