Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Тема закрыта

Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 17:13:34

Всем привет!

Я начинающий радиолюбитель и только осваиваю радиоприемники/передатчики. И вот моя первая схема:
Изображение Изображение

L1- 4 витка проволокой 1мм (отвод от середины)
L2- 11 витков 1мм


Это радиоприемник Захарова (упрощённый). Так в общем всё нормально, но он ничего не ловит. В колонках просто помеха 50Гц от розетки... Вынес на балкон, тоже ничего...

Кто знает помогите пожалуйста. Может усилитель приема спаять?

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 17:25:32

Откуда схема?

Дайте источник, естественно, что нужен усилитель с динамиком... И питать лучше от батареи (аккумулятора), а не от сетевого питателя.

И запомните, что упрощённые схемы тяжело настраиваются, нужен опыт.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 17:37:28

Эту схему впервые увидел на ютубе (вот:https://www.youtube.com/watch?v=hynxLM7U2m0&list=PL0SSs7kDjTyLDpEJQNTcPxmwEG3ImVK7m&index=20)

Упрощённый потому-что в интернете видел схемы ещё с УНЧ и просто элементов больше было.
Роль УНЧ играю колонки от компа.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 17:39:42

Niobium писал(а):Роль УНЧ играю колонки от компа.

А колонки питаются от сети, естественно. Вот и получите фон!

Чувствительности колонок не хватает, видимо, для работы.
Нужен предварительный усилитель.

И сноска мёртвая.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 17:49:10

В схеме указан КПЕ с перестройкой 8~30 Пф, (или 4~45 пФ) а у вас стоит, как минимум, 12~270 пФ. (если вы только одну секцию КПЕ подключили)... :dont_know:
http://bestdiy.ru/prostoj-fm-priyomnik- ... ukami.html
https://zen.yandex.ru/media/elektroradi ... 547e77f4dc
Чтобы перестройка КПЕ оказалась в нужных пределах, нужно в один из проводов, идущих к КПЕ, последовательно, добавить конденсатор 40~50 пФ..

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 18:15:09

Хм... Я попробовал припаять 100 пФ потом 50 пФ, но ничего не поменялось. Теперь буду УНЧ паять.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 19:31:48

такое обычно не работает, а даже если и что-то будет, то стабильности никакой -мимо прошёл, проводок изменился и т.д.....пользоваться нельзя....и радиостанция чтобы рядом была (км ~5)

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 19:35:28

Niobium
Завязывай с ютубом. Читай книги задавай вопросы.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 20:17:51

Niobium писал(а):И вот моя первая схема:

Не стого начинаете, при кажущейся на первый взгляд простоте, правильно собрать и наладить такой УКВ приёмник, не имея опыта построения более сложных схем, просто нереально!

Лучше для начала соберите СВ приёмник прямого усиления, и добейтесь приёма на СВ диапазоне в тёмное время суток:
http://amfan.ru/
Можно для понимания процесса собрать КВ регенератор:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19& ... 471cc73fef
Niobium писал(а):Так в общем всё нормально, но он ничего не ловит

При таком монтаже и длинне соединнительных проводов он ничего и не будет ловить.
Ну и КПЕ. При такой ёмкости КПЕ, даже при использовпнии сопрягающего конденсатора последовательно с ним, настройка будет работать мягко говоря нелинейно.
Плюс такие на первый взгляд простые приёмники работают только при условии прямой видимости на антенну передатчика радиостанции.
Как вариант, лучше соберите УКВ приемник на основе УПЧЗ-1М или УПЧЗ-2:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 28&t=60060
Либо поищите схемы УКВ приёмников с низкой ПЧ.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 20:41:46

Укв приёмник нужно делать на печатной плате,при том он должен иметь минимальные размеры. Расстояние между компонентами должно быть минимально, длина соединительных проводов так же должна быть минимальной. В то же время,необходимо принять меры по устранению паразитных наводок и экранирование схемы. А в том виде как представлен в начале темы, ничего не будет работать. Совет. Возьмите готовую конструкцию на какой либо микросхеме, например tda5710,или аналогичной. Прямо с готовой печатной платой,фото монтажа. Подберите необходимые детали, эти схемы более стабильны и просты, легче в настройке и устойчивы. Это позволит приобрести необходимый опыт.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Сб апр 17, 2021 21:29:24

Спасибо вам. Я потом когда разберусь сделаю этот приемник на макетной плате (она примерно 6х4 см т.е. проводники будут короткие, ну и компактность)

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Вс апр 18, 2021 01:06:33

если провода кароткие ито и вална кароткая а чтобы была длная надо длиные правода силна длиныя

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Вс апр 18, 2021 11:36:31

Это тебе на стройка научиль?

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Вс апр 18, 2021 22:23:41

блин, ну почему мы все спотыкаемся об одно и тоже.

Niobium, я те открою секрет. Этот приемник делается уже после того как ты сделал несколько "правильных" приемником, которые тебе посоветовали в соседней теме. И вот после того как тебе захотелось что-то погорячее и ты понимаешь что к чему, тогда можно уже этот попробовать. А ты с конца начал.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Вс апр 18, 2021 22:49:52

На самом деле шанс есть ) Я первый раз его (или очень похожий) из гамна и палок сделал на картонке и он заработал, причем неплохо, потом повторил красиво на нормальной плате - не заработал вообще, вот только не помню транзистор другой взял или тот же 315 оставил. Но так то да - схемы с малым числом деталей (относительно выполняемых функций), сцуко, коварны.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Пн апр 19, 2021 08:21:07

Катушки там на фотке зверские. L2 обычно 6...9 витков на хвосте сверла 4мм и притом прилично растянуть. Настраивается именно растягиванием\сжиманием витков пластмассовым пинцетом. Настройка острая - должно щелкнуть и заговорить, амплитуда ЗЧ - милливольты, поэтому простейший предусилок из трех деталек (транзюк, 1...3К в коллекторе, 100К с коллектора на базу, ну и разделительные кондюки на входе\выходе, конечно) очень желателен....

ЗЫ. Монтаж такой в данном случае неприемлем - сия чудо схема ревностно реагирует даже на проезжающие за окошком грузовики, не говоря уже о приближающихся руках, звуковых вибрациях того, на чем лежит и тем более шевеления соединительных проводов. Всё должно быть жестко зафиксировано и соединяться кратчайшим путём.

Re: Я рукопоп или радио не работает?

Пн апр 19, 2021 10:10:15

А как закрыть обсуждение? У меня просто есть второе по похожей теме. Если это делают админы, то закройте пожалуйста.
Тема закрыта