Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс май 09, 2021 10:26:37

к чему садо маза фоторезист рулит неуже нет лазерпринта дома? тогда вы НЕНАШ ТОЧНО а засланый казачок

какой фоторезист ему)Он только первые шаги делает.И то- со скоростью 1 шаг в месяц))

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс май 09, 2021 11:41:59

Чет собрал я ту схему на макетке - она, конечно, работает, но толком не ловит ничего в квартире - шипение и рычание :( Попробую вечерком уличную "веревку" заземлить на батарею и намотать на стержень, отпишусь.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс май 09, 2021 13:40:27

я бы для начала собрал схему верютина. Именно ВЧ часть, а нч -поставил бы lm358 или другой
Чуйку у него позиционируют чуть ли не как у супера
http://archive.radio.ru/web/1987/12/038/

Верютин.jpg
(207 KiB) Скачиваний: 160

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс май 09, 2021 15:20:47

Так это тоже самое, только УНЧ другой. Я вообще la4425 поставил. Чуйка по ВЧ в квартире многоэтажки сейчас не нужна от слова совсем по понятным причинам.

Хмм... два маяка ловятся на магнитную антенну сейчас, почему то вчера не ловил их. На Малахит тож самое примерно с теми же шумами. В общем нормально работает )

Блин, чем я занимаюсь... На 3 МГц можно даже поймать радиохулиганов на этот приемник, но... если завести в комнату 20м наружней антенны, заземлить и провод расположить рядом. Без этого шаманства 2-4 станции можно выловить к 21-00 (днем ничего, кроме маяков, у меня пара ~700 кГц), не всегда хватает селективности если обычным проводом мотать антенну. Ловилась японская станция на русском языке (громко с внешней, но к 21-00 пропала), что то то украинском (вот эта громко даже без внешней антенны), еще что то на польском.

Наверное если нет внешней антенны, то после того, как удасться заставить такой простой приемник работать можно приступать к сборке чего то на ~7МГц или 10-12Мгц, там реально что то можно поймать на телескоп прямо в комнате и даже есть радио на русском (вот сейчас на 9.820 есть), вот правда не знаю что там можно без приборов или синтезатора изобразить чтобы не промахнуться на километр. Лучше антенну повесить, у меня вон сейчас на леске тонкая проволока 20м висит - для приема СВ-КВ вполне годится, в глаза не бросается, сигналище такой, что без аттенюатора ни в RTL-SDR ни в Малахит ни в PL-660 не воткнуть - все начинают принимать не то и не там от перегруза.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс май 09, 2021 23:09:25

https://aliexpress.ru/item/32726580810. ... 1264333144
10 штук за 74 рубля вместе с пересылом. Для первой конструкции самое то что нужно.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн май 10, 2021 00:01:55

Эт да, но три 315х примерно тож самое, германиевые диоды искать не стал - с шоттки 1n5711 все отлично работает, только резистор на + увеличил до 510к.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн май 10, 2021 11:49:01

Все выходные был на даче и сейчас тоже уеду. :(

Но есть 1 плюс - я беру радиоприёмник на ДВ СВ и половину КВ.

На ДВ примерно 2000м ловит испанцев :shock:
СВ 3 укр. радиостанции и одна номерная.
На КВ ловит кучу всего: испанцев, французов, что-то похожее на китайский, какой-то венгерский или типо того, англичан ловит и 1 номерную радиостанцию.

Сегодня попробую видео записать, если время будет.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн май 10, 2021 21:38:29

Все, тему можно закрывать ? :)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн май 10, 2021 22:11:05

Niobium писал(а):На ДВ примерно 2000м ловит испанцев :shock:
СВ 3 укр. радиостанции и одна номерная.
На КВ ловит кучу всего

Частотные расписания радиостанций на русском языке:
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 07:44:50

Нет. Своё радио ещё не готово.

И подскажите как проверять транзистор на работоспособность?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 08:44:05

Niobium писал(а): как проверять транзистор на работоспособность?

Стрелочным прибором, лучше с транзистор-тестером, типа ТЛ4М:
Изображение
Их ещё на авито можно купить:
Изображение

При наличи прямых рук и головки миллиамперметра можно собрать самодельный транзистор-тестер:
Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 09:09:50

Я наверное просто спаяю мигалку (мультивибратор) без одного транзистора и чтоб проверять, буду прикладывать к схеме проверяемый и смотреть на его работу.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 09:14:33

Забыл, по ссылке инструкция пользователя на
ампервольтомметр-испытатель транзисторов ТЛ-4М:
http://radteh.ru/izmerenie/6.html

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 11:18:04

Китайский транзитестер,всё перемеряет.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 12:34:24

Я наверное просто спаяю мигалку (мультивибратор) без одного транзистора и чтоб проверять,

Вот только "мигалка" вам не определить проводимость транзистора и расположение его выводов, это надо делать "вручную", звонилкой или омметром, но и в этом случае эмиттер от коллектора вы на 100% не отличите..

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 13:21:55

Мне просто проверить работоспособность обычного ВС547.

Тестер позже куплю.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 15:05:53

Мне просто проверить работоспособность обычного ВС547.

Вот "есть варианты"-
https://www.drive2.ru/b/1066652/
Изображение
Проводимость определяет, надо только правильно подключить. Микросхема- SN74**00..Где "**" - любые буквы..
https://radiostorage.net/1709-skhemy-pr ... torov.html
Изображение
Для проверки транзисторов другой проводимости- подключить батарейку в другой полярности..

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 17:42:25

Таки надо бы с детекторного начать. А то каша из топора, которую неделю собирать приёмник, а как проверять тр-ры... так им ещё желательно усиление померять...

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 17:59:51

Таки надо бы с детекторного начать. .

Так ведь НЕ ХОТЯТ!! Почему- то очень многие думают, что, если тупо бездумно спаять детальки по прилагаемой схемке, то всё сразу заработает.. :facepalm: :dont_know:

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт май 11, 2021 21:08:30

К детекторному приемниму нужна детекторная антенна и высокоомные тэг-1/тон-2 :dont_know:
Мне просто проверить работоспособность обычного ВС547.

Тестер позже куплю.

Мультиметр какой то есть же ? Возьмите исправный диод, прозвоните его туда-сюда на пределе (где сопротивления мерить) x10-x100 где то для примера (он в одну сторону звонится, в другую нет), потом возьмите заведомо годный транзистор и прикладывайтесь к нему в режиме омметра в диапазонах x10-x100: база-эмиттер (диод), база-коллектор (диод), коллектор - эмиттер не звонятся ни в одну сторону (у мощных германиевых транзисторов тут могут быть варианты, но все равно не как диод), просто запомните как оно и проверяйте подозрительный, если похоже - скорее всего такой транзистор цел (>95%), это для биполярного транзистора конечно только.
Ответить