Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Измерение мощности портативки (Баофенг)

Чт мар 18, 2021 15:45:53

Насмотревшись на трубе как блогеры модным желтым приборчиком за 20 баксов измеряют мощности своих портативок решил пойти на хитрый ход и измерить мощност своего Баофенга , что называется, без вложений.

действовал по классике

собррал эту схему

Изображение

2 резюка млт-2 по 100ом в параллель, диод 4148, все остальное как есть

Так как мощность баофенга на 2-ке (144-146мцг) известна и блогеры с желтым прибором ее уже подтвердили (5вт/2вт) то ожидал увидеть соответвующие цифры

но увы, все не то

27 вольт ВЧ в режиме повышенной мощности
32 вольт ВЧ в режиме максимальной мощности


т.е получается 32*32/50 = 20ватт , 27*27/50=14вт

Странно. Что-то не так делаю?

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Чт мар 18, 2021 18:11:43

Возможно наводки на цифровик. Что если оставить нагрузочный резистор, диод и сглаживающий кондёр, и замерить на всём этом напругу стрелочником ?

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Чт мар 18, 2021 18:21:18

отличная идея, буду пробовать.

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Чт мар 18, 2021 18:46:48

заодно, научитесь отличать амплитуду от действующего....а не просто умножать-делить калькулятором...

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Чт мар 18, 2021 21:07:27

Да все равно слишком много получается.

Возможно наводки на цифровик. Что если оставить нагрузочный резистор, диод и сглаживающий кондёр, и замерить на всём этом напругу стрелочником ?


В общем случае не панацея, когда то был тл-4м - тоже мог показать что нибудь этакое при работе с ВЧ, а в режиме измерения переменного напряжения я его вообще использовал как ВЧ индикатор - одним щупом тыкаешь, другой в воздухе - от десятка милливат уже было видно наличие ВЧ и даже можно было поднастроиться по принципу больше/меньше.

Цифровой подключал к измерительному щупу от В7-26, там примерно тоже самое, но диод ламповый и конструкция не абы как - показывал вполне достоверно, но тут хрен угадаешь... может с другим мультиметром было бы не так, желательно все таки иметь предназначенный для этого измерительный прибор, благо сейчас возможности есть.

Может электролит добавить приличной емкости ? Зарядится, ВЧ убрать - посмотреть сколько в первый момент останется. Вот ту емкость 100n я бы продублировал непосредственно на щупах/входах прибора + кабелем/проводами до прибора мотануть 3-5 витков в ферритовое кольцо или сделать по витку на 2-3х ферритовых защелках (проводов питания это тоже касается).

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Чт мар 18, 2021 22:12:24

Входное сопротивление цифровика достаточно высокое - кондерам фильтра некуда разряжаться. Можно попробовать подшунтировать вход мультиметра резюком ~100 ом.....

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Пт мар 19, 2021 05:47:49

Тогда делитель получится с резистором детектора. Вроде ничего плохого нет в высоком сопротивлении.

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Пт мар 19, 2021 06:20:19

Да, делитель не есть хорошо, резюк, наверное, надо увеличить на пару порядков. Без нагрузки детектора происходит примерно то же, что и на кондерах не нагруженного выпрямителя - амплитудное значение + возможные ВЧ наводки...

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Пт мар 19, 2021 06:29:51

Саму плату измерительной головки заэкранировать.и в экран уже врезать разьем.
А провода что идут на мультиметр пропустить через проходные конденсаторы,врезанные в экран.

Re: Измерение мощности портативки (Баофенг)

Пт мар 19, 2021 09:39:39

Вот ту емкость 100n я бы продублировал непосредственно на щупах/входах прибора + кабелем/проводами до прибора мотануть 3-5 витков в ферритовое кольцо или сделать по витку на 2-3х ферритовых защелках (проводов питания это тоже касается).


Спасибо всем участником дискуссии. К моменту продолжения эксперимента я еще не успел прочитать все советы поэтому сделал пока это:

Взял стрелочник 20-05, отнес прибор подальше, около метра (на длинну проводов). На провода надел феритовое кольцо и сделал 2 витка.
Без ферритового кольца снять данные было практически невозможно, при переключении на другу частоту прибор вообще бил стрелкой влево. Странно, правда?, хотя что тут странного.
Получил следущиие устойчивые даные.

на 144-146мгц
19-20 Вольт -максимальный режим (около 8ватт)
14-15 вольт -пониженный (4.5ватт)


на 157мгц
14-15 вольт -максимальный (4.5ватт)
10-11 вольт -пониженный (2-2.2ватт)



у меня 5 ваттная версия. Но где-то в интернетах, кажется читал, что новые версии баофенга даже 5ваттные идут с новой прошикой повышенной мощности. Правда подтвердить это мне нечем. Только если взять у радиолюбителй желтый прибор и сравнить. В любом случае вполне нормально, что есть определенная неравномерность мощности по диапазону.

Конечно, я не настаиваю на том что все у меня получилось как надо
Ответить