Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 21:22:57


написано что он в севастополе, доставка боюсь очень дорого обойдется.

Я все самовывозом забираю

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 21:34:53

Ну вот. Опять не так. Что же делать то, блин :)

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 21:43:21

Ну вот. Опять не так. Что же делать то, блин :)

мне родители доставку макс 500 руб оплачивают, доставку дороже не смогу выпросить.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 22:07:53

За 500р можно деталюх на рацию купить, а то и и на две (с учетом имеющихся). Тех, что надо. В принципе можно и рацию купить рабочую (СиБишку) при везении, бывало и дешевле.

Так... какие тут могут быть засады... А, да, родители оплачивают 500р за доставку, но товар должен быть бесплатным, угадал ? :))

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 22:54:19

За 500р можно деталюх на рацию купить, а то и и на две (с учетом имеющихся). Тех, что надо. В принципе можно и рацию купить рабочую (СиБишку) при везении, бывало и дешевле.

Так... какие тут могут быть засады... А, да, родители оплачивают 500р за доставку, но товар должен быть бесплатным, угадал ? :))

товар обычно по разному выходит.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Пт фев 12, 2021 23:15:52

Ну вот. Опять не так. Что же делать то, блин :)

интересно - на какой странице закончат кормить тролля)

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 00:52:56

Ну вот. Опять не так. Что же делать то, блин :)

интересно - на какой странице закончат кормить тролля)

ну я не уверен что у того человека выйдет купить дешевле 1000 рублей. Да и на счет доставки мне ее НИКАК не удастся выпросить, сразу вам пишу

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 12:14:14


написано что он в севастополе, доставка боюсь очень дорого обойдется.

Я все самовывозом забираю



привыкай! тяжела и неказиста жизнь...связиста

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 14:49:07

Короче сегодня заберу гору приемников магнитофонов и прочей чепухи и буду разбирать. Может что то интересное в них найду.

А то недавно тут конденсаторы ЭМН нашел неизвестные, вот скоро коллекционеру по почте отправлю

Еще заберу не мало так литературы по радиоэлектронике, подниму свои знания в этом

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 15:19:52

" Верной дорогой идёте, товаГищ!"

кстати- еслит тебе связь в прямой видимости нада- обрати внимание на лазерные указки
в такой реализации практически ничего мотать ненадо :)) ...никаких катушек...
только заставить указку моргать в такт с речью и обеспечить приём луча


а ещё проще- купи БУшный радиотелефон ( трубка+база) Их щас за копейки продают...чуть допилишь- вот тебе и рация
в пределах квартиры как минимум работает ( ты же про дальность молчишь как партизанка)

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 16:30:15

" Верной дорогой идёте, товаГищ!"

кстати- еслит тебе связь в прямой видимости нада- обрати внимание на лазерные указки
в такой реализации практически ничего мотать ненадо :)) ...никаких катушек...
только заставить указку моргать в такт с речью и обеспечить приём луча


а ещё проще- купи БУшный радиотелефон ( трубка+база) Их щас за копейки продают...чуть допилишь- вот тебе и рация
в пределах квартиры как минимум работает ( ты же про дальность молчишь как партизанка)

во первых я не в квартире а в поселке, уже кучу раз писал.

На счет ИК пульта нет

На счет дальности то метров 100 минимум.

Вообще то мог бы даже собрать нормальную радиостанцию, но не знаю на какую частоту.

Добавлено after 37 seconds:
на счет покупки на авито дороги в поселке замело сильно метелью которая ночью была а чистить только завтра рано утром будут. Вот завтра и заберу короче

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 16:52:20

По лазерной указке можно передавать не только звук но и видео))

https://www.youtube.com/watch?v=EakhbIlsUJw

Только качество как из "унитаза" )) :)))

Для нормальной передачи нужен цифровой передатчик и цифровой приёмник.
Тогда качество будет как в CD-плеере.
:music:
А учитывая это -
Artem_Denisovich_RUS писал(а):я вообще программист по жизни

тогда цифровой передатчик и цифровой приёмник для вас вообще не проблема... ))
:tea:

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 17:11:21

По лазерной указке можно передавать не только звук но и видео))

https://www.youtube.com/watch?v=EakhbIlsUJw

Только качество как из "унитаза" )) :)))

Для нормальной передачи нужен цифровой передатчик и цифровой приёмник.
Тогда качество будет как в CD-плеере.
:music:
А учитывая это -
Artem_Denisovich_RUS писал(а):я вообще программист по жизни

тогда цифровой передатчик и цифровой приёмник для вас вообще не проблема... ))
:tea:

к сожалению я разрабатываю только игры да и мне аналоговое больше нравится, цифровое не очень

Подарили на др ардуино, я его другу в итоге отдал.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 19:15:50

Вообще то мог бы даже собрать нормальную радиостанцию, но не знаю на какую частоту.

Тут с одной стороны чем ниже частота, тем проще собирать/налаживать, но с другой стороны чем выше частота, тем меньше антенна (сопоставимой эффективности), с третьей :)) стороны более менее легально на КВ без позывного можно вещать только на 27 Мгц (хотя в поселке с радиусом связи меньше 1 км я бы этим не парился). Засада с 27 Мгц в том, что требуются кварцы/синтезаторы, это в целом не проблема, но наковырять из старья нужные шансов почти 0.

Проще всего работающую и достаточно дальнобойную рацию программисту было бы собрать из модулей и ардуин, но это наверно не совсем... ммм... честно ? ) А вот упарываться во всякие П40x я бы не стал, нормальный приемник - это все таки супергетеродин, а не сверхрегенератор (впрочем для 100м последнего хватит, да и вообще не проще ли крикнуть ? всяко слышно будет). Можно вообще взять готовые приемники АМ/ФМ и соорудить маломощные передатчики совершенно отдельно - тоже для 100м достаточно.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 19:27:06

Вообще то мог бы даже собрать нормальную радиостанцию, но не знаю на какую частоту.

Тут с одной стороны чем ниже частота, тем проще собирать/налаживать, но с другой стороны чем выше частота, тем меньше антенна (сопоставимой эффективности), с третьей :)) стороны более менее легально на КВ без позывного можно вещать только на 27 Мгц (хотя в поселке с радиусом связи меньше 1 км я бы этим не парился). Засада с 27 Мгц в том, что требуются кварцы/синтезаторы, это в целом не проблема, но наковырять из старья нужные шансов почти 0.

Проще всего работающую и достаточно дальнобойную рацию программисту было бы собрать из модулей и ардуин, но это наверно не совсем... ммм... честно ? ) А вот упарываться во всякие П40x я бы не стал, нормальный приемник - это все таки супергетеродин, а не сверхрегенератор (впрочем для 100м последнего хватит, да и вообще не проще ли крикнуть ? всяко слышно будет). Можно вообще взять готовые приемники АМ/ФМ и соорудить маломощные передатчики совершенно отдельно - тоже для 100м достаточно.

да, на 27мГц можно. Кварцев много разных есть. Да и с антенной проблем 0, взял и около окна моей комнаты приляпал и готово

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 19:35:31

Кварцев много разных есть.

У меня вот тоже полная коробка, но ни одного подходящего для рации на 27 МГц нет, пожалуй )

Если прям хочется из барахла и без микросхем, то можно глянуть на https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/30/ хотя на мой взгляд схема довольно странная.

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 20:52:52

Кварцев много разных есть.

У меня вот тоже полная коробка, но ни одного подходящего для рации на 27 МГц нет, пожалуй )

Если прям хочется из барахла и без микросхем, то можно глянуть на https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/30/ хотя на мой взгляд схема довольно странная.

Да, могу попробовать по ней. Но не могу понять как маркировку кварцев понять, а тестер не замеряет кварци.

есть с такими надписями -
3579.545 КС HD9700 13L 9-77
4.433619 SUNNY 16 99-42(A)
4.0AKSS2ET
12.000000 003937 KONY 22
BM-2 91
9305

есть еще но они не сортированные

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 21:34:10

можно глянуть на https://www.radiokot.ru/circuit/analog/ ... ansmit/30/ хотя на мой взгляд схема довольно странная.

Чем тебе не нравится моя схема ? :evil:
))
:)))

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 21:36:36

Линейкой vt9-vt12 :) чудная она какая то, но я такое не пробовал на вч, на 455 КГц может и нормально, а не слишком дофига 4 таких каскада ? (точнее там еще до фильтра один)

есть еще но они не сортированные

Ну шансов мало - там еще и разброс должен быть величиной точно в ПЧ (если стандартный фильтр использовать).

Re: Помогите с одноканальным радиоуправлением.

Сб фев 13, 2021 22:10:06

Morroc писал(а):не слишком дофига 4 таких каскада ?

Чтоб усилить и ограничить сигнал ПЧ и полностью избавиться от паразитной АМ на выходе ЧМ, да ещё чтоб получить большое устойчивое усиление всего УПЧ (путём уменьшения усиления в каждом отдельном каскаде УПЧ), да и чтоб всё это работало при общем токе потребления УПЧ всего то 1 mA (для портативок ток важно) - 4 в самый раз ! ))
))
:)

Добавлено after 25 minutes 8 seconds:
Morroc писал(а):точнее там еще до фильтра один

угу))
для компенсации потерь в ФСС и повышения чувствительности УПЧ (повышении отношения сигнал/шум), на входе УПЧ есть ещё один.))
без него пришлось бы ставить на входе УПЧ малошумящий (какой-нить КТ368), а это противоречит общей концепции схемы - всё должно быть на советских КТ315 ! ))
:)))
И не забываем про высокий динамический диапазон УПЧ.
На выходе УПЧ должен быть постоянный уровень сигнала и всё должно работать без АРУ (постоянная времени АРУ всё портит).
:tea:
Тема закрыта