Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 11:40:24

Так нашли же приемник нерабочий - в нем все должно быть.



Я ещё посмотрю его, если всё плохо - разберу, если можно починить - починю (там скорее всего просто что-то отпаялось, провода питания)

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 11:55:44

Прикольно.. Хотя использовать логические элементы в "линейном" режиме - вполне можно, при "наличии полного отсутствия" деталей..

Если нет 176ЛЕ5, то можно поставить и 176ЛА7, и 561ЛА7, или даже 176ЛН2 или 561ЛН2, но уже схема другая будет.
Сам "Радиежегодник" 1985 года есть тут:
http://msevm.com/library/rjb/re1985.htm

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 12:19:01

Я ещё посмотрю его, если всё плохо - разберу, если можно починить - починю (там скорее всего просто что-то отпаялось, провода питания)

Если этот починится разбирайте альпинист )

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 12:22:10

Если этот починится разбирайте альпинист )


Ай, жалко. Всё-таки немного раритет. Я лучше что-то сломанное найду.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 12:23:56

Я раньше использовал усилитель на микросхеме К561ла7.

Хочу заметить, что некоторые экземпляры возбуждались и невозможно было убрать этот возбуд.

По этой причине рекомендую ставить микросхему на панельку, а входы оставшихся трёх элементов подключить к общему проводу.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 12:38:10

Понятно, всё таки желательно найти кинескопный телек - LG samsung jvc и т.д. - не важно. Там большой выбор деталей.
Таким образом выйти на "оперативный простор" в плане возможностей выбора схемы для сборки.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 12:40:17

Ниобиум, ты лучше расскажи как сейчас обстоят дела с деталями. И какую схему планируешь собирать.
Если вообще планируешь.

Да ничего он не планирует.Так,поговорить.Продолжение "радиолюбителя" завалившего свой дом старыми деталями и типа собирающего радиостанцию на 27 Мгц.
Сам же написал что есть детали. А схему,представленную им прямого усиления за вечер спаять можно на картонке.
Начались отговорки- феррита нету :)
Чем флудить- сел бы да спаял и показал нам

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 12:49:36

Возможно) Хотя тот менее грамотно писал...

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 13:59:12

Понятно, всё таки желательно найти кинескопный телек - LG samsung jvc и т.д. - не важно. Там большой выбор деталей.
Ещё бОльший выбор деталей у наших УЛПЦТ, вот только уже в 1994 году они стали редко попадать в ремонт, а сейчас, наверное, их "считанные единицы" на весь "постСССР"

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 14:21:43

Я тут радио разобрал. Посмотрел, что там и как.

Радио рабочее, но не работает так сказать "крутилка питания"

Изображение

Чем заменить, или как починить?

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 14:32:26

Ах да, забыл. Я нашел приёмник уже поновее, Там СВ КВ и немного УКВ вроде.

А что за приёмник? По фото внутренностей я могу предположить, что это какой- то ВЭФ от ВЭФ-12 до ВЭФ206.. Хотя и не уверен, в таком ракутсе я в ВЭФ не заглядывал..
Ну, да.. ВЭФ- "какой- то"
СпойлерИзображение

, хотя, в принципе, что ВЭФ-12, что ВЭФ-206 "те же яйца, только в профиль" :))) :))) УКВ там нет, если только его кто- то туда самостоятельно не встроил.
не работает так сказать "крутилка питания" Чем заменить, или как починить?

В Крутилке питания" ДВА "элемента" - сам выключатель питания (контакты на торце "крутилки") и регулятор громкости (контакты сбоку "крутилки") Что именно там не работает?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт апр 22, 2021 14:42:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 14:40:17

В Крутилке питания" ДВА "элемента" - сам выключатель питания (контакты на торце "крутилки") и регулятор громкости (контакты сбоку "крутилки") Что именно там не работает?


Когда прислоняю клемму к контакту питания - ничего, а когда к другим - шипит динамик.

Я не знаю, но просто когда включаю, то ничего не происходит. Выключатель не работает.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 14:45:15

Вы сами- то поняли, что написали?

Если у вас не работает выключатель, то у этих резисторов бывает 2 или 4 контакта,
Изображение Изображение
судя по схеме- задействовано только два контакта.. Если они не работают, то можно, конечно, заменить переменник, а можно просто закоротить контакты выключателя на "попке" у резистора, и пользоваться приёмником так..

Если контактов 4, а задействовано два- можно незадействованные контакты подключить параллельно задействованным, если, конечно, выключатель вообще "работает".. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт апр 22, 2021 14:56:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 14:54:10

Рядом с контактом, на который идёт минус питания есть ещё несколько. Я напрямую подключал на них минус питания и радио начинало шипеть. Покрутил "крутилку" и менялась громкость шипения, поэтому я думаю что не работает выключатель.


Добавлено: Ага! На "попке" "крутилки" 4 контакта, а с другой стороны 3. Причём задействовано только 3 (на "попке"), между двумя есть конденсатор (минус питания к конденсатору не подключен).

На какой контакт коротить минус?
Последний раз редактировалось Niobium Чт апр 22, 2021 15:09:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 15:07:00

Вы только "плюс" с "минусом" не перепутайте!! У этого приёмника "плюс" на "массе" (корпусе, земле, GND)
а "минус" идёт через выключатель!
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/wef202bd.djvu

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 17:02:27

Почитай хоть какую нибудь книжку. Понятия нет о простых вещах,а уже радио хочет.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 19:29:32

Я всё таки нашёл радио на СВ и ДВ. Альпинист 2 (Полностью рабочее), разбирать не буду, оставлю как память. Но СВ у нас нет... Может выйду потом на дачу и посмотрю радиоэфир.

Поэтому буду искать схемы примерно в КВ диапазоне.

Как нет?С Украины на СВ вещается три станции,Из Приднестровья мощная одна постоянно работает-1413кГц Вести FM.
вторая периодически включается на 999кГц.
Я дальше тебя нахожусь и их на СВ принимаю :))
Изображение
Ты с приемником у окна стань если квартира или на балкон выйди.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 20:57:04

Я дальше тебя нахожусь и их на СВ принимаю


У меня дома штук 10 импульсных БП и все 24/7 в розетке. :(

Вечно что-то заряжается.

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 21:22:19

Хаха, отмазки пошли))) Ждём переход к коллекционированию...

Re: Радио на коленке (Помогите собрать радио)

Чт апр 22, 2021 21:31:33

Ахах отмазки, сейчас видео выгружу на ютуб. Нашёл хороший приёмник, с хорошей антенной.
Ответить