Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Сб май 22, 2021 13:50:36

Добрый день.
Имею винтажный тюнер - dual ct 16. Он прекрасно работает, но перегорела лампочка стерео приема и из-за этого прием осуществляется в моно режиме.
Лампочка - 7 вольт 35мА. Такой лампы у меня нет, прошу вас, подскажите, можно ли вместо лампы поставить резистор и параллельно резистору светодиод или это так не работает?

Если можно такое сделать, прошу вас, напишите, как рассчитывать резистор.
Схему прилагаю.
спасибо!

Изображение

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Сб май 22, 2021 14:47:16

REMR писал(а):Лампочка - 7 вольт 35мА. Такой лампы у меня нет, прошу вас, подскажите, можно ли вместо лампы поставить резистор и параллельно резистору светодиод

Можно
REMR писал(а):Если можно такое сделать, прошу вас, напишите, как рассчитывать резистор.

Сопротивление резистора (как альтернатива лампы 7V 0,035А) расчитывается по закону Ома.
7V/0.035А=200 Ом
С светодиодом сопротивление резистора расчитывается иначе, нужно знать рабочий ток и напряжение светодиода и использовать два резистора.
Если допустим светодиод на 3V 0.02А, то последовательно с ним ставите резистор сопротивлением 200 Ом:
7V-3V=4V
4V/0,02A=200 Ом

И паралельно крайним выводам светодиода и резистора ставите ещё один резистор сопротивлением примерно 470 Ом, дабы общий протекаемый ток был в районе 0,035А:
0,035А-0,02А=0,015A
7V/0,015А=466 Ом.

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Сб май 22, 2021 17:02:37

Нельзя. Он ляпнул не подумав. Лампочка работает как бареттер, диод так не сможет.

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Сб май 22, 2021 18:27:00

Нельзя. Он ляпнул не подумав. Лампочка работает как бареттер, диод так не сможет.

Спасибо. Поставил резистор на 200 ом. Будет возможность - куплю лампочку

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Сб май 22, 2021 19:13:44

Нельзя. Он ляпнул не подумав. Лампочка работает как бареттер, диод так не сможет.
Думаю, всё же можно... :)

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вс май 23, 2021 01:22:34

Можно и всё остальное вылепить, только это будет уже не тот приёмник.
В идеале поставить лампочку и подобрать положение чтоб красиво освещалось, у наших лампочек с этим проблема, они все кривые. Можно посмотреть японские трофейные

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вс май 23, 2021 08:08:23

Т.к. вместо лампочки можно поставить несколько светодиодов - ничто не мешает разместить их так, чтобы получить нужное светораспределение. Сила света светодиодов будет раз в десять превышать силу света лампочки - а это значит, что можно добавить светофильтр и рассеиватель для минимального изменения внешнего вида... В общем, как раз светодиоды дают больше возможностей для сохранения внешнего вида и функциональности. А лампочку можно и в магазине приобрести - СМН с близкими параметрами вполне себе продаются... :)

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вс май 23, 2021 12:54:35

В идеале поставить лампочку и подобрать положение чтоб красиво освещалось, у наших лампочек с этим проблема, они все кривые. Можно посмотреть японские трофейные

As писал(а):Т.к. вместо лампочки можно поставить несколько светодиодов - ничто не мешает разместить их так, чтобы получить нужное светораспределение. Сила света светодиодов будет раз в десять превышать силу света лампочки - а это значит, что можно добавить светофильтр и рассеиватель для минимального изменения внешнего вида...

:facepalm:
Блин... ЭТА ЛАМПОЧКА- ИНДИКАТОР приёма в стереорежиме!!! О каком "освещении" и "чего освещать" вы ей собрались?
Резистор, параллельно резистору- цепочка из светодиода "любимого цвета" :))) и резистора, подобрать резисторы так, чтобы при 7 вольтах был ток 35 мА, и светодиод светился с нужной яркостью..

СМН с близкими параметрами вполне себе продаются... :)
СМН 6,3 вольта есть на 20 мА и 55 мА..

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вс май 23, 2021 14:53:04

Ну я же не видел этот приёмник вблизи, вдруг там лампочка транспарант огромный подсвечивает?! :) я лишь про то, что цепочку из четырех последовательно-параллельно включенных белых 20-миллиамперных диодов можно включить непосредственно вместо лампочки, никаких резисторов не потребуется...

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вс май 23, 2021 16:02:20

As писал(а):Ну я же не видел этот приёмник вблизи, вдруг там лампочка транспарант огромный подсвечивает?! :)

Данная лампочка подсвечивает красный глазок "стерео" над ручкой настройки справа, и только:

Изображение
А в целом симпатичный аппарат:
СпойлерИзображение

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вт май 25, 2021 06:43:00

А! Помню! Усилитель из этого комплекса мы уже на форуме обсуждали, в германиевой теме... :)
...Тогда вариант со светодиодом и парой резисторов - оптимален...

Re: Замена лампы на диод в Тюнере DUAL CT 16

Вт май 25, 2021 15:43:15

gsmart тудаже, картинки вроде есть, а превью дохлые, лучшеб ссылки оставил.
Ну вот по первой картинке крутой видок, я так понял она там светит, а по второй эти глазки у них разные.

Если вы так за уничтожение исторической лампочки, то нафига ржавые шурупы оставлять, апгрейдить так по полной. Так что не понятно что там на том что на фото. Если лампочки, то очень яркие они там
Ответить