Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 17:14:40

Niobium писал(а):Проблема 1 - так туго намотал, что подвинуть не могу бумажку...

Под бумажную гильзу подкладываете фольгу, после намотки катушки за фольгу стаскиваете бумажную гильзу с сердечника, фольгу выкидываете. Далее перемещая гильзу с витками по стержню сердечника подстраиваете ферромагнитную антенну.
Niobium писал(а):Закрепил термо-клеем так, что если снимать обмотку, то только с бумагой. Отмотать не смогу...

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Нахрена термоклеем? Купите кусок парафина или парафиновую свечку, и фиксируйте витки расплавленым парафином.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 17:17:16

А что не так с термоклеем?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 17:38:35

Niobium писал(а):А что не так с термоклеем?

Так сами написали что не так:
Niobium писал(а):Закрепил термо-клеем так, что если снимать обмотку, то только с бумагой. Отмотать не смогу...

А если фиксировать витки парафином, хоть 100 раз перематывайте без последствий для провода и картонной гильзе.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 20:04:55

Нитками закреплял, на бумажном каркасе держалось намертво и двигалось, да и размотать всегда можно.
Вот как на картинке, Изображение
потом также с конца заранее заложить, но чтоб концы были длиннее намотки и потом потянул и стянул намотку и она прекрасно держится...
Ещё возможно что витки надо домотать, отмотать, так что клеем не катит.
https://radiomir-shem.ucoz.ru/index/kon ... shki/0-393

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 20:10:30

Да изолентой можно на концах просто закрепить, намотка виток к витку никуда не денется, не на века же конструкция. Перематывать сейчас уже не нужно - сойдет и так, емкость максимальная 200 пф на мой взгляд маловата, но как раз к увеличенной немного катухе подойдет. Подвигать можно мелкую катушку.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 20:17:52

Закрепил термо-клеем так, что если снимать обмотку, то только с бумагой. Отмотать не смогу... Ну, думаю ~85 витков сойдёт.

Термоклей из соплегана перестаёт держаться за то, к чему его "присопливили", если место контакта обработать СПИРТОМ (этиловым или изопропиловым)
Можно спирт капать на стык, или погружать предмет(ы) в спирт- он тогда достаточно легко отдирается. Можно попробовать "стекломой" или ещё какую жидкость с большим содержанием спирта..
А мотать обмотку надо не на "бумажку" а на достаточно плотный тонкий картон. И, как уже подсказали- с чем- то, обеспечивающим необходимый зазор между стержнем и каркасом обмотки.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 21:33:54

Подскажите, где можно купить нужные мне радиодетали. Я пока не мог съездить на радиорынок смотрел и изучал новые схемы (Передатчики). И купил к ним часть элементов - IRF610, IRF510, варикапы (они в смд :( других не было), кварцы на 30, 20 МГц. Но там не было нужных мне транзисторов (ВС338).. Где можно такие купить/найти? В Украине нет Чип и Дип, поэтому остаются радиорынок и Алиэкспресс... Может есть какие-то аналоги интернет магазинов которые доставляют по всему миру? Или как заказать напрямую у производителей, если это вообще возможно (Не оптом)? :dont_know:

Добавлено after 18 minutes 47 seconds:
И ещё...

Купил 100 ваттного монстра для накала ламп (да, у меня есть радиолампы) и ещё из него можно сделать трансформаторный БП для питания радио.

Хотя, у меня там кандидат получше - ТПП228-220-50.

Теперь надо разобраться, что такое эмиттерный повторитель, коэффициент усиления по току и по напряжению. Транзисторы - загадка... Подскажите пожалуйста информацию по этому поводу (Если книгу, то именно раздел из этой книги, ведь всю книгу читать долго и базовые знания у меня есть, а если базы нет, то прочитаю начало/найду в интернете)
Вложения
изображение_viber_2021-06-07_21-24-2444.jpg
(185.61 KiB) Скачиваний: 154
изображение_viber_2021-06-07_21-24-244.jpg
(248.14 KiB) Скачиваний: 146
изображение_viber_2021-06-07_21-24-24.jpg
(201.68 KiB) Скачиваний: 150

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн июн 07, 2021 22:22:38

Niobium писал(а):Но там не было нужных мне транзисторов (ВС338)
Так ищите аналоги по параметрам и всё. Например https://www.radiolibrary.ru/reference/t ... s8050.html
https://www.radiolibrary.ru/reference/t ... bc338.html

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 08, 2021 00:13:31

Niobium писал(а):Теперь надо разобраться, что такое эмиттерный повторитель, коэффициент усиления по току и по напряжению. Транзисторы - загадка... Подскажите пожалуйста информацию по этому поводу (Если книгу, то именно раздел из этой книги

«Электроника шаг за шагом» Рудольф Сворень, Глава 9 и далее, стр. 153:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html

Изображение
Изображение
Изображение
Sportmaster2045 писал(а):Нитками закреплял, на бумажном каркасе держалось намертво и двигалось, да и размотать всегда можно.
Вот как на картинке, Изображение

Я на пластиковом каркасе так крепил провод катушки КВ регенератора:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 08, 2021 20:36:56

Все детали проверил транзистор тестером и спаял УНЧ. Спаяю завтра БП из трансформатора ТПП228-220-50 и LM317, ну и выпрямителя с фильтром. Буду им питать радио. Так ведь можно?

Какой потенциометр брать для настройки УНЧ - 100 КОм, или 1 МОм?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 08, 2021 20:46:33

Какой потенциометр брать для настройки УНЧ - 100 КОм, или 1 МОм?

У меня на макете подстроечник 500 кОм, после настройки получился базовый резистор 77 кОм, но его номинал зависит от коэффициента усиления первого транзистора, чем больше усиление, тем больше номинал.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 08, 2021 20:55:25

У меня коэффициент усиления такой: на ВС557 - 300, на ВС547 - 200. Мерял транзистор тестером.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт июн 08, 2021 22:43:29

радиоприемник лучше питать от батареек или аккумуляторов.Тем более,что ваши конструкции не прожорливы.От БП сетевого помехи полезут .
Купите 6 алкалиновых батареек на 1,5 В, соедините последовательно и питайте. Тем более,что наверняка придется выйти из дома или хотя бы на балкон
На средние волны катушка магнитной антенны 65-70 витков.Катушка связи - 2-5.Вначале намотайте 5, потом при настройке будете отматывать. Чем меньше витков у катушки связи- тем добротность контура выше.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 18:03:14

остаются радиорынок и Алиэкспресс... Может есть какие-то аналоги интернет магазинов которые доставляют по всему миру?

ebay и какие нибудь местные интернет-барахолки. разве этого недостаточно будет ? магазины такие есть, но у них доставка обычно дорогая, сильно дороже али/ебей

Или как заказать напрямую у производителей, если это вообще возможно (Не оптом)? :dont_know:

Не, но иногда можно выпросить сэмплы.

ведь всю книгу читать долго и базовые знания у меня есть, а если базы нет, то прочитаю начало/найду в интернете)

про эмиттерный повторитель и транзистор - это базовые. книгу типа приведенной выше или "юный радиолюбитель" надо читать всю, включая описание схем (ну может кроме самых сложных на начальном этапе)

(долго - это сколько же ? чего там читать то... ну неделю - две)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 19:41:47

Подойдёт ли трансформаторный БП со стабилизатором LM317 для питания радио?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 19:54:51

Подойдёт, но в вашем случае батарейки- проще и надёжнее..

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 21:11:00

У батареек есть один минус - они стоят денег. А за электроэнергию из розетки плачу не я :)))

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Крона - 80 грн, а за такие деньги можно купить довольно много базовых деталей на радиорынке.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 21:14:51

Ну хотя бы убедиться, что от сети помех лишних не наводится. Если нет (а в городе в многоквартирном доме и на антенну наводится дохрена, из сети уже и пофиг), то и БП пойдет.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 22:28:50

У батареек есть один минус - они стоят денег. А за электроэнергию из розетки плачу не я :)))

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Крона - 80 грн, а за такие деньги можно купить довольно много базовых деталей на радиорынке.

юзайте тогда аккумуляторы от сотовых. Бэушные можно найти по друзьям-знакомым или за копейки на той же барахолке

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср июн 09, 2021 22:50:13

У батареек есть один минус - они стоят денег.
Крона - 80 грн, а за такие деньги можно купить довольно много базовых деталей на радиорынке.
В пересчёте- 213 руб.. :shock: Это, наверное, в ближайшем продуктовом магазине? Там такое возможно, там и солевые батарейки АА стоят несусветных денег..
А что, магазинов типа "фиГпрайс" поблизости нет? Там десяток солевых АА или ААА стоит или 4 щелочных -55 рублей, или 20~21 гривну..
https://fix-price.ru/product/5014027/
Изображение

юзайте тогда аккумуляторы от сотовых.

Аккумуляторы тоже надо иногда заряжать.. Хотя, наверное, дохлый аккумулятор от ноута, там, где эти ноутбуки ремонтируют, выпросить можно за "просто так" или за небольшие деньги, а этих литиевых аккумуляторов хватит надолго.. - если ноутбучный аккум распотрошить на отдельные банки, то там наверняка бОльшая часть банок- вполне рабочая..
Ответить