Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 29, 2021 20:56:10

Если приемники прямого усиления ввиду их простоты можно сделать на транзисторах.
То приемник супергетеродин лучше сделать на специализированных микросхемах.

Да и еще,есть на Али интересная микросхема TA7642.
На ней получается не плохой ОЧЕНЬ простой приемник прямого усиления.
Стоит эта микруха очень дешево.
Изображение
https://zen.yandex.ru/media/dima/mikros ... 18fb32094a
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт июн 29, 2021 21:05:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 29, 2021 21:02:19

Я наверное закрою эту тему и сделаю новую, более универсальную (приёмники/передатчики/другие "частотные" схемы). И в ней уже буду собирать супергетеродин ( ну и учить его...).

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Так как приёмник всё-таки был собран и поработал, то я думаю, что эта тема закрыта.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 29, 2021 21:03:16

Только не надо в одну тему и ВЧ и высоковольтное скидывать)))
Получается бардак.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 29, 2021 21:04:33

Только не надо в одну тему и ВЧ и высоковольтное скидывать)))
Получается бардак.



ОК. создам 2 темы. Высоковольтные я тоже буду собирать :))) они вроде легче и ТВС есть.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 29, 2021 21:05:53

Только высоковольтные в соответствующем разделе создавай.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 29, 2021 21:31:58

Тема закрыта. Сборка супергетеродина теперь в новой теме.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт окт 26, 2021 18:33:43

Снова привет всем, особенно тем кто читает эту тему впервые.

Перечитал я свои старые сообщения и могу сделать вывод - раньше я был тупее :)))

И это хорошо, потому-что я всё-так чему-то научился и в чём-то продвинулся...))


Сейчас я уже в других темах собираю всякие "частотные" схемы.

Так вот, уже в новой теме я доработал и пересобрал своё радио прямого усиления и оно работает как часы :music:

Основная проблема - автогенерация. С плохими транзисторами она вам не страшна :)))
В текущей версии РПУ это ВС547 с коэфф. усиления около 150. В нерабочих версия 300+





Мораль этой темы и моего сообщения:

Самое ценное качество специалиста - опыт и понимание! Пока у меня не было понимания, я не мог понять работу схемы ( в том числе и хитрости схемы/процессов в ней). С опытом приходит спокойствие и стабильность.

Правда, ещё очень важна аппаратура. У меня нет осциллографа, а частотомер не может показывать напряжение ВЧ сигнала, или вообще не показывает частоту из-за гармоник.



Увы, супергетеродин я ещё не делал. Не смогу настроить ПЧ - нету АЧХ метра. Вчера пришёл ГСС с Али, уже какое-то продвижение.
(Да, я знаю, что если очень захотеть, то можно и ПЧ без приборов настроить. Только вот времени и нервов это займёт...)

Сейчас изучаю и собираю передатчики/ВЧ генераторы, приёмника для этого хватает.

Добавлено after 30 seconds:
А, и да...

Закройте тему!!!
Ответить