Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Ср дек 15, 2021 15:07:36

Изображение

собрал вот по этой схеме. Связка задающий генератор-синтезатор работает отлично. Контролирую по sdr.
А вот с усилением проблема. Прибор rsm 600. По его показаниям имею 150 мвт . C транзистором bfg 591 я расчитывал получить не менее 0.5 ватт

что я делаю не так?

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Ср дек 15, 2021 17:47:28

нуу... видимо раскачки не хватает ему
можете смещения поддать, а то там 56к / 100 ом, он закрыт походу

выходной каскад я бы с предыдущим согласовал примерно как здесь http://rfanat.qrz.ru/s1/jut144-.htm, но можно возбуд словить

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Ср дек 15, 2021 21:49:32

Я тоже обратил на это внимание. Счас погуглю похожие схемы. Посмотрю что там ставят. Смещение у меня 0.05в и определяется указанным вами резистивным делителем.. Это очень странно

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Ср дек 15, 2021 21:59:25

Можно емкость увеличить в базу выходного и/или резистор 100 ом увеличить.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Чт дек 16, 2021 09:25:51

убрал конденсаторый делитель на выходе последнего каскада и просто через кондер 3н3 подал на измеритель мощности , выросла мощность до 350 мвт. Уже хорошо. Не понимаю , Зачем этот делитель , ведь он реально уменьшае мощность.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
может счас организовать на выходе нормлаьный П-контур и все пойдет?

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Чт дек 16, 2021 09:49:53

Любой нормальный передатчик сначала настраивается на эквивалент (безындукционный резистор) и вот тут измеряем мощность. Это цепочка согласования на выходе, подключаем резистор (не антенну!) и настраиваем по максимуму, я бы ее переделал как у Жутяева в трансвертере на схеме выше. Должен быть явный максимум при настройке, но оба подстроечных конденсатора должны быть при этом не в крайних положениях. Увеличение напряжения при замене цепочки согласования на емкость может быть от возбуда или цепочка не была настроена нормально.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Пт дек 17, 2021 23:36:09

ну короче, получил около 150мвт на выходе bfg591. Подключил оконечник на rd15, и, при напруге 12в выставил окол 5.5 вт. Если больше что полевик начинает сильно грется. Можно даже 10 вт выставить , но очень сильно греется причем в холостую. Если бы поставить радиатор нормлаьный то в принципе можно поработать и на 10вт невзирая на нагрев.

Считаю этот результат вполне себе удовлетворительным. Но автор похожей схемы писал что задающий генератор дает около 5мвт, bfr93 - 50мвт, bfg135 - 500мвт , который уже далее раскачивает кт929 до 4-6 вт. Но я , получается выехал на том , что оконечник rd15 лучше раскачивается чем кт929. Такие вод дела!

Добавлено after 20 minutes 10 seconds:
Почему мне не удается расскачать bfg591 до полватта это мне наверно уже никто не подскажет, просто моей компетенции уже недостаточно.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 00:07:46

емкости маловаты разделительные. а в каком смыле греется вхолостую ?

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 01:06:51

пробовал увеличивать разделительные емкости в 2 раза. это мало что дает. Прибавка мизерная.
Греется вхолостую - это когда на затворе увеличиваю напряжение, там подстрочник стоит. При этом растет выходная мощность, но при отсутствии сигнала все равно греется очень сильно. Вот я и говорю, что вхолостую. Это я уже про RD15 рассказываю. Схем типовая. vrtp.ru счас лежит, а то бы схему оттуда взял.

Есть мысль поставить еще один bfg591, и качнуть хотя бы до 2х ватт. ДЛя моего города мне и 150 мвт хватает, но что бы открыть мой репитор который находится в 20 км от меня, нужно не менее 1вт. Поэтому меня устроило бы.

Добавлено after 35 seconds:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200

Добавлено after 54 seconds:
это ссылка про rd15, там этот подстроечный резистор показан, который регулирует мощность.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 13:38:10

[uquote="olegue",url="/

C транзистором bfg 591 я раcсчитывал получить не менее 0.5 ватт
что я делаю не так?[/uquote]
Должно получиться как то так

Изображение Изображение

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 16:19:23

насколько я понял в этой симуляции, на входе 2 мв, на выходе 26 вольт? Для частоты 150мгц

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 17:16:14

насколько я понял в этой симуляции, на входе 2 мв, на выходе 26 вольт? Для частоты 150мгц

На входе 2в, на выходе 7в

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 18:05:39

странно, а где обещанные даташитом 30 дб. Я даже эпюру собственными глазами видел. Странно!

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Сб дек 18, 2021 23:12:12

30 дб получается при тщательном подборе режима и хорошем согласовании по входу и выходу (у Вас где-то ~22 дб получилось). Транзисторному УМ для получения приличного импульса коллекторного тока нужно прокачивать неслабый ток база-эмиттер (обычно всего-лишь в 5...10 раз меньше коллекторного). Поскольку входное сопротивление УМ порядка долей\единиц ОМа амплитуда напряжения должна быть такой, чтоб обеспечить необходимый входной ток на этом сопротивлении. На практике, например, при 12В питании ставил на входе транс 16/1 и впаивал между базой и эмиттером резистор 3 ОМа, в коллекторе стоял транс 4/1.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Вс дек 19, 2021 07:28:33

странно, а где обещанные даташитом 30 дб. Я даже эпюру собственными глазами видел. Странно!

Это чистый синус. График который Вы не заметили
Изображение

Добавлено after 2 hours 6 minutes 3 seconds:
Добавил каскад усиления, заменил на на BFG135 и получил твои заветные 30dB, входное напряжение 350мВ :shock:
Изображение Изображение

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Вс дек 19, 2021 22:36:50

timer32, графики относятся ко фсей схеме или только к выходному каскаду?

Добавлено after 2 hours 47 minutes 56 seconds:
поставил еще один bfg591 следующим (оконечным) каскадом. Получил 0.8 ватт, но не успокоился и решил П-контур немного подкрутить. ААААААААААААААААААААА. Транзистор ушел в возбут перегрелся и сгорел. Вся партия из Алиэкспресса bfg135 оказалась дубовая и с какой -то непонятной распиновкой не свойственной оригинальным экземплярам.
Поставил потом кт610 . Так себе вариантик. На входе было 150мвт - стало около 350мвт. Его походу хорошо ставить на 1вт, что бы 2вт получить. Иил ставить в паралель штук 5.

Иначе говоря, прогресс есть, но какой то уж совсем вялый. Мне и обратиться особо не к кому.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Вс дек 19, 2021 22:42:18

У вас цель то какая ? Если добавлением каскада она достигается, то в чем проблема ?

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Вс дек 19, 2021 23:02:10

ну если говорить о Большой цели, то разобраться почему у меня не работает так как я это себе представляю. Т.е почему с задающего генератора такой вялый сигнал, что очень странно. Мне кажется вот там и кроется самая главная проблема.

мне почему-то кажется что все дело не несогласовках каскадов. НО в этом я конкретно плавваю

Вообщем то да, программа минимум выполнена. Наращивание мощности происходит.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Пт дек 24, 2021 13:58:56

Потому что задающий питаете 5 вольт, а bf998 12 вольтовый. При пяти вольтах он и будет давать малый сигнал, что, в принципе, и важно для получения качественной модуляции. Вовсе не обязательно качать каждый транзистор до упора, потому, как перекачать очень легко и получаем труп.

Re: Передатчик с синтезатором "Маленькое радио"

Пт дек 24, 2021 23:31:29

я тоже обратил внимание что этот транзистор недопитан.

Сейчас имею такой рассклад.
bf 998 - задающий
bf 93a-
bf 591 - выход около 100мвт
кт 610 - 0.5 вт

кт 610 на этой мощности греется кстати очень прилично

существенно повлияло на выходную мощность подбор резистора база-эммитер этого транзистора, получилось около 250 ом. Если больше или меньше - мощность снижается.

И еще не понятно, какой должна быть катушка между драйвером (предвыходным) и выходным каскадом. У меня по схеме 20 витков на оправке 0.31 на оправке 2мм. Начинаю растягивать витки , мощность начинает значительно расти.
Ответить