Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн апр 26, 2021 21:18:42

Niobium писал(а):Оно не работает!

И в тёмное время суток нет приёма?
Niobium писал(а):Опытным путём понял, что если выпаять диод из УНЧ, то появляется эфирный шум.

Что делать?
Изображение

Какой диод, перемыкаете один из диодов термостабилизации тока покоя УНЧ VD2/VD3 и появляется шум эфира?
Вообще колличеством и типом этих диодов VD2/VD3 задаётся ток покоя УНЧ. Поэтому сначала запускаете УНЧ, подбирая колличество и тип диодов, дабы он работал без хрипов, и в тоже время не потреблял слишком большой ток.
Подборкой сопротивления резистора R6 задаёте среднюю точку УНЧ - на эмиттерах VТ4, VТ5 выставляете половинку напряжения питания, если напряжения питания 9V, то на эмиттерах VТ4, VТ5 должно быть 4,5V.
После наладки УНЧ уже занимаетесь радио частью.
В качестве детектора VD1 нужно применять высокочастотный диод, лучше германиевый, типа Д9, перевернув его обратной стороной.
А лучше всего использовать детектор по схеме удвоения напряжения, на двух диодах, он работает в два раза громче обычного детектора на одном диоде.
Вот рабочая схема похожего приёмника прямого усиления с детектором на кремневых ВЧ диодах по схеме удвоения напряжения, внизу написал методику наладки:
Изображение
Вот с неё и неё возьмите схему детектора, точки С5, С8.
Или лучше соберите по этой схеме, радиотракт Т1, Т2, Т3 на этой схеме с непосредственной связью транзисторов немного лучше по параметрам будет, он не требует наладки методом подбора резисторов, так как задаёт режимы по постоянному току автоматически.
Если диоды детектора у вас германиевые, типа Д9, можно собрать более простую схему детектора на Д1, Д2 по схеме удвоения напряжения, по ссылке подробное описание этого приёмника:
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-7.htm
Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн апр 26, 2021 22:29:09

Вот описание моих диодов:

Диоды 1644 кремниевые, сплавные.
Используются для работы в радиотехнических и электронных устройствах специального назначения.
Выпускаются в металлостеклянном корпусе с гибкими выводами.
Тип диода и схема соединения электродов с выводами приводятся на корпусе.



Я думаю вместо Д9 подойдут.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн апр 26, 2021 22:36:12

Он вроде высокочастотный.Должен пойти.

Кремниевые диоды.1642 + 1643 + 1644
50 В / 100 В / 150 В, 50 мА, до 20 МГц. Это спецверсии Д223, Д223А и Д223Б соответственно. Отличие, судя по справочнику, в дополнительном отборе по параметрам - в частности, для них, кроме обычных данных на Д223, гарантируется максимальное значение тока перегрузки, обеспечивающее заданную надежность при длительной работе.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн апр 26, 2021 23:03:27

Вот описание моих диодов:

Диоды 1644 кремниевые, сплавные.

Я думаю вместо Д9 подойдут.

Ну, по большому счёту диод- он и в Африке- ДИОД, НО!!
если только не считать, что 1644 "кремний", а Д9 - "германий"..

зы.. Большинство проблем у начинающих- вы хватаете первую попавшуюся схему, которая показалась вам не слишком простой, но и не особо сложной, которая, якобы, "крутее варёного яйца", и начинаете её собирать.. А начинать надо потихоньку- делаете детекторный приёмник, потом к нему УНЧ, потом добавляете каскад УВЧ, потом ещё каскад.. Тогда, возможно, вы поймёте, "как там что работает", и настраивать будете по "функциональным блокам", а не всё скопом..
В вашем приёмнике 27 деталей, неисправность почти любой из них- это получится "он не работает", а дальше- вы НЕ ЗНАЕТЕ что и где проверять, а "дистанционно" не всегда получается "думать за вас".

Интересно, почему у нас, "стариков" :))) получалось, БЕЗ ВСЯКИХ СОВЕТОВ И ИНТЕРНЕТОВ собирать и настраивать и не настолько простые схемы..? :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн апр 26, 2021 23:30:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн апр 26, 2021 23:07:31

Niobium писал(а):Диоды 1644 кремниевые...
...Я думаю вместо Д9 подойдут.

Нет, Д9 германиевый точечный диод, он работает в качестве детектора без смещения, так как уже начинает открыватся напряжением 0,2V.
Кремневые диоды в детекторе без смещения толком работать не будут, так как открываются напряжением 0,7V.
Поэтому выше я вам выложил свою схему ППУ с детектором на кремневых точечных диодах типа КД522, для правильной работы их нужно немного приоткрыть, подав на них небольшое напряжение смещения, в районе 0,4V, подобрав резистор R4. Для подборки временно припаять переменник в районе 250 кОм по схеме реостата, выставить им нужное напряжение смещения на диодах детектора, ориентируясь на появление шума эфира, далее замерить сопротивление переменника, и подобрать постоянный резистор на такое-же сопротивление.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Пн апр 26, 2021 23:58:10

Уместно вспомнить про приёмники Плотникова https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=171486
и Верютина к примеру https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=143605

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Изображение
Похож на подобный приёмник из ж-ла "Радио" 1985г номер 4 стр 49
http://archive.radio.ru/web/1985/04/053/
П.С. Последним писком моды было использование вместо КПЕ варикапов

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 11:38:31

Распаял радио на модули, УНЧ, УВЧ и детектор.

УВЧ и детектор возьму отсюда:

Изображение

УНЧ настрою. И ещё, какой ток покоя примерно должен быть?

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Ещё 1 проблема:

У меня потенциометры только на 100 КОм и 10КОм (50 КОм нету)

Я шунтировал 100КОм потенциометр резистором 100КОм, но по правилам токи разделились поровну по резисторам, получается что на потенциометре будет 50% тока "всего резистора".

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
И можно ли вместо стабилитрона VC1 использовать линейный стабилизатор LM350?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 12:12:16

Все нормально с резисторами. lm можно, но по положенной ему схеме, конечно, а не просто вместо vc1.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 12:25:52

Для того, чтоб на конденсаторе УНЧ было 1/2 напряжения от питания, нужен резистор на 5КОм. Это нормально вообще?

И как настраивать диодами? У меня всё-равно ток покоя равен нулю.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 12:43:41

Niobium писал(а):УНЧ настрою. И ещё, какой ток покоя примерно должен быть?

В районе 10-20 mА (0,01-0,02А).

Niobium писал(а):У меня потенциометры только на 100 КОм и 10КОм (50 КОм нету)

Поставте на 100 кОм.

Niobium писал(а):И можно ли вместо стабилитрона VC1 использовать линейный стабилизатор LM350?

Можно.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 12:48:40

И как настраивать диодами? У меня всё-равно ток покоя равен нулю.

Только когда нет диода, то всё ок (ток покоя 20 мА)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 12:52:22

Niobium писал(а):Для того, чтоб на конденсаторе УНЧ было 1/2 напряжения от питания, нужен резистор на 5КОм. Это нормально вообще?

Если вы про УНЧ на этой схеме, имеете в виду R6, то нет конечно, ищите ошибки схемы, перепуны выводы транзисторов, или неисправные элементы:
Изображение
Niobium писал(а):И как настраивать диодами?

Уменьшить или увеличить колличество диодов VD2, VD3.
Niobium писал(а):У меня всё-равно ток покоя равен нулю.

Если при одном диоде ток покоя равен нулю, значит ищите ошибки монтажа. Напряжение питания какое?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 12:59:05

Напряжение питания какое?


Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 15:09:01

диод VD1 должен быть германиевый.
Монтаж лучше делать на макетке,а не пауком.
Возьмите кусок стеклотекстолита и прорежьте изолированными квадратиками. Получите простую макетную плату.
как здесь на картинке
https://us5msq.com.ua/gromkogovoryashhi ... nzistorax/
Ну или кусок фанеры 10 мм+ жесть от банки квадратиками+посылочные гвозди)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 18:14:06

...Д9 германиевый точечный диод, он работает в качестве детектора без смещения, так как уже начинает открыватся напряжением 0,2V.
Кремневые диоды в детекторе без смещения толком работать не будут, так как открываются напряжением 0,7V...
...А я вот помню статью в "Радио" с использованием разных диодов в детекторе радиоприемника... Всю статью уж и не вспомню (можно поискать...), но, вывод вкратце таков: для детектора важна КРИВИЗНА характеристики, т.е. параметры детектированного сигнала мало зависят, какой именно диод применён... Там же показаны осциллограммы тока в элементах контура, нагруженного диодом детектора, они несколько отличаются от тех, что нам вдалбливали на уроках физики... :)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 20:52:09

As писал(а):но, вывод вкратце таков: для детектора важна КРИВИЗНА характеристики, т.е. параметры детектированного сигнала мало зависят, какой именно диод применён...

Какой диод в качестве детектора применять, без разницы, главное ВЧ, точечный, но как я уже писал, если применять кремневые диоды детектора, то их нужно немного приоткрыть, подать прямое напряжение смещения в районе 0,4V, иначе вместо звука радиостанции будут слышны похрипывания, многократно проверено на практике.
Это как например, когда германиевый транзистор типа МП-39 за счёт внутренних паразитных утечек может работать в качестве УНЧ вообще без смещения на базу, а если так-же без смещения включить какой либо КТ-315, то услышите только похрюкиванния.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 20:54:38

Хех. Какой-то из транзиков был бракованным, заменил всё три, ток покоя всё-равно 0...

Но когда касаюсь пальцами базы VT3, то начинает играть всеми любимая музыка - 50 Гц.

Работает.

Изображение

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 20:56:18

gsmart писал(а):Какой диод в качестве детектора применять, без разницы, главное ВЧ, точечный, но как я уже писал, если применять кремневые диоды детектора, то их нужно немного приоткрыть, подать прямое напряжение смещения в районе 0,4V, иначе вместо звука радиостанции будут слышны похрипывания
Это справедливо для апериодического УРЧ, если же детектируется сигнал с контура, требования к диоду значительно уменьшаются, был бы достаточно быстродействующим - а остальное исправит контур... :)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 21:30:09

Niobium писал(а):Работает

То есть при подаче звукового сигнала звук чистый, без хрипов?
Можно R7 увеличить до 4,7 кОм, и посмотреть что изменится. А R6 выставить половинку напряжения питания на эмиттерах VT4, VT5.
As писал(а):Это справедливо для апериодического УРЧ

Ну так тема про приёмники прямого усиления, откуда тут контуру взятся. :)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Вт апр 27, 2021 21:39:13

А R6 выставить половинку напряжения питания на эмиттерах VT4, VT5.


Есть :)))
Ответить