Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср апр 28, 2021 11:08:28

Изображение

Я уже говорил про этот трансформатор. Можно ли из него сделать повышающий с 9В до 270В?

И если да, то какую частоту ШИМ (У меня на NE555 ШИМ) на него подавать?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср апр 28, 2021 11:35:23

Niobium писал(а):Можно ли из него сделать повышающий с 9В до 270В?

Можно, подай на вторичку переменное напряжение 6V 50Гц, на первичке получите высокое напряжение.
Niobium писал(а):какую частоту ШИМ

Это звуковой трансформатор, расчитан на работу звуковых частот, в районе 50Гц - 10 кГц.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср апр 28, 2021 14:46:12

Изображение

Я уже говорил про этот трансформатор. Можно ли из него сделать повышающий с 9В до 270В?

И если да, то какую частоту ШИМ (У меня на NE555 ШИМ) на него подавать?

а ток какой нужен на 270 вольт?
можно на обычном таймере555 с дросселем- я такой для простого индикатора радиоактивности делал

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср апр 28, 2021 18:59:41

Уже 11 страниц,а приемника всё нет)))
Педератчик ждали 36 страниц :))

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср апр 28, 2021 19:51:46

Уже 11 страниц, а приемника всё нет)))


Ну чего, 60% готово.

УНЧ и детектор. Я тут ещё с олх телики халявные пытаюсь найти поближе.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср апр 28, 2021 20:51:51

Не увлекайтесь, а то ящик ненужных деталей будет, я уже раз так полбалкона выбрасывал при переезде )

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 29, 2021 08:19:52

Niobium писал(а):60% готово.
Важнее всего ясность, например, что собрал, соединил правильно. Эта привычка ещё очень пригодится.
Morroc писал(а):а то ящик ненужных деталей будет
Деталей много не бывает когда вагон идей...

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 29, 2021 09:05:47

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
[uquote="Niobium",url="/forum/viewtopic.php?p=4024110#p4024110"]
Не увлекайтесь, а то ящик ненужных деталей будет, я уже раз так полбалкона выбрасывал при переезде )


Детали может и выброшу, мне в телеках нужен ТДКС и умножитель. Но если кондоры и резисторы мощные попадутся (кондоры в смысле из металла, непробиваемые), то оставлю.

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
Изображение

Я думаю тут нужно проводить настройку. Потому, что тут есть резисторы отвечающие за открытие транзисторов.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
R1 Напрямую

R2 Тоже влияет

И какое напряжения должно быть на диодах детектора?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 29, 2021 13:13:39

V1 , V2 надо перевернуть, поставить германий. R4 выбросить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 29, 2021 13:22:56

Я думаю тут нужно проводить настройку. Потому, что тут есть резисторы отвечающие за открытие транзисторов.

На наших глазах рождается настройщик эл. оборудования.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 29, 2021 13:26:07

Niobium писал(а):Я думаю тут нужно проводить настройку. Потому, что тут есть резисторы отвечающие за открытие транзисторов.
R1 Напрямую

R2 Тоже влияет

Тут режимы автоматом задаются, за счёт отрицательной обратной связи по постоянному току через R3.

Niobium писал(а):И какое напряжения должно быть на диодах детектора?

Зависит от конкретных экземпляров диодов.
Ставите вместо R4 переменный/подстроечный резистор в районе 250 кОм (выкручиваете на максимальное сопротивление), и плавна вращая его ротор, убавляете сопротивление, добиваетесь появления эфирных шумов на выходе детектора.
Далее отпаиваете переменник, замеряете его сопротивление, подбираете по сопротивлению постоянный резистор и ставите в схему.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 29, 2021 21:16:18

Тут режимы автоматом задаются, за счёт отрицательной обратной связи по постоянному току через R3.


А, я понял как получается обратная связь. LM350 раздобыл, буду сегодня собирать.

Добавлено after 4 hours 9 minutes 45 seconds:
Радио спаял. Видео завтра засниму, но это не конец темы. У радио есть некоторые аномалии.


Вот пайка:

Изображение

Там 100% всё по схеме. Проверял 2 раза.

И вот ещё 2 спойлера к завтрашнему видео:

Изображение Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 01, 2021 11:37:29

Советское радио ловит отлично, на питании от кроны. Моё радио не работает... Скорее всего какой-то из транзисторов бракованный. При включении рядом импульсного БП, динамик начинает гудеть. Наводится наверное на каком-то из рабочих транзисторов. Когда рядом ничего не включено, то в динамике тишина.

Скоро добавлю виде (не скоро...)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 01, 2021 13:17:29

Транзисторы похожи на новые, шансов на брак на самом деле довольно мало. Выкладывайте режимы - напряжения на всех коллекторах и эмиттере VT3. 5 вольт на питании первых каскадах в норме ? На эмиттерах выходных транзисторов какое напряжение получилось ?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Сб май 01, 2021 19:08:33

Там 100% всё по схеме. Проверял 2 раза
Катушки на магнитной антенне желательно чтоб были подвижными, они фиксируются по наилучшему приёму...
Правильно собранный приёмник по проверенной схеме работает сразу, остальное детали...

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн май 03, 2021 12:12:47

5 вольт на питании первых каскадах в норме ?


Нет, походу калькулятор для LM317 это не калькулятор для LM350. Буду переделывать.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн май 03, 2021 12:37:47

Вроде все одинаково у них для расчета и ноги одинаковые в корпусе то-220. Может дохлый ? Большой точности там не нужно - от 4.5 до 5.5 вполне сойдет.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср май 05, 2021 18:32:28

Все напряжения померял.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср май 05, 2021 20:10:48

померял.

А толку- то?
Теперь возьмите схему, проставьте напряжения, где и какие вы намеряли, тогда будет чуток понятнее..

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Ср май 05, 2021 21:51:33

Угу. И конструкцию на фоне белого листа четко сфоткайте, может кто ошибку найдет. Напряжно разглядывать куда там щуп ткнули, хоть и видно +/-. Ну... вот щас на компе видно, на мобиле не очень было.

Может ракурс неудачный, но с виду в районе коричневого конденсатора и диодов какая то непонятная хрень напаяна, возможно там по вертикали нет контакта, но сверху выглядит неправильно.
Ответить