Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт май 27, 2021 18:39:02

Niobium писал(а):Две ножки криво припаяны и плата грязная.

Это вы не видели японские радиоприёмники и магнитолы 60х-70х годов, вот где монтаж кривой-косой, особенно в японских карманных приёмниках часто детали напаяны со стороны дорожек, хрен поймёш как, и тем не менее апаратура работает по полвека. :)
Радиоприёмник "Toshiba 6TP-309" 1959 года, монтаж а-ля рукожопый пионер: :)
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение


Ещё как пример, чистокровная японка JVC с кривым монтажём:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё одна японка, монтаж сами видите какой:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тем не менее работают до сих пор.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт май 27, 2021 21:36:02

удивительно, не знал что у них было всё так запущенно)) Спасибо за фото, 73!

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт май 27, 2021 23:07:04

Но они работали над собой и к 80_м добились таки высокой культуры производства, отрубив кривые руки всем некультурным двуручными мечами. И еще - Сёко Асахара это один человек, а не два разных человека. Просто фамилиё у него такое.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 29, 2021 01:35:16

Не, попробовал настроить потенциометром 100 КОм - 8 Вольт. Беру большие номиналы - то 8, то 0 В.

Что-то не работает. Вот фото:

Изображение

Добавлено after 37 seconds:
Сфоткал как смог.
:dont_know:
У меня работает..
Изображение
В процессе настройки резистор в цепи базы получился 77 кОм.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 29, 2021 11:42:18

У меня цоколёвка транзисторов нестандартная оказалась, а сейчас они вообще закончились. Закажу на рынке ВС547/557 и диоды 1N4148.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 29, 2021 11:59:32

Закажу на рынке ВС547/557 и диоды 1N4148.

https://shematok.ru/transistor/bc547
Коэффициент усиления BC547 обладает достаточно большим коэффициентом усиления по току (hFE). Группа «C», согласно классификации по hFE У , начинается с уровня 420 и заканчивается на 800. Данные значения очень важны для биполярника и являются одним из первых критериев его выбора

В отличии от КТ315, с его h21 от 20 до 350(в лучшем случае) у вас базовый резистор может быть намного больше..
Но, при этом возрастает чувствительность усилителя, а, так как его мощность- 250 милливатт "от силы", то, для приёмника это может сыграть положительную роль- увеличить чувствительность, а вот если на него подать сигнал от телефона или компьютера- а там выход 1 вольт, то это сильно перегрузит усилитель.. У меня "перегрузка" пошла уже при входном сигнале 0,05 вольта.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 29, 2021 12:41:37

У меня цоколёвка транзисторов нестандартная оказалась

это очень странно

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 29, 2021 12:44:10

ну а что, 2SС945 и KTC945 например имеют разные цок. Хотя считаются одним и тем же транзом от разных производителей... Видимо тот же случай))

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 29, 2021 13:13:13

Morroc писал(а):это очень странно



Изображение

Изображение

Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс июн 06, 2021 13:52:11

Изображение

УРА!!! :)))

Наконец-то скупился. Тут есть всё: и диоды для унч, и транзисторы, и транзисторы для будущих проектов. Даже кварцевые резонаторы на 20 и 30 МГц купил.

Транзистор тестер и мультиметр есть, поэтому я смогу нормально собрать схему. Буду собирать.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс июн 06, 2021 14:41:07

Транзистор тестер и мультиметр есть, поэтому я смогу нормально собрать схему. Буду собирать.

Не.. Не получится..
Ещё нужен осциллограф с полосой хотя бы 50 или 100 МГц, генератор ВЧ с таким же диапазоном, генератор НЧ.. :facepalm:

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс июн 06, 2021 15:09:26

Осциллограф? Не, я не на столько богат... Пока-что. :(

Из вариантов - осциллограф СССР С1-72 от 1000 грн. Ну может за лето накоплю

Современные вроде от 7К грн :shock:

Ну есть там какие-то модули из Китая, но разве их можно считать полноценными осциллографами?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
ВЧ, НЧ генераторы вродь можно самому сделать?

Ну они тоже вроде не из дешёвых.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс июн 06, 2021 16:38:43

Ну есть там какие-то модули из Китая, но разве их можно считать полноценными осциллографами?

Ну, да. Купил я себе вот такой:
https://aliexpress.ru/item/33040555028.html
СпойлерИзображение

Но меня он вполне устраивает по полосе пропускания- мне нужно от постоянного тока до 100 кГц, у этого "карманного" обещано до 200 кГц, в реале он после 60 кГц уже начинает фронты "заваливать", мне его хватает, хотя ещё есть С1-94 и С1-73..
Для "радиочастотных" измерений он не годится, от слова СОВСЕМ, впрочем, как и С1-72 с полосой пропускания 10 МГц..

Вот вроде, неплохой-
https://aliexpress.ru/item/4001347081779.html
22990 руб или ~ 8600 грн.. :dont_know:

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вс июн 06, 2021 22:01:20

Из вариантов - осциллограф СССР С1-72 от 1000 грн. Ну может за лето накоплю

Для вещательных КВ приемников и шарманок сойдет, но это можете и С1-94 поискать - может дешевле выйдет :)) Лучше, конечно, сразу с полосой поширьше если тема КВ приемников/передатчиков интересует.

ВЧ, НЧ генераторы вродь можно самому сделать?

Теоретически да, смотря что вы от них ожидаете. Ведь что такое хороший промышленный ВЧ генератор - щелкаете тумблером, выставляете, к примеру 27.135 МГц, АМ модуляцию, 1 мкВ и у вас на выходе ровно это самое и даже мысли обычно не возникает проверить, мимо выходного кабеля ничего не лезет, гармоники подавлены на 20 - 30Дб. Собрать такое в целом можно, но придется потрудится, а то и что то из блоков готовое достать (аттенюатор, например). Если точности прибора не надо, а просто чтобы частота на выходе нужная была, то сделать даже и не сложно, но работать с ним не очень удобно будет. На ардуине и модуле с ad9850 можно сделать сразу вч/нч - нужная частота на выходе будет, для настройки унч/приемников/передатчиков пригодится, но модуляцию как то придется прикрутить, уровень контролировать осциллографом, аттенюатор на резисторах мастерить если надо, на вч желательно фильтр от гармоник... в общем такое себе, но лучше, чем ничего. По НЧ проще - они и неплохие недорогие старые есть и при наличии хорошей звуковой карты в компе он особо не нужен, с хорошей звуковой сигнал может и получше будет.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 15:41:39

Напомните пожалуйста, как и сколько мотать магнитную антенну? Я купил новую побольше, правильно обвернул бумагу для настройки, а сколько мотать не помню...

Изображение

(Лучше нарисовать поверх моей картинки схему, сколько витков мотать. Там вроде 60 и 6 или как-то так...)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 15:47:44

Количество витков зависит от размеров и магнитной проницаемости феррита, а, чтобы попадать в нужный диапазон- от пределов перестройки КПЕ.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 15:54:08

КПЕ ~10-200 пФ

Проницаемость 400НН

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Схема

Радио 2.jpg
Вот
(23.67 KiB) Скачиваний: 379

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 16:20:09

Проницаемость 400НН

АлександрЛ писал(а): зависит от размеров

"размер" это диаметр стержня и его длина..

зы..
http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=4845
СпойлерМногие радиолюбители начинают свой путь с детекторного радиоприемника, но вот не задача - многие СВ станции уже закрыты, высокоомные наушники уже раритет, а основная масса людей уже перебрались в крупные города, где условия для приема достаточно плохие, да и места под 40 метровую антенну не у всех найдется)

Поэтому сегодня мы соберем простой громкоговорящий СВ-АМ приемник прямого усиления всего на 5 транзисторах) :good: И так поехали --->

Для начала рассмотрим очень нашего приемника. Она тут 2-V-2, то есть 2 каскада усилителя радиочастоты, детектор и 2 каскада усилителя звуковой частоты.

Изображение

И так, сигнал с катушки связи L2 поступает через конденсатор C2 на 2-каскадный усилитель радиочастоты, где и усиливается. Затем сигнал детектируется высокочастотным кремниевым диодом VD1 и поступает через резистор R5 и конденсатор C8 в 2 каскадный усилитель звуковой частоты. На выходе стоит 8 омный динамик. Переменный резистор R5 регулирует ток, поступающий на базу транзистора VT3, или проще говоря - громкость на выходе регулируется этим резистором.

А теперь про компоненты приемника и намотку катушек -

Все транзисторы можно заменить на КТ315 и КТ361.
Катушка L1 - 75-85 витков на СВ диапазон.
Катушка связи L2 - примерно 10-20% от числа витков L1.
Питание приемника - 9 вольтовая крона.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 16:39:13

под бумагу надо было полоску плёнки для зазора...если каркас не жёсткий, то после намотки он не будет двигаться по стержню...
можно и 80 витков намотать, это не критично, а отмотать проще....

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 16:59:37

Намотал...

Проблема 1 - так туго намотал, что подвинуть не могу бумажку...

Проблема 2 - витков много 85...

Сойдёт? (L2 ещё не мотал, буду мотать 8 витков)

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Закрепил термо-клеем так, что если снимать обмотку, то только с бумагой. Отмотать не смогу... Ну, думаю ~85 витков сойдёт.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
Пересчитал. 77-80 витком (может пару пропустил)
Ответить