Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб мар 06, 2021 18:43:58

Мне тоже кажется, что излишнее увлечение микропроцессорами не идёт на пользу надёжности, да и взгляд замыливается... (я тут заглядывал в микропроцессорные разделы - аналоговая часть всех этих "суперперделок" сделана так, что волосы на лысине начинают шевелиться... :))) )

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб мар 06, 2021 19:09:43

Сегодня молодёжь без МК не может даже мультик сделать, хотя на простой логической микросхеме К561ТЛ1 можно 4 генератора

собрать, а на входе каждого генератора пилка ещё есть.

Чрезмерное увлечение МК и МП тоже вредно.

Надо грамотно сочетать аналоговую схемотехнику с МК и МП.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 00:26:58

Мне тоже кажется, что излишнее увлечение микропроцессорами не идёт на пользу надёжности

FAKIR писал(а):Надо грамотно сочетать аналоговую схемотехнику с МК и МП.

Угу ))
Тема - "Помогите с одноканальным радиоуправлением."
Вопрос - радиоуправление чего ? ))

В соседней теме просили "Помочь с одноканальным радиоуправлением насоса на дачу".
Вы считаете что можно сделать "радиоуправление насоса на дачу" без МК ?
Типа на простой логической микросхеме К561ТЛ1 и т.д. ?
Вы хотите чтобы ваш насос срабатывал от любой помехи ? И в итоге сгорел нафиг ?

Ещё в соседней теме просили "Помочь с одноканальным радиоуправлением салюта".
Вы хотите чтобы ваш салют срабатывал от любой помехи ? И в итоге взорвался у вас в руках ?

И т.д. и т.п.
Вот для чего нужны МК в "одноканальном радиоуправлении".
:tea:

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 00:35:49

Тема - "Помогите с одноканальным радиоуправлением."
Вопрос - радиоуправление чего ? ))

В самом начале было, что- то типа "нажал кнопку- релюшка включилась, отпустил- выключилась"..

На самом деле, ТС сам ещё не знает, что ему нужно, у него пока что "шило" проснулось, типа "ХОЧУ"!!!!! :))) :))) :))) :)))
При этом он хочет использовать "только советские радиодетали", которых у него, если ему поверить, уже "несколько десятков килограмм".. :facepalm:

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 11:28:28

насчет 1к радиоправления по бюджету (умолчим зачем оно в 90% случаеф надо)
берем бюджетну мобилу можно с битым экраном или толка плату без корпуса и клавы
или модем свисток ,покукпаем у метро не привязаную в вам НОВУЮ симку с ТП без АП суем туда кидаем 10-50р на баланс активируем ее звонком с нее на сервисныйиномер СОПА, паяем простую скему к ней с испоолнителным реле на 3-5в к ней релей включаем пускатель мотора если надо или детонатор салюта
запитываем мощным Li АКБ на 1-2ач с схемой дежурного подзаряда
и не нужны не ардуинны не мк не умение их шить...
и да симка новая нужна (ее номер не забивать никуда)чтобы номер не знали чужие
а то ващ насос включится по звонку идиота из рекламы сбербанка
если мобила позваоляет активируйте белый список аон и внесите те номера что у вас будут ей рулить осталные-автоотьбой вызова

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 11:56:33

нашел Р-407 за 4000 рублей там. Брать?

Хотя стоит 4000 но как нибуть выпрошу.

Если вы решили организовать музей - можно, если чтоб работала - нет.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 12:01:11

Лучше продать в музей)) А на полученные деньги купить нормальных деталей))

Делать пускатель мотора и тем более детонатор салюта... из сотового телефона я лично не буду. Это извращение. :shock:
Не у всех нормально ловит GSM на даче за городом.
Сотовые имеют свойство глючить и зависать.
Про салют я вообще молчу)) Я не террорист-смертник)) У меня одна жизнь))
:tea:

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 12:06:16

Ну можно замедление сделать чтобы после включения 3 минуты не выдавал сигнал запуска )

А есть в мобилках белый список чтобы только с одного номера принимал и не реагировал на остальные ? Такой бы подошел.

В районе 4000 из дельного - это современные СиБи или УКВ автомобильные будут. Из старья того же диапазона 40-50МГц может и тоже пройдет по цене, но с кем там связываться ? Только пару брать и друг с другом.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 12:27:43

В начале 2000 годов делал включение по мобильнику.

На гнездо внешней гарнитуры (вместо микрофона) подаётся тональный сигнал, а на приёмной стороне телефон был в режиме автоответа, дальше фильтр, интегратор, сч. триггер и реле. Интегратор давал задержку на срабатывание, что повышало помехоустойчивость.

Включатель работал стабильно и никаких помех.
----------
Дельные советы на форуме VRTP. Есть готовые модули передатчик-приёмник. https://vrtp.ru/index.php?showtopic=326 ... ntry879465

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 12:50:53

А есть в мобилках белый список чтобы только с одного номера принимал и не реагировал на остальные ? Такой бы подошел.
есть но не везде в ненужных никому бюджетках которые не жалко далеко не везде есть даже ЧС не говоря уж о БС и автоподнятит трубы-поэтому это приходится апаратно фиксисть
метод с передачей по голосовому каналу DTMF посылок управления режимаи годный даже в мнгоканалке до 10каналоф но на приеме уже нужна либо спецципа или декодер на МК...

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
код передачи команды такой *Х# где Х=1....9,0, а,b,с, d коды C-D для команд отключени и навигаци меню отключения

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 12:57:21

угу)) для салюта самое то)) сработка от любого звонка или просто заглючил телефон... например ищет сеть и пищит))
Тогда добавляйте МК и частотный декодер. Типа DTFM https://ru.wikipedia.org/wiki/DTMF
Чтоб для запуска салюта нужно было ввести секретный код с клавиатуры телефона для детонатора)).
И обязательно автоблокировка детонатора при неправильном вводе кода.
Это самый минимум что должно быть в салюте.

Да человек просто просил одноканальное радиоуправление на насос на дачу. Чтоб включать из дома и не бегать через весь огород... зимой в мороз... когда в баке заканчивается вода))
Для этого идеально подходит простое одноканальное радиоуправление на МК с подтверждением включения насоса.
И как опция - датчик температуры от перегрева насоса.
И самое главное - водомер. Чтоб насос отключался автоматом после того как закачает нужное количество кубов в бак.
водомер.jpg
(28.55 KiB) Скачиваний: 132

Всё это элементарно делается на МК.
А вы тут про телефоны... интеграторы... маршрутизаторы... :)))

А если у человека на даче плохо ловит GSM то вы ему ещё посоветуйте купить Starlink на дачу ))
https://youtu.be/XzXZdipxCuw?t=74
:)))

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 13:12:08

roman.com писал(а):А вы тут про телефоны... интеграторы... маршрутизаторы..

Прекратите передёргивания и флуд.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 13:30:58

...человек просто просил одноканальное радиоуправление на насос на дачу. Чтоб включать из дома и не бегать через весь огород... зимой в мороз... когда в баке заканчивается вода))
Для этого идеально подходит простое одноканальное радиоуправление на МК с подтверждением включения насоса.
И как опция - датчик температуры от перегрева насоса.
И самое главное - водомер. Чтоб насос отключался автоматом после того как закачает нужное количество кубов в бак.
А насос у Вас от эфира работает - или, всё же, берёт электричество "из розетки"? :) Я к тому, что питание насоса, наверняка, по проводам из дома - а значит, и радиоуправление здесь не совсем понятно... А вся остальная автоматика - да хоть на релюшках, схема простейшая... :dont_know: :)

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 13:34:11

В рамках ардуин питание по проводам с радиоуправлением вполне сочетается - стоит недорого, реализация за вечер-два (если без квантовой криптографии). Многокомандное аналоговое па старых деталях сейчас вообще лишено смысла, да и на логике тоже, если логики больше двух-трех корпусов - проще мк влепить (мы же про собственный огород, а не промышленную серийную конструкцию?).

Автору вроде управление уже не нужно - он рацию хочет. Да и вообще он тролль, причем постоянно об этом жирно намекает килограммами "купленного" хлама. Но кому не пофиг ? Мы же просто поболтать хотим :)

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Вс мар 07, 2021 13:50:21

Morroc писал(а):Многокомандное аналоговое па старых деталях сейчас вообще лишено смысла,

Тема - одноканальное радиоуправление.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Morroc писал(а):Мы же просто поболтать хотим

Вполне возможно, что наши рассуждения и советы могут пригодится другим участникам форума.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пн мар 08, 2021 19:31:42

[uquote="Morroc",url="/forum/viewtopic.php?p=3993194#p3993194

Автору вроде управление уже не нужно - он рацию хочет. Да и вообще он тролль, причем постоянно об этом жирно намекает килограммами "купленного" хлама. Но кому не пофиг ? Мы же просто поболтать хотим :)[/uquote]

Нет.

Можете мне на дискорд позвонить, и поймете что я нормальный. Дискорд дам чуть попозже, на телефоне нету приложения дискорд и соответственно не могу дать свой дискорд.

Свой номер телефона родители никому не разрешают давать.

Созвонится могу не всегда. Только когда родитклм не дома

Не понимаю почему вам советские радиодеталм не сдались, очень хорошие детали, некотороые лушчп Китайсаого новодела по качеству. Только размерлв больше. И это не хлам

С одноканалтным управлениям я уже разобрался, и он мне уже не стал быть нужен, нашел замену. А радиостанция нужна, уже нашел схему нету возможности собрать. Завтра начну собирать

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пн мар 08, 2021 21:05:34

Artem_Denisovich_RUS писал(а):С одноканалтным управлениям я уже разобрался, и он мне уже не стал быть нужен,

Ежели так, то тему закрываю.
Тема закрыта