Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 15:08:38

А что и кт315 нет?Любой бомж может горсть на помойках наковырять

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 15:11:21

Но вопрос с трансформатором ТР1, можно ли чем то его заменить другим? У меня целая коробка трансформаторов есть советских больших и средних

Трансформатор Тр наматывается проводом ПЭВ 0,05; обмотка I содержит 5 000 витков, а обмотка II — 2 500 витков. Для изготовления трансформатора можно использовать каркас и пластины от выходного трансформатора длу слухового аппарата «Звук», который выполнен на пермаллое Ш-6 при толщине пакета 10 мм.

"пермаллой Ш6" это сердечник, набранный из Ш- образных пластин, с "замыкающими" I образными пластинами-
СпойлерИзображение

Изображение

а обозначение Ш6 означает, что "средняя палка" у Ш шириной ШЕСТЬ МИЛЛИМЕТРОВ!!

В принципе можно использовать сердечник от выходного или согласующего трансформатора старого карманного приёмника,
СпойлерИзображение
стоят слева и снизу от динамика
или вот:
Изображение

а обмотки, скорее всего, придётся перематывать..
Впрочем, вы всё равно ничего не соберёте, так как "следующей проблемой" будет:
Для изготовления контурных катушек L1 и L2 применяется медный посеребренный провод диаметром 0,8— 1,0 мм, который с натяжением наматывается на стержне из керамики или полистирола диаметром 12 мм.

У вас не окажется ни медного провода, ни полистирола диаметром 12 мм... :))) :))) :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт фев 12, 2021 15:18:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 15:17:35

А что и кт315 нет?Любой бомж может горсть на помойках наковырять

у меня их гора целая

Добавлено after 53 seconds:
Но вопрос с трансформатором ТР1, можно ли чем то его заменить другим? У меня целая коробка трансформаторов есть советских больших и средних

Трансформатор Тр наматывается проводом ПЭВ 0,05; обмотка I содержит 5 000 витков, а обмотка II — 2 500 витков. Для изготовления трансформатора можно использовать каркас и пластины от выходного трансформатора длу слухового аппарата «Звук», который выполнен на пермаллое Ш-6 при толщине пакета 10 мм.

"пермаллой Ш6" это сердечник, набранный из Ш- образных пластин, с "замыкающими" I образными пластинами-
СпойлерИзображение

Изображение

а обозначение Ш6 означает, что "средняя палка" у Ш шириной ШЕСТЬ МИЛЛИМЕТРОВ!!

В принципе можно использовать сердечник от выходного или согласующего трансформатора старого карманного приёмника,
СпойлерИзображение
стоят слева и снизу от динамика
или вот:
Изображение

а обмотки, скорее всего, придётся перематывать..
Впрочем, вы всё равно ничего не соберёте..

сердечник то есть, от ТВЗ или как там его, даже уже разобранный, а вот проволоки нет

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 15:20:52

сердечник то есть, от ТВЗ или как там его, даже уже разобранный, а вот проволоки нет

Ну, а я что говорил?
А "сердечник от ТВЗ" это, чаще всего, сердечник Ш16 толщиной 24 мм.. :))) :))) :)))

https://www.chipdip.ru/product0/8004178512

Прежде, чем хвататься за всё подряд, соберите хотя бы ЭТО:
Изображение
Описание в начале статьи:
https://zen.yandex.ru/media/ural/radiom ... 073d182107
принимается на приёмник, имеющий диапазон 88~108 МГц

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 15:49:22

сердечник то есть, от ТВЗ или как там его, даже уже разобранный, а вот проволоки нет

Ну, а я что говорил?
А "сердечник от ТВЗ" это, чаще всего, сердечник Ш16 толщиной 24 мм.. :))) :))) :)))

https://www.chipdip.ru/product0/8004178512

Прежде, чем хвататься за всё подряд, соберите хотя бы ЭТО:
Изображение
Описание в начале статьи:
https://zen.yandex.ru/media/ural/radiom ... 073d182107
принимается на приёмник, имеющий диапазон 88~108 МГц

а, провод 400 стоит, тогда может куплю и соберу. А то он медный и я думал уже пару тыщ стоить будет.

Сердечник поищу, много какие у меня сердечники есть и трансфрматоры

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 18:01:58

Пару тыщ баксов. Дешевле не берите - плохо звук передавать будет по радио )

хотя завтра еще радиодеталей куплю, может там будут транзисторы или радиолампы новые
может купите нужные для понравившейся схемы радиодетали, а не рандомный хлам ? многие люди давно уже именно так делают, представляете ? ) на радиокоте есть статьи по простым радиостанциям из современных деталей

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 18:13:43

Пару тыщ баксов. Дешевле не берите - плохо звук передавать будет по радио )

хотя завтра еще радиодеталей куплю, может там будут транзисторы или радиолампы новые
может купите нужные для понравившейся схемы радиодетали, а не рандомный хлам ? многие люди давно уже именно так делают, представляете ? ) на радиокоте есть статьи по простым радиостанциям из современных деталей

я современные не использую, только советские. Что то конкретно дороговато покупать, дешевле покупать горы хлама и в них искать.

Вот через 5 лет мне будет 18 и пойду на работу деньги зарабатывать, буду за них уже по нормальному покупать детали, не экономя, а щас родители много не дают.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 18:18:36

дешевле покупать горы хлама и в них искать.

я смотрю много уже нашли )

Вот через 5 лет мне будет 18 и пойду на работу деньги зарабатывать, буду за них уже по нормальному покупать детали, не экономя, а щас родители много не дают.

а на подобные схемы много надо что ли ?

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 18:34:11

Вот через 5 лет мне будет 18

ё!!! а я думал- с взрослым дядькой имею разговор...
Тогда многое ( но не всё) можно простить...
Будет 18- дуй в армию.Конкретно - в СВЯЗИСТЫ
Там есть всё!!! и Знания

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 18:44:56

Одного не пойму... зачем покупать радиолампы ?
У вас же целая пачка КТ315. Старые советские - как вы любите))
На КТ315 можно собрать всё что угодно... от простого приёмника
кт315.jpg
(117.41 KiB) Скачиваний: 109

до всяких передатчиков...
315_160.JPG
(206.61 KiB) Скачиваний: 90

и даже настоящих радиостанций))
:tea:

Добавлено after 58 seconds:
P/S/
Не дуй в армию. Там нет Знаний))

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 19:35:14

Одного не пойму... зачем покупать радиолампы ?
У вас же целая пачка КТ315. Старые советские - как вы любите))
На КТ315 можно собрать всё что угодно... от простого приёмника
кт315.jpg

до всяких передатчиков...
315_160.JPG

и даже настоящих радиостанций))
:tea:

Добавлено after 58 seconds:
P/S/
Не дуй в армию. Там нет Знаний))

схему радиостанций на кт315 чет не могу найти, наверное искать не умею. Везде или с какимми то левыми транзисторами или только передатчиками, а мне и приемник и передатчик нужен одновременно

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 19:38:01

и приемник и передатчик нужен одновременно.....

причём в ДВУХ экземплярах...иначе не с кем поболтать будет

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 19:40:46

и приемник и передатчик нужен одновременно.....

причём в ДВУХ экземплярах...иначе не с кем поболтать будет

я имею ввиду не приемник и не передатчик а радиостанцию внутри которой и то и другое

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 20:15:41

С кем связываться то будете ? Вдруг соберете непойми на какую частоту, а там никого и нет ! :)

Не дуй в армию. Там нет Знаний))

Все относительно. Если до армии только бухал и девок щупал, то может и найдутся какие то :))

Везде или с какимми то левыми транзисторами

Покупайте каждый месяц по кульку разных транзисторов и к пенсии сможете собрать любую старую (для тех будущих времен) схему. Это же ваш метод, правда придется квартирку побольше купить или пару гаражей чтобы место было.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 20:23:32

и приемник и передатчик нужен одновременно.....

причём в ДВУХ экземплярах...иначе не с кем поболтать будет

я имею ввиду не приемник и не передатчик а радиостанцию внутри которой и то и другое


хорошо...где-же всётаки ТЗ???
а то две спичечных коробочки, соединённые натянутой ниткой- тоже позволяют переговариваться на расстоянии

https://yandex.ru/images/search?text=пе ... source=wiz

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 20:39:03

С кем связываться то будете ? Вдруг соберете непойми на какую частоту, а там никого и нет ! :)

Не дуй в армию. Там нет Знаний))

Все относительно. Если до армии только бухал и девок щупал, то может и найдутся какие то :))

Везде или с какимми то левыми транзисторами

Покупайте каждый месяц по кульку разных транзисторов и к пенсии сможете собрать любую старую (для тех будущих времен) схему. Это же ваш метод, правда придется квартирку побольше купить или пару гаражей чтобы место было.

на счет частоты то тупо две радиостанции я хочу собрать одинаковых.

На счет второго то я вообще программист по жизни да и учусь в онлайн школе фоксфорд тк до обычной школы далеко из поселка ехать. Да и мне это не интересно

На счет третьего то живу в поселке как никак на большом участке в большом доме, да и комната моя не маленькая а достаточно просторная. Придется очень много всего покупать чтобы комнату заполнить, а ведь еще есть чердак и бытовка и одна ненужная комната где тоже можно мою вторую комнату сделать.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
и приемник и передатчик нужен одновременно.....

причём в ДВУХ экземплярах...иначе не с кем поболтать будет

я имею ввиду не приемник и не передатчик а радиостанцию внутри которой и то и другое


хорошо...где-же всётаки ТЗ???
а то две спичечных коробочки, соединённые натянутой ниткой- тоже позволяют переговариваться на расстоянии

https://yandex.ru/images/search?text=пе ... source=wiz

не, я хочу не какие то спичечные коробки а нормальную радиостанцию, не современную. В качестве корпуса можно использовать корпус от разной старой бытовой техники которую разбираю, от радиоприемников сломнных например, или в фанерном корпусе или стальном. Лучше всего конечно стальной корпус тк тяжелый и крепкий, вот от ГЗМ хорошо прямо идеально бы подошел, но ГЗМ у меня только один, был бы второй, разобрал бы и сделал в нем радиостанцию, очень прикольный но хотя весом 15 килограмм да и ладно все равно одна радиостанция настольной получится

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 20:44:40

пишешь много....напиши лучше takedown1
у него этих раций- как гуталина...глядишь - уступит парочку...заодно узнаешь что такое армейская радиостанция...в будущем может пригодиться

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 20:45:44

пишешь много....напиши лучше takedown1
у него этих раций- как гуталина...глядишь - уступит парочку...заодно узнаешь что такое армейская радиостанция...в будущем может пригодиться

у кого?

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 20:52:41

takedown1
https://radiokot.ru/forum/memberlist.ph ... le&u=94951

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 21:11:49

Самую тяжелую бери :) две :)
Тема закрыта