Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 11:41:00

Зачем в этих условиях наименьшее потребление тока ? Электричество экономить ? :)

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 12:27:58

Посетитель писал(а):Только в том то и дело, что сейчас на первом месте по нужности именно FM или расширенный FM диапазон, включающий в себя советский УКВ диапазон.

Так вам для какой цели нужен экономичный УКВ приёмник? Для дачи в отсутствии электричества, или допустим походный вариант?
Для походов есть приёмники с АКБ с возможностью их подзарядки от солнечной батареи, или от встроенной динамо-машины.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 13:22:18

gsmart писал(а): с возможностью их подзарядки от солнечной батареи, или от встроенной динамо-машины.

Есть и такие?

Особенно заинтересовал вариант с динамо-машиной.

Раньше фонарики такие делали...

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 14:15:23

FAKIR писал(а):Особенно заинтересовал вариант с динамо-машиной.

Их несколько разных моделей есть в продаже, например Tecsun GR-88:
Изображение

Изображение

Изображение
Sangean MMR-88 с солнечной батареей, динамо-машиной и USB зарядкой:
Изображение

Изображение
Изображение
Приёмник Kaito КА 500:
Изображение
Приёмник Kaito КА 700:

Изображение



И ещё масса разных походных моделей приёмников с динамо-машшинами:


Изображение


Изображение


Изображение

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 16:08:38

Зачем в этих условиях наименьшее потребление тока ? Электричество экономить ? :)

Да. Чтобы один раз зарядить аккумуляторы и забыть на подольше про их зарядку.

По-моему я нашёл ответ на интересующий меня вопрос этой темы. В даташите на микросхему CXA1191 написано следующее:

FEATURES
*Small number of peripheral components
*Low current consumption (Vcc=3V)
FM: lD=5.3mA (Typ.)
AM: lD=3.4mA (Typ.)

В переводе это означает, что при напряжении питания 3 вольта приёмник потребляет в режиме FM 5.3 mA, а в режиме AM ток потребления 3.4 mA. Вот ссылка на даташит:

https://pl-1.org/getproductfile.axd?id= ... 1191M+.pdf

Я считаю, что 5 mA в режиме FM это уже достаточно хороший показатель, чтобы закрыть вопрос и остановить свой выбор на микросхеме CXA1191. Осталось только найти модели радиоприёмников, выполненные на этой микросхеме, а таких много. Искать более экономичный вариант, думаю, уже ни к чему. Кстати, посмотрел даташит на микросхему CXA1691. Она уже потребляет чуть больше. В режиме FM - 5.8 mA, в режиме AM - 4.7 mA.

Спасибо всем, кто искренне хотел мне помочь!

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 20:56:47

gsmart писал(а):Их несколько разных моделей есть в продаже, например Tecsun GR-88:

Как здорово, что есть такие модели - а я и не знал... :dont_know:

Это для темы в мяу, где говорят про ветрогенератор.

Приёмник у таких туристов уже точно будет.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пн май 10, 2021 21:41:29

Искать более экономичный вариант, думаю, уже ни к чему.

Вы так и не сказали для чего вам этот приемник и причем тут премник вообще. Приемник - это законченная конструкция, часто с динамиком, при таком раскладе самое главное потребление УНЧ :dont_know:

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Вт май 11, 2021 06:31:48

Искать более экономичный вариант, думаю, уже ни к чему.

Вы так и не сказали для чего вам этот приемник и причем тут премник вообще. Приемник - это законченная конструкция, часто с динамиком, при таком раскладе самое главное потребление УНЧ :dont_know:

Чтобы была возможность послушать радиостанции FM диапазона, пусть и на минимальной громкости и в моно режиме. Хочется чтобы как можно реже нужно было заряжать аккумуляторы.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Вт май 11, 2021 10:17:57

[uquote="Morroc",url="/forum/viewtopic.php?p=4029488#p4029488"]Осталось только найти модели радиоприёмников, выполненные на этой микросхеме, а таких много. !

Тот же народный kipo-308 и аналогичные, только не современные. Приемники выпущенные в последние несколько лет идут уже DSP, даже самые дешевые, например фирмы Golon. а они далеки от экономичности. Изображение

Добавлено after 17 minutes 4 seconds:
Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением тока
А самый долгоиграющий - это Tecsun R-208, там две батарейки D. Не знаю как по экономности, но за счет батарей типоразмера D, работает очень долго. Алкалиновых батарей хватает на месяцы и годы. Такой у меня на даче все лето тарахтит, меняю батарейки 1 раз в год/два.

Изображение

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Чт май 20, 2021 16:57:11

vintus, если вдруг будет возможность и желание - померяйте, пожалуйста, потребление вашего Tecsun'а 208.

Кому любопытно какой радиоприёмник я всё-таки выбрал - решил заказать радиоприёмник TECSUN R-9012 на всем известной Китайской барахолке. Решающим фактором в принятии такого решения послужил обзор на этот радиоприёмник на ютьюбе.

https://www.youtube.com/watch?v=PQ8y5tBsnZo

Вот только потребляемый ток автор этой видяшки измерял только в режиме AM, у него получилось 4.5 mA в режиме минимальной громкости и в районе 20 mA при достаточной громкости для помещения при напряжении 3 вольта. Но хотелось бы ещё измерения потребляемого тока в режиме FM. Когда приёмник придёт - замерю потребляемый ток как в AM, так и в FM. Батарейки в этом радиоприёмнике обычные пальчиковые 2 штуки, а не типа D, к сожалению. Но с другой стороны пальчиковые - самые распространённые. :-)

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пт май 21, 2021 22:09:11

Продолжение моей истории. После того, как вчера заказал Tecsun R9012, нашел в интернете тему на другом форуме, которая делает бессмысленной покупку этого радиоприёмника. Потому что, оказывается, есть FM приёмник, который в режиме "громкость на нуле" потребляет менее половины миллиампера при питании от одной батарейки 1.5 вольт! А при громкости, достаточной для прослушивания в комнате 1 - 2 mA! А отдельно радиоприёмник без УНЧ потребляет всего лишь 120 - 150 мка(!!!) Это приёмник С. Мартынова.

Вот ссылки на тему про такой радиоприёмник:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=48&t=103100
и
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=103490

Остаётся главный вопрос: почему приёмник с такими уникальными характеристиками не выпускается серийно промышленностью? :-(

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Пт май 21, 2021 23:46:57

Остаётся главный вопрос: почему приёмник с такими уникальными характеристиками не выпускается серийно промышленностью? :-(

Плохая селективность, малый динамический дипазон, про чувствительность не увидел, в 1-2ма на комнату не верю, разве что ночью и подобрав неимоверно чувствительный динамик. Любая современная козявка из мобилы выдаст звук лучше. Т.е. уникальность только в потреблении.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Сб май 22, 2021 21:42:09

Продолжение моей истории.

В журнале Радиолюбитель за 1998 год №2 стр 18 приведена схема ДВ "громкоговорящего" приемника у которого ток покоя 20мкА, средний потребляемый ток 50мкА, питание 3в, от одного комплекта батареек АА проработает 10000 часов. В № 9 за 1999 стр 16 доработанная схема с КВ диапазоном.
Для вас это видимо идеальный приемник. Одна проблема, на ДВ вещание 7 лет назад прекратили, а на КВ кроме китайцев и сектантов слушать нечего.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Сб май 22, 2021 22:59:01

Посетитель писал(а):Остаётся главный вопрос: почему приёмник с такими уникальными характеристиками не выпускается серийно промышленностью? :-(

Потому, что своими "уникальными" характеристиками данный приёмник не соответствовал ГОСТу даже для приёмников 4 класса.
Поищите ГОСТы на радиовещательные приёмники того времени, и всё станет ясно.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Сб май 22, 2021 23:38:58

У меня в начале 2000х был приёмник на 7088, который сканирующий. Tda7088t ток потребления от 4.2 до 6.6 мА при питании от 1.8 до 5 вольт. У меня работал от 2х аккумуляторов на 1.2 вольт, ещё индикатор частоты, но если они были посаженные то сканирование самопроизвольно начинало скакать с станции на станцию...
Читал как добавить вторую кнопку назад и вообще на ручную переделать, но руки не дошли, где-то он лежит с ещё двумя для опытов...

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Вс май 23, 2021 01:20:31

Про большой динамик, неплохо бы сравнить приёмники вроде сокола с его 0.25вт динамиками и чтото из нового, как оно по качеству и громкости.

В китае видел 9см наверно динамики 4вт вроде магнитофонных только прозрачные. В отзывах говорили хорошо звучат.
Ну вот и сделать такое, а экран за ними.
Да и вообще нафига катушку в центре, пусть будет снаружи, тогда и экран можно поставить под весь дифузор, вам же киберпанк уже показал как, странно что никто не изобрёл, топчатся на одном месте 200 лет.
Ну а АЧХ это вообще смешно, выше 30% громкости оно никому не нужно, на 40% его уже нет, компенсируйте цифровым обработчиком и делов то, тем более они есть.

В многоквартирных домах электричество в крану есть.

Вам радио слушать или осцилом смотреть ? Возьмите любые наушники затычки и помсотрите их мощность, 0.5вт точно будет, тамк что 0.1-0.2вт в любом случае сожрут, тем более тупые. С динамиком скорее всего ещё хуже.

Глянул этот UTC CXA1191 оформлено как филипс и корпус с ногами и без. То что название как у сони умолчу.
Смотрю дату документа, ей 15 лет, вы что реально верите что такие приёмники ещё выпускают.

Странный народ о какихто токах говорит, о напряжении забыли. Наверно надо вспомнить древние на кронах, на сколько там им заряда хватало.
И опять же вы каким местом его слушать собрались, чипы вшивать чтоль.

Предлагаю для начала купить шумомер, и не китайский хлам, а реальный проф который ниже 40дб слышит.
Вот потом и пытайте приёмник какую от громкость выдаст при каком токе и что там можно понять. даже если в квартире оно на чтото годно, на улице на чердаке на ветру ничего не услышать, а там ещё и приём слабее.
В добавок разговор это одно, а если там будет музыка, то что он ней останется на малом токе

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Вс май 23, 2021 16:31:44

Огромная благодарность товарищу Querist за ценную ссылочку на журнал "Радиолюбитель" за 1998 год, №2, страница 18! Это ещё один удивительный радиоприёмник, который работает на микротоках!!! Это невероятно, что радиоприёмник может работать от двух батареек больше года без перерывов на достаточной для прослушивания громкости в комнате.

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Вс май 23, 2021 17:14:05

так приёмник не УКВ-ФМ, и антенна размером с окно...)))))))...детекторный с УНЧ....

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Вс май 23, 2021 17:48:20

Нда... довольно странные критерии. Пофиг как приемник работает лишь бы потреблял мало :)

Re: Портативные радиоприёмники с наименьшим потреблением ток

Сб май 29, 2021 22:30:41

Вас тогда наверное удивит приемник Полякова, http://irls.narod.ru/pru/pru33.htm
Он вообще без внешнего питания работает. Собирал его прямо в корпусе от какой-то акустической системы, работал на 6гд2 в комнате 20 квадратов на вполне комфортной громкости. Особенно гремели "Дойчевелле" и "голос России", транслировавшиеся тогда на СВ из Маяка, до которого мне 60км, ну и "Антенна сателор" на ДВ скрашивала вечера народными мотивами.

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Продолжение моей истории. После того, как вчера заказал Tecsun R9012, нашел в интернете тему на другом форуме, которая делает бессмысленной покупку этого радиоприёмника.


Не расстраивайтесь, хороший бытовой приемник.Был у меня такой, зеркалки на КВ конечно, куда без них, а так очень даже неплох.
Ответить