Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 09:06:56

Здравствуйте. У меня есть программируемый лабораторный блок питания. Ну это который сначала настраиваешь напряжение и предельный ток, а потом нужно нажать на кнопку, чтобы напряжение появилось на выходе. У меня есть 2 рации на 27 МГц переносные. Питаются от 7 пальчиковых батареек. Я решил проверить их работоспособность и настроил блок питания на 10,5 В и 500 мА. Одну антенну я воткнул на вход осциллографа. На нём же я смотрел и частоту сигнала. (Рации ФМ). Подал питание, заработал приёмник. Нажал на передачу, появилась синусоида и значение частоты. Но БП перешёл в режим токоограничения и уменьшил напряжение. Я подумал, что передатчик не возьмёт мощности по питанию больше чем ему нужно , и выставил на БП 1 А. При передаче появился ток 700мА, который с течением времени стал уменьшаться. А пока я заглядывался на экран осциллографа , я увидел, что сигнал пропал. Я посмотрел на БП и увидел, что потребление тока 50 мА. При ощупывании рации чувовался сильный нагрев в зоне как позже выяснилось, выходных спаренных транзисторов КТ 646. У меня вопрос: то-ли передатчик настроен только для работы с батарейками, то-ли с БП что-то не то. И вообще, подскажите, как запитывать устройства питающихся от батарей и аккумуляторов? Спасибо.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 09:24:00

Т.е. Вы включили радиостанцию без нагрузки? Поздравляю, выходной каскад, скорее всего, мёртв... :) Нужно было хотя бы резистор 50 ом вместо антенны подключить! А вообще - частоту определить было проще, поднеся щуп осциллографа к антенне...

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 09:42:20

Т.е. Вы включили радиостанцию без нагрузки? Поздравляю, выходной каскад, скорее всего, мёртв... :) Нужно было хотя бы резистор 50 ом вместо антенны подключить! А вообще - частоту определить было проще, поднеся щуп осциллографа к антенне...

Нет, в осциллограф я воткнул антенну от второй рации. На подключенной рации антенна была.

Цитирование предыдущего поста - это нарушение правил форума. FAKIR.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 09:58:31

Скорее всего , из-за ограничения по току в БП, по факту вы подали на рацию меньше питания , чем нужно. какие-то блоки в рации не заработали как положено

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 10:09:57

Исходя из паспортной мощности радиостанции, и кпд выходного каскада порядка 50%, оцените ток, который гарантировано должен обеспечивать источник питания, это значение (с запасом) установите на своем БП.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 11:00:26

Vadiq писал(а): Я посмотрел на БП и увидел, что потребление тока 50 мА.

Напряжение при этом какое было? 10,5V, или просело?

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 11:24:31

После того, как я установил токоограничение 1 А напряжение ни разу не просело. А вот токопотребление с течением времени постепенно уменьшалось с 700 - первоначальных до 50мА. Это было видно на БП.

В радиостанции 7 пальчиковых батарей, по 1,5 В каждая. Вот и получается 10,5 В. Но , наверно, рассчитано, что батареи будут проседать по напряжению, и, таким образом токоограничивать питание передатчика. А мой БП поддерживал напряжение на уровне 10,5 В. Проще всего купить батареи и померить ток и напряжение проседания рации в режиме передачи на второй рации. Но хотелось бы знать как подключать и настраивать БП при запитывании устройств, которые питаются только от батарей и аккумуляторов.

Настроенный ток на БП 1 А был достаточным, так как при включении передатчика на БП высветилось 700 мА без просадки напряжения питания 10,5 В.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 11:58:47

Как ваши рации хоть зовут, фото шильдика в студию.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 17:27:31

Это такие рации, без названия, Я-на работе, а паспорт и схему не взял. Им уж лет 20-25. переделаны на повышенную мощность из слабых игрушек (судя по наличию двух паспортов) одной фирмой, российской. По схеме - приёмник и передатчик отдельно. Постараюсь после работы подробности. Я уже выводил их из строя подключением не штатной антенны. Она звонилась тестером на коротко, а штатная антенна - в обрыве. сгорели выходные транзисторы, после замены всё заработало. Надеюсь, что и сейчас обойдётся заменой транзисторов. Только бы не катушки!

Да, рации по частоте отличаютя от 27МГЦ ровно, и - одна от другой на 1 КГц. Отличие от 27,000 МГц в 3-ем знаке после запятой. И по работе чувствовалась не большая разница.

Добавлено after 4 hours 22 minutes 30 seconds:
фото шильдика в студию.


Добавлено after 18 minutes 59 seconds:
Вот ещё.

Добавлено after 12 minutes:
Схема.

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Извиняюсь, фото схемы поподробнее прислать пока не умею(
Вложения
DSCN0935.JPG
(125.72 KiB) Скачиваний: 267
DSCN0921.JPG
(120.54 KiB) Скачиваний: 252
DSCN0920.JPG
(122.63 KiB) Скачиваний: 269
DSCN0919.JPG
(128.07 KiB) Скачиваний: 246
DSCN0918.JPG
(126.97 KiB) Скачиваний: 249
DSCN0917.JPG
(114.42 KiB) Скачиваний: 260
DSCN0916.JPG
(112.38 KiB) Скачиваний: 241
DSCN0915.JPG
(119.94 KiB) Скачиваний: 250
DSCN0913.JPG
(131.52 KiB) Скачиваний: 263

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 18:10:18

Vadiq писал(а):Извиняюсь, фото схемы поподробнее прислать пока не умею(



Блок питания, к которому подключали рации как понимаю импульсный, или трансформаторный?

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 18:39:31

Поподробнее - в смысле достаточного разрешения.

В сайтах и их "движках" я мало понимаю. Просто пока не было необходимости.

Выберу время и съезжу в областной центр и куплю выходные транзисторы ( на сайтах нескольких магазинов они есть.) сложнее будет, если замена транзисторов ничего не даст.
У меня сильное подозрение, что мой БП опасен для подключаемых устройств, или я не умею им пользоваться. На работе у меня БП по-проще и никаких проблем. Нужно найти вторую цешку и проверить на БП одновременно выходные напряжение и ток. Посмотреть наличие пульсаций осциллографом. Может быть причина в том, что он (БП) - импульсный. Он ничего не весит. Ну это я так - предположения. Может у кого-нибудь была похожая ситуация?

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 19:10:26

Vadiq писал(а):Может быть причина в том, что он (БП) - импульсный. Он ничего не весит.

Любой импульсный БП сам по себе ещё тот передатчик помех, и если рация находилась рядом, возможно произошло фотальное воздействие помех от БП на элементы рации.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 19:24:17

Любые вариации с передатчиками необходимо производить на надёжно припаянным эквивалентом антенны (только резистивным) ... А потом уже подключать и настраивать последнюю. А иначе , не видать удачи.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 19:37:35

...если рация находилась рядом, возможно произошло фотальное воздействие помех от БП на элементы рации.
Частенько бывает наоборот: токи ВЧ с рации попадают на схему обратной связи БП и напряжение начинает скакать. Лечится установкой ферритовых колец на провода с обеих сторон.
Про эквивалент антенны тоже нельзя забывать. Штатную "резинку" при таком питании использовать категорически не рекомендую.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 19:47:28

Часто ИБП от ВЧ наводок начинает с ума сходить,а комповые ИБП вообще в защиту уходят.
Обязательно вместо антенны на выход передатчика надо подключать эквивалент 50ом!

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 20:23:50

Почему вы считаете , что эквивалент =50. У резинки гораздо меньше

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 20:44:04

Мой БП называется Masters FPS-325D , 32 В, 5 А https://www.youtube.com/watch?v=CwxQ0gp7GyU С левой стороны внутри корпуса находится приёмная антенна, с помощью которой можно, включив особый режим, измерять амплитуду излучения сотовых телефонов(разумеется в режиме передачи). Зачем они так сделали?

Мы на работе нагружаем выходы передатчиков на 27 МГц индикаторными лампами на 24 В. Через неё и излучается сигнал (принимается не далеко расположенным приёмником), и видно, как проходит излучение.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 20:45:38

Почему вы считаете , что эквивалент =50. У резинки гораздо меньше

Это кто придумал ? ))) У резинки можно настроить любой !

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 20:52:50

Не я придумал. Резинку можно настроить в резонанс, но не более того.

Re: Вопрос по питанию радипередатчика

Чт мар 11, 2021 20:58:48

Вот если она настроена в резонанс с несущей частотой передатчика ( а не гармоники) то и импеданс будет соответствовать .
Ответить