Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 16, 2021 08:12:10

Для подобных раций делал отдельный БП
Не импульсный ,в линейном режиме .
А лабораторные БП могут и ,,с ума сойти,,
Выдаст 30v и привет радейке.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 16, 2021 09:38:13

Антенным анализатором прогонял.Те же антенны резинки с баофенга и с Алинки.Там около 50ом сопротивление.

А под резинкой что?

Под резинкой согласующаяя катушка и хвостик !

Так и надо говорить. Вот произвольная антенна на диапазон 868-869

абсолютно далека от идеала

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Пн мар 29, 2021 12:52:41

Доброго времени суток! Купил КТ646А. На всякий случай прозвонил, второй по счёту транзистор не звонились К-Б. Нашёл пару годных и заменил выходную запараллеленую пару транзисторов на выходе передатчика. Рация заработала. Запитал обе рации от ЛБП, взял провода подлиннее и разнёс из на полметра от ЛБП и от друг друга. Рации работают одинаково. 0,7 А в первые секунды передачи, а затем по немногу ток падает(это наблюдается у обеих раций)
Выпаянные транзисторы никак не звонятся.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Пн мар 29, 2021 23:17:56

Вам поздравления ! Вы убиваете транзисторы ! Продолжайте в том же духе !

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 30, 2021 06:09:25

Мне кажется это от нагрева просто. Когда остывают - снова 0.7А ? Транзисторы так себе для выходного каскада, только что дешевые и действительно на ВЧ как то работают.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 30, 2021 06:34:17

КТ920Б туда влезет?

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 30, 2021 11:45:40

Возбуждаются , греются и горят.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 30, 2021 12:49:40

Вам поздравления ! Вы убиваете транзисторы !


Можно подумать, что я - специально. То что рации так работают - не моя вина! Скажите, а кт646А можно выбить статикой(прикосновением)? И вообще я сюда и обратился, чтобы понять, как пользоваться БП в отношении устройств на батареях.
Morroc писал(а):Когда остывают - снова 0.7А ?
Да.
И про потребление приёмников - я не сказал, что шумодав был выключен и в динамике был шум. При подключении обеих раций в режиме приёма рации потребляют одинаково. Как с включённым, так и с отключённым шумодавом и на разных громкостях шипения.

Добавлено after 13 minutes 47 seconds:
Рациям где-то 25 лет. В последнее время не использовал. Раньше батарей хватало на день далеко не интенсивной работы. На второй день они почти сразу начинали шипеть, не зависимо от положения регулятора шумодава.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 30, 2021 19:35:05

Скажите, а кт646А можно выбить статикой(прикосновением)?

Разве что специально будете в синтетике прыгать и потом ему в ногу разряжаться, при обычной работе вряд ли.

Morroc писал(а):Когда остывают - снова 0.7А ?
Да.

Скорее всего конструкция такая, просто греется и потихоньку режим плывет.

Я как то на тех кт646 пытался усилитель сколхозить с несколькими транзисторами параллельно - бредовая была идея :)) Но по тем временам удивился, что копеечный транзистор средней мощности на ВЧ работает, нормальные ВЧ транзисторы еще дефицитны были.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Вт мар 30, 2021 20:03:32

Лет 20 назад делал передатчик по схеме от радиостанции "АЭЛИТА РС-1" ( 27 Мгц) , ставил на выход 646-й . Выдавал около 1 ватта . В заводской схеме кт610. Плата до сих пор валяется , и рабочая . ))) . Вот и фото имеется.
Вложения
PHOTO_20210330_215312.jpg
(230.85 KiB) Скачиваний: 89
Ответить